Пирс Браун

Алое восстание

Пирс Браун провел свое детство, строя форты и ловушки для двоюродных братьев в лесах шести штатов и пустынях еще двух. Окончив колледж в 2010 году, он решил поступить в Хогвартс. К сожалению, его не приняли, посему Пирс задался целью стать писателем. Но до того, как его мечта исполнилась, он перебрал множество профессий: был менеджером в технологической компании, работал на студиях ABC (Disney) и NBC и дал новый смысл слову «недосыпание», трудясь на Сенат США. В настоящее время Пирс живет в Лос-Анджелесе, где строчит истории о космических кораблях, волшебниках, гулях и старых или странных вещах.

Дебютный роман автора «Red Rising», первый в одноименной трилогии, был опубликован в январе 2014 года, но уже в начале февраля стало известно о планируемой экранизации. Книгу заметил режиссер Марк Форстер, наиболее известный по картинам «Волшебная страна» и «Война миров Z», — он же будет и главой планируемого проекта; в написании же сценария поучаствует сам Браун. События цикла и будущего фильма разворачиваются на Марсе, где существует классовая система. Главный герой, Дерроу, принадлежит к самому низшему классу — Красному (Red), и работает вместе с такими же как он на благо высшим слоям общества. Позже Дерроу становится революционером, намеренным воплотить в жизнь социальное равенство, а Марс ожидает испытание кровопролитной войной между сынами этой планеты. Участие в финансировании грядущего проекта примет компания «Paramount» и еще одна крупная студия, пока скрывающая свои намерения, что, в принципе, неудивительно после громкого провала другой «марсианской фантастики» — фильма «Джон Картер».

Алое восстание
<p>-Многое остается навсегда, есть вещи, которых не исправить.</p>
Добавил(а): id3085036

написала рецензию4 мая 2017 10:53

Неужели я наконец добралась и преодолела завершение трилогии об Алом восстании? Ура! Вот только тоскливо теперь...
Во-первых, я теперь знаю, что больше не встречусь с Дерроу, Виргинией и остальными. Ребята очень полюбились мне за то время, которое я с ними провела.
Во-вторых, автор сам признался, как не легко ему далось написание финальной части (хотя книга и вышла в свет ровно через год после предыдущей). И по тексту ощущались места, когда он пробуксовывал, или наоборот, слишком стремительно мчался, когда я не успевала за ним на поворотах.
В-третьих, не мало оказалось предсказуемых моментов, которые не послужили бальзамом на душу, типа какая я прозорливая, а заставили разочароваться. Ну неужели нельзя было удивить читателя? Автор  отлично умеет это делать –первые две части это подтверждают, но...
В-четвёртых, выбил из колеи эпилог: такая брутальная серия, кровища, сражения, предательства, верная дружба, и вдруг полетели радужные пузыри и запахло цветочками. Я ждала, конечно, хорошего конца, но не до такой степени.
В-пятых, я отчаянно надеюсь, что под влиянием фанатов Пирс Браун не сподобится написать продолжение к серии, будет мужиком и оставит трилогию трилогией. Но, блинушки-оладушки, как же хочется знать, как сложится дальнейшая судьба Солнечной системы, как окончательно разрушится система цветных каст, какие надежды повстанцев сбудутся и как в новом мире смогут дальше жить представители высших цветов.
Да, всё же больше всего огорчает именно тот момент, что всё закончилось. Почти семь лет кровопролитной борьбы против тирании и деспотизма, семь лет непростых взаимоотношений, странной дружбы с врагами, уважения к противникам, прощений за измены, доказательств всем и каждому своей правоты, душевных метаний. Автор сделал опору не на одну лишь войну, у него из-под пера вышли превосходные герои. Вы не найдете здесь ни одного персонажа, окрашенного в чисто белый или чисто чёрный цвета. Полосатые, пятнистые, градиентные – живые, естественные, непредсказуемые, и в то же время нет впечатления, что они бесхребетные и то и дело меняют свои предпочтения (хотя и пара таких была, но таковы уж их характеры по задумке).
Если Вас интересовала эта серия хоть немного, то дайте ей шанс. Читайте, только паузу между частями делайте –подряд будет тяжко.

