Рецензии на книгу Время Библиомантов. Начало Пути - страница 2

написала рецензию10 декабря 2017 18:48
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Начинаю я читать, и что получаю? Просто нереально продуманный книжный мир. Кучу маленьких, но таких вкусных деталей и книги, везде книги. Маленький библио-маньяк во мне ликует. Я счастлива, и жажду продолжения.
И тут я переворачивают книгу и на задней обложке вижу суровое лицо Кайя Майера. И такая: "Что? Как этот суровый мужчина мог написать такую прелесть?" Чтобы не вдаваться в спойлеры, просто скажу, что где-то после 100 страницы, автор полностью оправдал свое суровое лицо. И тут книга пошла не то чтобы другим, но каким-то новым потрясающим путем. Здесь есть и кровавые разборки и убийства ( много убийств), погони, редкие книги, заговоры, интриги и все то, что порой не хватает нам в хорошем детективе и приключениях.
Если сравнивать по внутренним ощущениям ( опять чтобы не пересказывать вам сюжет) я бы сказала, что книга, по самой атмосфере, чем-то напомнила мне Хардинг - Хроники расколотого королевства. Правда здесь упор сделан больше на мир книг и библиомантики. И от этого книга выигрывает еще больше.
Сказать что я в восторге -ничего не сказать. И тут я такая хочу себя похвалить, что начала читать когда ужи вышел второй том, иначе я бы всю дорогу страдала, что пока нет продолжения. А так, странички уже хрустят и отдают мне свою магию.

#Вр1_3курс

Валерьян (@valeriana_root)11 декабря 2017 0:40

@Terumi, надеюсь понравится)

Анастасия К. (@terumi)11 декабря 2017 17:45

@valeriana_root, и я надеюсь)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:33

вот вроде чувствую, что должна мне книга понравится, но вот на библиотечном факультете начинала и что-то забросила, на этом не успела... может просто не судьба?)))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию30 ноября 2017 22:36
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

«Детская книга от Мартина» - это первая мысль, которая у меня возникла после прочтения библиомантов. Слишком много в этой книге смертей, да и жестоких убийств, но при этом весь сюжет пронизан какой-то детской наивностью.

Сама идея книги мне понравилась, да и какому любителю литературы не понравится идея магии завязанной на книгах. Сказать же, что книга безумно оригинальна и ее хочется перечитывать тяжело, да, и не уверена я, что дала бы эту книгу ее потенциальной аудитории – ребенку.

Что действительно можно поставить автору в плюс – это его главная героиня. Он не наделил ее суперспособностями и избранностью и ее библиомантскую силу можно назвать вполне логичной для ее возраста и рода. При этом автор не сделал ее не сильно глупой или наивной (в детской литературе таким часто страдают) да и поведения ее вписывалось в рамки логики. К сожалению, об остальных героях книги такого сказать нельзя.

В итоге книгу можно назвать средненькой и просто проходным вариантом.

Стоит читать, если:
- вы соскучились за Гарри Поттером и прочими магическими мирами;
- вы любите детские книги;
- вас привлекает идея магии с помощью книг.

Не читать, если:
- вы надеетесь найти в книге что-то новое;
- вас смущает большое количество смертей в литературе.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 8:17

не зашла мне книга на библиотечном факультете, надеялась хоть сейчас дать ей второй шанс, но кажется опять у меня не хватит времени на все запланированное...
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию20 апреля 2017 21:20
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

"..у каждого из нас есть повод сомневаться в собственном существовании"

Если в одной истории пересекаются магия и книги, то настоящий книголюб и Поттероман не сможет пройти мимо;) И это тот самый случай, когда я вообще не хочу ничего говорить о сюжете, ведь каждая мелочь крайне важна!

