Рецензия на книгу Бойцовский клуб 2 от HelenaL

написал(а) рецензию8 января 2017 16:40

«Молчи и танцуй. Заткнись и танцуй!
Всему кали-юга виной и, Сатта Массагана,
Она не оставит здесь камня на камне!
Марла обхватила голову руками,
Это всё моя вина.
И взрываются здания,
И птицы падают замертво внутри меня»
(с) Alai Oli

Во второй части мы наконец-то узнаём имя главного героя, которое было сокрыто в первой книге. Итак, нам открывается жизнь Себастьяна через десять лет после событий, произошедших в первой части. Благодаря подавлению буйного альтер-эго кучей таблеток становится возможной спокойная семейная жизнь с Марлой и сынишкой Джуниором. Но… тадададам… в такого ли человека влюбилась когда-то Марла? Итак, женщине становится скучно, и она решает вернуть былую остроту в свою жизнь, заменив часть таблеток Себастьяна на абсолютно бездейственные вещества. А в случае его болезни плацебо, конечно же, оказывается недостаточно, и Тайлер выходит на свободу. В общем-то, узнав о такой завязке, я ещё думала, что может получиться что-то интересное, но затем прискакали какие-то странные идеи о Тайлере как семейном демоне предков Себастьяна, приходящего к различным поколениям. А к концу книги вообще остались одни драки и вакханалии.

Наверное, эта книга может послужить приятным бонусом для поклонников бойцовского клуба. Мне сложно оценить, потому как себя к таковым не отношу и, кроме того, ещё не разобралась в своём отношении к графическим романам в целом. Мне почему-то сложно их воспринимать, они проскакивают очень уже быстро (даже картинки старалась разглядывать не торопясь, чтоб как-то затянуть процесс), очень мало чего после себя оставляя. Некоторые вещи и вовсе остаются какими-то расплывчатыми намёками, которые, конечно, можно для себя спокойно додумать, но от этого всё равно не поймёшь, что хотел сказать автор. И хотел ли вообще? И это при спокойном отношении к открытым концовкам в книгах.

Что касается рисовки – на некоторых моментах действительно понравилось рассматривать картинки, но далеко не на всех. И образ главных героев как-то не очень совместился с тем, что вырисовался в голове. Хотя может сюжетно всё достаточно подходит. Понравился бонус в виде альтернативных обложек в конце книги. Некоторые из них и красивые, и со смыслом.

И, да, перед прочтением этой книги лучше освежить в памяти события первой. Потому что встречается много отсылок, которые просто не будут поняты. А так даже немного радовали.

#БК_2017 (10. Графический роман.)

@zoyarekomendyet Зоя Царёва 3 марта 2016
В моей копилочке прочитанного появился первый комикс, я раньше избегала читать комиксы, но тут выхода другого просто не было. Сложилось впечатление, что продолжение скорее фильма, ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 13 марта 2016
Наконец то вышла вторая часть Бойцовского клуба, спустя целых 10 лет! И, наверное, как и первую часть романа ее можно назвать дебютом автора, потому что ...Читать далее
@amir 4 апреля 2016
Фанаты верещите. Вы ждали этого 20 лет и этот день настал. На днях вышла последняя серия комикса Fight Club 2, и прочитав её, я незамедлительно ...Читать далее