написала рецензию22 декабря 2016 11:17
Золотой СынПирс Браун

#И2_5курс

Приключения Дэрроу продолжаются. Прошло два года с того момента, на котором автор расстался с ним в предыдущей книге. Мальчик (если так можно назвать гору мускулов ростом за два метра) всё более "озолотился", втёрся в доверие к самым сильным ауреям. Но миссия, возложенная на него Сынами Ареса, не покинула его сердце и по-прежнему занимает большую часть его мыслей. Однако, эта книга не какая-то там учебка, здесь начинается настоящая война, со всеми её жестокостями, интригами, секретными коалициями, подставами и всем прочим. И вот тут-то началась, наконец-то, космическая фантастика, армады кораблей, тучи истребителей, скафандры, бои в открытом космосе... Хотя нет, всё равно фентези, описаний физических составляющих вообще нет, люди живут ещё по пятнадцать минут без скафандров, при полной разгерметизации отсеков и утечке воздуха в открытый космос (как, вы не в курсе, что происходит в таком случае? Учите физику, поможет! Ну или Гугл в помощь) ну и ещё ряд "косяков" в очереди.
Понравилось:
– экшен, движуха, бои, интриги;
– долгожданный космос, которого так мало в первой части, а аннотация обещает;
– цветная революция набирает обороты, вскрываются новые любопытности;
– неожиданные сюжетные ходы, в том числе предательства и помощь со стороны, хотя некоторые моменты слишком сильно напоминали о пресловутом рояле.
Не понравилось:
– некоторые герои за два года до такой степени переменились, будто это вообще другие персонажи теперь;
– у ребят столько всяких крутецких разработок типа нанокамер, импульсных доспехов, приборов, создающих "пузырь тишины", подслушивающих устройств размером с ресничку, однако в самый нужный момент их не оказывается под рукой, или их не могут обнаружить при досмотре;
– слишком много убийств, прям слишком-слишком. Понимаю, ауреев много, прочих цветных ещё больше, они вообще мясо на убой, но блин, иногда казалось, что каждая страница книги в крови;
– непонятные и необоснованные предательства от тех, от кого вовсе не ожидаешь, ну и внезапная поддержка со стороны вроде бы вообще непредсказуемой;
– концовка оставляет очень-очень много вопросов, сомнений и неясностей, а третью книгу ещё не перевели даже любители (*рыдаю в три ручья* моих знаний английского не хватит даже на восприятие приблизительного смысла книги)...
Короче, ребята, советовать трилогию не могу. Если от первой части я была в таком восторге, что могла закрыть глаза на огрехи книги, то здесь это не совсем получается. Книга читается так же быстро, но след в душе оставляет на много менее чёткий. Остаётся одна надежда на продолжение: быть может я вновь поменяю своё мнение и закидаю вас рекомендациями))) только когда это ещё будет 😭

написала рецензию11 декабря 2016 2:48
Алое восстаниеПирс Браун

#И2_4курс

Классика жанра - отважные люди отправляются на выработки Гелия-3, минерала, необходимого для терраформирования планет солнечной системы. Земля на последнем издыхании и вся надежда только на них, пионеров-первопроходцев, которые должны дать второй шанс выживанию человечества. "Алые" трудятся не покладая рук, преодолевая все невзгоды. Из поколения в поколение только увеличивая темпы добычи в нечеловеческих условиях. Вот только оказывается, не все согласны с кастовым делением их локального общества. Но против чего борется эта оппозиция, если кроме этих трутней и нет никого? Ответ прост: отважные пионеры сами того не зная уже многие века живут идеей, которая уже нашла своё воплощение, алые теперь буквально рабы. Подобный сюжет был у Филипа Дика в "Предпоследней правде". Разве что здесь нашлось место для борьбы с этим гнетущим мироустройством.

Дэрроу - юный проходчик из алых. Живёт любовью к своей семье, стремится отличиться, чтоб его клану легче жилось в подземной (подмарсовой) коммуне. Но однажды его лишают всех шансов на то будущее, о котором он позволял себе мечтать. Теперь он - "засланный казачок" в другой касте, не в алой, не в медной и даже не в серебряной, теперь он среди золотых, должен подорвать систему изнутри и свергнуть цветную тиранию. Если его самого эта новая жизнь не разукрасит по-новому. Ему необходимо пробить себе путь на самый верх, любыми способами, в том числе по головам и трупам...

Вот этот путь - похлеще, чем в пресловутых ГИ! Кровища, предательства, завоевания. Дэрроу предстоит искать друзей и союзников среди презираемых им людей, распознавать ложь и определять достойных доверия. Очень увлекательно было следить за этим процессом. На столько, что я закрыла глаза на многие недочёты и несоответствия. Дерроу - эквивалент Мери Сью и выбирается сухим из любой лужи? Пофиг! Автору вздумалось для красочности сюжета внезапно сделать родственниками некоторых, казалось бы, несовместимых персонажей? Да пусть так! Рыжеволосого дохляка сделали здоровенным могучим красавцем-блондином? Ну дак это же будущее, мало ли чего наизобретают через десяток веков...

Жалею только одного - очередной неоконченный сериал в моей копилке. Ох, и как их все разгрести?

И да, вроде бы подходит на #флешмоб_Антиутопия

@kupalinka17 декабря 2016 19:30

@nuta2019, хотелось бы узнать насколько там гармонична вселенная? есть ли очевидные дыры и удары по логике как в ГИ?

Нюта Ш (@nuta2019)17 декабря 2016 20:56

@kupalinka, придирчивый взгляд везде отыщет недостатки... Мне в свое время ГИ понравились, особенно первый том. Когда узнала о продолжении, даже разочаровалась. А теперь они меня даже нервируют, в основном из-за растиражированности. И самое огорчительное то, что у меня самой первая и единственная мысль для сравнения именно о них была...
Возвращаясь к книге - я находила мнения, кардинально отличающиеся от моего, пришлось абстрагироваться и читать как будто раньше не была знакома с жанром. Мне помогло получить удовольствие от чтения, потому что не зацикливалась на ожиданиях.

@kupalinka18 декабря 2016 11:40

@nuta2019, Спасибо)

На странице представлена биография автора Пирс Браун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пирс Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пирс Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утренняя звезда, Золотой Сын, Алое восстание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пирс Браун.