Вам следует ожидать много терминов из мира библиомантики, появления множества различных существ, много книжной магии, парочку говорящих предметов интерьера, прекрасную женщину в белом и ооочень много смертей..сам Джордж Мартин станцевал бы жигу-дрыгу на этой горе костей:D А если серьёзно, то я не ожидала такой кровожадности от подростковой литературы..но я то уже большенькая, так что выдохну и побегу читать дальше:)

Мне очень понравились все эти штучки из мира библиомантов! Я даже по-новому взглянула на птичек оригами и срочно захотела сделать себе парочку [десятков] на книжную полку:) И мысли о сердечной книге не покидают мою голову.. как думаете, какая книга бы вас выбрала?

Что касается персонажей, то пока что мне приглянулась только Изида Пустота. Безумно интересный персонаж! Ну и одна дерзкая книжуля не может оставить меня равнодушной:D

Я не знаю, как буду находить в себе силы и ждать последнюю часть. Хорошо, что первую прочла после выхода второй, а то совсем было бы тяжко:( Спасибо издательству Робинс за такую качественную литературу!

написала рецензию14 апреля 2017 9:49

#Пр1_5курс (Диплом)
Книги о книгах для меня – это нечто такое родное и задушевное. А фантастические книги – это вообще то, что нужно в череде серых и загруженных будней!

Одна маленькая девочка ждала свою сердечную книгу. Это самая важная книга в жизни библиоманта. Кого-то она (книга) находит в 11, кого-то в 14, главное верить и ждать, и любить читать.
Но есть еще одна книга.. В которой эта девочка переписывается с мальчиком, который старше ее на 200 лет. Но все мы знаем, как опасно порой менять прошлое, ведь оно тесно связано с нашим будущим.

А еще, если вы перестаете искренне и горячо любить книги, то теряете способность к библиомантике. А это, между прочим, способность перемещаться через книги в разные части света, при условии, что данный экземпляр есть в другом месте. Это должны быть абсолютно идентичные книги, одного издательства, года и прочее. Как жаль только, что при перемещении книги уничтожаются. Обе.

Советую прочитать, дабы просто окунуться в другой мир. Непохожий на наш, но обладающий своей изюминкой и ценностью.
К сожалению, 3 часть серии не переведена на русский еще, а читать в оригинале для меня пока слишком сложно.

Кстати, специально для нашего любимого декана, которой снится то, как она читает во сне, в этой книге дали этому название «сомнэволизм». :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 10:12

Ничего себе, оказывается у моих снов еще и название есть)) Ну все, теперь буду ходить и всем хвастаться сомнэволизмом :D
Второй экзамен сдан

Asya L (@asyaa)14 апреля 2017 23:59

@SKantor, я как увидела, сразу себе сохранила это определение :D Это же невероятно просто :D

написала рецензию14 апреля 2017 22:26
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Недавно для себя я открыла вид книг как "книги о книгах", благодаря подборкам на ридли. Я никогда бы не подумала, что меня так это зятянет. И вот попадает мне на глаза эта книга, о людях, которые живут в литературу в буквальном и переносном смысле, как они преданы своему делу.
Главная героиня Фурия, которая проживает с семьей в закрытом поместье. У нее есть магическая библиотека, в которой можно встретить монстра из плесени и книгу, через которую можно общаться сквозь время. Звучит, странно, но это как говорится только начало пути. Чем дальше мы читаем, тем больше узнаем как много может быть необычного вокруг книг. Тайны, заговоры, опасности, все это ведет нас сквозь книгу вместе с главной героиней.
Вся книга буквально пролетает перед глазами, конечно есть м затянутые моменты, но из в основном и не заметно. Книга вышла очень живой, интересной, пускай и слегка жестокой. Ее определенно стоит прочитать любителям фэнтази. В свою же очередь, тем кто прочитал остается только ждать продолжения, так как из финала понятно, что все только начинается.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 22:40

