Сэндвич с пеплом и фазаном

2015
Загадки Флавии де Люс (7 книга из 7)

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам — она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти — тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

Купить книгу Сэндвич с пеплом и фазаном, Алан Брэдли

<p>Плохо ли быть такой обманщицей? Что ж, наверное плохо. Но если бы Господь не хотел, чтобы я была такой, какая я есть, он бы сделал так, что я родилась бы морским окунем, а не Флавией де Люс, - не так ли?</p>
Добавила: ottovi
<p>Шипение в саду - не тот звук, который может игнорировать женщина со времен Евы в райском саду, и я не стала исключением.</p>
Добавила: fenya
<p>Даже Богу любопытно, иначе он не слушал бы наши молитвы.</p>
Добавила: fenya
<p>Одно из самых чудесных открытий физики заключается в том, что она работает везде в этом мире.</p>
Добавила: fenya
<p>Я понятия не имела, что такое пенитенциарий, но судя по звучанию этого слова, оно в точности описывает мою теперешнюю ситуацию...</p>

написала рецензию5 июня 2016 23:58
Сэндвич с пеплом и фазаномАлан Брэдли

Вот я и прочла очередную книгу о великолепной Флавии Де Люс. На этот раз повествование было намного интереснее, чем в прошлой книге и это несомненно плюс.
Отправлена в ссылку, изгнана, что может быть хуже, но для Флавии это было испытанием ещё сложнее и интереснее.
Думаю многие из вас знают о загадочных и таинственных академиях, где дети учатся далеко от дома, каждая такая академия хранит свои тайны, которые никто не имеет права разглашать. Но с приездом в академию для девочек Мисс Бодикот все изменилось. Труп, который нашли в камине комнаты Флавии, полиция, этого было достаточно, чтобы тайны начали выходить наружу одна за другой. Наша героиня взялась за расследование, попутно нарушая все возможные правила, но иногда вспоминая о доме, семье и думая о своём одиночестве в этом мире.
Книга невероятно хороша, я читала главы одна за другой и не замечала этого. Флавия-это та героиня, с которой очень трудно попрощаться, но я рада, что в этой серии ещё остались книги, которые я не прочла, а это значит, что с Флавией мы увидимся совсем скоро.

написала рецензию7 ноября 2015 21:00
Сэндвич с пеплом и фазаномАлан Брэдли

Я готова была отдать все 10 баллов лишь за одно название книги. Взяв ее в руки я заведомо влюбилась в желтый цвет обложки, название и первые строки повествования. Что ж я готова была нахваливать эту книгу, даже не читая:D
Необычная.. Возможно я не читала таких, а может я слишком впечатлительна.

11ти летняя девочка в эпицентре сюжета. 11 ЛЕТ - и это в последней книге, какая же кроха проводила расследования в предыдущих 6ти книгах?!
Разложение.. Убийства.. Трупы.. Пропавшие без вести.. И конечно же любимая(для нашей героини) химия! Да кто вообще любит химию, тем более в 11 лет Оо? - но немного почитав мне даже стала интересна и эта исследовательская сторона книги.

Прочитай я эту книгу лет в 13-14 она бы завоевала мое сердце безвозвратно, но сейчас я менее восхищена. По сути книга интересна, хотя наилучшее время для ее прочтения, наверное, подростковый возраст.
Интригующее начало, очень долгое расследование, а в результате вывод на 2-3 страницы. Огорчило, что почти все факты героиня узнавала расспросами других людей. Возможно так всегда, но от этой книги хотелось чего то другого. Ее способы выуживания информации были умелыми, иногда конечно слишком прямыми, но в целом действенными. В некоторых случаях, мне показалось, диалоги были за уши притянуты, слишком уж многие желали поделиться с малявкой своими догадками и фактами.

В целом конечно же я безумно довольна прочитанным, пусть и ожидания мои были преувеличены.

@loki8 ноября 2015 17:14

@ottovi, обязательно!!!!

@loki8 ноября 2015 17:15

ой, я нова излишне активна, когда говорят о флавии))

