Время Библиомантов. Начало Пути

2014
Время Библиомантов (1 книга из 4)

Вместе с героиней читатели отправятся в путешествие, наполненное опасностями, счастьем и горем. Девочка, которая зачитывалась приключенческими романами, вдруг оказывается в центре одного из них. Вокруг неё живут книги и их герои, всевозможные существа, связанные с книгами.

С помощью книг девочка может перемещаться из одной точки планеты в другую. Литература и реальность переплетаются: герои книг оказываются за пределами своих произведений, а реальность сама превращается в книгу.

Современного подростка уже не удивишь новыми гаджетами или модной одеждой. Но волшебный сюжет и приключения, от которых невозможно оторваться, подарят ребятам по-настоящему сильные впечатления.

В новом романе у читателя будет захватывать дух, словно на подъёмах и спусках американских горок. Выдохнуть спокойно можно будет, лишь перевернув последнюю страницу.

Купить книгу Время Библиомантов. Начало Пути, Кай Майер

<p>«Каждая книга – это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Никто не смог бы прочесть все эти книги, но библиоманты в первую очередь хотели ими обладать. Их фантастическая страсть к коллекционированию была безграничной.»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Фурия вихрем неслась по ступенькам вниз, в библиотеку, и, даже не добежав до дверей, почувствовала, как нос щекочут волшебные ароматы историй – лучшие запахи на свете»</p>
Добавила: As.andreas
<p>Она глубоко и свободно вздохнула, упиваясь запахами книг, впуская его в свое сердце, а затем нырнула в незримые глубины библиотеки, готовая к приключениям.</p>
Добавила: As.andreas
<p>Нравиться друг другу означает говорить на одном и том же языке. Любить друг друга означает писать стихи на одном и том же языке.</p>

написала рецензию25 апреля 2020 23:22
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Как же я люблю книги в которых говорится о книгах. А эта прям кладезь - здесь каждое событие так или иначе связно с книгами. Я вам больше скажу, здесь постоянно рассказывается о библиотеках, хранилищах, о произведениях, авторах, здесь даже есть целый книжный город. Одним словом - именно то, что я люблю.

Одно я правда так до конца и не поняла, для кого это произведение? Для детей, для подростков, для взрослых? Здесь сказка постоянно переплетается с реальностью. Но при этом нет светлого чувства как от сказки, потому что постоянно происходит что-то жуткое. Столько убийств честно говоря мне не попадалось давно. При том, я как наивная постоянно строила себе какой-то прекрасный конец, мне постоянно хотелось любви и бабочек, но меня жестоко обламывали. После первого умершего я напряглась, после второго насторожилась, а после третьего невольно задумалась о том, кто же будет следующим.

Интересно, что меня совсем не зацепил отец главной героини - Фурии. Я не понимаю, как можно полностью уйти в свое увлечение. Нет, ладно, это я могу понять, но как можно ради него жертвовать ребенком? Ведь согласитесь, он совсем не думал о том, что девочке грозит опасность, и это меня прямо выводило из себя.

Остается так же не совсем понятным мне переплетение прошлого и будущего. Я не совсем понимаю, как получило то или иное событие, как можно переписать прошлое, черпав истории из настоящего. Почему-то этот момент так и не смог до конца сформироваться в мое голове.

Ну а в остальном...как по мне, то ожидается прекрасный цикл, первая книга которого успешно закончена, а дальше, надеюсь, будет только интереснее. И да, меня в какой-то степени даже огорчил конец, ведь я привыкла уже к тому как идет повествование.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 января 2020 23:47
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Я сто лет не читала фэнтези! И поняла, что очень отвыкла от всего этого волшебного дела)

Чем эта книга отличается от других в этом жанре? Я бы сказала, что своей задумкой. Автор придумал новый мир, в котором существует свое искусство, называемое библиомантикой. Как можно догадаться, связано оно, конечно, с книгами. Книги здесь повсюду - на каждой странице, в каждом абзаце и чуть ли ни на каждой строчке (И наверное, именно из-за этого мне и захотелось прочитать это произведение).

В этом мире есть библиоманты - люди, которые могут творить магию с помощью книг; у каждого из них есть сердечная книга - отдельная особенная, которая связана со своим хозяином на всю жизнь, впрочем, ее еще нужно сначала найти для себя. Еще все эти библиоманты, кажется, просто помешаны на коллекционировании книг. У всех и везде их целые кучи, огромные библиотеки, да они даже целые отдельные города придумали, где в основном находятся магазины книг! И походу только магазинов этих больше, чем людей и покупателей) В общем, культ книг от и до. И это прекрасно) Я так и представляла себя в этом городке, расхаживающую по улицам и заглядывающую в разные магазинчики в поисках чего-нибудь интересненького)

Кроме того, с помощью книг можно перемещаться в пространстве; через них черпать энергию для усиления своей магии; а еще из книг иногда могут выпадать герои произведений)) Вот так вот, раз - выпал в реальную жизнь! И все, обратно уже не заползти, придется жить в этом мире. Таких вот "выпадашек" называют эксклибри и не очень-то их любят, хотя я так и не поняла до конца из-за чего.