Из других рецензий я поняла, что продолжение есть но оно не переведено.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию5 апреля 2017 12:38
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Конечно, благодаря книгам можно очутиться в любом месте мира, в сказке или другом необычном мире, да и при прочтении книги, фильм, который снимает ваша фантазия в голове намного интересней, чем реальность и фильмы по телевидению, хотя бы потому, что у нашей фантазии неограниченный бюджет. Но книга, в которой главная героиня и сама путешествует по миру, благодаря книгам- это что-то новенькое. (Ура-ура, моя любимая фантастика). Да и мимо я пройти просто не могла.
Меня очень удивило то, что многие персонажи погибли к концу книги- наверное я очень привыкла к "happy end"у в конце книги. Может это уже влияние современных фильмов, когда надо бы убить кого-нибудь из героев, чтобы "жизнь медом не казалось"? Эх, как бы мне хотелось также очутиться в параллельной вселенной... Хотя у моей фантазии это отлично получается, и все благодаря таким интересным книгам.
Снова множество необычных сказочных существ, какая-то война между ними, захватывают мое воображение. Сколько раз я пыталась перерисовать экслибри, представить "кавалеров", но только с людьми у меня получалось очень хорошо. Наверное из-за необычных существ, такого параллельного мира, в котором тоже есть люди, вместо Гарри Поттера, я сравнивала историю с "Темными началами" Пулмана, хотя библиоманы немного другая книга...
#Пр1_5курс (Диплом)

Asya L (@asyaa)8 апреля 2017 18:42

@SKantor, книга средней длины, но читается легко и хорошая очень)

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2017 19:40

@Asyaa, мне ещё три книги надо дочитать, меньше чем за неделю, так что отложу эту книгу на потом)

@malinka-kartinka9 апреля 2017 9:22

Подожду последней части и все сразу прочитаю. Только наверное долго ждать

написала рецензию8 октября 2016 6:20

#Б1_5курс

Много лет мне вполне комфортно жилось с мыслью, что фэнтези – не мой любимый жанр, и редкие встречи устраивали внесением разнообразия, но обычно не более. И тут попадается книга, о которой я слышала, но не сработала интуиция «бежать читать», и вообще особых ожиданий не было, скорее пошла на поводу очередного Ридли-разговора, хотя не самые восторженные рецензии приуменьшали интерес. Чтение тянулось, по моим меркам, очень долгое время – дней 20, но ощущения затянутости не было, потому что возвращаться к книге в разные времена, всматриваться в каждый поворот сюжета и то, какие подтексты (именно во множественном числе) за ними стоят – это большее удовольствие, чем просто пробежаться по книге, которая цепляет меньше.

В предыдущей моей рецензии на книгу жанра раза два мелькало сравнение с ГП, и тут тоже сложно его избежать, хотя сюжетных перекличек практически нет. Разве что и здесь есть что-то вроде дневника Тома Реддла и тема сиротства, но не совсем так раскрытая. В остальном сложно назвать такие переклички, но есть гораздо более важный общий момент. Когда я в 9 лет читала ГП, магия оживала, страницы становились какими угодно, только не бумажно-одноцветными, и ни одна другая книга жанра до сих пор так не будила фантазию и не вызывала такого восторга своим вариантом параллельного мира, а вот чисто книжно-библиомантскому произведению такая непосильная, как мне уже давно казалось, задача удалась. Когда первый раз встречаешь в тексте понятие «сердечная книга», думаешь, что сейчас будет какая-то ванильная мура, но всё оказалось намного приятнее и занимательнее, как и во всё остальном. Хотя не совсем во всём, были в книге и жуткие моменты, например, сцена в лифте с самыми полюбившимися мне персонажами – это что-то не совсем детское по своей жёсткости. Кстати, как точно автор выделил главные предметы для любителей книг – лампу и кресло, оживив их и сделав самыми неожиданными участниками сопротивления. Характеры соответствующие – пока лампа светит и генерирует идеи, креслу бы отсидеться где потеплее. Хотя в итоге понравились оба персонажа, отличный тандем. К слову о выделении особенным героям отдельных глав. Если с упомянутыми выше это выглядело органично, уж очень они отличаются от более человеческих существ, то в случае с главной парочкой книги – я заскучала, и это были единственные главы, на которых я жалела, что объём великоват для young adult’а. И несмотря на акцент именно на их истории в последних абзацах, надеюсь, это было такое завершение, и в продолжении серии им будет уделено меньше внимания, тем более что парень мне с каждым эпизодом нравился всё меньше, а девушка во второй половине книги тоже проявила себя менее интересно.