@loki8 ноября 2015 17:15

@neveroff, не помню, в какой именно, но у нее точно был др

написала рецензию17 сентября 2015 12:38
Сэндвич с пеплом и фазаномАлан Брэдли

Наконец-то, наконец-то я дождалась Флавию, это была самая "хотельная" книга года, я чуть ли не каждый день заходила в группу вк, чтобы выловить в первую же секунду новость о переводе книги и ее выходе в электронной версии. В итоге новость об электронке мне принес еще один флавиялюбитель @neveroff
Когда я начала читать книгу, словила себя на мысли, что на некоторых улыбательных моментах я очень даже смеюсь, а не просто улыбаюсь. Я даже пыталась одергивать себя, но моя радость от Флавии была слишком велика, чтобы я сдерживалась.
Все, кто читал, 6 книгу, помнят, что юную сыщицу отправляют в изгнание, как ей это представляется, - в Канаду, в школу для девочек, которая окажется не такой простой, как можно подумать со стороны. Не прошло и нескольких часов с момента ее прибытия в пансионат, как Флавия нашла труп. На этом моменте я сразу же подумала что-то типа "пожалуйста, пожалуйста, только не замкнутое пространство, только не замкнутое пространство, ну хоть минутку на улице". Уже была одна книга с убийством в Букшоу, моя детская психика не пережила бы такой шок, но Брэдли услышал мои мысленные позывы и решил немного расширить географию места события, пусть и совсем немного.
Мне очень понравилось, что хоть мы и не в Бишоп-Лейси, но все равно буквально в каждой главе встречаемся с Доггером, Фели, Дафной, их отцом, миссис Мюллет, Антигоной да и вообще со многими героями прошлых книг, и даже иногда кажется, что они где-то здесь, совсем рядом, только зайди за угол - и столкнешься с дворецким, только проберись ночью из комнаты - и Офелия уже бежит жаловаться полковнику. Эта атмосфера Англии была такой милой, доброй и возвращала меня в прошлые книги, что не могло не радовать.
Соглашусь с Сашей, который рассказывает об адаптации девочки в Канаде. Я даже несколько раз перечитывала моменты, где она плакала, все не могла поверить, как так, как Флавия, которая знает химический состав слез лучше моей учительницы по химии, смогла позволить каким-то процессам проходить в ее организме, но это оказалось таким... приятным для меня, таким особенным, эта ее грусть по дому, эти ее воспоминания, это ее осознание себя одним целым с де Люсами из-за такой мелочи, как привычка смотреть в окно во время беспокойства...
Ну а теперь немного о преступлении. Догадаться о том, кто жертва и кто убийца сразу совершенно невозможно, но когда появляются все действующие лица, автор кидает просто ну очень жирную улику, я не очень помню, сильно ли далеко она была от конца книги, но вроде бы там было еще достаточно времени для развития сюжета, но это ничуть не подпортило книгу, просто немного удивило меня.
Ну а конец... Конец в этой книге был самым прекрасным, самым ожидаемым и самым волнительным для меня.Хотя я так и не поняла, что за неделю могла дать ей эта школа...
Благодарность стала для меня шоком. Эту часть Алан Брэдли написал весной или летом 2014 года, а до нас она добралась только в августе 2015, это ж сколько ждать следующую?...

@loki17 сентября 2015 17:11

@lanalana, а мне больше всего понравилась 3 книга, хотя эта тоже очень хорошая)

@neveroff17 сентября 2015 17:56

@lanalana, и мне эта больше всего. Потом третья и шестая. Самые слабые - первые две.))

@loki17 сентября 2015 17:57

@neveroff, о, шестая тоже входит в мои любимчики)))

написал рецензию14 сентября 2015 15:47
Сэндвич с пеплом и фазаномАлан Брэдли

То ли я сильно соскучился по малышке Флавии, то ли так и есть, но мне показалось, что это лучшая книга во всей серии. И это даже несмотря на то, что здесь отсутствуют милая сердцу английская деревушка, любимый герой серии Догер, внутрисестринская грызня и забавное молчаливое противостояние юной вундеркиндши с инспектором полиции.

Из всех привычных мест, персонажей и атрибутов присутствует только сама Флавия де Люс. Которая уехала (или, по ее мнению, изгнана) учиться в Канаду, в специализированную женскую школу для особо опасных для общества девочек, которые своими развитыми мозгами достали всё окружение, включая особей королевской и министерской крови.
Итак, Флавия в Канаде. Ей всё еще двенадцать, но это уже совсем другой ребенок. Мы видим ее внутреннее взросление, некоторые сомнения в поступках и тому подобные душевные терзания. Красиво подчеркнута тоска по сестрам, которых она якобы терпеть не может, но писем ждет как манны с небес. И ревет! Когда такое было в Букшоу? Вообще, период адаптации показан замечательно. Нервы, припадки отключения мыслительного процесса и даже (о, Боже! Как она могла!) проявление инстинктивного страха. В общем, химии меньше, психологии - гораздо больше.

Но, как бы там ни было, Флавия, которая де Люс, остается самой собой. Поэтому в первый же вечер в Новом Свете узнает о регулярно и безвозвратно исчезающих из школы девочках, и сразу же (а чего канителиться?) обнаруживает безголовый труп в собственном камине. Похоже, теперь в списках постояльцев гостиниц с опаской следует разыскивать не только фамилии Пуаро, Марпл и Браун, присутствие которых практически гарантирует убийство в пяти-десяти квадратных метрах вокруг них. Теперь и аристократическое "де Люс" вполне себе мотивация делать ноги из такого приюта на ночь.

По поводу детективной составляющей: как обычно она не особа закручена и восстановление картины преступления не занимает труда. Но вот с личностью убийцы у меня был ступор. Просто не было вариантов. Точнее, те что были с литературной точки зрения не могли быть верными, поэтому отбрасывались. Так что я не угадал, хотя некоторые намеки в книге присутствовали. Но, как и в предыдущих шести томах, детектив в этой книжке для меня - совершенно не имеет значения. А так - классно. И с надеждой на продолжение, что самое приятное.

@mani14 сентября 2015 16:40

@neveroff, Саш, ты так зачитался, что забыл о времени и поезд тютю? О_О

@neveroff14 сентября 2015 16:47

@mani, да! Я должен был встретить посылку, которую передали проводником. А поезд около 3 ночи. Ну я и думаю, ложиться бессмысленно и попросил малого дать что-то из его книг. Ему было тогда 8 лет и понятно-какую-книгу мог дать ребенок. Я перед этим видел кино и считал редкостной фигней всю эту историю... Ну вот, когда я вынырнул из книги, поезд уже давно пришел и отправлен был в депо.))) Пришлось ехать фиг знает куда... И это хорошо, что мы не проходная станция)))

@mani14 сентября 2015 16:53

@neveroff, ахаха, Саша, пипец! Гарри заколдовал тебя-)))