Время Библиомантов. Начало Пути

2014

Вместе с героиней читатели отправятся в путешествие, наполненное опасностями, счастьем и горем. Девочка, которая зачитывалась приключенческими романами, вдруг оказывается в центре одного из них. Вокруг неё живут книги и их герои, всевозможные существа, связанные с книгами.

С помощью книг девочка может перемещаться из одной точки планеты в другую. Литература и реальность переплетаются: герои книг оказываются за пределами своих произведений, а реальность сама превращается в книгу.

Современного подростка уже не удивишь новыми гаджетами или модной одеждой. Но волшебный сюжет и приключения, от которых невозможно оторваться, подарят ребятам по-настоящему сильные впечатления.

В новом романе у читателя будет захватывать дух, словно на подъёмах и спусках американских горок. Выдохнуть спокойно можно будет, лишь перевернув последнюю страницу.

Купить книгу Время Библиомантов. Начало Пути, Кай Майер

<p>В мире каждую секунду растворяются мысли и идеи, им не следует доверять: они канут в забвение и исчезнут навсегда. Даже те из них, которых кто-нибудь потрудился записать, тоже рано или поздно прекращают свое существование. Доски вытираются дочиста, книги сжигают. Нет ничего более мимолетного, чем мысль...</p>
Изида Пустота
Добавила: cerebro372
<p>Я помогаю своему отцу, потому что... Потому что он - мой отец. Потому что я люблю его. Потому что он так сильно верит в то, что делает. Но неужели и МНЕ обязательно нужно в это верить? Может, достаточно делать что-то ради другого человека? Просто потому, что любишь его.</p>
Фурия
Добавила: cerebro372
<p>Каждая книга - это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова.</p>
Фурия
Добавила: ams_ter
<p>Нравиться друг другу означает говорить на одном и том же языке. Любить друг друга означает писать стихи на одном и том же языке.</p>
Северин
Добавила: ams_ter

написала рецензию8 октября 2016 6:20

#Б1_5курс

Много лет мне вполне комфортно жилось с мыслью, что фэнтези – не мой любимый жанр, и редкие встречи устраивали внесением разнообразия, но обычно не более. И тут попадается книга, о которой я слышала, но не сработала интуиция «бежать читать», и вообще особых ожиданий не было, скорее пошла на поводу очередного Ридли-разговора, хотя не самые восторженные рецензии приуменьшали интерес. Чтение тянулось, по моим меркам, очень долгое время – дней 20, но ощущения затянутости не было, потому что возвращаться к книге в разные времена, всматриваться в каждый поворот сюжета и то, какие подтексты (именно во множественном числе) за ними стоят – это большее удовольствие, чем просто пробежаться по книге, которая цепляет меньше.

В предыдущей моей рецензии на книгу жанра раза два мелькало сравнение с ГП, и тут тоже сложно его избежать, хотя сюжетных перекличек практически нет. Разве что и здесь есть что-то вроде дневника Тома Реддла и тема сиротства, но не совсем так раскрытая. В остальном сложно назвать такие переклички, но есть гораздо более важный общий момент. Когда я в 9 лет читала ГП, магия оживала, страницы становились какими угодно, только не бумажно-одноцветными, и ни одна другая книга жанра до сих пор так не будила фантазию и не вызывала такого восторга своим вариантом параллельного мира, а вот чисто книжно-библиомантскому произведению такая непосильная, как мне уже давно казалось, задача удалась. Когда первый раз встречаешь в тексте понятие «сердечная книга», думаешь, что сейчас будет какая-то ванильная мура, но всё оказалось намного приятнее и занимательнее, как и во всё остальном. Хотя не совсем во всём, были в книге и жуткие моменты, например, сцена в лифте с самыми полюбившимися мне персонажами – это что-то не совсем детское по своей жёсткости. Кстати, как точно автор выделил главные предметы для любителей книг – лампу и кресло, оживив их и сделав самыми неожиданными участниками сопротивления. Характеры соответствующие – пока лампа светит и генерирует идеи, креслу бы отсидеться где потеплее. Хотя в итоге понравились оба персонажа, отличный тандем. К слову о выделении особенным героям отдельных глав. Если с упомянутыми выше это выглядело органично, уж очень они отличаются от более человеческих существ, то в случае с главной парочкой книги – я заскучала, и это были единственные главы, на которых я жалела, что объём великоват для young adult’а. И несмотря на акцент именно на их истории в последних абзацах, надеюсь, это было такое завершение, и в продолжении серии им будет уделено меньше внимания, тем более что парень мне с каждым эпизодом нравился всё меньше, а девушка во второй половине книги тоже проявила себя менее интересно.

