Алое восстание

2014
Алое восстание (1 книга из 3)

Земля умирает, и только колонизация ближнего космоса дает человечеству шанс на спасение. Пять веков назад в опасные марсианские недра спустились люди, чтобы добыть драгоценный гелий-3, необходимый для терраформирования планеты. Эта каста, называющая себя алой, верит, что ее подвиг не пропадет зря и потомки будут жить наверху, как в раю. Однажды Дэрроу узнает, что все это неправда.

Поверхность Марса давно благоустроена, на ней уже сменилось несколько поколений золотой касты. Этот факт тщательно скрывается от алых, которых золотые считают безмозглыми рабочими муравьями, обреченными рождаться и умирать на подземной каторге, чтобы обеспечивать безбедное существование "сверхчеловекам". С помощью группы заговорщиков молодой шахтер пробирается наверх, намереваясь разрушить власть угнетателей изнутри…

Купить книгу Алое восстание, Пирс Браун

<p>-Многое остается навсегда, есть вещи, которых не исправить.</p>
Добавил(а): id3085036

написала рецензию6 марта 2019 10:35
Алое восстаниеПирс Браун

Я долго ходила кругами вокруг этой книги: мне не очень нравилось название «Алое восстание» и еще больше обложка с этим красным крылом. Еще бы серп и молот прилепили.

Однако, преодолев неприязнь и совершенно одурев после цикла о всяких там Золушках и Белоснежках на Луне, я решилась-таки ее прочитать. И хорошо, что решилась, потому что «Алое восстание» стоит того.

О чем собственно книга? Люди дожили до технологий терраформирования и расселились на все доступные планеты солнечной системы, кроме газовых гигантов, естественно. Как можно жить на Плутоне, куда солнечный свет практически не доходит, непонятно, но не суть. Суть в том, что расселившись по Меркуриям, Венерам, Марсам и так далее, человеки поделились на, скажем так, некие касты – алых, розовых, фиолетовых, зеленых, серых, черных и тд. Венец творения в этом мире – золотые. Они управляют всем и всеми, они – жители Олимпа, они чуть ли не боги. Самая низкая ступень – алые. Это - муравьи, которые копошатся в земле и добывают необходимый для терраформирования гелий- 3. Они никогда не бывают на поверхности и верит в то, что только благодаря им Марс когда-то станет прекрасной живой планетой. Ага...

Главный герой – парнишка Дэрроу, проходчик. У него есть жена Эо. А еще алые танцуют и поют, и пьют: «Лучше быть рабом алкоголя, чем рабом у людей». Едят плохо, что придется. Но есть группа Гамма, которая всегда нажирается от живота. Дэрроу и остальные видят несправедливость: сколько не работай, сколько не добывай, а Гамме всегда достанется главный приз.

По ходу действия, Дэрроу становится «избранным» и полностью перевоплощается для того, чтобы свершить правосудие и свергнуть Золотых. Ну, или открыть глаза на Золотых всем остальным цветам, в первую очередь помочь своему алому народу.

Далее без спойлеров не обойтись, поэтому не буду вдаваться в подробности. Скажу одно – автор не раз вас удивит.
Мир книги интересен, затягивает. И так приятно, что нет никаких розовых соплей размазанных по страницам и всех этих губ со вкусом шоколада и трепета сердца, дрожания ног. А вот крови много. И жестокости, и смертоубийств, и даже предательства. На поверку Золотые не такие уж и золотые.

Что в книге мне не понравилось:

1. Мертисьюшность ГГ. Он может всё. Даже оживать. Дэрроу без начала и конца напоминает нам, что:

Я крут! Я просто непередаваемо крут! Я вам уже говорил о том, как я крут? Да? Нет? Еще раз напомнить не будет лишним – Я КРУТ! Я – Совершенство, я – машина для убийства! Я...Я...Я!

2. Некая нестыковка в том, как нам описывают Золотых во время тренировок Дэрроу. Вначале кажется, что это прямо высшее общество, которое танцует, ест ножом и вилкой, и говорит исключительно высоким слогом. Если ты будешь материться, в тебе тут же раскусят алого!

Что получаем в реальности – такие же подростки, как и везде, с завышенным чувством собственной значимости. Ругаются легко и как пьяные моряки. С легкостью опускаются до уровня зверей. Единственное ругательство, которое, по автору, Золотые никогда не произносят это - на хер! Тут или глупость, или тонкости перевода. Ну, ведь в английском нет такого смачного мата, как в русском. Может, именно поэтому выглядело лично для меня немного притянутым за уши.

