Книжная лавка

1920

Жизнь сама по себе достаточно тяжела, чтобы ещё больше осложнять ее ход размышлениями о ней.

Купить книгу Книжная лавка, Олдос Хаксли

<p>Я часто думаю о том, что лучше не пытаться решать проблемы бытия. Жизнь достаточно трудна и без того, чтобы еще усложнять ее, думая о ней. Самое мудрое, быть может, принимать безропотно «печальную судьбу людей, рожденных под знаком одного закона, но обязанных жить по-другому», и на этом оставить все, не пытаясь примирить непримиримое.</p>
Добавила: crazy_rabbit

написала рецензию24 ноября 2018 16:33
Книжная лавкаОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Еще один из восхитительно лаконичных и прекрасных рассказов Хаксли. Любите ли вы книжные магазины и библиотеки, так как люблю их я, помешанная на книгах книгоголичка? Ощущаете ли вы тот же трепет и чувство покоя, роясь в выброшенных кем-нибудь книгах и унося домой очередное "бесполезное ископаемое", но с чувством, что обрели сокровище? Тогда прочтите этот рассказ и он согреет ваше сердце и позволит немного посмеяться над собой.
Молодой человек, прогуливаясь по улице, забитой дешевыми магазинчиками и полной суетной толпы, озабоченной трудной жизнь и мыслью, где бы добыть деньги, вдруг обнаруживает книжную лавку. Это так вдохновляет его, что он решает зайти и купить что-нибудь, чтобы поддержать торговца, который явно переживает не лучшие времена. Внутри он испытывает непередаваемое чувство узнавания своих, словно идя по пустыне много дней, вдруг встретишь человека.
"На улице уже начали выкрикивать заголовки вечерних газет: потоплен корабль, захвачены траншеи противника, кто-то произнес волнующую речь... Мы молча взглянули друг на друга — старый торговец книгами и я. Мы понимали друг друга без слов. Он и я в частности и человечество в целом — все мы жили в век торжества вещей. "
Но возможно все эти перемены правильны, и мы такие же ископаемые, как и эти старые книги? Может быть глупо тратить в наше время деньги на книги и прочие "бесполезные" вещи?
"Я часто думаю о том, что лучше не пытаться решать проблемы бытия. Жизнь достаточно трудна и без того, чтобы еще усложнять ее, думая о ней. Самое мудрое, быть может, принимать безропотно «печальную судьбу людей, рожденных под знаком одного закона, но обязанных жить по другому», и на этом оставить все, не пытаясь примирить непримиримое."

@bedda24 ноября 2018 17:02

// и мы такие же ископаемые, как и эти старые книги? // - если ископаемые, то мне хотелось бы думать, что по крайней мере полезные)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 ноября 2018 17:47

@bedda, У Венечки Ерофеева есть книга Бесполезное ископаемое , это выражение я взяла оттуда и частенько себя таковой ощущаю:) Особенно на фоне преуспевающих знакомых, не прочитавших ни одной книги после школы:)

написала рецензию8 декабря 2015 17:26
Книжная лавкаОлдос Хаксли

Хаксли – один из любимых мной авторов и даже в этом маленьком рассказе он умудрился вместить столько мыслей для размышления. Затронуть в небольшом количестве строчек действительно важную тему.
Представьте, что вы оказались на темной, грязной и густонаселенной улице, где находится большое количество всевозможных магазинов. Люди выходят из одного магазина, направляются в другой и так по всей длине улицы. Но есть среди всех этих мрачных трущоб, что-то таинственное и загадочное. Книжная лавка. Такая неприметная и незаметная среди других лавок. «Видно было, что литература здесь — это роскошь, и в этом царстве нужды она заняла соответствующее место.»
Что же хранит и скрывает эта лавка? Что она может приоткрыть нам? Правду и сокровища. «Внутри лавки стоял полумрак, насыщенный запахом старой кожи и той удивительной, едва видимой пыли, которая оседает на страницах забытых книг, словно оберегая их тайны, точно сухой песок азиатских пустынь, под которым—до сих пор поразительно сохранившиеся—лежат сокровища и хлам тысячелетий.» Среди всех этих лавок, которые продавали свои вещи и все остальное, именно книжная лавка заслуживала огромного внимания. Огромный фолиант, содержащий в себе разные мелодии заставляет задуматься о том, что происходит снаружи этой лавки. Люди живут словно призраки или демоны в этом мире и их единственное желание покупать, потреблять. Все стали материально зависимыми и уже не мыслят своей жизни без ненужных предметов. Так может стоит задуматься о том, чтобы привнести в свою и без того серую и промозглую жизнь что-то новое? Поменять свой привычный маршрут и перестать уподобляться другим? Все это проблемы бытия, и никто обычно не хочет о них думать, а тем более решать.
#Тайные_сокровища_Ридли3