А еще с помощью одной книги можно общаться с человеком из прошлого. И вот эти игры со временем меня, честно говоря, и напрягали больше всего. Боюсь я как-то этого, что ли. Все время про "эффект бабочки" думаю. Так вот ляпнешь что-нить не то человеку из прошлого, и потом в будущем что-то изменится. А если еще и получается, что ты что-то ляпнул, потому что знал это что-то, а потом оказалось, что, сказав это человеку из прошлого, ты как раз и подал эту идею, и тем самым она появилась (там, в прошлом), и таким образом дожила до настоящего, где ты ее собственно и узнал, то получается какой-то замкнутый круг, и лицо у меня становится примерно таким -

@lerochka24 января 2020 22:00

@XENochkA, главное хоть читают. Я думала автор забыл о чтении героев за прописанием мира. Тогда любопытно

@lerochka, это не автор забыл, а рецензент

@lerochka24 января 2020 22:39

@XENochkA,)))))

написала рецензию18 декабря 2019 8:20
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 сентября 2019 20:11
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

«Каждая книга – это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова»
Взяв в руки «Время Библиомантов. Начало пути» мир вокруг начинает меняться, книги на полках оживают, ты не можешь оторваться и хочешь читать еще и еще.
Фурия – девочка, обладающая безграничной любовью к книгам. Она еще не нашла свою «сердечную» книгу, точнее книга не нашла ее, с помощью которой может творить магию, перемещаться в другие миры и стать настоящим библиомантом. У Фурии есть отец и младший брат, с которыми она вынуждена скрываться в глуши от агентов «Академии», которые преследуют ее семью долгие годы. Ее отец Тиберий отправляется в другой мир на поиски «пустых» книг, способных уничтожит все когда-либо написанное, но происходит трагедия, после которой Фурия и ее брат Пип остаются одни. К ним пробирается наемная убийца из «Академии» и берет Пипа в плен. Фурия успевает спастись, убежав в убежище библиомантов и теперь ей нужно спасти брата и найти ответы на вопросы, которые очень давно терзают душу…
Волшебный мир книг, библиомантов, тайны прошлого и будущего, поиски спасения, интрига, новые друзья и враги – все это держит в напряжении и не дает оторваться от этой невероятной истории. На самом деле в мире Библиомантов не все так радужно и прекрасно. В этом мире очень много жестоких и кровожадных персонажей, здесь ведут подпольные книжные бои, а книги более чем живые, им больно, они бьются до конца.
У Кай Майера получилось создать новый мир, необычный вид магии, динамичный сюжет и хорошо прописанных героев, а атмосфера книги настолько хороша, что невозможно оторваться.
Очень редко бывает, когда книги фэнтези меня затягивают, но эта книга окунула меня в свою историю так сильно, что мне уже не терпится прочитать продолжение.
Я прониклась сильной симпатией к младшему брату Фурии, который был обычным мальчиком и боялся колунов. Он каждый день наносил грим на лицо, чтобы при встрече с клоунами они приняли его за своего. А еще мне очень понравились Лампа и кресло, которые были живыми и обладали всеми качествами настоящих друзей.
Если вы еще не нашли любимую серию фэнтези, то я вам советую прочитать эту книгу, уверена вы ее полюбите.
Читали эту книгу? У вас есть любимая серия фэнтези?

написала рецензию31 марта 2019 13:06
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Как приятно после тяжёлых во многих смыслах книг взять и почитать что-то лёгкое и детское. Интересный мир, динамичный сюжет, читается быстро. В общем, книга попала ко мне очень вовремя.
Фурия, главная героиня книги, является последним библиомантом в своём роду, и между прочим очень сильным. Но она ещё молода, и сила её пока не совсем подвластна девушке. Хотя если верить отцу Фурии, очень скоро она найдёт свою сердечную книгу и станет действительно могущественной. Но пока она просто девочка, которая помогает отцу, следит за братом и конечно же читает книги. Впрочем, скоро её жизнь перевернется с ног на голову.
Что мне сразу понравилось, так это мир. Библиомантия - это вид магии, основанный на книгах. У каждого библиоманта есть своя сердечная книга, которая даёт ему магическую силу. А неосторожное чтение обычных книг может привести к появлению экслибр - книжных персонажей, которых из их мира выкинуло в наш. Они конечно не совсем схожи со своими оригиналами, но кое-что общее все же присутствует.
Такая вот магия, основанная на книгах, не может не привлечь читателя, любящего книги. А потому, этот мир и захватил меня. Но и сюжет тут вполне неплохой. Он развивается динамично, и пусть местами он немного наивен (не стоит забывать, что книга все же детская) в целом он оставляет приятное впечатление. Будут здесь и приключения, и драки, и немного любовной линии. И что отдельно понравилось, так вполне себе законченность книги. Я была уверена, что продолжения не будет, хотя оказалось, что есть ещё минимум две книги.
Что тут ещё сказать. Интересное фэнтези, скорее детское, но тем не менее интересное. Читается очень быстро, так что для отдыха от серьёзных книг отлично подойдёт.
#свояигра