В целом - очень хорошо. Идем читать следующую книгу.

написала рецензию13 декабря 2018 11:06
Алое восстаниеПирс Браун

В глубинах Марса, поколение за поколением, трудятся шахтеры. В их жизнях почти нет радости, они рано стареют и часто умирают, казнить тут могут практически за любую провинность. Их семьи и они сами никогда не едят досыта, но они обязаны работать, чтобы золотые, люди высшей касты, могли прилететь на Марс и колонизировать его.
Дэрроу всего 16, но шахты уже отпечатались на нем. Однажды он понимает, что им, алым, врали уже давно, что они просто рабы. И теперь, чтобы поднять мятеж и изменить будущее, ему нужно прикинуться одним из золотых.

История неожиданно захватила, чем-то напомнила Голодные игры и Королевскую битву. Дэрроу, конечно, не первый попытавшийся, но все равно странно, что алые терпели практически 500 лет сложившееся положение вещей. Наверное, дело в привычке и страхе, и промывке мозгов. Общество разделено на четкие цветовые касты, которые нельзя менять – где родился, там и сгодился. Читалась книга практически влет, только успевала листать. Ярко, жестко и жестоко, динамично. Сильная история о том, чем и ради чего стоит жертвовать. Надеюсь и дальше серия не подкачает.

написала рецензию11 декабря 2016 2:48

#И2_4курс

Классика жанра - отважные люди отправляются на выработки Гелия-3, минерала, необходимого для терраформирования планет солнечной системы. Земля на последнем издыхании и вся надежда только на них, пионеров-первопроходцев, которые должны дать второй шанс выживанию человечества. "Алые" трудятся не покладая рук, преодолевая все невзгоды. Из поколения в поколение только увеличивая темпы добычи в нечеловеческих условиях. Вот только оказывается, не все согласны с кастовым делением их локального общества. Но против чего борется эта оппозиция, если кроме этих трутней и нет никого? Ответ прост: отважные пионеры сами того не зная уже многие века живут идеей, которая уже нашла своё воплощение, алые теперь буквально рабы. Подобный сюжет был у Филипа Дика в "Предпоследней правде". Разве что здесь нашлось место для борьбы с этим гнетущим мироустройством.

Дэрроу - юный проходчик из алых. Живёт любовью к своей семье, стремится отличиться, чтоб его клану легче жилось в подземной (подмарсовой) коммуне. Но однажды его лишают всех шансов на то будущее, о котором он позволял себе мечтать. Теперь он - "засланный казачок" в другой касте, не в алой, не в медной и даже не в серебряной, теперь он среди золотых, должен подорвать систему изнутри и свергнуть цветную тиранию. Если его самого эта новая жизнь не разукрасит по-новому. Ему необходимо пробить себе путь на самый верх, любыми способами, в том числе по головам и трупам...

Вот этот путь - похлеще, чем в пресловутых ГИ! Кровища, предательства, завоевания. Дэрроу предстоит искать друзей и союзников среди презираемых им людей, распознавать ложь и определять достойных доверия. Очень увлекательно было следить за этим процессом. На столько, что я закрыла глаза на многие недочёты и несоответствия. Дерроу - эквивалент Мери Сью и выбирается сухим из любой лужи? Пофиг! Автору вздумалось для красочности сюжета внезапно сделать родственниками некоторых, казалось бы, несовместимых персонажей? Да пусть так! Рыжеволосого дохляка сделали здоровенным могучим красавцем-блондином? Ну дак это же будущее, мало ли чего наизобретают через десяток веков...

Жалею только одного - очередной неоконченный сериал в моей копилке. Ох, и как их все разгрести?

И да, вроде бы подходит на #флешмоб_Антиутопия

@kupalinka17 декабря 2016 19:30

@nuta2019, хотелось бы узнать насколько там гармонична вселенная? есть ли очевидные дыры и удары по логике как в ГИ?

@kupalinka, придирчивый взгляд везде отыщет недостатки... Мне в свое время ГИ понравились, особенно первый том. Когда узнала о продолжении, даже разочаровалась. А теперь они меня даже нервируют, в основном из-за растиражированности. И самое огорчительное то, что у меня самой первая и единственная мысль для сравнения именно о них была...
Возвращаясь к книге - я находила мнения, кардинально отличающиеся от моего, пришлось абстрагироваться и читать как будто раньше не была знакома с жанром. Мне помогло получить удовольствие от чтения, потому что не зацикливалась на ожиданиях.

@kupalinka18 декабря 2016 11:40

@nuta2019, Спасибо)