По чудесной обложке я ждала более лёгкого сюжета, в итоге умерло столько персонажей, что невольно вспомнились все шутки про «Игру престолов». Хотя понятно, что при всей жёсткости этой подростковой истории, безумно подавляющей мрачности в ней нет, но и мягкой историю назвать нельзя, налёт почти готической тьмы в ней прослеживается. Самого страшного, что можно предположить в первой половине книги, в итоге не происходит, но и розового хэппи-энда нет, этим книга и цепляет ещё больше. Хотя путешествие по Либрополису, выворачивающие истории экслибр в любом случае будет трудно забыть. И это тот редкий случай, когда я точно решила после ознакомления приобрести книгу на полку и перечитать. Что само по себе показатель.

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:35

@liu, Корпорацию монстров первую часть тоже очень люблю . Валли не могу смотреть без слез, поэтому не пересматриваю ) Планету сокровищ смотрела, помню, что понравилось, но не помню деталей )
Красавица и чудовище, Русалочка, История игрушек, очень люблю советские мультики типа "Шайбу,шайбу!", мультики пятидесятых типа "Новогодняя ночь", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев"... Кстати, знаете, в мультфильме "Новогодняя ночь" на 5:50 Дед Мороз достает ноутбук! )) А мультфильм 1948 года )

Людмила (@liu)12 октября 2016 15:59

@AprilDay, нет, не смотрела этот мультфильм, надо глянуть на ноут 48-го года))))))

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 16:16

@liu, у меня даже сын впечатлился ))

написала рецензию24 сентября 2016 14:54
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

К сожалению, этой книге не повезло. Сразу после нее я начала читать "Город мечтающих книг", и "Город" начисто затмил и побил "Библиомантов". Все восторги достались "Городу", "Библиомантам" досталось ворчание, брюзжание и недовольство, даже, возможно, не всегда заслуженное.

Канва сюжета у этих книг похожа. Юный неопытный герой/героиня вынуждены после проведенного взаперти детства/юности отправиться в "большой мир" на поиски кого-то или чего-то. Фурия попадает в Либрополис, Мифорез - в Книгород. Либрополис и Книгород - удивительные, невероятные, фантастические книжные города. ( Полжизни за закладку в Либрополис или за билет в Книгород! )

В своих потрясающих городах Фурия и Мифорез знакомятся с множеством разных существ. В "Библиомантах" это экслибри, библиоманты, загадочные "кавалеры", наконец, просто люди. Среди новых знакомых не всегда приветливые и дружелюбные оказываются истинными друзьями и , наоборот, те, кого считал опасным врагом, может оказаться лучшим другом.

В итоге герои оказываются в центре увлекательнейших событий, которые не дают оторваться от книги, но в случае с "Библиомантами" приключения Фурии по большому счету меня не зацепили.
Да, было интересно, но не хватило чего-то, чтобы по-настоящему сродниться с этим миром, как получилось с "Городом". Понравилось множество идей: сердечная книга, библиомантика, телепортация, Кладбище книг, экслибри. Почему-то очень понравилась героиня Изида Пустота - может, потому что ее история была более проработанная, детальная, эмоциональная, чем история главной героини Фурии?

Из минусов - ужасно нелепая любовная линия и странная борьба одних существ против других. Возможно, надо было получше продумать эти темы, а возможно, вообще ее выкинуть, как и половину библиомантских битв и половину беготни девочек по крышам. Наверное, это отлично будет смотреться в фильме, а в книге надоедало.

