Судьба на выбор

2014

Еще несколько дней - и Эмма станет женой Ричарда, а пока у нее есть время повеселиться с подругами. Девичник перед свадьбой обещает стать незабываемым, но... буквально за несколько мгновений все изменяется. В ужасной автокатастрофе погибает лучшая подруга Эммы, а сама она лишь чудом остается в живых - ее спасает случайный свидетель аварии, писатель Джек Монро. Жизнь Эммы раскалывается на "до" и "после". То, что раньше казалось привычным и правильным, вдруг становится незнакомым и даже пугающим. Те, кому она прежде верила, как выяснилось, многое скрывали и лгали ей. Но самое главное - Эмма тоже изменилась.

Теперь она совершенно не уверена в своих чувствах к Ричарду и все чаще задает себе вопрос: можно ли полюбить и довериться незнакомцу, если даже самые близкие люди оказались совсем не теми, какими представлялись?.. Что принесет ей новая встреча с Джеком? Как закончится их история?

Купить книгу Судьба на выбор, Дэни Аткинс

написала рецензию2 августа 2016 20:09
Судьба на выборДэни Аткинс

В аннотации заявляется очень трагичное начало, и отсюда я ждала, что главная героиня будет переосмыслять свою жизнь, будет какая-то "перезагрузка", рестарт. Что-нибудь вроде "цени каждый миг, цени своих близких, твоя жизнь единственна и уникальна". Как правило, в финале такой книги героиня становится еще счастливее, чем в начале - приятно и легко такое читать, надолго остается позитивный заряд.

На деле получился пошлый любовный роман. Совершенно бредовые поступки героини сменяются описанием мускулистого торса героя-любовника. Промокшая под дождем героиня щеголяет в облепившей фигуру блузке. Герой благоухает лосьоном и мылом, вызывая у героини сладострастные мысли. Моя коллекция эпизодов, как герои слились в любовном экстазе, пополнилась очередным шедевром. До этого лидировали изумрудные шерстяные носки, гармонировавшие с цветом глаз героини, из-за чего, собственно, мужчина и потерял контроль над собой. В этой книге героиня падает попой на камень, у нее там синяк. Герой долго ходит за ней и ноет, предлагая оказать первую помощь. Героиня сдается, приспускает джинсы и... "все завертелось у них перед глазами". А вы думали, синяк - это не шутки.

Вообще-то, второстепенные темы и сюжетные линии были неплохие. Женская дружба, уход за больными родственниками, предательство близких. то, как жизнь может поменяться в один момент - вроде все нужное и важное. Поменьше брачных танцев Эммы и Джека, поменьше "сахара" и побольше "жизненности" - мне кажется, было бы лучше. Неубедителен повод, почему Эмма рассталась с Ричардом. Все-таки больше похоже, что появился на горизонте богатый красавчик-писатель, и кому теперь понадобится знакомый с детства парень, тянущий нелегкую лямку школьного учителя.

В финале напустили столько пафоса, что я окончательно разочаровалась в книге. Да, в ней есть искренние душевные моменты, временами автору удается поймать волну настроения, чувства. И все же есть книги лучше, та же Мориарти. А эту - прочитать и забыть, а лучше - не читать и забыть.

#Б1_3курс

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 21:55

@psycho, ладно, уговорил. А картинки отдельно посмотрю)

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 21:55

извиняюсь за флуд

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 9:56

@rina_rot, @skantor почему зеленый уголок? Во-первых, дочитывала все же без особого внутреннего сопротивления. Во-вторых, есть тема смерти близкого человека, меня тронуло. Хотя Эмма вела себя в этой ситуации странновато, была еще Кэролайн, я даже больше за нее переживала. В-третьих... да вообще много моментов было, которые не оставили равнодушной, но они как будто сами по себе, а сюжет - сам по себе. Красный уголок я ставила книгам, которые вообще не дочитывала или дочитывала прямо через силу.
@helenal с этим синяком вообще анекдот... Джеку 36 лет, он как шестиклассник ходит и выпрашивает: покажи синяк, тебе, наверное, нужна медицинская помощь, это же серьезная травма... Эмме 27, она кокетливо стесняется: не покажу, что ты, я сама намажу синяк кремом. Ну а потом взяла и показала, поняла, наверное, что иначе ну никак не срастется у них с Джеком.