Рецензия на книгу Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки от SKantor

написала рецензию14 августа 2017 9:43

Наука, это интересно!
Именно так я бы озаглавила эту книгу. Потому что, далеко не каждая книга жанра научпоп может быть и интересной, и написанной простым языком, и разнообразной. Например, Краткую историю времени, я так и не смогла осилить, даже при том, что знала примерно о чем идет речь. А тут, все просто и понятно написано.
Главным плюсом для меня стало разнообразие тем. Тут и математика, и физика, и медицина, и биология, проще говоря всего понемногу. Например, у Моцарта есть "Вальс для двух игральных костей" который можно играть вечно, и ни разу не повториться. А световой год это единица не времени, а расстояния. А где-то в глубинах Африки, существуют настоящие озера-убийцы. И это лишь малая часть интересных заметок.
На самом деле, сложно писать рецензию на научпоп. Это не художественная литература, с высшей идеей и раскрытием персонажей. Это просто сборник самых разных вещей. И единственное, что еще хоть как-то можно сравнить и оценить, это язык. И он, между прочим вполне неплох. Легкий, понятный, читается очень динамично.
Но больше всего, лично мне понравилось читать о том, что я и так знала. Например, глава "Моя бесконечность больше твоей" рассказывает о том, что даже бесконечности бывают разных размеров. Для меня, это новостью не было, недаром ведь сидела на лекциях по дискретной математике. А вот для человека далекого от математики, это запросто может и мозг взорвать. Но, Карл Саббаг сумел описать все максимально просто и понятно, хотя и очень схоже с объяснением которое мне давали в университете. А еще, было очень любопытно взглянуть на главу 1+1=2, в которой автор показал популярное "доказательство " что 4=3.
В общем и целом, эта книга стала хорошим разнообразием, и заметно отличилась от других книг в этом месяце. Лично я, руками и ногами за такие произведения в списках.
#Хог1_2курс

@fkbcf Юлия Карпенко 17 июля 2017
#Хог1_2курс В детстве у каждого из нас были книги из серии "Зачем?Почему?", теперь мы стали старше, но вопросов не уменьшается, поэтому книга Карла Саббага для ...Читать далее
@tatuys 23 июля 2017
#Хог1_2курс Достаточно любопытная книга, но после длительного чтения лишь художественной литературы и профессиональной, подобная информация воспринимается немного затруднительно. Книга поделена не несколько блоков, таких как: ...Читать далее
@liduli 25 июля 2017
#Хог1_2курс Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся ...Читать далее