Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от nuta2019

написала рецензию23 сентября 2016 22:14

#Б1_5курс

Ах, если бы вся подростковая литература была такой! Без розовых соплей, придурковатых и неадекватных героев, без надуманных проблем и была бы на самом деле интересна не только в пубертатном периоде. Хотя, наверное тогда бы это был вовсе не жанр подростковой литературы...

В последнее время я прочла не мало книг, в которых сами книги играют немаловажную роль. Но именно эта на меня произвела наибольшее впечатление. Безумно сильно жажду появления продолжения, ибо описанный в романе мир меня покорил.

Юной Фурии Саламандре Фейрфакс довелось родиться с даром к библиомантии: магии, совершаемой с помощью книг. Она одна из немногих посвящённых в то, что в нашем мире имеется тайный замкнутый мирок библиомантов и тех, кто приближён к ним, прямо-таки одержимых книгами. Однако, в мире этом не всё просто и радужно, как может представляться нам, заядлым книгочеям и жадным буквоедам, да и в добавок ко всему, Фурия принадлежит к роду изгнанников, и почти все посвящённые считают, что этот род истреблён. У её отца идея фикс – возвращение семье доброго имени, восстановление репутации, но после его смерти именно на хрупкие плечи девочки ложится эта не простая задача. Но грядущие приключения героини начинаются отнюдь не из-за этого.

Мне очень понравился сюжет, я не заметила в нём каких-либо нелепостей или ненужностей. И хоть автор – мужчина, ему удалось получше многих создать героиню подросткового возраста, вполне себе любопытную барышню, имеющую право на существование в реальности. Одно лишь замечание у меня – в самом конце не объяснили чудесное спасение одного из персонажей... Каааак??? Быть может, в следующей книге хоть слово будет по этому поводу? Очень на это надеюсь и нахожусь в предвкушении продолжения.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:33

меня в этой книге убивали сцены битв. По мне, так одной было бы вполне достаточно )

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:34

И да, спасение абсолютно дурацкое.

@AprilDay, Вы почти единственная, кого в этих сценах убивали))) не считая Тиберия и Антиквы)
Меня убивало вообще количество крови и жертв... В играх и фильмах при таком обилии ставят рейтинг 18+

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:46

@nuta2019, самое смешное, Антикву по сути, в подвале по-тихому... Там и битвы не было )) Книга вообще кинематографичная. Очень ярко прописаны зрелищные сцены, как будто заранее для кино сценарий писали.

@AprilDay, ну, если уж даже Таймлесс экранизировали (который все-таки слабее, существенно), может и до библиомантов дойдут?

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:55

@nuta2019, если расходов на спецэффекты не побоятся ) Хотя вроде это недорого, наверное, на компьютере все рисуют. Я себе представляла что-то в стиле Хроники Нарнии+Властелин колец + Гарри Поттер.

@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2015
Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не ...Читать далее
@suuushi Александра 24 января 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе. "Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'. ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее