Бойцовский клуб 2

2015
Бойцовский клуб (2 книга из 3)

После "Проекта Разгром" проходит десять лет. Рассказчик, он же Себастьян, живёт обычной жизнью: он женат на Марле Зингер, вдвоём они воспитывают сына. Марла продолжает ходить в группы поддержки. Она чувствует, что их брак разваливается, и решает выпустить на волю Тайлера. Для этого Марла сокращает дозу лекарств, которые помогают Себастьяну подавить ЕГО...

"Нет более подходящего времени для возрождения Тайлера Дёрдена. Мы тепло приветствуем его нигилистические идеи и с удовольствием погружаемся в мир цинизма, жестокости и анархии". NEWSRAMA "Первое правило бойцовского клуба - никому не рассказывать о бойцовском клубе - нарушено: все только и говорят о сиквеле легендарного романа 90-х!"

Количество выпусков: 10.

Купить книгу Бойцовский клуб 2, Чак Паланик

<p>Война - это спортивное мероприятие, с той лишь разницей что она никогда не закончится</p>
Добавил: amir
<p>Вымышленные персонажи могут остаться жить в своих читателях</p>
Добавил: amir
<p>Не люди выращивают идеи, а идеи выращивают людей.</p>
Добавил: amir
<p>Моисей знал, что ему не создать свободного общества из поколения родившегося рабами. И поэтому водил евреев по пустыне 40 лет, пока не умерло старое поколение.</p>
Добавил: amir
<p>Помимо биологического отца человеку нужен еще и заменитель. Обычно это тренер, боевой командир, священник или кумир.</p>

написал рецензию4 апреля 2016 8:14
Бойцовский клуб 2Чак Паланик

Фанаты верещите. Вы ждали этого 20 лет и этот день настал. На днях вышла последняя серия комикса Fight Club 2, и прочитав её, я незамедлительно пишу вам свой отзыв.

Это удар по печени мировой культуры. Если в 96-ом она пропустила неожиданный удар в челюсть, заставив случайных прохожих обернуться и впервые заговорить о Паланике, то сейчас это хорошо спланированный удар по печени, от которого фанаты будут верещать. По эпатажности и обсуждаемости Бойцовский клуб должен обойти 50 ос. И пока Кристиан Грей «тихонечко» потрахивает Анастейшу Стил, Паланик никого не стесняясь трахает наш мозг вместе со всеми моральными устоями здоровенным агрегатом по имени Тайлер Дерден. На протяжении всего чтения моя «внутренняя Богиня» просто визжала, до сих пор не зная, то ли радоваться тому что было, то ли заплакать и спиться к чертям. Причем, если в первой книге Паланик оставил мне право самому рисовать образы в своей голове, то теперь он связал мою фантазию тугими ремнями, как руки за спиной у мисисс Стил.

Может так он намекает на то, что «нынешнее племя» уже не то что было раньше? Нам теперь подавай цветные картинки с надписями из односложных предложений. Если честно и картинки то так себе. Камерон Стюарт как художник мне совсем не нравится. Такое ощущение что он учился у тех кто иллюстрировал комиксы про кота Гарфилда. Для Бойцовского клуба больше подошел бы Дэйв Маккин или Дэйв Гиббонс. Или если бы Артур Бойд был в живых, то его стиль очень хорошо подошел бы для отображения всего того, что творится с голове Паланика. Хотя если говорить об обложках Бойцовского клуба, то они получились шикарные и задающие постмадернистско-антикультурную атмосферу настраивающую на шокирующие произведения Паланика. Но я бы хотел эту книгу все-таки прочитать и надеюсь, что Паланик одумается и для своих стареньких фанатов издаст хорошую текстовую книжку.

