Гретель и тьма

2015

Таинственный, завораживающий, почти колдовской роман двойного плетения, сказка, до ужаса похожая на действительность, наваждение понарошку и взаправду - вот что ожидает вас под этой обложкой.

Вена, 1899 год. У знаменитого психоаналитика Йозефа Бройера - едва ли не самая странная пациентка за всю его практику. Девушку нашли возле дома помешанных, бритую наголо, нагую, безымянную, без чувств. Не девушка, а сломанный цветок. Йозеф назвал ее Лили - незнакомка напомнила ему любимый цветок. С этого дня Лили нашла убежище в доме доктора. Она уверяла, что у нее нет имени, что она ничего не чувствует, что она ничего не помнит и вообще, она, может, и не человек вовсе. Доктор Бройер не просто заинтригован - он зачарован.

Германия, много лет спустя. У маленькой Кристы очень занятой папа: он работает в лазарете со "зверолюдьми", и Кристе приходится играть одной или слушать сказки няни - сказки странные, темные, страшные. И когда все вокруг постепенно делается столь же жутким, как ее любимые истории, и уж ни сморгнуть, ни проснуться, ни сбросить чары, - Криста учится повелевать этой кошмарной сказкой наяву.

Купить книгу Гретель и тьма, Элайза Грэнвилл

<p>Еще одна мука: это поколение тоже вынуждено страдать от наших воспоминаний. Почти невозможно нащупать равновесие, чтобы не обременять их мерзкими подробностями, но приглядеть, чтоб правду не забыли.</p>
Добавила: loki

написала рецензию21 августа 2015 14:40

#О1_1курс

Если я не ошибаюсь, то это будет первая книга, которую я оставлю без оценки. Как же тяжело она читалась! Но при этом у меня ни разу не возникло желание бросить ее, выбрать какую-то другую книгу.
В начале я столкнулась с двумя сюжетными линиями: 1899 год, Вена и 40-ые годы в Германии. В конце 19 века психоаналитик Йозеф Бройер получает в свои руки необычную пациентку Лили, которая утверждает, что она машина, а не человек, а также, что ей обязательно надо убить чудовище. Кстати, Бройер - это реально существующий человек, он был наставником Фрейда.
А в 40-ые годы в Германии растет девочка, самая капризная девочка в мире. если бы у меня был такой ребенок, она бы была постоянным посетителем угла с использованием гороха в качестве "подстилки" для коленей. Ей ничего не стоит украсть сладости, обозвать последним словом свою няню, ослушаться отца и многое другое. Криста и не подозревает, что ее отец - нацистский врач, а зоопарк около их дома не что иное, как концлагерь, где живут зверолюди - евреи. Над ними ставят опыты, насилуют, убивают... Но Криста не знает этого, ей кажется удивительным, что мальчик Даниил ест червей у нее на глазах, когда она каждое утро устраивает скандал, что не хочет кашу, молоко, мясо. Зачем есть червей, если существуют вишни и мороженое? Но в один прекрасный день положение вещей просто кардинально меняется...
Я достаточно быстро поняла, что за чудовище хочет убить Лили, но совершенно не понимала, кто она такая, как попала к Бройеру и почему знает то, чего знать не может никак. Поэтому я не видела никакой связи между 1899 и 1940-ыми годами, но думаю, более внимательный читатель мог бы быстрее сообразить что к чему.
Криста в детстве слушала сказки от своей няни Грет, сказки настолько ужасные и страшные, что детям лучше не слышать. в каждой из них есть кровь, насилие, смерть, издевательств... Отец, который убил свою жену и сына, куча бандитов по очереди насилующих девушку, которая умирает во время этого процесса. Сказки страшны, но ведь реальность может быть еще хуже? А куда от нее сбежать? Где спрятаться и как сделать ужасный конец счастливым? Вот если бы можно было взять и переписать историю! именно этим девочка и занимается, именно это и помогает ей смотреть на все происходящие с ней ужасы со стороны. Меня в книге больше всего зацепил один момент, автор очень удачно переплела сюжет сказки и реальность, повтор окончания сказки придал нужную атмосферу и вызвал мурашки на коже, но ведь правда еще хуже, вы же помните это?
Я не могу поставить оценку, потому что мне очень понравилась история, мне понравилась композиция, которую выбрал автор, мне понравилась сама фишка этой композиции, но все же автор перемудрил. Некоторые моменты раздражали. Например, я часто читала и вспоминала Толстого (как оказалось потом, не я одна). Некоторые слова и фразы были написаны на немецком языке, с переводом конечно, но этот перевод был дан только первый раз, а потом уже нет, приходилось или листать обратно или пытаться как-то из сюжета понять, что именно это за слово. Зачем? Первого раза было бы достаточно, чтобы понять книгу и идею. Еще мне интереснее было читать про Кристу, чем про Лили, потому что при описании жизни доктора было уж слишком много витиеватых описаний, особо не нужных сюжету.
В целом, я не могу даже точно сказать, кому бы понравилась эта книга, но самое главное в ней - это продраться через начало, а дальше вас ждет страшная, но интересная сказка-несказка.

