Время Библиомантов. Начало Пути

2014

Вместе с героиней читатели отправятся в путешествие, наполненное опасностями, счастьем и горем. Девочка, которая зачитывалась приключенческими романами, вдруг оказывается в центре одного из них. Вокруг неё живут книги и их герои, всевозможные существа, связанные с книгами.

С помощью книг девочка может перемещаться из одной точки планеты в другую. Литература и реальность переплетаются: герои книг оказываются за пределами своих произведений, а реальность сама превращается в книгу.

Современного подростка уже не удивишь новыми гаджетами или модной одеждой. Но волшебный сюжет и приключения, от которых невозможно оторваться, подарят ребятам по-настоящему сильные впечатления.

В новом романе у читателя будет захватывать дух, словно на подъёмах и спусках американских горок. Выдохнуть спокойно можно будет, лишь перевернув последнюю страницу.

Купить книгу Время Библиомантов. Начало Пути, Кай Майер

<p>В мире каждую секунду растворяются мысли и идеи, им не следует доверять: они канут в забвение и исчезнут навсегда. Даже те из них, которых кто-нибудь потрудился записать, тоже рано или поздно прекращают свое существование. Доски вытираются дочиста, книги сжигают. Нет ничего более мимолетного, чем мысль...</p>
Изида Пустота
Добавила: cerebro372
<p>Я помогаю своему отцу, потому что... Потому что он - мой отец. Потому что я люблю его. Потому что он так сильно верит в то, что делает. Но неужели и МНЕ обязательно нужно в это верить? Может, достаточно делать что-то ради другого человека? Просто потому, что любишь его.</p>
Фурия
Добавила: cerebro372
<p>Каждая книга - это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова.</p>
Фурия
Добавила: ams_ter
<p>Нравиться друг другу означает говорить на одном и том же языке. Любить друг друга означает писать стихи на одном и том же языке.</p>
Северин
Добавила: ams_ter

написала рецензию20 апреля 2017 21:20
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

"..у каждого из нас есть повод сомневаться в собственном существовании"

Если в одной истории пересекаются магия и книги, то настоящий книголюб и Поттероман не сможет пройти мимо;) И это тот самый случай, когда я вообще не хочу ничего говорить о сюжете, ведь каждая мелочь крайне важна!

Вам следует ожидать много терминов из мира библиомантики, появления множества различных существ, много книжной магии, парочку говорящих предметов интерьера, прекрасную женщину в белом и ооочень много смертей..сам Джордж Мартин станцевал бы жигу-дрыгу на этой горе костей:D А если серьёзно, то я не ожидала такой кровожадности от подростковой литературы..но я то уже большенькая, так что выдохну и побегу читать дальше:)

Мне очень понравились все эти штучки из мира библиомантов! Я даже по-новому взглянула на птичек оригами и срочно захотела сделать себе парочку [десятков] на книжную полку:) И мысли о сердечной книге не покидают мою голову.. как думаете, какая книга бы вас выбрала?

Что касается персонажей, то пока что мне приглянулась только Изида Пустота. Безумно интересный персонаж! Ну и одна дерзкая книжуля не может оставить меня равнодушной:D

Я не знаю, как буду находить в себе силы и ждать последнюю часть. Хорошо, что первую прочла после выхода второй, а то совсем было бы тяжко:( Спасибо издательству Робинс за такую качественную литературу!

написала рецензию14 апреля 2017 9:49

#Пр1_5курс (Диплом)
Книги о книгах для меня – это нечто такое родное и задушевное. А фантастические книги – это вообще то, что нужно в череде серых и загруженных будней!

Одна маленькая девочка ждала свою сердечную книгу. Это самая важная книга в жизни библиоманта. Кого-то она (книга) находит в 11, кого-то в 14, главное верить и ждать, и любить читать.
Но есть еще одна книга.. В которой эта девочка переписывается с мальчиком, который старше ее на 200 лет. Но все мы знаем, как опасно порой менять прошлое, ведь оно тесно связано с нашим будущим.