По чудесной обложке я ждала более лёгкого сюжета, в итоге умерло столько персонажей, что невольно вспомнились все шутки про «Игру престолов». Хотя понятно, что при всей жёсткости этой подростковой истории, безумно подавляющей мрачности в ней нет, но и мягкой историю назвать нельзя, налёт почти готической тьмы в ней прослеживается. Самого страшного, что можно предположить в первой половине книги, в итоге не происходит, но и розового хэппи-энда нет, этим книга и цепляет ещё больше. Хотя путешествие по Либрополису, выворачивающие истории экслибр в любом случае будет трудно забыть. И это тот редкий случай, когда я точно решила после ознакомления приобрести книгу на полку и перечитать. Что само по себе показатель.

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:35

@liu, Корпорацию монстров первую часть тоже очень люблю . Валли не могу смотреть без слез, поэтому не пересматриваю ) Планету сокровищ смотрела, помню, что понравилось, но не помню деталей )
Красавица и чудовище, Русалочка, История игрушек, очень люблю советские мультики типа "Шайбу,шайбу!", мультики пятидесятых типа "Новогодняя ночь", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев"... Кстати, знаете, в мультфильме "Новогодняя ночь" на 5:50 Дед Мороз достает ноутбук! )) А мультфильм 1948 года )

Людмила (@liu)12 октября 2016 15:59

@AprilDay, нет, не смотрела этот мультфильм, надо глянуть на ноут 48-го года))))))

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 16:16

@liu, у меня даже сын впечатлился ))

написала рецензию24 сентября 2016 14:54
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

К сожалению, этой книге не повезло. Сразу после нее я начала читать "Город мечтающих книг", и "Город" начисто затмил и побил "Библиомантов". Все восторги достались "Городу", "Библиомантам" досталось ворчание, брюзжание и недовольство, даже, возможно, не всегда заслуженное.

Канва сюжета у этих книг похожа. Юный неопытный герой/героиня вынуждены после проведенного взаперти детства/юности отправиться в "большой мир" на поиски кого-то или чего-то. Фурия попадает в Либрополис, Мифорез - в Книгород. Либрополис и Книгород - удивительные, невероятные, фантастические книжные города. ( Полжизни за закладку в Либрополис или за билет в Книгород! )

В своих потрясающих городах Фурия и Мифорез знакомятся с множеством разных существ. В "Библиомантах" это экслибри, библиоманты, загадочные "кавалеры", наконец, просто люди. Среди новых знакомых не всегда приветливые и дружелюбные оказываются истинными друзьями и , наоборот, те, кого считал опасным врагом, может оказаться лучшим другом.

В итоге герои оказываются в центре увлекательнейших событий, которые не дают оторваться от книги, но в случае с "Библиомантами" приключения Фурии по большому счету меня не зацепили.
Да, было интересно, но не хватило чего-то, чтобы по-настоящему сродниться с этим миром, как получилось с "Городом". Понравилось множество идей: сердечная книга, библиомантика, телепортация, Кладбище книг, экслибри. Почему-то очень понравилась героиня Изида Пустота - может, потому что ее история была более проработанная, детальная, эмоциональная, чем история главной героини Фурии?

Из минусов - ужасно нелепая любовная линия и странная борьба одних существ против других. Возможно, надо было получше продумать эти темы, а возможно, вообще ее выкинуть, как и половину библиомантских битв и половину беготни девочек по крышам. Наверное, это отлично будет смотреться в фильме, а в книге надоедало.

Мой вывод: книга на любителя. Каждый, у кого сердце замирает при виде рядов и стопок книг, не сможет пройти мимо книжной магии, и я не жалею, что прочитала эту книгу. Но ждала от нее гораздо большего.

написала рецензию23 сентября 2016 22:14

#Б1_5курс

Ах, если бы вся подростковая литература была такой! Без розовых соплей, придурковатых и неадекватных героев, без надуманных проблем и была бы на самом деле интересна не только в пубертатном периоде. Хотя, наверное тогда бы это был вовсе не жанр подростковой литературы...

В последнее время я прочла не мало книг, в которых сами книги играют немаловажную роль. Но именно эта на меня произвела наибольшее впечатление. Безумно сильно жажду появления продолжения, ибо описанный в романе мир меня покорил.

Юной Фурии Саламандре Фейрфакс довелось родиться с даром к библиомантии: магии, совершаемой с помощью книг. Она одна из немногих посвящённых в то, что в нашем мире имеется тайный замкнутый мирок библиомантов и тех, кто приближён к ним, прямо-таки одержимых книгами. Однако, в мире этом не всё просто и радужно, как может представляться нам, заядлым книгочеям и жадным буквоедам, да и в добавок ко всему, Фурия принадлежит к роду изгнанников, и почти все посвящённые считают, что этот род истреблён. У её отца идея фикс – возвращение семье доброго имени, восстановление репутации, но после его смерти именно на хрупкие плечи девочки ложится эта не простая задача. Но грядущие приключения героини начинаются отнюдь не из-за этого.

