Рецензии на книгу Алое восстание

написала рецензию6 марта 2019 10:35
Алое восстаниеПирс Браун

Я долго ходила кругами вокруг этой книги: мне не очень нравилось название «Алое восстание» и еще больше обложка с этим красным крылом. Еще бы серп и молот прилепили.

Однако, преодолев неприязнь и совершенно одурев после цикла о всяких там Золушках и Белоснежках на Луне, я решилась-таки ее прочитать. И хорошо, что решилась, потому что «Алое восстание» стоит того.

О чем собственно книга? Люди дожили до технологий терраформирования и расселились на все доступные планеты солнечной системы, кроме газовых гигантов, естественно. Как можно жить на Плутоне, куда солнечный свет практически не доходит, непонятно, но не суть. Суть в том, что расселившись по Меркуриям, Венерам, Марсам и так далее, человеки поделились на, скажем так, некие касты – алых, розовых, фиолетовых, зеленых, серых, черных и тд. Венец творения в этом мире – золотые. Они управляют всем и всеми, они – жители Олимпа, они чуть ли не боги. Самая низкая ступень – алые. Это - муравьи, которые копошатся в земле и добывают необходимый для терраформирования гелий- 3. Они никогда не бывают на поверхности и верит в то, что только благодаря им Марс когда-то станет прекрасной живой планетой. Ага...

Главный герой – парнишка Дэрроу, проходчик. У него есть жена Эо. А еще алые танцуют и поют, и пьют: «Лучше быть рабом алкоголя, чем рабом у людей». Едят плохо, что придется. Но есть группа Гамма, которая всегда нажирается от живота. Дэрроу и остальные видят несправедливость: сколько не работай, сколько не добывай, а Гамме всегда достанется главный приз.

По ходу действия, Дэрроу становится «избранным» и полностью перевоплощается для того, чтобы свершить правосудие и свергнуть Золотых. Ну, или открыть глаза на Золотых всем остальным цветам, в первую очередь помочь своему алому народу.

Далее без спойлеров не обойтись, поэтому не буду вдаваться в подробности. Скажу одно – автор не раз вас удивит.
Мир книги интересен, затягивает. И так приятно, что нет никаких розовых соплей размазанных по страницам и всех этих губ со вкусом шоколада и трепета сердца, дрожания ног. А вот крови много. И жестокости, и смертоубийств, и даже предательства. На поверку Золотые не такие уж и золотые.

Что в книге мне не понравилось:

1. Мертисьюшность ГГ. Он может всё. Даже оживать. Дэрроу без начала и конца напоминает нам, что:

Я крут! Я просто непередаваемо крут! Я вам уже говорил о том, как я крут? Да? Нет? Еще раз напомнить не будет лишним – Я КРУТ! Я – Совершенство, я – машина для убийства! Я...Я...Я!

2. Некая нестыковка в том, как нам описывают Золотых во время тренировок Дэрроу. Вначале кажется, что это прямо высшее общество, которое танцует, ест ножом и вилкой, и говорит исключительно высоким слогом. Если ты будешь материться, в тебе тут же раскусят алого!

Что получаем в реальности – такие же подростки, как и везде, с завышенным чувством собственной значимости. Ругаются легко и как пьяные моряки. С легкостью опускаются до уровня зверей. Единственное ругательство, которое, по автору, Золотые никогда не произносят это - на хер! Тут или глупость, или тонкости перевода. Ну, ведь в английском нет такого смачного мата, как в русском. Может, именно поэтому выглядело лично для меня немного притянутым за уши.

В целом - очень хорошо. Идем читать следующую книгу.

написала рецензию13 декабря 2018 11:06
Алое восстаниеПирс Браун

В глубинах Марса, поколение за поколением, трудятся шахтеры. В их жизнях почти нет радости, они рано стареют и часто умирают, казнить тут могут практически за любую провинность. Их семьи и они сами никогда не едят досыта, но они обязаны работать, чтобы золотые, люди высшей касты, могли прилететь на Марс и колонизировать его.
Дэрроу всего 16, но шахты уже отпечатались на нем. Однажды он понимает, что им, алым, врали уже давно, что они просто рабы. И теперь, чтобы поднять мятеж и изменить будущее, ему нужно прикинуться одним из золотых.

