Рецензия на книгу Сентябрьские розы от SKantor

написала рецензию21 декабря 2021 1:58

Кто бы мне напоминал, хоть иногда да читать аннотации. А то, повелась на небольшую длину и подходящее под #БК_2021 название, и получила скучнейший любовный роман. К тому же, я искренне считала, что книга про IXX век, и знатно удивилась машинам, девушкам в брюках, а потом и самолётам. Но если события разворачиваются в середине века XX, то надо бы ещё и диссонанс между временем действия и поведением людей упомянуть.
Гийом Фонтэн, писатель почти шестидесяти лет, уже четверть века мирно живёт со своей богатой и деловой женой. Но не может Фонтэн, как личность творческая, без интрижек жить. Вот он и заводит любовниц, а его жене с этим разбираться.
Сюжет скучен до зубовного скрежета, без намеков на неожиданные повороты сюжета или напряжение. Главные герои двигаются, как фигуры на шахматной доске, упорядоченно, слаженно, каждый играет свою роль. Но это скучно. Может, будь я по возрасту поближе к героям, я бы поняла замысел, но сейчас это недоумение.
А еще, я так и не сумела уловить посыл истории. Что нужно быть верной и спокойной, как жена Фонтэна? Или, что измена это двигатель семейных отношений? Проще говоря, для чего это было - загадка.
Вся книга прошла на одной ровной ноте, будто в каком-то очень скучном классическом произведении. Не том, которое остаётся актуальным на века, но том, что возможно в свое время и был неплох, но испытания временем пережить не сумел. Не хватает уже эмоций и яркости.
Не знаю, почему у романа такие высокие оценки, меня он абсолютно не зацепил. Прочитала и ладно.

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее