Наследница огня

2014
Стеклянный трон (3 книга из 8)

По заданию короля-тирана Селена Сардотин, величайшая в Адарланском королевстве женщина-ассасин, отправляется на континент, где магия еще сохранилась, а не исчезла, как в ее родной Эрилее. В планы Селены вовсе не входит исполнять преступные замыслы короля. Она ищет встречи с Маэвой - королевой народа фэ, ведь королева - единственная, кто может ей рассказать о таинственных Ключах Вэрда, созданных расой демонов, чтобы овладеть миром. Но встреча с королевой не приносит разгадки тайны, Селена должна сама ее разгадать, а для этого ей следует обучиться управлять магией...

Купить книгу Наследница огня, Сара Маас

<p>Теперь нужно держать ухо востро. Этим мир Железнозубых не отличался от мира смертных. Сегодня тебя поздравляют, а завтра попытаются скинуть и занять твое место.</p>
Добавила: id137705018
<p>Раньше ей думалось, что сила – это собственное могущество, опирающееся на навыки и опят. Нет, силой было умение управлять собой. </p>
Добавила: id137705018
<p> Как и Маэва, она тоже была королевой. Правительницей сильного народа и могущественной державы с тысячелетними традициями.<br /> Она была наследницей пепла и огня и не собиралась склоняться перед кем бы то ни было.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Аэлина – воительница, умеющая сражаться мечом и магией. Больше она не намерена прятаться.</p>
Добавила: id137705018
<p>– В прекрасной стране, от которой остался лишь прах, жила-была маленькая принцесса, которая… очень сильно любила свою родину…</p>

написала рецензию19 февраля 2016 14:28
Наследница огняСара Маас

Спасибо Саре Дж. Маас, "Наследница огня" вновь вернула мне интерес к этой серии. Откровенно говоря, я была сильно разочарована предыдущей частью и думала, что вряд ли дальше будет лучше. Ошиблась - и этому я действительно рада.

Во-первых, несомненный плюс этой части в том, что сюжет крутиться теперь не только вокруг Селены. На самом деле, здесь три отдельные сюжетные линии, которые неминуемо встретятся в следующей части. Так что наблюдать за развитием событий было куда интереснее.

Во-вторых, отдельным пунктом выношу сюжетную линию ведьм и драконов. Её я просто заглатывала и всё ждала, когда же будет очередная глава именно про них. И уж тем более я теперь жду следующую часть, чтобы прочитать о военных действиях с участием драконов (если таковые будут, надеюсь).

История Шаола меня не слишком заинтересовала. Может, дело просто в моей антипатии к этому персонажу, может, дело в том, что события вокруг него не были настолько яркими и интересными, как у других персонажей.

История Селены замечательна. Наконец-то перед нами появилась не всемогущая ассасин, не глупая девчонка, которая смотрит на мир через призму розовых очков любви, а человек, который учится, ошибается, набивает шишки и вновь пробует. Конечно же, у неё особенные силы, но этим уж Маас грешит постоянно - её героиня всегда и во всем в итоге оказывается особенной.

Отдельно хотелось бы сказать про Рована. Ну шикарен же! К Аробинну прибавился еще один персонаж, которого я и правда полюбила.

И да, прямым текстом сказано, что в следующей части появится Аробинн - пожалуй, хотя бы ради этого я буду ждать и надеяться.

написала рецензию4 декабря 2015 13:47
Наследница огняСара Маас

Внимание, хочу пожаловаться на автора Сара Дж. Маас!

Да-да, вы не ослышались именно так, жалуюсь, топаю ножками и корчу рожицу. Автор со своим творчеством вызывает во мне бурю возмущений – ну как можно каждый раз так долго писать продолжение?! Скажите мне дорогие ридляне, ведь если у автора много читателей, которые с нетерпением ждут новую часть цикла об Адарланском ассасине, то она должна их писать быстро, верно?

А если серьезно, то ее серия книг “Стеклянный трон” приглянется даже нелюбителям фентези, ведь сюжет здесь недетский, а очень даже глубокий и в некоторых местах непредсказуемый, а в некоторых предсказуемый. Такая вот неоднозначная оценка.

Персонажи здесь некартонные, а разнообразные: со своими характерами, взглядами на жизнь. Хотелось бы добавить, что в отличие от предыдущих частей, в “Наследнице огня” вы узнаете не только о дворцовой жизни, но и Железнозубых ведьмах и местных соревнованиях, как приручить дракона (и я не о знаменитой экранизации), о фэйских тренеровках и обычаях, и конечно же незабываемых приключениях, от которых сложно оторваться.