написала рецензию24 марта 2016 15:16

#Мет1_3курс

По-настоящему жуткая книга. Читаешь её и словно идёшь по страшному тёмному лесу. Ноги дрожат иподгибаются, но всё равно идёшь, освещая путь маленьким карманным фонариком. Его луч выхватывает из темноты яркие картинки. Вот конец девятнадцатого века, Йозеф Броер находит на улице израненную девушку. Она ничего не помнит, твердит только, что она машина, которая должна уничтожить чудовище. А вот уже больше тридцати лет спустя маленькая девочка Криста сидит на стуле, замирая от восторга, и слушает страшные сказки своей няни Греты. А здесь та же Криста, только чуть старше. Она живёт с папой рядом с зоопарком, в котором держат страшных зверолюдей.

Страшно, жутко, противно. Но так заманчиво. Всю дорогу тебя сопровождает кто-то, нашёптывающий на ухо совсем не детские сказки. А когда лес заканчивается, и всё становится на свои места, начинаешь понимать, что жизнь порой ужасней любой сказки.

Книга мне очень понравилась. Кажется, про Холокост и Вторую мировую уже писано-переписано. Разве можно придумать что-то новое? Оказалось, можно. Да ещё и переосмыслить в свете немецкого фольклора. Сильно и не до конца понятно. Точно знаю, что буду перечитывать. Единственный небольшой минус — читается очень тяжело и медленно.

написала рецензию22 августа 2015 8:51

#Фольклористика

Не знаю, чего ждала от книги, но не такой мистической, непонятной и странной истории. В книге две линии – девушка Лили в конце 19 века – пациентка психиатра без прошлого, памяти и ни от мира сего, вторая – избалованная девочка Криста в 40-х гг. 20 века, единственная и любимая дочка отца- нацистского врача. Эти две истории настолько переплетены с кусочками сказок и разных мифов, что непонятно, где правда, а где нет. Долгое время мне казалось, что Криста сама душевно больна и все, что она рассказывает и видит, происходит у нее в голове и не имеет ничего общего с жизнью. Отчасти так и оказалось)

Идея не сразу, но стала мне понятна. Автор, видимо, пытался рассказать о том, как можно уберечь себя психически и физически от страшных внешних обстоятельств, переложив их на сказочный лад и там, в сказках, отыскав решение проблем или хотя бы объяснить так реальность. Хотя сказки тут вовсе не добрые и ничуть не детские сами по себе, а самые “кровь-кишки-трупы” немецкие сказки как они есть. Хотя было противно читать, как о мыслях похотливого врача Йозефа, так и о том, что делали с Кристой разные извращенцы. В таких ситуации убегание от реальности – естественный ход вещей.

Финал меня удивил, такого я не предполагала. Не скажу, что читать было очень интересно, но узнать, что же все-таки происходит и к чему ведет автор хотелось. В некоторых местах делалось особенно жутко, например, когда тетя Йоханна принесла Кристе чьи-то детские заколочки, еще даже с приставшими волосками или когда та же Йоханна читала статью в журнале.

В принципе, мне было не так уж и скучно, особенно, учитывая небольшой объем. Но, наверное, я никому эту книгу не могу рекомендовать. Честно, если бы я могла забыть, что читала, я бы предпочла вообще не брать ее в руки. Какие-то противоречивые и, я не сказала бы, что приятные впечатления.

К тому же, мне не понравился перевод совершенно, слог показался каким-то излишне украшенным финтифлюшками, особенно в истории Лили, а об немецкие и польские слова тут и там я только и делала, что спотыкалась, так как читала в электронном виде с неработающими сносками. Раздражало, да и вообще мысль свою переводчик до меня не донес. Один, два раза можно было оставить немецкий для намеков, но остальное излишне.