История неожиданно захватила, чем-то напомнила Голодные игры и Королевскую битву. Дэрроу, конечно, не первый попытавшийся, но все равно странно, что алые терпели практически 500 лет сложившееся положение вещей. Наверное, дело в привычке и страхе, и промывке мозгов. Общество разделено на четкие цветовые касты, которые нельзя менять – где родился, там и сгодился. Читалась книга практически влет, только успевала листать. Ярко, жестко и жестоко, динамично. Сильная история о том, чем и ради чего стоит жертвовать. Надеюсь и дальше серия не подкачает.

написала рецензию11 декабря 2016 2:48

#И2_4курс

Классика жанра - отважные люди отправляются на выработки Гелия-3, минерала, необходимого для терраформирования планет солнечной системы. Земля на последнем издыхании и вся надежда только на них, пионеров-первопроходцев, которые должны дать второй шанс выживанию человечества. "Алые" трудятся не покладая рук, преодолевая все невзгоды. Из поколения в поколение только увеличивая темпы добычи в нечеловеческих условиях. Вот только оказывается, не все согласны с кастовым делением их локального общества. Но против чего борется эта оппозиция, если кроме этих трутней и нет никого? Ответ прост: отважные пионеры сами того не зная уже многие века живут идеей, которая уже нашла своё воплощение, алые теперь буквально рабы. Подобный сюжет был у Филипа Дика в "Предпоследней правде". Разве что здесь нашлось место для борьбы с этим гнетущим мироустройством.

Дэрроу - юный проходчик из алых. Живёт любовью к своей семье, стремится отличиться, чтоб его клану легче жилось в подземной (подмарсовой) коммуне. Но однажды его лишают всех шансов на то будущее, о котором он позволял себе мечтать. Теперь он - "засланный казачок" в другой касте, не в алой, не в медной и даже не в серебряной, теперь он среди золотых, должен подорвать систему изнутри и свергнуть цветную тиранию. Если его самого эта новая жизнь не разукрасит по-новому. Ему необходимо пробить себе путь на самый верх, любыми способами, в том числе по головам и трупам...

Вот этот путь - похлеще, чем в пресловутых ГИ! Кровища, предательства, завоевания. Дэрроу предстоит искать друзей и союзников среди презираемых им людей, распознавать ложь и определять достойных доверия. Очень увлекательно было следить за этим процессом. На столько, что я закрыла глаза на многие недочёты и несоответствия. Дерроу - эквивалент Мери Сью и выбирается сухим из любой лужи? Пофиг! Автору вздумалось для красочности сюжета внезапно сделать родственниками некоторых, казалось бы, несовместимых персонажей? Да пусть так! Рыжеволосого дохляка сделали здоровенным могучим красавцем-блондином? Ну дак это же будущее, мало ли чего наизобретают через десяток веков...

Жалею только одного - очередной неоконченный сериал в моей копилке. Ох, и как их все разгрести?

И да, вроде бы подходит на #флешмоб_Антиутопия

@kupalinka17 декабря 2016 19:30

@nuta2019, хотелось бы узнать насколько там гармонична вселенная? есть ли очевидные дыры и удары по логике как в ГИ?

@kupalinka, придирчивый взгляд везде отыщет недостатки... Мне в свое время ГИ понравились, особенно первый том. Когда узнала о продолжении, даже разочаровалась. А теперь они меня даже нервируют, в основном из-за растиражированности. И самое огорчительное то, что у меня самой первая и единственная мысль для сравнения именно о них была...
Возвращаясь к книге - я находила мнения, кардинально отличающиеся от моего, пришлось абстрагироваться и читать как будто раньше не была знакома с жанром. Мне помогло получить удовольствие от чтения, потому что не зацикливалась на ожиданиях.

@kupalinka18 декабря 2016 11:40

@nuta2019, Спасибо)