Рецензии на книгу Ты меня заворожил

написала рецензию16 декабря 2021 8:52
Ты меня заворожилМэри Джейн Кларк

И снова открытие - новый автор, к которому стоит присмотреться повнимательнее. Сюжет, возможно, будет схож с детективными историями Сидни Шелдона. Поэтому сюжет книги напоминает остросюжетный сериал, где каждая глава приоткрывала завесу на вновь появившегося участника, тем самым держа в напряжении до самой последней страницы.

Первая четверть книги расскажет о подготовке предстоящего реалити-шоу. Познакомит с каждым участником. Эта часть больше основывается на характерах основных действующих лиц предстоящего мероприятия: 4 подруги, дочери и матери, мужа и жены, хозяина дома и его прислуги. 20 лет тому назад произошло убийство жены главы дома, но убийца не был найден, а телевидение попытается провести своё расследование, и тем самым, попытается повысить свои рейтинги просмотров.

Всю середину и вторую половину книги писательница рассказывает о судьбах каждой из подруг. Практически всё это время они были несчастными, каждая по своему и конечно же у каждой был свой секрет, что меня заставляло подозревать всех, даже горничную и шофера.

Второй линией в сюжете была месть преступника, злоба на копа. Эта сюжетная линия не слишком сильно переплеталась с судьбами основных героев, но создавало интригу - какой будет финал? Кто – убийца?

Читать книгу было легко. Интересно наблюдать за мыслями и поступками героинь(они составляют большинство), не было ни минутного желания прерваться от чтения. В детективе было много всего: шантаж, убийство, зависть, суицид, измены и много всего, но это прекрасно сложилось в сюжетную канву повествования. С книгой просто приятно провести вечера.

написала рецензию25 января 2020 13:28
Ты меня заворожилМэри Джейн Кларк

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2020

Это был первый детектив, прочитанный в этом году. К тому же он послужил началом для уже прочитанной мной серии. Так что с самого начала требования к книге были не особо высокими: я знала, чего ждать, и, в принципе, это и получила.
Главная героиня книги – Лори. Она довольно успешный продюсер телевизионных программ. Она привлекательна, умна, воспитывает сына. И её можно было бы считать счастливой, если бы не одно обстоятельство: несколько лет назад неизвестный убил её мужа прямо на глазах у ребёнка и пообещал вернуться за ней и её сыном. Поэтому Лори находится в постоянном напряжении. И ей приходит в голову блестящая идея: снять передачу о нашумевших преступлениях прошлого, которые так и не были раскрыты. Так она начинает снимать историю о «Выпускном вечере».
Я страсть как люблю все эти преступления из прошлого, особенно когда они настолько загадочны. Только представьте себе: миллионер решает закатить шикарную выпускную вечеринку для дочери своей жены и её трёх лучших подруг. Ночевать в доме остаются только семь человек: четыре выпускницы, муж, жена и экономка. А утром горячо любимую жену находят мёртвой. Полиции не удалось найти злодея. И все участники этой истории вот уже 20 лет живут под подозрением. Но теперь настал час сорвать маски и разобраться в этом запутанном деле, ведь каждой из девушек было, за что ненавидеть убитую.
В книге параллельно развиваются две линии: историческое расследование и охота убийцы за Лори. И если первая мне показалась любопытной, то вторая вызывала массу вопросов. Слишком всё легко и просто получалось у злодея, слишком изобретательным и предусмотрительным он был, да и мотивы его поступков показались мне неубедительными. Да и в убийстве на «Выпускном вечере» осталось слишком много недомолвок. Кроме того, финал оказался слишком скомканным и стремительным.
В целом этот детектив довольно среднего качества. Но я уже успела соскучиться по этому жанру и потому в целом осталась довольна.