Рождественские рассказы зарубежных писателей

антологии

Эта книга, конечно же, о Рождестве, о вере и самых чудесных событиях, которые происходят в человеческой жизни!
Жанр святочного рассказа удивителен в первую очередь тем, что при всей наивности, сказочности и необычайности, он во все времена был любим не только детьми, но и взрослыми. Быть может, потому, что все взрослые - немножко дети? Ведь это же радость, если взрослые люди не утратили детского восприятия мира и способности верить в чудо! Зарубежные писатели трёх столетий - XIX, XX и XXI, от родоначальника жанра Чарльза Диккенса до нашего современника Пауло Коэльо - встретят вас рождественским приветствием на страницах этой книги!

Купить книгу Рождественские рассказы зарубежных писателей, Коллектив авторов

написала рецензию8 января 2016 15:27
Рождественские рассказы зарубежных писателейКоллектив авторов

В декабрьской суете, во время бешеной подготовке к сессии, это книга стала для меня отдушиной. Читая её урывками - в метро, перед сном - я уж думала, что не успею её дочитать до Нового года. Но я это сделала.

В книге собраны рассказы известных писателей: Диккенса, братьев Гримм, Гофмана, Мопассана и др. Все они пропитаны духом Рождества, духом чего-то неземного и вдохновляющего. Выделю несколько рассказов.

Рождественская песнь. Ее я отдельно прочитала буквально в начале декабря и когда увидела ее в этом сборнике не отказалась прочесть ее еще раз, ведь в ней помимо духа Рождества, есть поучительные моменты и, прочитав рассказ до конца, я думаю каждый сделает положительные выводы для себя и обдумает многое в своей жизни.

Щелкунчик и мышиный король. Со времен музыкальной школы, со времени изучения балета П. И. Чайковского, мне известна эта история. Мне всегда было жалко Щелкунчика. В детстве я даже плакала, что у принца такая непростая судьба. Но все же с удовольствием прочитала рассказ, заново окунаясь в детство.

Новогодний подарок мадемуазель де Дусин. Добрый рассказ о том, как один господин Шантерель решил сделать своей племяннице подарок. Купил куклу, завернул в шелковую бумагу и с радостью направился к маленькой мадемуазель де Дусин. Но по дороге ему встречается Спон, который, узнав о подарке, разошелся не на шутку («Подарки это мирские пороки, омерзительное и преступное суеверие. Идолопоклонник!»). Шантерель был в отчаянии, но благо, что помимо Спона ему встретился и капуцин.

Портвейн в бурю. Папа рассказывает детям о том, как он познакомился с их мамой, как влюбился в нее и благодаря своей смекалке добился благословления на брак. А-ля сериал "Как я встретил вашу маму".

В общем, книга неплохая. И обложка, конечно, восхитительная!

#флешмоб_Рождество2016