Сосны. Город в Нигде

2012
Заплутавшие Сосны (1 книга из 3)

Специальный агент Секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка в штате Айдахо – и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны – и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию – и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них – со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так…

Купить книгу Сосны. Город в Нигде, Блейк Крауч

<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Со времени Промышленной революции мы относились к планете, как будто это гостиничный номер, а мы - рок-звезды. Но мы не рок-звезды. В схеме эволюционных сил мы слабый, хрупкий вид. Наш геном легко исказить, а мы так злоупотребили этой планетой, что в конечном итоге абсолютно исковеркали ту драгоценную кальку ДНК, которая и делает нас людьми.</p>

написала рецензию21 января 2016 16:23
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

"Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту".

Так и эта книга. Вроде бы простая, но намного более неожиданная и тёмная, чем ожидалось. Специальный агент Итан Берк приходит в себя в провинциальной больнице. В забытом всеми месте под названием "Заплутавшие сосны", куда его отправили с заданием. К несчастью мистера Берка, маленький и идеальный с виду городок оказывается пугающим местом с кучей скелетов и помощи ждать неоткуда. Здесь все дороги ведут обратно в Сосны. Выхода нет.

"Сосны" - это тот случай, где интрига держится от начала до самого конца. С момента прибытия Итана и до последней страницы. Читатель вместе с Берком оказывается в неведении, словно становится его напарником и везде следует за ним, ожидая ответов. И они достаточно неожиданные. Развязка этой части меня действительно удивила . Не ожидала я такого. Не могу сказать, что поворот сюжета мне понравился, но вышел довольно неплохим.

Сама книга мрачная и местами жутковатая. Гнетущая серая атмосфера присутствует все время. Один эпизод с охотой чего стОит. Язык написания резкий и простоватый. Здесь нет выразительных описаний природы или внешности. Однако в этом же плюс. Лишние детали послужили бы отвлечением, а так сам сюжет и все действия перед глазами представляются отчётливее. Читателя словно затягивает в повествование. Книга больше похожа на квест, где герой приходит в себя в странном месте, общается с жителями, избегает опасностей и мимоходом разгадывает тайну города. Оставшиеся две книги обязательно прочитаю.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию10 февраля 2016 18:02

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1

Если вдруг решите читать эту книгу и увидите сравнение с Твин Пикс, просто пропустите это мимо глаз, мимо ушей, мимо всего остального тела. И вот теперь, когда вы ничего не ожидаете от сюжета, можно начинать чтение.

Спецагент ФБР Итан Берк очнулся в городе Заплутавшие Сосны где-то на траве, не понимая, как там оказался. Попытки выяснить, что именно произошло с ним и с людьми, на поиски которых он приехал в этот город, ни к чему не привели. Местные жители отвечали на вопросы как-то размыто, начальник не подходил к телефону, а документы Итану все никак не могут вернуть из местной полиции. Думая, что сходит с ума, Берк пытается выбраться из города и понять, что же там на самом деле произошло.

Начало книги было довольно увлекательным. Люблю такое нагнетание атмосферы, когда ни герой, ни ты вообще не понимаешь, что происходит, и тогда строишь настолько безумные догадки, насколько только можешь себе позволить. Мне понравились все герои, несмотря на то, что большинство было харАктерными, а это часто значит, что будет много штампов. Но почти всегда есть но... Очень часто в подобной литературе есть какая-то одна сцена, которой посвящена целая треть книги. И обычно это сцена ближе к концу произведения. То есть, ты набрал такой темп, придерживаешься его, винтики в голове крутятся в поисках ответов, а тут бац! И читай много скучных страниц какой-то борьбы, попыток героев перелезть через забор, битвы в балетном классе и тд. И это уже скучно. Скучно настолько, что развязка должна быть просто невообразимо прекрасная, чтобы ты забыл всю ту нудятину несколько страниц назад. Но в этой книге развязка не была для меня "вау". Да, она была нормальная, интересная, но какая-то не особо впечатляющая.

Теперь читаю вторую книгу, пока что нравится больше первой. надо бы еще и до сериала добраться.

написала рецензию7 декабря 2015 15:54
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Возьмите все самые затёртые от употребления штампы из второсортных американских фильмов и вы получите «Заплутавшие сосны». Думаю, автор вдохновлялся вовсе не «Твин Пиксом» (от этого сериала осталось разве что место действия — маленький городок).

