Гамлет Щигровского уезда

1849
Записки охотника

Будучи на званном ужине у одного богатого помещика, рассказчик свёл одно неожиданное и прелюбопытное знакомство. Знакомство это состоялось уже после пиршества, когда многочисленные гости стали расходиться для отдыха. Комнат на всех не хватало, так что автору этой истории, как и большинству приглашенным, пришлось делить свою комнату с соседом. Им оказался весьма оригинальный человек, который вдруг, ни с того ни с сего, поведал историю своей жизни...

Купить книгу Гамлет Щигровского уезда, Иван Сергеевич Тургенев

<p>И вы, и я, мы оба порядочные люди, то есть эгоисты: ни вам до меня, ни мне до вас нет ни малейшего дела...</p>
Добавила: mitsuki

написала рецензию6 июня 2017 20:07
Гамлет Щигровского уездаИван Сергеевич Тургенев

Исповедь несчастного человека, который всю жизнь стремился найти в себе что-то особенное, оригинальное. Его никто не замечает, он совершенно не запоминающаяся и не привлекающая внимание личность. Он безумно страдает от этого факта, но в то же время сам делает всё, чтобы и впредь оставаться незаметным и непримечательным «…не возвышаю голоса; оттого, что я прячусь за других, стою за дверьми, ни с кем не разговариваю». Даже свою горькую историю он рассказывает, спрятавшись под одеялом и наотрез отказавшись назвать своё имя. Человек, не сумевший побороть свои комплексы и спрятавшийся от всех как улитка в раковине. Человек, так и не нашедший себя и своё место в этом мире.

Но в герое рассказа живут и другие, я бы даже сказала, противоположные чувства. Очень любопытно, как в одном человеке уживаются чувства робости и сильного самолюбия, чувство никчемности и чувство собственного превосходства.

#алфавитный_марафон

@neveroff6 июня 2017 22:58

@MYRRRuna, значит, перед Лесковым прочту рассказ к, чтобы понять алюзию)) спасибо за информацию

Регина (@regina1)7 июня 2017 8:31

@neveroff, и нам потом расскажите)

@neveroff, не за что) самой интересно стало))) да, потом делитесь)