Рождественские рассказы зарубежных писателей

антологии

Эта книга, конечно же, о Рождестве, о вере и самых чудесных событиях, которые происходят в человеческой жизни!
Жанр святочного рассказа удивителен в первую очередь тем, что при всей наивности, сказочности и необычайности, он во все времена был любим не только детьми, но и взрослыми. Быть может, потому, что все взрослые - немножко дети? Ведь это же радость, если взрослые люди не утратили детского восприятия мира и способности верить в чудо! Зарубежные писатели трёх столетий - XIX, XX и XXI, от родоначальника жанра Чарльза Диккенса до нашего современника Пауло Коэльо - встретят вас рождественским приветствием на страницах этой книги!

Купить книгу Рождественские рассказы зарубежных писателей, Коллектив авторов

написала рецензию18 декабря 2016 18:21
Рождественские рассказы зарубежных писателейКоллектив авторов

Я не знаю, чего ожидают другие, глядя на книгу с такой праздничной обложкой и таким названием. Но я если честно очень разочарована. Потому что некоторые рассказы здесь вообще не в тему, впихнули для объема что ли…

Духа Рождества на весь сборник явно не хватило. Для меня здесь ключевые:

1. «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса. Думаю все мало-мальски знают эту историю, кто-то читал, кто-то смотрел, а кто-то может краем уха от кого-то слышал. Я признаюсь, не читала, и не смотрела, но про Скруджа знала. Мне вообще очень нравится слог Диккенса, а эта маленькая история такая зимняя и волшебная.

А сколько в мире таких Скруджей, которые ничему не рады, жадные и недружелюбные буки, которым никто не нужен? Но, к сожалению, на всех таких бук волшебства не хватит. Так что, меняйтесь сами, всего хорошего вам и счастья.

А я с удовольствием посмотрю мультфильм.

2. «Щелкунчик и мышиный король» Гоффмана.

Какая милая и добрая сказка. Как приятно погрузиться в такую волшебную сказку, где оживают игрушки, где добро побеждает зло, где любовь творит чудеса.

Читая, вспоминала советский мультик и сначала думала, что я что-то там подзабыла. Но я его пересмотрела, не спорю, мультик хороший, но там же все не так, как было в сказке. Посмотрела уже современную версию и тоже была расстроена. Я хочу, чтобы было как в сказке :)

3. В «Дитя Марии» братьев Гримм самая важная мысль – «Кто сознается и раскаивается в своем грехе, тому грех прощается».

Стоп, стоп!!! Это не значит, что надо сейчас сломя голову бежать и каяться, потому что никто не отменял правило для других «меньше знаешь, крепче спишь», пожалейте своих слушателей, пусть некоторые тайны так и останутся только вашими.

А вот этот шедевр - «Избиение младенцев», как сюда попал, я даже не могу понять. Это просто кровавый триллер, если вы купили эту книгу детям, то вырежьте эти страницы. Тут детям отрубают конечности, головы летят во все стороны. И сути я вообще не уловила, убитые дети и убитые горем родители.

#флешмоб_Рождество2017
#жричное_Рождество (трапеза №8)

Ника (@malinka-kartinka)19 декабря 2016 16:00

Дети с отрубленными конечностями, это для того, чтобы сильно из реальности не выпадали. Жестко, конечно.
Я вообще не люблю сборники, в которых рассказы разных авторов, потому что всегда мне нравится только половина.
Про раскаяние повеселила ))))

Алина Машкова (@cupy)19 декабря 2016 16:02

@malinka-kartinka, у меня с половиной то же самое))

@skerty19 декабря 2016 16:13

@malinka-kartinka, а я раньше сборники не читала и теперь не буду )))

написала рецензию8 января 2016 15:27
Рождественские рассказы зарубежных писателейКоллектив авторов

В декабрьской суете, во время бешеной подготовке к сессии, это книга стала для меня отдушиной. Читая её урывками - в метро, перед сном - я уж думала, что не успею её дочитать до Нового года. Но я это сделала.

В книге собраны рассказы известных писателей: Диккенса, братьев Гримм, Гофмана, Мопассана и др. Все они пропитаны духом Рождества, духом чего-то неземного и вдохновляющего. Выделю несколько рассказов.

Рождественская песнь. Ее я отдельно прочитала буквально в начале декабря и когда увидела ее в этом сборнике не отказалась прочесть ее еще раз, ведь в ней помимо духа Рождества, есть поучительные моменты и, прочитав рассказ до конца, я думаю каждый сделает положительные выводы для себя и обдумает многое в своей жизни.

Щелкунчик и мышиный король. Со времен музыкальной школы, со времени изучения балета П. И. Чайковского, мне известна эта история. Мне всегда было жалко Щелкунчика. В детстве я даже плакала, что у принца такая непростая судьба. Но все же с удовольствием прочитала рассказ, заново окунаясь в детство.

Новогодний подарок мадемуазель де Дусин. Добрый рассказ о том, как один господин Шантерель решил сделать своей племяннице подарок. Купил куклу, завернул в шелковую бумагу и с радостью направился к маленькой мадемуазель де Дусин. Но по дороге ему встречается Спон, который, узнав о подарке, разошелся не на шутку («Подарки это мирские пороки, омерзительное и преступное суеверие. Идолопоклонник!»). Шантерель был в отчаянии, но благо, что помимо Спона ему встретился и капуцин.

Портвейн в бурю. Папа рассказывает детям о том, как он познакомился с их мамой, как влюбился в нее и благодаря своей смекалке добился благословления на брак. А-ля сериал "Как я встретил вашу маму".

В общем, книга неплохая. И обложка, конечно, восхитительная!

#флешмоб_Рождество2016