Мне очень понравился сюжет, я не заметила в нём каких-либо нелепостей или ненужностей. И хоть автор – мужчина, ему удалось получше многих создать героиню подросткового возраста, вполне себе любопытную барышню, имеющую право на существование в реальности. Одно лишь замечание у меня – в самом конце не объяснили чудесное спасение одного из персонажей... Каааак??? Быть может, в следующей книге хоть слово будет по этому поводу? Очень на это надеюсь и нахожусь в предвкушении продолжения.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:46

@nuta2019, самое смешное, Антикву по сути, в подвале по-тихому... Там и битвы не было )) Книга вообще кинематографичная. Очень ярко прописаны зрелищные сцены, как будто заранее для кино сценарий писали.

Нюта Ш (@nuta2019)23 сентября 2016 22:51

@AprilDay, ну, если уж даже Таймлесс экранизировали (который все-таки слабее, существенно), может и до библиомантов дойдут?

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:55

@nuta2019, если расходов на спецэффекты не побоятся ) Хотя вроде это недорого, наверное, на компьютере все рисуют. Я себе представляла что-то в стиле Хроники Нарнии+Властелин колец + Гарри Поттер.

написала рецензию15 июля 2016 17:22

"ЛЮБИТЕ КНИГИ!!!"
Это потрясающе захватывает с первой страницы, конечно если книги ваша страсть. Придумать целый мир, в котором произведения играют основополагающую роль, а люди черпают магию из них...! Великолепная задумка, отлично продуманные герои и неожиданные повороты сюжета.
Довольно давно я впервые увидела на каком- то форуме эту книгу и меня сразу же заинтересовало название, больно уж интригующее. Однако в свободном электронном доступе её было не найти, а покупать непроверенных авторов я всегда опасаюсь. С течением времени книга была мной благополучно забыта, её заполнили ряды других изданий. Но вот на одном сайте мне советуют её в флешмоб (по-моему это знак)) и я погружаюсь в чудесный мир библиомантики.
Не буду спойлерить, поэтому посоветую эту книгу всем любителям чтения, фэнтази и немного подросткового рассказа, хотя темы, события и поступки героев дают пищу для размышлений и вполне взрослых людей.
С нетерпением жду продолжения!
P.s. всем найти сердечную книгу)))

написала рецензию1 мая 2016 2:15
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть первую страницу этой книги, как меня сразу увлечет за собой девочка-подросток Фурия и волшебство, которым пронизана каждая страница этого чудесного произведения.
Когда я начала читать, то у меня было такое ощущение, что я - усталый путник, который бродил по пустыни и вот, наконец. может утолить свою жажду. Каждая буква, складывающаяся в слово, приводила меня в такое хорошее расположение духа, что я готова была лежать и обниматься с этой книгой. И, тем не менее, я старалась не спешить читать ее, стараясь оттянуть это удовольствие хотя бы еще на пять минуточек. И, все же, я не сдержалась: как появились выходные, я сразу села и до посинения читала книгу (в данном случае до победного конца).
Что можно сказать о самом сюжете, да и, вообще, о самом стиле автора? Самое главное для меня - это то, что каждое слово было пронизано волшебством сказочных страниц, шикарными персонажами, историей, которая медленно выливалась на наши головы, и я только и успевала, что говорить:" ничего себе". Конечно, многие моменты были предсказуемы, но я все равно говорила себе:"Нет, я хочу, чтобы Фурия сказала это, хочу услышать это от нее".
Стоит так же заметить, что я нашла себе очередного любимого персонажа, который медленно перекочует в мою голову и встретится там уже с десятком персонажей из фильмов и сериалов (особенно с моей любимой Злой Королевой, но это уже совсем другая история...). Имя этому персонажу - Изида Пустота. Я начала любить ее с самого первого появления, с первого ее описания. Я поняла, что она - тот самый персонаж, на которого я буду надеяться и рассчитывать, как делаю это всегда.
Так же стоит отметить таких чудесных персонажей, как: Кэт, Интрига (что-то, а злодей из нее отменный), эюя и, конечно же, Лампу и Кресло.
Сам слог автора мне очень понравился, каждое слово было на своем месте и увлекало в далекий мир библиомантики. Эта книга - определенно то, что нужно людям, которые обожают читать книги, погружаться с головой в историю и быть там. Но эта книга рассчитана на подростков, а потому людям старше и меня и гораздо мудрее она, скорее всего, покажется немного наивной и детской, но разве не в том прелесть книг, что можно окунуться с головой в детство, забыв о всех насущных проблем и о суете?
Книга стала моей палочкой-выручалочкой, которая помогла мне отвлечься от серый будней, которые попеременно пытались подпортить мне настроение. Но за это спасение в лице Фурии и ко, я говорю спасибо автору. Спасибо всем-всем-всем, что я даже готова понатыкать смайликов в рецензии, но, увы, нельзя, друзья, нельзя.
Книге ставлю 10 из 10. Простите, если моя рецензия показалась вам слишком сумбурной, просто написана она на эмоциях, сразу после прочтения этой истории. Спасибо за внимание.