Человек-кресло

1925

Каждое утро Ёсико работала над своим новым романом, но прежде этого просматривала корреспонденцию. В этот раз она обнаружила среди писем рукопись без названия и имени автора. И настолько это повествование отличалось от того, что обычно присылали Ёсико молодые литераторы, что она забыла обо всем, погрузившись в историю человека, ведущего очень странную жизнь...

Купить книгу Человек-кресло, Эдогава Рампо

написала рецензию11 мая 2016 20:39
Человек-креслоЭдогава Рампо

Спасибо @koheiri_kuroda за то, что она началом своей рецензии "Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." разбудила во мне интерес к этому крохотному произведению. Я смаковала его как какой-то деликатес, мне было жаль, что это всего лишь рассказ, а не трёхтомник. Хотя с другой стороны, это наивысшее литературное искусство - вложить столько интриги и смысла в несколько страниц. Неспешное повествование, которое присуще японской литературе, а потом ошарашивающая развязка - вот именно это я люблю.

Однажды писательнице пришло письмо. Ей приходят письма сотнями от поклонников и сумасшедших. Но это письмо заставило её пережить нечто невероятное. Незнакомец решил открыть свою маленькую тайну именно ей. Я тоже поначалу решила, что незнакомец - сумасшедший, даже не предполагая, чем же может закончиться рассказ. Но когда дело дошло до развязки, у меня побежали мурашки по телу от прочитанных строк.
Я перечитала ещё раз.
Нет, не ошиблась!
Это же гениально!
Читаю дальше, уши горят, мурашки бегают, я ёрзаю в кресле, и тут бац - автор просто сражает меня снова, хоть стой, хоть падай.

Это гениально, чёрт побери! Читайте срочно!

@lerochka12 мая 2016 22:03

@koheiri_kuroda, в ней может поселиться только один маньяк - книжный)

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 мая 2016 22:19

@rina_rot, просто ты читала отдельно рассказ, а я - сразу сборник. Этот рассказ очень сильно выделяется на фоне остальных типично-японских. Поэтому я подозревала что-то жестокое и кровавое)

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 мая 2016 22:41

@lerochka, для того, чтоб "поселиться", он должен сначала на какое-то время из неё выселиться)

написала рецензию9 декабря 2015 20:35
Человек-креслоЭдогава Рампо

Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба среди неспешных повествовательно-созерцательных рассказов сборника.

Ёсико - писательница. Каждый день она получает десятки писем от поклонников и рукописей от начинающих писателей. И вот однажды её приходит письмо от странного парня, пожелавшего открыться ей. Что же странного в парне? Практически ничего, не считая того, что в один прекрасный день он понял, что хочет жить в кресле! И не в своём личном, а в чужом. Тайно.

С самого начала исповеди главного героя, я думала, что он ненормальный. Чем дальше читала, тем сильней убеждалась в этом. Но концовка... это просто вау! Во время чтения было такое ощущение, как будто я на полной скорости мчала вверх в вагончике по рельсам американских горок, и когда вогончик достиг наивысшей точки, он просто резко упал вниз.
Я думала, что мои вытаращенные глаза, уползшие на лоб, никогда не вернутся в первоначальное состаяние.

От рассказа оторваться невозможно. Написано очень интересно, сюжет восхитительный!
Советую и рекомендую.

#флешмоб_Япония

Koheiri (@koheiri_kuroda)13 декабря 2015 1:04

@neveroff, ой, на работе я вообще бог грамотности, когда работы учеников проверяю хд

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 12:34

"Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." - вот дальше даже читать рецензию не стала, сразу забрала себе в хотелки)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)14 декабря 2015 18:42

@katya, спасибо за доверие! буду ждать ответную рецензию)