Пирс Браун

Алое восстание

Пирс Браун провел свое детство, строя форты и ловушки для двоюродных братьев в лесах шести штатов и пустынях еще двух. Окончив колледж в 2010 году, он решил поступить в Хогвартс. К сожалению, его не приняли, посему Пирс задался целью стать писателем. Но до того, как его мечта исполнилась, он перебрал множество профессий: был менеджером в технологической компании, работал на студиях ABC (Disney) и NBC и дал новый смысл слову «недосыпание», трудясь на Сенат США. В настоящее время Пирс живет в Лос-Анджелесе, где строчит истории о космических кораблях, волшебниках, гулях и старых или странных вещах.

Дебютный роман автора «Red Rising», первый в одноименной трилогии, был опубликован в январе 2014 года, но уже в начале февраля стало известно о планируемой экранизации. Книгу заметил режиссер Марк Форстер, наиболее известный по картинам «Волшебная страна» и «Война миров Z», — он же будет и главой планируемого проекта; в написании же сценария поучаствует сам Браун. События цикла и будущего фильма разворачиваются на Марсе, где существует классовая система. Главный герой, Дерроу, принадлежит к самому низшему классу — Красному (Red), и работает вместе с такими же как он на благо высшим слоям общества. Позже Дерроу становится революционером, намеренным воплотить в жизнь социальное равенство, а Марс ожидает испытание кровопролитной войной между сынами этой планеты. Участие в финансировании грядущего проекта примет компания «Paramount» и еще одна крупная студия, пока скрывающая свои намерения, что, в принципе, неудивительно после громкого провала другой «марсианской фантастики» — фильма «Джон Картер».

Алое восстание
<p>-Многое остается навсегда, есть вещи, которых не исправить.</p>
Добавил(а): id3085036

написала рецензию22 декабря 2016 11:17
Золотой СынПирс Браун

#И2_5курс

Приключения Дэрроу продолжаются. Прошло два года с того момента, на котором автор расстался с ним в предыдущей книге. Мальчик (если так можно назвать гору мускулов ростом за два метра) всё более "озолотился", втёрся в доверие к самым сильным ауреям. Но миссия, возложенная на него Сынами Ареса, не покинула его сердце и по-прежнему занимает большую часть его мыслей. Однако, эта книга не какая-то там учебка, здесь начинается настоящая война, со всеми её жестокостями, интригами, секретными коалициями, подставами и всем прочим. И вот тут-то началась, наконец-то, космическая фантастика, армады кораблей, тучи истребителей, скафандры, бои в открытом космосе... Хотя нет, всё равно фентези, описаний физических составляющих вообще нет, люди живут ещё по пятнадцать минут без скафандров, при полной разгерметизации отсеков и утечке воздуха в открытый космос (как, вы не в курсе, что происходит в таком случае? Учите физику, поможет! Ну или Гугл в помощь) ну и ещё ряд "косяков" в очереди.
Понравилось:
– экшен, движуха, бои, интриги;
– долгожданный космос, которого так мало в первой части, а аннотация обещает;
– цветная революция набирает обороты, вскрываются новые любопытности;
– неожиданные сюжетные ходы, в том числе предательства и помощь со стороны, хотя некоторые моменты слишком сильно напоминали о пресловутом рояле.
Не понравилось:
– некоторые герои за два года до такой степени переменились, будто это вообще другие персонажи теперь;
– у ребят столько всяких крутецких разработок типа нанокамер, импульсных доспехов, приборов, создающих "пузырь тишины", подслушивающих устройств размером с ресничку, однако в самый нужный момент их не оказывается под рукой, или их не могут обнаружить при досмотре;
– слишком много убийств, прям слишком-слишком. Понимаю, ауреев много, прочих цветных ещё больше, они вообще мясо на убой, но блин, иногда казалось, что каждая страница книги в крови;
– непонятные и необоснованные предательства от тех, от кого вовсе не ожидаешь, ну и внезапная поддержка со стороны вроде бы вообще непредсказуемой;
– концовка оставляет очень-очень много вопросов, сомнений и неясностей, а третью книгу ещё не перевели даже любители (*рыдаю в три ручья* моих знаний английского не хватит даже на восприятие приблизительного смысла книги)...
Короче, ребята, советовать трилогию не могу. Если от первой части я была в таком восторге, что могла закрыть глаза на огрехи книги, то здесь это не совсем получается. Книга читается так же быстро, но след в душе оставляет на много менее чёткий. Остаётся одна надежда на продолжение: быть может я вновь поменяю своё мнение и закидаю вас рекомендациями))) только когда это ещё будет 😭

