Зеленые туннели

1922

Скучающая девушка на семейном празднике. Она сочинила романтическую фантазию, но жизнь вернула её на землю.

Купить книгу Зеленые туннели, Олдос Хаксли

написала рецензию1 декабря 2018 20:36
Зеленые туннелиОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

"Большая часть жизни— это одно непрекращающееся усилие, направленное на то, чтобы уйти от необходимости думать. Ваш отец и я, мы собираем картины и читаем о мертвых. Другие достигают того же результата, пьянствуя, или разводя кроликов, или плотничая по-любительски. Все что угодно, лишь бы не думать о важных вещах."

Италия, к власти уже пришли фашисты, английская семья проводит зиму в Риме, чтобы сэкономить. Молодая девушка томится от скуки, ее отец и его друг говорят только об искусстве, дамы и вовсе озабочены только этикетом и сплетнями, а ей так хочется реальной жизни. Но то, что она представляет себе вовсе не реальность, да и откуда бы ей эту реальность узнать, живя практически в склепе. Она так и представляет себя, словно экспонат в музее за стеклом или спящую принцессу в сказке. Она ждет, что появится герой и спасет ее. Но не замечает, что старик гость мистер Топс влюблен в нее. Этот мистер Топс фигура трагическая и в чем-то смешная, как и все интеллигенты Хаксли. Он понимает, что прожил жизнь как-то по дурацки, но в то же время понимает, что по другому он бы жить не смог. Его любовь тоже какая-то не настоящая, для него Барбара тоже словно картина, персонаж. Он не видит ее настоящую и не понимает.
Однажды на обед к ним заходит местный маркиз. Барбара тут же придумывает себе, что он влюбится в нее, ведь он так красив, богат и галантен. То, что он фашист ее вообще не смущает (но это не удивительно, потому что ее отец и знакомые считают, что это очень хороший политический строй). Как я поняла из "Контрапункта", в Англии вообще эти идеи были весьма популярны (что угодно, лишь бы не коммунизм). Загадочная надпись на песке и вовсе распаляет ее фантазию. Мысленно она уже начала учить итальянский, чтобы разговаривать со слугами:) Но реальность быстро разбивает розовые очки и Барбаре придется придумать себе нового принца.

написал рецензию9 апреля 2017 23:20
Зеленые туннелиОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?