Париж

2015

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья. Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации. Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре "Мулен Руж". Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры. Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город. Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.

Купить книгу Париж, Эдвард Резерфорд

написала рецензию2 ноября 2016 16:07
ПарижЭдвард Резерфорд

Давно я не бралась за книги 500+, хотя стояли наготове припасенные еще весной романы Резерфорда. По-настоящему толстые, увесистые, больше восьмисот страниц мелким шрифтом. Меня долгое время устраивало, что они несут чисто декоративную функцию, украшая полку своими симпатичными корешками. Ведь длинный роман - это как долгое путешествие. Нужно подготовиться, собраться, отложить все текущие дела, рутину.

В один прекрасный день, когда сложилось вместе свободное время и подходящее настроение, я все-таки решилась. И скажу честно, вначале надо вчитаться. С первых страниц сносит количество имен, названий, достопримечательностей. Но трудно пошли всего первые двадцать страниц - специально запомнила. В конце двадцатой страницы автор так лихо закрутил интригу, что меня уже не отпустило до конца.

Главный герой книги - Париж, удивительный необыкновенный город. История создания и развития города дается через четыре основные семьи: де Синь - аристократы, Бланшар - обеспеченные торговцы, Гаскон - потомственные рабочие из бедного квартала, Ле Сур - разночинцы. На протяжении многих веков четыре сословия жили, вращаясь каждый в своем кругу, изредка пересекаясь, как правило, при экстраординарных обстоятельствах. И все же постепенно границы между ними стирались, и в конце автор очень интересное объединил представителей всех слоев общества.

В итоге роман безумно мне понравился. Написан очень хорошо, в хорошем темпе, но не поверхностно. Понятно, что историю Парижа невозможно охватить в одном томе, на каких-то знаменательных событиях автор останавливался подробнее, какие-то упоминал только парой слов. Но в целом конструкция романа идеальна, как символ Парижа - Эйфелева башня. Легкая, воздушная, ажурная, но и грандиозная, великолепная - все это можно сказать о книге.

Для меня она оказалась еще и очень познавательной. Подозреваю, что достоверность местами была принесена в жертву увлекательности - но это так по-французски! Ведь многие начинают знакомиться с историей Франции по романам Дюма, и разве это плохо?

Кстати, стиль автора ничуть не похож на французких корифеев - Дюма, Гюго, Золя, Моруа. Как ни странно, увлекательностью, приятностью, да и искусным переплетением генеалогических ветвей больше всего книга похожа на романы Акунина, если бы он взялся написать историю рода Фандориных в одном томе.

Словом, если соскучились по чему-то долгому и занимательному, вам в "Париж".

Анна (@annaopredelenno)2 ноября 2016 16:53

Очень... соблазнительно, но нет. Некуда, совсем некуда пихать еще одну хотелку. А жаль!

Иринка (@aprilday)2 ноября 2016 17:09

@AnnaOpredelenno, Сочувствую! Но вы имейте ее в виду, мало ли, может, кто подвинется )

написала рецензию27 декабря 2015 16:48
ПарижЭдвард Резерфорд

Город дивный и город прекрасный,
Полон тайн, волшебства и забот.
Кто хоть раз побродил по Парижу,
Никогда не забудет красот.

Отличный сюжет. Захватывает с первых страниц и не отпускает (Куда ж ты пошел? Мы еще не дочитали). История, культура, достопримечательности Франции. Если эта страна хоть чуточку вам близка и даже если совсем не близка просто читайте.

Главный герой – это Париж. Прекрасный и неповторимый. Погружение в атмосферу парижской истории, жизни, культуры гарантировано. Очень увлекает, нет нудятины, скучнятины и прочих затягушек. Как будто сам гуляешь по Парижу, когда читаешь все эти описания улиц, домов, мостов и прочих достопримечательностей. Эйфелева Башня, Елисейские Поля, Собор Парижской Богоматери, Триумфальная Арка. Конечно, не самая маленькая книга, но оно того стоит.

Много героев, много историй. Истории семей выдуманные, но они прекрасно вошли в книгу, сплелись с реальными событиями. Не все персонажи успели раскрыться, но они ведь и второстепенны, главный тут город.

Автор влюблен в этот город по-настоящему и передает эту любовь через книгу другим людям, туристам и простым читателям.

Книга притягивает к себе, манит, заставляет читать. Книга стала одной из моих любимых. Могу сказать, что прогулка по Парижу удалась. Читайте и путешествуйте. Покоряйте мир. Открывайте новые страны.

Ах Париж! Равнодушный, великий,
Так манит, призывая к себе.
Поспешить бы к тебе на свиданье,
А потом раствориться в мечте.

#Олимпийские_игры (Вольная книгоборьба)

Катрин (@seppala)15 января 2016 11:57

Не очень поняла, это историческая книга, или художественная? И если художественная - то там есть факты, или все вымысел?

Алина (@lina8)15 января 2016 13:53

@seppala, факты описываются настоящие, только семьи вымышленные. Более скорее художественная.