написала рецензию23 августа 2015 23:01

#О1_1курс

Читая данную книгу, я никак не думала, что она окажется настолько печальной, и совсем не простой. "Гретель и тьма" неоднозначная книга, в которой автор тесно переплетает выдуманный мир, сотканный из сказок, рассказанных няней в детстве, с трагичной реальностью взрослого окружающего мира.
Необычен стиль повести, он запутывает разум читателя, и мешает разобраться где реальность, а где вымысел. Автор ведет повествование медленно, запутанными путями, словно через лес по хлебным крошкам, понемногу подбрасывая факты и в конце концов складывает в голове ясную картину.
Главная героиня - маленькая немецкая капризная девочка. Она любит жевать конфеты, играть и верит, что папа может купить и подарить ей все что угодно. Вокруг нее странный мир: зоопарк со зверями, немецкие няньки и вечно занятой отец. Глазами Кристы мы видим, что было там, за колючей проволокой, в настоящем зоопарке из зверолюдей - предателей, убийц, насильников и истязателей. Мы погружаемся во всю чудовищность происходящего по небольшим зацепкам, которые видела девочка: отец отрезающий ноги, тетка дарящая чужие вещи, дядя натравливающий собак на детей, и тысяча ужасов , которые творили нелюди. Как же ребенку не сойти с ума от увиденного, как пережить это все? И поэтому ее разум пытался подменить реальность сказками из детства. Иногда мне хотелось вместе с Кристой закрыть глаза и поверить, что это всего лишь сказка, такого не бывает в реальности, но это не так. Как в любой сказке, мы в конце получаем объяснение всему что не понимали раннее-разгадку и счастливый конец. Хочу отметить, что с каждым поколением мы смотрим на события тех лет, как на страшную сказку, мы не можем полностью поверить, что кровь, боль и насилие над невинными людьми могли быть на самом деле. Поэтому должно быть больше таких книг как эта, чтобы мы не забывали, что это не выдумка и не сказка, а наше прошлое.

написала рецензию12 сентября 2015 20:42
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

Эта книга должна была мне понравится по многим параметрам.
Во-первых, сюжетом. Два временных пласта 1899 г. и 1940 г. в Германии. В конце 19 века некий Йозеф Бройер лечит странную пациентку Лили, которая уверяет что она машина, что она ничего не чувствует, и все время твердит о каком-то чудовище, что должна убить. В 40-ые же годы речь пойдет о девочке Кристе. Она капризный, избалованный ребенок. Ну, просто ужас до чего. Еще ей приходится слушать страшные сказки от няни, полные жестокости. Сказки сыграют в ее жизни огромную роль, ее богатое воображение сослужит ее добрую службу, чтобы спастись от ужаса реальности. Папа Кристы работает в лазарете со «зверолюдьми», они не люди, а так скот. Зоопарк короче. Германия, 40 годы. Думаю понятно, что там за место. Положение дел меняется, когда происходит несчастный случай и судьба закидывает Кристу в тот самый зоопарк. Вот так и будет сюжет развиваться в двух плоскостях. Люблю такое. Ясное дело, что здесь есть связь, надо лишь догадаться какая.

Второе козырь для меня это необычность. Сама конструкция. На первое место выходит сказка, а они всегда помогают укрыться от правды. Пусть они жуткие, страшные, но реальность то страшнее. Где быль, а где выдумка? Тесное переплетение подогревает любопытство.

Ну и третье, это тема. Трагедия людей, человеческая жестокость. Само создание таких вот зоопарков, таких лагерей смерти. Это жутко, страшно даже спустя столько лет. А каково тем, кто был там? Каково детям?

И все же оценка моя невысока. Понравилось да, но не зацепило, увы. Как-то мимо прошло в основном. Безусловно, серьезность вопроса понимаю, про происходящее было порой жутко и мерзко читать, где-то больно. Но вот есть у меня претензии к целостности книги. Мне показалось, что история получилась рваная, недоработанная. И текст местами уже чересчур кишит "узорчатостью", особенно в истории Лили, которая не добавляет привлекательности роману, но зато мешает.
Так что такие вот пироги. Но не жалею что ознакомилась, просто по мне, не дотянула книга до более высшего балла.

А вот про Равенсбрюк, почитала еще в интернете, для полноты картины, так сказать. Да, здесь без комментариев, конечно.

Фольклористика