Пару слов о сюжете: как и во всех книгах Паланика, это конечно же смесь пота, слюней, крови и спермы с уже знакомым нам сюжетом о Тайлере и его «тимуровцах», и о том как они борятся с системой. В качестве этих самых «тимуровцев», т.е. революционной силы выступают самые низшие слои общества. В любое время и при любом режиме, каким бы он универсальным не был, есть недовольные системой люди, которые не смогли себя реализовать в нынешнем мире и винят в этом верхушку. Начинается переворот, и низы меняются местами с верхушкой. Тут как в сексе: «ты сверху побыла, дай-ка теперь и я побуду». А далее происходит парадокс элит, когда все громкие лозунги о свободе и демократии забываются и «убивший дракона сам становится им».

Каким же будет следующий шаг? Паланик напишет Бойцовский Клуб для детей [1]? Или наоборот пойдет по стопам Гоголя и сожжет к херам свой «2 том»? Начнет снимать фильмы и сместит своего конкурента по кровяшности в лице Тарантино? Или начнет воплощать задуманное в реальности, тем более что армия фанатов уже имеется. А что станет с Тайлером? Он займет пост Президента, начнет деиндустриализацию и установит в Америке анархию (лично я был бы не против)? Как минимум Паланик мог бы развить «Тайлеризм» в целую идеологию, потому что мстр. Дерден – это герой вне времени. Если в XIXв. смотреть на общество с высока было чем то на грани героизма (Герой нашего времени), то сегодня это уже попсово и никого ты этим не удивишь и не шокируешь, кроме своей мамы. А вот типаж Тайлера Дердена универсален и живет с нами вечно. Я бы даже назвал его классикой. Этакий бунтарь, анархист, крайний консерватор, противник системы и всего нового. Именно такие как Дерден были против перехода от кочевого образа к оседлому. Не принимали единого Бога и сохранили в своих сердцах Масленицу и Святки. Критиковали изобретение фортепиано, называя его «абсурдом модерна», и продолжали стучать по барабанам. А в XIXвеке предки Тайлера окончательно осознали, что их идея проиграла «идеи государства», и именно тогда зародилась Анархия (мать порядка посредством беспорядка™).

Я до сих пор не могу понять, что это было и как к этому относиться? То ли избить пьяного соседа и пополнить ряды «Комитета неповиновения», то ли выпить и постараться забыть всё как страшный сон. С одной стороны мне безумно нравится сама по себе идея Бойцовского клуба. Как мусульманин, еще и живущий в России, я полностью разделяю взгляды Тайлера Дердена относительно Америки, капитализма и общества потребления. Но с другой стороны я ожидал чего то большего от второй части. Или наоборот меньшего, потому что комикс напичкам абсурдом, который я не встречал в других его книгах. В общем я пока в сомнениях.

P.S. Че то я уже в третий раз Паланика с Лермонтовым связываю. Может это не случайно?

[1] – Бойцовский Клуб для детей уже в задумках автора. Кто не верит, посетите его сайт: http://chuckpalahniuk.net/news/its-fight-club-4-kids

AMORALES (@amir)4 апреля 2016 15:57

@tinuviel, Да, комикс это очень стремно.
Никогда их не любил.
Но тут же есть и свой плюс.
Довольно быстро можно прочитать.
Буквально час займет.
Поэтому я думаю, что каждый уделит комиксу внимание.
А уж понравится или нет, это не так важно.
50ос тоже не сильно всем нравится, но при этом обсуждают:)

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 16:18

@amir, нууу, не знаю, не знаю, такой ли это большой плюс... Специально покупать книгу я точно не буду ) И еще создается впечатление, что это больше продолжение фильма, чем книги. Это так?

