Путь кенгуренка

1968

"Путь кенгуренка" - повесть о путешествии известного английского писателя и биолога Джеральда Даррелла в Новую Зеландию, Австралию и Малайю. С неизменным чувством юмора автор рассказывает о встречах с людьми и, конечно же, об удивительных и редких животных.

Купить книгу Путь кенгуренка, Джеральд Даррелл

<p>Шип, что вонзается в вашу плоть постепенно, причиняет боль неизмеримо более сильную, чем шип, который вонзается мгновенно.</p>
Добавила: nota
<p>Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники.</p>
Добавила: nota

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2021 11:57
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Вряд ли найдется такой ребенок, подросток, взрослый, который не зачитывался бы в какой-то период жизни книгами о животных. Для одних любимым писателем мира о животных всегда был Бианки, кому-то ближе Эрнест Сетон-Томпсон, а кто-то является преданным поклонником книг Джеральда Даррела. Я столько слышала об этом писателе, что рада случаю наконец познакомиться лично с его творчеством.

Ожидания меня не обманули, даже напротив. Автор приглашает нас в путешествие по Новой Зеландии, Австралии и Малайе, дабы вместе с ним повстречать на своём пути редких и не очень представителей местной фауны (животных ииииииии...). Но дело не ограничится лишь краткой справкой натуралиста. Вместе с Даррелом и его командой мы пройдём через огонь и воду, нос к носу столкнёмся с королевской коброй, будем искусаны сотнями пиявок, места себе не найдём в ожидании возможности заснять редкий кадр появления на свет маленького кенгурёныша, будем коченеть от холода и обливаться потом, спать на полу в тесной хижине и наслаждаться роскошью королевски обставленного лайнера. Впечатления получились настолько острые и живые, что прямо сейчас, в разгар пандемии, я объявляю эту книгу лучшим способом отвлечься от забот и вынужденного сидения взаперти! А я еще схитрила: включила звуки животных на отдельном устройстве, чтобы ощущения стали ещё полнее.

P.S. Книга заиграла совершенно новыми красками в аудио пересказе таких легендарных отечественных натуралистов как Евгения Тимонова (Youtube канал «Все как у зверей»); Иван Затевахин (известная когда-то телевизионная программа «Диалоги о животных») и конечно Николай Дроздов (я надеюсь, в представлении не нуждается?)

#буклайв_фастфуд

написала рецензию10 мая 2016 11:14
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Не каждый читатель любит книги о животных. Многим они кажутся скучными, а порой и слишком грустными, ведь часто бывает так, что зверя жалеешь сильнее, чем человека. Именно поэтому, я, как раз, тот читатель, который не любит книги о животных. Но тут совсем другая история.

«Путь кенгуренка» - это книга, в которой нет ничего лишнего. И это её самый большой плюс! Здесь нет затянутых описаний, что характерно для книг такого жанра, нет чрезмерной научности в описании флоры и фауны Новой Зеландии, Австралии и Малайи, здесь всего в меру.

Как оказалось, Джералд Даррелл был не только выдающимся натуралистом и защитником природы, но и неплохим писателем. Он снабдил свою книгу юмором, содержательными диалогами и умными мыслями. И всё это на фоне уникальных чудес природы. Каждая страница книги – это знакомство с новым обитателем планеты Земля. Если раньше круг моих познаний о фауне Австралии и Новой Зеландии ограничивался скудными данными о кенгуру, коале и утконосе, то сейчас я будто прозрела. Какие же уникальные звери и птицы там живут, и какую же тяжелую борьбу приходится им вести за выживание.

Автор неоднократно обращает внимание читателя на опасность абсолютного вымирания того или иного вида. И, так как, книга была написана в 1968 году, боюсь, что некоторые виды, из описанных автором, остались только на этих страницах, и в этом виноваты мы. После прочтения остаётся философский вопрос – а человек вообще думает, прежде чем что-то сделать?

Джералд Даррелл попытался до каждого донести, как важно сохранить природу в её первозданном виде. И именно поэтому, эту книгу стоит прочитать каждому.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию18 апреля 2016 12:44
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Кто бы мог подумать, что книга о природе и животных может быть столь интересной! Уж точно не я. Но то, с какими чувствами Джералд Даррелл рассказывает о животных мало кого может оставить равнодушным. Во время прочтения читатель знакомиться со многими видами птиц и животных, о некоторых из которых, я уверена, даже никогда не слышал. Автор немного рассказывает об образе их жизни: методы размножения, чем они питаются и, к сожалению, об опасностях полного вымирания.

Я думаю, что эта книга (уверена, как и другие книги автора, с которыми я пока не знакома) столь хороша, потому что для Джералда Даррелла животные были не просто работой, это самая настоящая любовь. Он различными способами пытался спасти вымирающие виды. Пытался привлечь внимание общественности на проблемы полного исчезновения животных, которые есть во всем мире. Я считаю, он достоин уважения. Охранять животных, пытаться их спасти – это призвание. Как жаль, что таких людей не много, ведь возможно, тогда ситуация с вымирающими животными не была бы столь плачевной.

Написанная с юмором книга поднимает очень серьезные проблемы всего человечества.

написала рецензию17 апреля 2016 22:43
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Бывает, берешь в руки книгу с названием интересующей тебя местности, страны, континента, и понимаешь, что уроков географии тебе хватило еще в школе, и скучные подробные описания интереса не представляют. Так вот, эта книга не из их числа! Джеральд Даррелл – автор широкой аудитории. Его талант - основательно подойти к делу, но при этом не потерять внимание читателя, принес ему мировую известность.

«Путь кенгуренка» прочла на одном дыхании. И не думайте, что причина в небольшом объёме книги. Увлекательное путешествие съёмочной группы, поданное с искрометным юмором и всеми «прелестями» работы увлекает за собой в поисках редких экземпляров животных по трем странам – Новой Зеландии, Австралии и Малайи. Очень живо, красочно и атмосферно передаются пейзажи и описание зверей. Самое главное, что работа не прошла даром, на исчезающие виды животных было обращено внимание, в чем и был смысл фильма и книги, призыв о помощи к сохранению отдельных особей был услышан. Это не просто радует, это приводит в восторг!

Я уверена, что мало кого разочарует прочтение этой книги. Так что, не сомневайтесь, рекомендую.

написала рецензию14 апреля 2016 18:41
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Эта книга настолько великолепна, шикарна и захватывающая, что эмоции меня переполняёт до сих пор. Никогда бы не подумала, что можно так интересно описать природу. Честно сказать про этого автора слышу впервые и отнеслась к книге очень скептически, но после прочтения я поняла что все сомнения нужно отбросить прочь и читать.
После прочтения я поняла, что как я мало знаю про Австралию, ее фауну и флору, условия при которых проживают животное и конечно же то, что они нуждаются в нашей защите. И все это Джаралд Даррелл описал так ярко, интересно, что невольно самому хочется отправиться в путешествие и самой исследовать какой-то вид. И самое главное, тут нет сухих фактов о животном мире, хотя книга получалась очень увлекательной и информативной. И самое главное то, с каким трепетом и любовью Даррелл относится к природе, то какие попытки он совершает сегодня, чтобы потом у нас и наших потомков было будущее, и это не может не восхищать. Особое место занимает юмор, настолько удачно там вписан и иногда даже не догадываешься сколько бывает комичных ситуации при съемках дикой природы.

#История математики
#М2_3курс