Сказки. Книга 1

2015

Представьте себе, что все наши самые любимые сказки оказались реальными людьми и поселились среди нас, сохранив все свои волшебные свойства. Как им удастся выжить в нашем обыкновенном, лишенном колдовства мире? "СКАЗКИ" - великолепная вариация на тему сказочного канона, придуманная Биллом Уиллингхэмом, дает ответ на этот вопрос. К нам возвращаются Бела Снежка и Бигби Волк, Златовласка и Мальчик-Пастушок – возвращаются как изгнанники, которые живут, хитроумно замаскировавшись, в одном из районов Нью-Йорка под названием Сказкитаун.

Купить книгу Сказки. Книга 1, Билл Уиллингхэм

<p>Сами попробуйте пожить в браке тысячу лет—понятное дело, не все пойдет гладко.</p>
Красавица
Добавила: realmarysue

написал рецензию26 января 2017 14:38
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Думаю, нужно начать с того, что я не люблю комиксы. Вообще. Даже в пятилетнем возрасте я в "Мурзилке" и "Веселых картинках" читал истории, а не рассматривал рисуночки. Но жанр графического романа все же несколько интригует, тем более что и "Бойцовский клуб" обязывает. Ну и вот.

Перелистав порядка полусотни названий я остановил свой выбор на очередных осовремененных сказках. Как сказано в аннотации, персонажи Шарля Перро и Братьев Гримм переехали в современный мир и законсперировались под обычных людей. В целом их главной задачей, как у роулинговского Министерства Магии, является оставаться неузнанными. Но и в среде сказочного сообщества бывают всякие события, включая преступления и расследования...

Что я могу сказать - Билл Уиллингхэм это далеко не Нил Гейман и не Майкл Каннингем. Максимум с кем я могу его сравнить так с Джаспером Ффорде и его серией о детективе Джеке Шпротте. Но и там все лучше, хотя я и ту книгу раскритиковал.

1. Сюжет. Точнее сюжеты, так как историй несколько. Сказать, что хоть одна из них меня заинтересовала не могу. Всё банально, скучно и с беспочвенной претензией на оригинальность.
2. Персонажи. Это самый большой плюс, хотя и он маленький. Героев много и они разнообразны. Авторы захватили немало сказок, есть даже такие, которые у нас мало известны. Но характеры либо не раскрыты, либо я не умею считывать психотипы с рисунков.
3. Рисунки. В таком жанре как графический роман, как я полагаю, этот пункт самый важный, так как заменяет читателю его фантазию конкретным изображением. и вот этот пункт самый слабый. Конечно, возможности жанра позволяют периодически пририсовывать Белле Снежке бюст четвертого размера. Но ключевое слово "периодически". И это касается не только этой сокровенной части тела. Персонажи вообще все время выглядят по-разному. Как будто с одного шаблона срисовывали разные художники. Да и вообще мультяшность книги зашкаливала. Хотелось чего-то более яркого, или взрослого, или готического.
4. Интересность. Вообще на нуле. Тот самый случай, когда долистываешь потому что надо...
5. Нецензурность. В графическом романе и так слов очень мало, поэтому не понимаю такой большой необходимости использования матерщины. Ну и отдельно вопрос переводчикам - слово FUCK обязательно переводить дословно каждый раз?

Вывод: разумеется, жанр графического романа, как и любое искусство, имеет право на существование. И у него 100% есть и будут поклонники. Но для людей, которые предпочитают книги фильмам именно потому что собственные мультики в голове нравятся больше выдумок режиссеров и художников - неа, не то...

#БК_2017 (Графический роман)

@neveroff7 марта 2017 23:38

@liu, Людочка, ну это же мой паршивый субъективизм))) Для меня мультики = Дисней. Причем до компьютерной графики. Не могу такие картинки смотреть(( Даже "Ходячий замок", который мне так рекомендовали, сын с женой остались смотреть, а я через 10 минут ушел в другую комнату... Гнусный я, что поделать)))

Людмила (@liu)8 марта 2017 9:46

@neveroff, к гнусности это всё же никакого отношения не имеет))))

@neveroff8 марта 2017 10:42

@liu, значит, я какой-то еще)))

написала рецензию31 октября 2016 16:41
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Удивительное дело, я разменяла третий десяток, а с героями любимых с детства сказок расставаться не хочу. Для таких, как я, и существует вселенная Фейблтаун!

Сказки выросли, забыли свои ванильно-сладенькие мечты, потеряли свои титулы и владения, и бежали в Америку. Сказки живут в квартирах, обедают в забегаловках и работают, работают, работают.

Сюжет очень динамичный - с первой же страницы читатель погружается в череду сказочных конфликтов, знакомится с первым в этой книге серьезным делом, которое предстоит распутать большому страшному и серому волку, ныне шерифу Фейблтауна Бигби Вулфу. И пока шериф разыскивает и опрашивает подозреваемых, мы знакомимся с историей бегства уцелевших Сказаний, на потрясающих красочных качественных иллюстрациях видим неожиданных персонажей, смеемся с несколько грязных и черных шуточек.

В книге все присутствует в меру - автор не перегнул палку с жестокостью, не описал любовные отношения Сказаний приторно-сладко или грязно и пошло, но все же рейтинг 18+ считаю оправданным.

Хотела бы поставить 10 из 10, но зажму одну звездочку за перевод - некоторые фразы и словечки можно было адаптировать иначе, благо русский язык очень богат.
К прочтению определенно рекомендую!