Рецензия на книгу Алое восстание от lorikieriki

написала рецензию13 декабря 2018 11:06

В глубинах Марса, поколение за поколением, трудятся шахтеры. В их жизнях почти нет радости, они рано стареют и часто умирают, казнить тут могут практически за любую провинность. Их семьи и они сами никогда не едят досыта, но они обязаны работать, чтобы золотые, люди высшей касты, могли прилететь на Марс и колонизировать его.
Дэрроу всего 16, но шахты уже отпечатались на нем. Однажды он понимает, что им, алым, врали уже давно, что они просто рабы. И теперь, чтобы поднять мятеж и изменить будущее, ему нужно прикинуться одним из золотых.

История неожиданно захватила, чем-то напомнила Голодные игры и Королевскую битву. Дэрроу, конечно, не первый попытавшийся, но все равно странно, что алые терпели практически 500 лет сложившееся положение вещей. Наверное, дело в привычке и страхе, и промывке мозгов. Общество разделено на четкие цветовые касты, которые нельзя менять – где родился, там и сгодился. Читалась книга практически влет, только успевала листать. Ярко, жестко и жестоко, динамично. Сильная история о том, чем и ради чего стоит жертвовать. Надеюсь и дальше серия не подкачает.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 декабря 2016
#И2_4курс Классика жанра - отважные люди отправляются на выработки Гелия-3, минерала, необходимого для терраформирования планет солнечной системы. Земля на последнем издыхании и вся надежда только ...Читать далее
@catinhat Natalie B 6 марта 2019
Я долго ходила кругами вокруг этой книги: мне не очень нравилось название «Алое восстание» и еще больше обложка с этим красным крылом. Еще бы серп ...Читать далее