Охотники на фазанов

Отдел Q (2 книга из 4)

Особый отдел "Q" копенгагенской полиции создан для расследования самых важных и запутанных дел. Но зачем ему браться за дело, которое много лет назад было закрыто, и вдобавок виновный в преступлении уже сидит в тюрьме? Да и как вообще оно попало на стол вице-комиссара полиции Карла Мерка? Видимо, кто-то очень заинтересован в том, чтобы жестокое убийство брата и сестры на летнем отдыхе не оказалось забыто, а бывшие подозреваемые - те, кто остался в живых, - спустя десять лет вышли из тени.

Купить книгу Охотники на фазанов, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию24 октября 2016 14:52
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Отделу “Q” во главе с Карлом Мерком предстоит раскрыть жестокое убийство брата и сестры десятилетней давности. Виновных искать не надо, они известны, нужно просто доказать их причастность, что представляет сложность, так как все они высокопоставленные люди, за исключением Кимми, единственной женщины в банде, которая волочит нищенское существование на улицах города.

Самая слабая книга автора. Начнем с того, что она неприлично раздута, 50% содержания можно безболезненно удалить. Зная наперед всех участников группы, которая творила зверства, интерес для читателя представляет только причины раскола когда-то столь дружной компании. Что произошло между садистами, что Кимми стала всей душой ненавидеть бывших приятелей, что заставило ее скитаться по улицам, почему она скрывается. Несмотря на то, что она натворила в прошлом, узнав ее личную трагедию, героиню становится очень жалко. Пожалуй, это единственный персонаж, жестокие наклонности которого, автор объясняет. Что подтолкнуло остальных к садизму не ясно. Расследование скучное, занудное и долгое, Карл Мерк не изменяет себе, он продолжает перекладывать работу на своих подручных Розу и Ассада. В принципе, не рекомендую эту книгу, а особенно любителям животных, неприятно читать как мучают и расстреливают беззащитных зверушек.

@mani24 октября 2016 15:30

@loki, -)))да, она затесалась между курсами-) теперь я снова в строю, начала вгрызаться в первую книгу 3 курса-)

Таня (@diachenko)24 октября 2016 18:14

Маня, где какахи?!)) Смотрю - "5", обрадовалась...

@mani25 октября 2016 11:30

@diachenko, -))), у какахи-музы был выходной, что бывает не часто, поэтому отзыв такой же "захватывающий", как и сама книга-) Клятвенно обещаю, ее величество Вонючесть вернется совсем скоро-)

написала рецензию8 августа 2016 3:07
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Как истинный поклонник скандинавских детективов, не могла оставить без внимания и эту книгу. "Охотники на фазанов" - третий по счету, прочтенный мною детектив Юсси Адлера-Ольсена. Неповторимая, мрачная, типично датская атмосфера.
Кратко о сути происходящего в книге. На стол начальника особого отдела Q копенгагенской полиции Карла Мёрка неизвестным путём попадает дело двадцатилетней давности о жестоком убийстве брата и сестры. Подозреваемыми выступает группа учащихся элитной школы-пансионата - четыре парня и девушка. Все они дети богатых и влиятельных родителей, всем обеспечено безбедное существование и ошеломительная карьера.
Как таковой детективной интриги в поисках преступниках практически нет. Автор сразу знакомит нас с группой молодых школьников-отморозков из высших слоев общества, которые с юношеских времен находились в постоянном поиске острых ощущений.
Книга полна жестокости и реалистичности. Совершенно жуткая история - кажется, что такого не может быть в принципе, но жестокость людская не имеет пределов.
Хотя преступников автор обозначил сразу, все равно сюжет затягивает. Роман динамичен, написан так, что страницы листаются одна за другой. Действие идет от лица детективов и самих виновников, что было интересно. Интерес вызывает то, что мы видим происходящее не только со стороны детективов, но и самих преступников.
Мрачно, очень по скандинавски атмосферно, жестоко, иногда почти физически омерзительно, но очень интригующе. Книга несомненно достойна внимания.

#флешмоб_О

@psymag8 августа 2016 10:05

Спасибо за рецензию! Забираю книгу себе)