А еще, если вы перестаете искренне и горячо любить книги, то теряете способность к библиомантике. А это, между прочим, способность перемещаться через книги в разные части света, при условии, что данный экземпляр есть в другом месте. Это должны быть абсолютно идентичные книги, одного издательства, года и прочее. Как жаль только, что при перемещении книги уничтожаются. Обе.

Советую прочитать, дабы просто окунуться в другой мир. Непохожий на наш, но обладающий своей изюминкой и ценностью.
К сожалению, 3 часть серии не переведена на русский еще, а читать в оригинале для меня пока слишком сложно.

Кстати, специально для нашего любимого декана, которой снится то, как она читает во сне, в этой книге дали этому название «сомнэволизм». :D

Соня (@skantor)14 апреля 2017 10:12

Ничего себе, оказывается у моих снов еще и название есть)) Ну все, теперь буду ходить и всем хвастаться сомнэволизмом :D
Второй экзамен сдан

Ася Лутовинова (@asyaa)14 апреля 2017 23:59

@SKantor, я как увидела, сразу себе сохранила это определение :D Это же невероятно просто :D

написала рецензию14 апреля 2017 22:26
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Недавно для себя я открыла вид книг как "книги о книгах", благодаря подборкам на ридли. Я никогда бы не подумала, что меня так это зятянет. И вот попадает мне на глаза эта книга, о людях, которые живут в литературу в буквальном и переносном смысле, как они преданы своему делу.
Главная героиня Фурия, которая проживает с семьей в закрытом поместье. У нее есть магическая библиотека, в которой можно встретить монстра из плесени и книгу, через которую можно общаться сквозь время. Звучит, странно, но это как говорится только начало пути. Чем дальше мы читаем, тем больше узнаем как много может быть необычного вокруг книг. Тайны, заговоры, опасности, все это ведет нас сквозь книгу вместе с главной героиней.
Вся книга буквально пролетает перед глазами, конечно есть м затянутые моменты, но из в основном и не заметно. Книга вышла очень живой, интересной, пускай и слегка жестокой. Ее определенно стоит прочитать любителям фэнтази. В свою же очередь, тем кто прочитал остается только ждать продолжения, так как из финала понятно, что все только начинается.

#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 22:40

Из других рецензий я поняла, что продолжение есть но оно не переведено.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию5 апреля 2017 12:38
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Конечно, благодаря книгам можно очутиться в любом месте мира, в сказке или другом необычном мире, да и при прочтении книги, фильм, который снимает ваша фантазия в голове намного интересней, чем реальность и фильмы по телевидению, хотя бы потому, что у нашей фантазии неограниченный бюджет. Но книга, в которой главная героиня и сама путешествует по миру, благодаря книгам- это что-то новенькое. (Ура-ура, моя любимая фантастика). Да и мимо я пройти просто не могла.
Меня очень удивило то, что многие персонажи погибли к концу книги- наверное я очень привыкла к "happy end"у в конце книги. Может это уже влияние современных фильмов, когда надо бы убить кого-нибудь из героев, чтобы "жизнь медом не казалось"? Эх, как бы мне хотелось также очутиться в параллельной вселенной... Хотя у моей фантазии это отлично получается, и все благодаря таким интересным книгам.
Снова множество необычных сказочных существ, какая-то война между ними, захватывают мое воображение. Сколько раз я пыталась перерисовать экслибри, представить "кавалеров", но только с людьми у меня получалось очень хорошо. Наверное из-за необычных существ, такого параллельного мира, в котором тоже есть люди, вместо Гарри Поттера, я сравнивала историю с "Темными началами" Пулмана, хотя библиоманы немного другая книга...
#Пр1_5курс (Диплом)

Ася Лутовинова (@asyaa)8 апреля 2017 18:42

@SKantor, книга средней длины, но читается легко и хорошая очень)

Соня (@skantor)8 апреля 2017 19:40

@Asyaa, мне ещё три книги надо дочитать, меньше чем за неделю, так что отложу эту книгу на потом)

