Книжная лавка

1920

Жизнь сама по себе достаточно тяжела, чтобы ещё больше осложнять ее ход размышлениями о ней.

Купить книгу Книжная лавка, Олдос Хаксли

<p>Я часто думаю о том, что лучше не пытаться решать проблемы бытия. Жизнь достаточно трудна и без того, чтобы еще усложнять ее, думая о ней. Самое мудрое, быть может, принимать безропотно «печальную судьбу людей, рожденных под знаком одного закона, но обязанных жить по-другому», и на этом оставить все, не пытаясь примирить непримиримое.</p>
Добавила: crazy_rabbit

написала рецензию8 декабря 2015 17:26
Книжная лавкаОлдос Хаксли

Хаксли – один из любимых мной авторов и даже в этом маленьком рассказе он умудрился вместить столько мыслей для размышления. Затронуть в небольшом количестве строчек действительно важную тему.
Представьте, что вы оказались на темной, грязной и густонаселенной улице, где находится большое количество всевозможных магазинов. Люди выходят из одного магазина, направляются в другой и так по всей длине улицы. Но есть среди всех этих мрачных трущоб, что-то таинственное и загадочное. Книжная лавка. Такая неприметная и незаметная среди других лавок. «Видно было, что литература здесь — это роскошь, и в этом царстве нужды она заняла соответствующее место.»
Что же хранит и скрывает эта лавка? Что она может приоткрыть нам? Правду и сокровища. «Внутри лавки стоял полумрак, насыщенный запахом старой кожи и той удивительной, едва видимой пыли, которая оседает на страницах забытых книг, словно оберегая их тайны, точно сухой песок азиатских пустынь, под которым—до сих пор поразительно сохранившиеся—лежат сокровища и хлам тысячелетий.» Среди всех этих лавок, которые продавали свои вещи и все остальное, именно книжная лавка заслуживала огромного внимания. Огромный фолиант, содержащий в себе разные мелодии заставляет задуматься о том, что происходит снаружи этой лавки. Люди живут словно призраки или демоны в этом мире и их единственное желание покупать, потреблять. Все стали материально зависимыми и уже не мыслят своей жизни без ненужных предметов. Так может стоит задуматься о том, чтобы привнести в свою и без того серую и промозглую жизнь что-то новое? Поменять свой привычный маршрут и перестать уподобляться другим? Все это проблемы бытия, и никто обычно не хочет о них думать, а тем более решать.
#Тайные_сокровища_Ридли3