AMORALES (@amir)4 апреля 2016 16:23

@tinuviel, Не знаю)
Но ни Тайлер, ни Себастьян, вообще не похожи на тех ребят что были в фильме)
А по сюжету...
Да я бы не сказал.
Экранизация вроде не сильно от книги отличается)

написала рецензию13 марта 2016 12:44
Бойцовский клуб 2Чак Паланик

Наконец то вышла вторая часть Бойцовского клуба, спустя целых 10 лет!
И, наверное, как и первую часть романа ее можно назвать дебютом автора, потому что это Комикс!
Я не поклонница комиксов и в моей копилке их очень мало, но такой формат, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит для продолжения.
В центре повествования тот же самый герой, который получил имя! Его зовут Себастьян, а это значит, что он обрел личность?! Медикаментозное и гипнотическое лечение «пошло ему на пользу», потому что Тайлера удалось запереть в подсознании и забыть о нем. Наконец, вернулась серая, скучная, однообразная жизнь. Дом, несложная работа, о которой можно только мечтать, семья, в которую входит Марла и их ребенок, ну, и походы к психологу, которые, в принципе не должны особо омрачать жизнь.
Помните, кто читал книгу №1 или смотрел фильм, как Марла сказала: «Тайлер! Ты кошмар моей жизни»? Видимо, тогда она погорячилась, потому что, как можно увидеть из аннотации – она то и стала инициатором «возвращения» Тайлера Дердена)
В книге мы встречаемся со старыми знакомыми, которых очень хорошо помним еще из первой части, или которых «похоронили» (чтоб без спойлера) в своей памяти. Мне очень понравилось, как прорисован комикс, он не создан с нуля, а основан на первой части, поэтому взгляд постоянно натыкается на знакомые вещи, вроде столика в форме инь-янь, пленки с 25 кадром) или дома с Бумажной улицы.
Хотя это и комикс, текста не так уж много, все же есть, над чем поразмыслить. Есть немного «ляпов», поэтому 9/10. Поклонникам советую! Не разочарует)
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 4. Книжное двоеборье. Книга 2.

Nyut Bari (@nyut)13 марта 2016 17:22

Комикс? Неожиданно!))

Татьяна ҉ (@tz22)13 марта 2016 17:47

@amir, я знаю, у нас разделили книгу на 2 выпуска (Будет часть 1 и часть 2). Прочитала, что могла, как только нашла и скачала). К тому же, на русский переведено только 6 частей. Общее впечатление близко к эйфории)

Татьяна ҉ (@tz22)13 марта 2016 17:49

@Nyut, Да, новый формат для Паланика) зато все визуализировано и легче представить, будто смотришь фильм 2)

написала рецензию3 марта 2016 7:14
Бойцовский клуб 2Чак Паланик

В моей копилочке прочитанного появился первый комикс, я раньше избегала читать комиксы, но тут выхода другого просто не было.
Сложилось впечатление, что продолжение скорее фильма, а не романа, ведь как нам известно, главный герой погиб, вместе со своим альтер эго, а тут он жив, и ещё и женат на Марле...
Тут мы видим, что все целы и здоровы, и у наших главных героев есть даже сын, которому 9 лет. Марла все же никак не угомонится, потому что продолжает ходить в группы поддержки, т.е. явно скучает, и скучает она не только по приключениям, но и по Тайлеру, тому самому Тайлеру Дердену! Он оказывается, никуда не уходил, сам Себастьян "вроде как" его подавлял, тем, что употреблял большое количество лекарств. Но Тайлер всё равно периодически появлялся, чтобы управлять миром. Ну, а кто, если не он?? Более того, Марла сама уменьшала дозу мужу, чтобы Тайлер появлялся чаще... А как мы знаем, Тайлер это бомба замедленного действия, очень опасный тип.
И вот в очередную ночь, в доме случается пожар, и оказывается, что сына Себастьяна и Марлы похитили. Родители разделяются, чтобы найти сына...
Ясно, что создатели этого графического романа решили подзаработать на нем, и разделили на части... Что ж, будем ждать следующую...
Сам комикс, в стиле бойцовского клуба, атмосферный. Рекомендую, дождаться, когда выйдет ещё части и прочесть сразу все... чтобы пазл сложился...

AMORALES (@amir)3 марта 2016 7:42

Оценка отрицательная, и все равно рекомендуете?)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)3 марта 2016 9:52

@amir, она не отрицательная, а скорее нейтральная...

AMORALES (@amir)3 марта 2016 10:17

@zoya_tsar, а, понял Вас:)