Гомер и Лэнгли

2009

Роман «Гомер и Лэнгли» — своего рода литературный эксперимент. У героев романа — братьев Гомера и Лэнгли — были реальные прототипы: братья Кольеры, чья история в свое время наделала в Америке много шума. Братья добровольно отказались от благ цивилизации, сделались добровольными затворниками и превратили собственный дом в свалку — их патологическим пристрастием стал сбор мусора.

Казалось бы, это история для бульварных СМИ. Но Доктороу, которого, по его словам, эта история заинтересовала, еще когда он был подростком, удалось сделать из нее роман о любви — любви двух братьев, которым никто не нужен, кроме друг друга, и которые были столь напуганы окружающей действительностью, всеми ужасами ХХ века, что не захотели жить в «большом мире», выстроив собственный мир, где не было места чужим.

Купить книгу Гомер и Лэнгли, Эдгар Л. Доктороу

<p>Умирающий спрашивает, есть ли жизнь после смерти. "Есть, - доносится ответ, - только не твоя"</p>
Гомер
Добавил(а): id450277542
<p>Господи, да я бы отдал все на свете, лишь бы родиться кем угодно, только не человеком!</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Враг побуждает в тебе дремлющие первобытные инстинкты и замыкает самые примитивные цели в твоем мозгу</p>
Гомер
Добавил(а): id450277542
<p>Притягательность песни кроется в стихах. Стихи едва ли не интереснее, чем музыка. Они будоражат человеческие эмоции до самого основания. И затрагивают глубочайшие вещи.</p>
Добавил(а): id450277542
<p>"Копы- это жулики со значками. Когда они не берут взятки, то избивают людей. Когда их одолевает скука, кого-нибудь подстреливают. Это твоя страна, Гомер. И легкие у меня были сожжены ради того, чтобы слава ее выросла"</p>

написал(а) рецензию12 июня 2018 20:21
Гомер и ЛэнглиЭдгар Л. Доктороу

Роман "Гомер и Лэнгли" был первым произведением, которое я прочла у Эдгара Л. Доктороу. Мне сложно однозначно оценивать свое отношение к прочитанному. Роман основан на реальных событиях. Действительно в Нью-Йорке (середина 20 века) существовали братья Коллиер, правда сюжет романа довольно сильно отличается от реальных событий. Уникальность этой книги равна уникальности судьбы любого другого человека.В книге прослеживается и любовная линия, такая, какая она зачастую и бывает в жизни, без красот и прикрас. Мне импонирует это, так же как и любовь этих братьев. Я удовлетворена стилем написания произведения. Но сюжет оказался скучным и пресным. Здесь нет никакой кульминации, никакой развязки. Я считаю, что книге не хватает больше достоверных фактов из жизни братьев. Иначе получается обычная рутинная жизнь одной маленькой семьи.