Жопа как символ

2013

Данное эссе является вполне серьезным исследованием и написано автором, добросовестно относящимся к своей работе. Пошлость — то, что в ней тщательно избегается, насколько это возможно для произведения с подобным названием, ориентированного на не очень узкий круг читателей.

Купить книгу Жопа как символ, Александр Бурьяк

написала рецензию5 февраля 2016 16:32
Жопа как символАлександр Бурьяк

Могу сказать одно - от слова "жопа" меня еще долго будет тошнить. Дело в том, что автор настолько часто и много использовал его, игнорируя многочисленные синонимы. И если вначале это было терпимо, то к середине порядком надоело.
Единственный плюс книги, это то, что она достаточно тонкая. На протяжении всей книги, автор расписывает важность задницы в нашей жизни. Пятая точка в литературе, исскустве, философии и прочих аспектах жизни. Например несколько глав выделены на разные упоминания пятой точки в других языках. Это довольно любопытно вначале, но как и пошлые шутки (хотя автор воздерживался от пошлости, насколько это возможно) приедается очень быстро. Где-то с середины, я не столько углублялась в чтение, сколько пыталась поскорее закончить (не люблю бросать книги не дочитав, пусть даже такие).
Не могу не упомянуть, что мнение автора меня очень часто раздражало, а кое-где просто бесило. Так, автор замечает что "жопа" прекрасно рифмуется с Европой (ну не считаю я Европу плохой, ну, что уж поделать), и множество раз упоминает гомосексуалистов, и то, как они портят прекрасное мнение о заднице (да простят меня все гомофобы, но я человек который не считает гомосексуализм чем-то позорным, и потому просто не могу согласиться с мнением автора). И я с легкостью могла бы добавить еще несколько подобных примеров.
В итоге, могу сказать одно: жаль, потраченного времени. Благо хоть на книгу ушло всего часов 6, поэтому фактически, времени потрачено не много. И да, не советую читать эту книгу всем, кроме разве, что любителей задницы, и всего, что с ней связано
#М2_1курс #Формулы

написала рецензию22 июля 2015 19:47
Жопа как символАлександр Бурьяк

"Жопа — это почти всё. Можно без большого преувеличения сказать, что мир вертится вокруг жопы."
Зачем я стала читать эту книгу? Точно сказать не могу. Возможно, это было любопытство: «Как можно так долго разглагольствовать на такую.. гхм, необычную тему? О чем может поведать подобная книга?». Хотя, конечно, в основном я решила прочитать ее забавы ради. :)
Сказать что мне понравилось — ничего не сказать. Сей отборнейший бред, местами подкрепленный более-менее достоверными фактами, действительно позабавил меня. Автор — настоящий мастер псевдонаучной тарабарщины!
"Я не считаю данную свою работу ни блестящей, ни даже законченной: я скорее обозначил тему, чем разработал ее. Но, конечно же, я надеюсь что среди написанного здесь попадется все-таки несколько мыслей, которые можно определить как значительные. "
Отдельные фрагменты смешили до слез. Попадались также и некоторые интересные наблюдения, в основе своей, все же, совершенно бесполезные. Иногда, не скрою, было и несколько скучновато написано... Но суть не в этом.
Цель этого эссе — не столько раскрытие для читателя всей красоты и ценности человеческой жопы. Скорее это попытка несколько необычным, рискованным (и, возможно, не совсем удачным) способом обратить внимание на свое творчество в целом.
"Автор, сосредоточивающийся на жопе, обычно не способен ни на что иное, либо страдает патологическими наклонностями, либо сам, как говорится, сидит в жопе. Что до меня, то сделанный мною выбор темы определялся последним из указанных обстоятельств — если, конечно, не считать еще, скажем так, простого научного любопытства. "
До чего символичная попытка! Теперь уже название книги обретает для нас несколько другой смысл.
Конечно, данное эссе нельзя отнести к категории великих литературных произведений. Но свою функцию лично для меня оно выполнило: теперь я хочу прочитать и прочие произведения Бурьяка. И, надеюсь, они меня не разочаруют. :)
#флешмоб_Ж