Начало меня заинтриговало. Спецагент Итан Берк приходит в себя в незнакомом городе. Кто он и что он здесь делает, Берк не знает. Да и сам городок какой-то странный. Итана игнорируют все — местный шериф, врачи, медсёстры, а ещё постоянно бьют. Как же мне надоел этот Итан. Сначала он постоянно отключается и теряет сознание, потом стоит ему более-менее поправиться его бьют, режут, колют, кусают. На нём живого места не остаётся, зато остаются силы лазить по горам и бегать. При этом он ничего не расследует. Всё преподносится на блюдечке, а в конце и вовсе рассказывается другим человеком.

Финал книги меня не очень удивил — всё те же голливудские штампы! Но, честно говоря, я ожидала другого. В принципе, остальные части много и не читать. Уже здесь всё объяснено, расставлено по своим местам. Есть, конечно, много несоответствий и логических несостыковок. Возможно, они будут объяснены в следующих книгах.

Отдельное «спасибо» хочется сказать переводчику. В то время, когда другие переводят элементарным и топорным языком, Филонов А. В. решил выделиться и подбирал для своего перевода самые редкие слова и вычурные выражения. При этом он заботится о своих читателях и уже в самом начале объяснил, почему дословно переводит Мейн-стрит. Иначе это потребует «совершенно неуместных интеллектуальных усилий». Я прямо умилилась. Возникает только один вопрос: а когда я нахожу в тексте «спринклер», «шариковая цепочка» и «именослов на неизвестном языке» это для меня не интеллектуальные усилия? Или когда я пытаюсь понять, что значит «его ось сорвалась на дребезг» и представляю как «длань какого-то глубоко погребённого воспоминания ведёт вдоль хребта холодным пальцем»? И что значит «привести в первую голову»?

Несмотря на это иду читать вторую часть. Надеюсь, что она перевернёт всё с ног на голову и предложит мне что-то совершенно новое и неожиданное.

написала рецензию29 декабря 2015 10:01
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Не помню, откуда узнала про эту книгу, просто она стала мелькать везде. Не знаю из-за чего, но у меня были большие надежды на эту историю и уверенность, что она мне понравится. К сожалению, это не оправдалось.
Итак, Итан Бёрк агент секретной службы приходит в себя в маленьком городе. Последнее, что он помнит – аварию. Как он оказался на этом месте, как выглядит его жена, что привело его в «Сосны» - он не помнит. А город, при всем этом, полон странных людей и все попытки покинуть этот город не приводят ни к чему.
У меня появилось странное отношение к главному герою. С одной стороны он меня раздражал, особенно вначале, где он был полностью уверен в своей неотразимости и очаровательности, которой никто не мог отказать. И конечно некоторые моменты, когда герой не может ходить, истекает кровью, а через 2 минуты бегает по скалам, как ни в чем не бывало.
С другой стороны стремление героя к семье мне были очень приятны.
Не могу сказать, что финал книги стал для меня чем-то шокирующим. Вряд ли я бы взялась за продолжение, если бы на руках у меня не были бы все части.
Идея, по-моему, очень интересная, а вот воплощение меня немного огорчило. Отдельно хочется поблагодарить переводчика.

#Олимпийские_игры (Литературный триатлон 1/3)

написала рецензию21 апреля 2016 20:42
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Ты пытаешься полюбить произведение, разгадать тайну вместе с героем, сопереживаешь ему и внутренне сжимаешься на каждой ответной реплике...
Но в ответ получаешь еще больше вопросов, которые остаются без ответов и внятных объяснений.
Сам герой - агент ФБР, который пытается достучаться до жителей городка логичными, но все еще жалкими доводами. Скажем честно, в реальном мире никто бы его и слушать-то не стал. Он бросается на амбразуру загадки, талдычит одну и ту же историю, но будем реалистами. Мы выросли на героях американских сериалов и знаем, что так не бывает. Не работает телефон? Пойдем пешком/отправим письмо/пригрозим судом. К нам слишком дружелюбны? Насторожимся/примем приглашение/выведаем все до последней крупицы. Мы видим труп? Оцепим место/сами исследуем окрестности/точно не будем блевать, пройдя войну и, в принципе, представляя взрослого человека.

Книга слишком наивна, слишком сыра. Ее мир не исследован, не систематизирован, не описан.

Параллельное повествование не существенно. Слишком быстро и куце.

Пародия на Судную Ночь, которую мир и в глаза тогда не видел; попытка представить страшную реальность и вызывающее дрожь пророчество; слишком мягкие углы, чтобы пропустили в печать.

Это больше похоже на сочинение старшеклассника, чем на реальное произведение, заставляющее задуматься.
Мир, который призван быть плохим примером, раскрывается в самом конце, не имея под собой никаких вразумительных и хоть сколько-нибудь возможных развитий.