Ника (@malinka-kartinka)9 апреля 2017 9:22

Подожду последней части и все сразу прочитаю. Только наверное долго ждать

написала рецензию8 октября 2016 6:20

#Б1_5курс

Много лет мне вполне комфортно жилось с мыслью, что фэнтези – не мой любимый жанр, и редкие встречи устраивали внесением разнообразия, но обычно не более. И тут попадается книга, о которой я слышала, но не сработала интуиция «бежать читать», и вообще особых ожиданий не было, скорее пошла на поводу очередного Ридли-разговора, хотя не самые восторженные рецензии приуменьшали интерес. Чтение тянулось, по моим меркам, очень долгое время – дней 20, но ощущения затянутости не было, потому что возвращаться к книге в разные времена, всматриваться в каждый поворот сюжета и то, какие подтексты (именно во множественном числе) за ними стоят – это большее удовольствие, чем просто пробежаться по книге, которая цепляет меньше.

В предыдущей моей рецензии на книгу жанра раза два мелькало сравнение с ГП, и тут тоже сложно его избежать, хотя сюжетных перекличек практически нет. Разве что и здесь есть что-то вроде дневника Тома Реддла и тема сиротства, но не совсем так раскрытая. В остальном сложно назвать такие переклички, но есть гораздо более важный общий момент. Когда я в 9 лет читала ГП, магия оживала, страницы становились какими угодно, только не бумажно-одноцветными, и ни одна другая книга жанра до сих пор так не будила фантазию и не вызывала такого восторга своим вариантом параллельного мира, а вот чисто книжно-библиомантскому произведению такая непосильная, как мне уже давно казалось, задача удалась. Когда первый раз встречаешь в тексте понятие «сердечная книга», думаешь, что сейчас будет какая-то ванильная мура, но всё оказалось намного приятнее и занимательнее, как и во всё остальном. Хотя не совсем во всём, были в книге и жуткие моменты, например, сцена в лифте с самыми полюбившимися мне персонажами – это что-то не совсем детское по своей жёсткости. Кстати, как точно автор выделил главные предметы для любителей книг – лампу и кресло, оживив их и сделав самыми неожиданными участниками сопротивления. Характеры соответствующие – пока лампа светит и генерирует идеи, креслу бы отсидеться где потеплее. Хотя в итоге понравились оба персонажа, отличный тандем. К слову о выделении особенным героям отдельных глав. Если с упомянутыми выше это выглядело органично, уж очень они отличаются от более человеческих существ, то в случае с главной парочкой книги – я заскучала, и это были единственные главы, на которых я жалела, что объём великоват для young adult’а. И несмотря на акцент именно на их истории в последних абзацах, надеюсь, это было такое завершение, и в продолжении серии им будет уделено меньше внимания, тем более что парень мне с каждым эпизодом нравился всё меньше, а девушка во второй половине книги тоже проявила себя менее интересно.

По чудесной обложке я ждала более лёгкого сюжета, в итоге умерло столько персонажей, что невольно вспомнились все шутки про «Игру престолов». Хотя понятно, что при всей жёсткости этой подростковой истории, безумно подавляющей мрачности в ней нет, но и мягкой историю назвать нельзя, налёт почти готической тьмы в ней прослеживается. Самого страшного, что можно предположить в первой половине книги, в итоге не происходит, но и розового хэппи-энда нет, этим книга и цепляет ещё больше. Хотя путешествие по Либрополису, выворачивающие истории экслибр в любом случае будет трудно забыть. И это тот редкий случай, когда я точно решила после ознакомления приобрести книгу на полку и перечитать. Что само по себе показатель.

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:35

@liu, Корпорацию монстров первую часть тоже очень люблю . Валли не могу смотреть без слез, поэтому не пересматриваю ) Планету сокровищ смотрела, помню, что понравилось, но не помню деталей )
Красавица и чудовище, Русалочка, История игрушек, очень люблю советские мультики типа "Шайбу,шайбу!", мультики пятидесятых типа "Новогодняя ночь", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев"... Кстати, знаете, в мультфильме "Новогодняя ночь" на 5:50 Дед Мороз достает ноутбук! )) А мультфильм 1948 года )

Людмила (@liu)12 октября 2016 15:59

@AprilDay, нет, не смотрела этот мультфильм, надо глянуть на ноут 48-го года))))))

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 16:16

@liu, у меня даже сын впечатлился ))