Эти странные исландцы

2004

Исландцы очень высокого о себе мнения. Они потомки викингов, самого великого народа древности, самого сильного духом и телом, мужественного и красивого. Тот факт, что большинство представителей этого народа были самыми настоящими грабителями и бандитами, в расчет не принимается.

Они уверены, что только у них в Исландии есть масса всяких поразительных и уникальных вещей и явлений природы. И вообще они искренне считают Исландию центром Земли. А если вы в этом усомнитесь, то вас немедленно отошлют к древнеисландским сагам, самому великому явлению в истории литературы, где значимость исландского народа подтверждается бесчисленными убийствами.

Купить книгу Эти странные исландцы, Ричард Сейл

написала рецензию9 мая 2016 11:09
Эти странные исландцыРичард Сейл

Hvelreki! ("чтобы у вашей усадьбы на берег выбросился кит") - так исландцы желают друг другу удачи.

Исландцы - люди, очень высокого о себе мнения. Их численность никогда не превышала 1 миллиона. Сейчас в Исландии проживает чуть более 330 тысяч человек. Их малочисленность не мешает им считать Исландию центром Земли, любить и гордиться своей страной.

В чём же странность исландцев?
Например, они прячут туалетную бумагу, когда покупают её в магазинах. Этот предмет кажется им слишком личным, зато презервативы спокойно покупаются в общественных местах.
А некоторое время назад в столице было запрещено держать собак. "По мнению властей, собаки напоминали о "сельском" прошлом страны - в цивилизованном городе нет никакой нужды в собаках-охранниках и собаках-пастухах". Сейчас собак держать можно, но налог на них слишком высок.
Следующая особенность очень мне понятна и близка. Исландцы считают, что лучше выйти из дома босиком, чем без книги. Они говорят, "что если в вашей жизни есть смысл, то в ней должны быть и книги". Ну ведь золотые слова!
Исландцы продолжают верить в аульвов, или эльфов, троллей (которые отличаются от норвежских своим громадным ростом) и карликов. Многие даже утверждают, что видели их собственными глазами.

Не может такой необычный народ жить в обычной стране. Сама Исландия необычна, как минимум, своей погодой. Которой, по утверждению исландцев, вовсе и нет, а "есть лишь её образцы".
Эта страна находится между Арктикой и тёплым Гольфстримом, потому для неё и характерна постоянная смена погоды.
В теме погоды хочется сказать, что не только в России плохо убирают снег. В Исландии его любят посыпать песком, утоптать и превратить в грязную кашу, которая наутро замёрзнет, превратив дорогу в каток.

Поскольку пока я не могу отправиться реально в Исландию, то с удовольствием почитала о ней и её жителях.

@neveroff, значит, серия имеет возможность пополнятся только тогда, когда очередной народ станет ненормальным?)))
надеюсь, когда-нибудь я прочитаю о каждом народе мира))))

@neveroff9 мая 2016 15:40

@anastasia_roja, точнее, когда кто-то вычислит эту особенность в очередном народе. А так оно в каждом есть, конечно))

@neveroff, да, так точнее)))