Мой вывод: книга на любителя. Каждый, у кого сердце замирает при виде рядов и стопок книг, не сможет пройти мимо книжной магии, и я не жалею, что прочитала эту книгу. Но ждала от нее гораздо большего.

написала рецензию23 сентября 2016 22:14

#Б1_5курс

Ах, если бы вся подростковая литература была такой! Без розовых соплей, придурковатых и неадекватных героев, без надуманных проблем и была бы на самом деле интересна не только в пубертатном периоде. Хотя, наверное тогда бы это был вовсе не жанр подростковой литературы...

В последнее время я прочла не мало книг, в которых сами книги играют немаловажную роль. Но именно эта на меня произвела наибольшее впечатление. Безумно сильно жажду появления продолжения, ибо описанный в романе мир меня покорил.

Юной Фурии Саламандре Фейрфакс довелось родиться с даром к библиомантии: магии, совершаемой с помощью книг. Она одна из немногих посвящённых в то, что в нашем мире имеется тайный замкнутый мирок библиомантов и тех, кто приближён к ним, прямо-таки одержимых книгами. Однако, в мире этом не всё просто и радужно, как может представляться нам, заядлым книгочеям и жадным буквоедам, да и в добавок ко всему, Фурия принадлежит к роду изгнанников, и почти все посвящённые считают, что этот род истреблён. У её отца идея фикс – возвращение семье доброго имени, восстановление репутации, но после его смерти именно на хрупкие плечи девочки ложится эта не простая задача. Но грядущие приключения героини начинаются отнюдь не из-за этого.

Мне очень понравился сюжет, я не заметила в нём каких-либо нелепостей или ненужностей. И хоть автор – мужчина, ему удалось получше многих создать героиню подросткового возраста, вполне себе любопытную барышню, имеющую право на существование в реальности. Одно лишь замечание у меня – в самом конце не объяснили чудесное спасение одного из персонажей... Каааак??? Быть может, в следующей книге хоть слово будет по этому поводу? Очень на это надеюсь и нахожусь в предвкушении продолжения.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:46

@nuta2019, самое смешное, Антикву по сути, в подвале по-тихому... Там и битвы не было )) Книга вообще кинематографичная. Очень ярко прописаны зрелищные сцены, как будто заранее для кино сценарий писали.

@AprilDay, ну, если уж даже Таймлесс экранизировали (который все-таки слабее, существенно), может и до библиомантов дойдут?

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:55

@nuta2019, если расходов на спецэффекты не побоятся ) Хотя вроде это недорого, наверное, на компьютере все рисуют. Я себе представляла что-то в стиле Хроники Нарнии+Властелин колец + Гарри Поттер.

написала рецензию15 июля 2016 17:22

"ЛЮБИТЕ КНИГИ!!!"
Это потрясающе захватывает с первой страницы, конечно если книги ваша страсть. Придумать целый мир, в котором произведения играют основополагающую роль, а люди черпают магию из них...! Великолепная задумка, отлично продуманные герои и неожиданные повороты сюжета.
Довольно давно я впервые увидела на каком- то форуме эту книгу и меня сразу же заинтересовало название, больно уж интригующее. Однако в свободном электронном доступе её было не найти, а покупать непроверенных авторов я всегда опасаюсь. С течением времени книга была мной благополучно забыта, её заполнили ряды других изданий. Но вот на одном сайте мне советуют её в флешмоб (по-моему это знак)) и я погружаюсь в чудесный мир библиомантики.
Не буду спойлерить, поэтому посоветую эту книгу всем любителям чтения, фэнтази и немного подросткового рассказа, хотя темы, события и поступки героев дают пищу для размышлений и вполне взрослых людей.
С нетерпением жду продолжения!
P.s. всем найти сердечную книгу)))