написала рецензию11 декабря 2016 2:48
Алое восстаниеПирс Браун

#И2_4курс

Классика жанра - отважные люди отправляются на выработки Гелия-3, минерала, необходимого для терраформирования планет солнечной системы. Земля на последнем издыхании и вся надежда только на них, пионеров-первопроходцев, которые должны дать второй шанс выживанию человечества. "Алые" трудятся не покладая рук, преодолевая все невзгоды. Из поколения в поколение только увеличивая темпы добычи в нечеловеческих условиях. Вот только оказывается, не все согласны с кастовым делением их локального общества. Но против чего борется эта оппозиция, если кроме этих трутней и нет никого? Ответ прост: отважные пионеры сами того не зная уже многие века живут идеей, которая уже нашла своё воплощение, алые теперь буквально рабы. Подобный сюжет был у Филипа Дика в "Предпоследней правде". Разве что здесь нашлось место для борьбы с этим гнетущим мироустройством.

Дэрроу - юный проходчик из алых. Живёт любовью к своей семье, стремится отличиться, чтоб его клану легче жилось в подземной (подмарсовой) коммуне. Но однажды его лишают всех шансов на то будущее, о котором он позволял себе мечтать. Теперь он - "засланный казачок" в другой касте, не в алой, не в медной и даже не в серебряной, теперь он среди золотых, должен подорвать систему изнутри и свергнуть цветную тиранию. Если его самого эта новая жизнь не разукрасит по-новому. Ему необходимо пробить себе путь на самый верх, любыми способами, в том числе по головам и трупам...

Вот этот путь - похлеще, чем в пресловутых ГИ! Кровища, предательства, завоевания. Дэрроу предстоит искать друзей и союзников среди презираемых им людей, распознавать ложь и определять достойных доверия. Очень увлекательно было следить за этим процессом. На столько, что я закрыла глаза на многие недочёты и несоответствия. Дерроу - эквивалент Мери Сью и выбирается сухим из любой лужи? Пофиг! Автору вздумалось для красочности сюжета внезапно сделать родственниками некоторых, казалось бы, несовместимых персонажей? Да пусть так! Рыжеволосого дохляка сделали здоровенным могучим красавцем-блондином? Ну дак это же будущее, мало ли чего наизобретают через десяток веков...

Жалею только одного - очередной неоконченный сериал в моей копилке. Ох, и как их все разгрести?

И да, вроде бы подходит на #флешмоб_Антиутопия

@kupalinka17 декабря 2016 19:30

@nuta2019, хотелось бы узнать насколько там гармонична вселенная? есть ли очевидные дыры и удары по логике как в ГИ?

Нюта Ш (@nuta2019)17 декабря 2016 20:56

@kupalinka, придирчивый взгляд везде отыщет недостатки... Мне в свое время ГИ понравились, особенно первый том. Когда узнала о продолжении, даже разочаровалась. А теперь они меня даже нервируют, в основном из-за растиражированности. И самое огорчительное то, что у меня самой первая и единственная мысль для сравнения именно о них была...
Возвращаясь к книге - я находила мнения, кардинально отличающиеся от моего, пришлось абстрагироваться и читать как будто раньше не была знакома с жанром. Мне помогло получить удовольствие от чтения, потому что не зацикливалась на ожиданиях.

@kupalinka18 декабря 2016 11:40

@nuta2019, Спасибо)

На странице представлена биография автора Пирс Браун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пирс Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пирс Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотой Сын, Алое восстание, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пирс Браун.