Ненавижу семейную жизнь

2010

"Ненавижу семейную жизнь" - один из последних по времени романов блистательной англичанки Фэй Уэлдон. Продолжая классическую традицию женской прозы, Уэлдон начала писать в середине 60-х и с тех пор, помимо пьес и сценариев (в их числе знаменитый телесериал по книге Джейн Остин "Гордость и предубеждение") с неизменным успехом публикует романы, читаемые во всем мире: "Род-Айленд блюз", "Ожерелье от Bulgary", "Жизненная сила" и др. Не приспособленная к роли домохозяйки Хетти мечтает после рождения дочери поскорее вернуться на работу. Вопреки воле мужа она решает нанять няню, и в семье поселяется энергичная девушка из Восточной Европы. Агнешка берет на себя все заботы о ребенке, быт налаживается, но в доме воцаряется тревожная атмосфера лжи и недомолвок. Ловушки подстерегают Хетти на каждом шагу.

Купить книгу Ненавижу семейную жизнь, Фэй Уэлдон

<p>Песни и сказки гласят, что главное в жизни — любовь, больше женщине ничего не нужно, но песни и сказки лгут. Любовь, конечно, нужна, но нужно и многое другое.</p>
Добавила: jerjyck13

написал(а) рецензию5 января 2016 12:45
Ненавижу семейную жизньФэй Уэлдон

Повествование идет от лица бабушки главной героини, которая и повествует о ее жизни. У Хетти есть муж, дочь и куча проблем.
Муж – просто ничтожество мужского пола (кто-то так уже назвал его в рецензии на другом сайте, сложно не согласиться). Честно, тут я могу написать целую книгу лишь от одной злости. Быть таким «королем» вокруг которого, по его мнению должны все крутиться, все для него делать, плясать прямо. Это все прямо мой настоящий муж, а нет, поправка – в недалеком будущем мой бывший муж. Тяжело было читать, потому что точно такой же м…к попался мне. Но вот что хорошо, после такого убеждаешься, что такие люди не выдумка,а самая что ни на есть реальность. Расстраиваться и писать насколько они похожи и как мне тяжело не буду, это неправильно и никак не для рецензии, просто прорвало, за что и извиняюсь.
Бабушка не вызвала никакой симпатии. То, что у нее бурная молодость была – это нормально, а у кого не бывает молодости и все мы совершаем ошибки. Но с ее таким опытом можно было быть и не такой «мудрой», прямо через чур, что не в ее пользу.
Про ребенка и сказать ничего не хочется, действительно, как и сказано в предыдущей рецензии – это загубленная жизнь.
Сама Хетти мне немного лишь симпатична. С одной стороны вроде и хочется ей сказать «ну что ты делаешь? Давай меняй свою жизнь!», а потом понимаешь что и у тебя самой жизнь не лучше и ее не всегда так легко поменять. Можно и нужно, но не легко. Поэтому и симпатию она вызвала лишь за схожесть жизни, но не более.
Есть в книге и стандартная няня, которой начинает интересоваться горе-муж. Но тут и добавить нечего если честно.
Концовка действительно оставляет желать лучшего. Это и в некоторых положительных отзывах признали. Понравилась книга или нет – концовка ужасна для многих.
Могу посоветовать читать по тем же причинам, что и Анна Джей озвучила в своей рецензии. Я бы не перечитала. Забуду быстро. Но чтобы совсем уж жалеть о прочтении – нет. Довольно легкое чтиво, когда нечего почитать.
#П2_2курс

написала рецензию18 декабря 2015 0:03
Ненавижу семейную жизньФэй Уэлдон

Это просто отвратительно.
Да, можете закидать меня тухлыми помидорами, но никакого удовольствия от данного чтива я не получила.
Роман не спасли ни психологические термины, ни литературные обороты... Да ничто эту книгу не спасло.
Я, конечно, понимаю. Игры в психологов, философов, управителей судьбы и прочее. Возможно, это и забавно. Может кому-то комфортно жить в таком мире, где сплошь только ложь и притворство. Приятно иметь псевдо-друзей и бабушку, которая только и может, что сканировать тебя по Фрейдам — Юнгам, да с заворотами в ноутбук записывать свои наблюдения... Я уж не говорю про осла-гражданского мужа и прочее... Но! Кто дал право поганить жизнь ребенку? С каждой страницей, с каждой строкой будущее маленькой Китти летело всё дальше и дальше в тартарары.
Конечно же, это только моё мнение. Более того, я уверена, что книга может вам понравиться, если:
- Вы уверены, что все мужчины — тупые бараны, у которых нет своей воли и моральных устоев;
- Вы не любите детей, но боитесь в этом признаться;
- Вы любите проводить эксперименты над людьми ( а почему нет?);
- Мир лицемерия и самообмана — Ваш рай.
Я дочитала книгу до конца лишь потому, что ожидала чудесного, спасительного финала. Но нет. Финал мне тоже совершенно не понравился.
Я просто надеюсь, что больше мне подобные произведения попадаться не будут.
#П2_2курс