Билл Уиллингхэм

Форт Бельвуар, Вирджиния, США

Билл Уиллингем - американский писатель и автор комиксов.
Живет в Миннесоте.

Начал свою карьеру в конце 1970х - начале 1980х в качестве штатного художника в TSR, Inc, где иллюстрировал ряд их продукции ролевых игр. Сделал обложки для AD&D Player Character Record Sheets, Against the Giants, Secret of Bone Hill, the Gamma World book Legion of Gold и заднюю обложку для Dungeons of the Slave Lords. Был художником по интерьерам в White Plume Mountain, Slave Pits of the Undercity, Ghost Tower of Inverness, Secret of the Slavers Stockade, Secret of Bone Hill, Palace of the Silver Princess, Isle of Dread, In the Dungeons of the Slave Lords и др.

Впервые привлек внимание как комиксит в 1980х серией Elementals, которую он написал и нарисовал. Однако у серии была проблема с периодичностью выхода, и комиксы Уиллингема в индустрии комиксов оставались редким явлением на протяжении многих лет.

В конце 1990-х, Уиллингем восстановил свое имя как плодовитого писателя. Он создал 3-issue Pantheon for Lone Star Press и написал пару коротких романов о современных приключениях героя Беовульфа, и фантастический роман Down the Mysterly River. Down the Mysterly River был опубликован в Остине коллективом писателей - Clockwork Storybook, где Уиллингем был одним из основателей. В начале 2000-х, он стал много писать для DC Comics, в том числе для ограниченной серии Proposition Player, для пары ограниченный серий греческой ведьме Thessaly из Sandman и для особенно популярной серии Fables.

Уиллингем работал над серией Robin с 2004 по 2006 год, создал Shadowpact. В настоящее время пишет Jack of Fables.
В 2009 году Уиллингем согласился написать для Angel by IDW Publishing, начав новый сюжет под названием "Immortality for Dummies."

Сказки. Книга 1
<p>Сами попробуйте пожить в браке тысячу лет—понятное дело, не все пойдет гладко.</p>
Красавица
Добавила: realmarysue

написал рецензию26 января 2017 14:38
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Думаю, нужно начать с того, что я не люблю комиксы. Вообще. Даже в пятилетнем возрасте я в "Мурзилке" и "Веселых картинках" читал истории, а не рассматривал рисуночки. Но жанр графического романа все же несколько интригует, тем более что и "Бойцовский клуб" обязывает. Ну и вот.

Перелистав порядка полусотни названий я остановил свой выбор на очередных осовремененных сказках. Как сказано в аннотации, персонажи Шарля Перро и Братьев Гримм переехали в современный мир и законсперировались под обычных людей. В целом их главной задачей, как у роулинговского Министерства Магии, является оставаться неузнанными. Но и в среде сказочного сообщества бывают всякие события, включая преступления и расследования...

Что я могу сказать - Билл Уиллингхэм это далеко не Нил Гейман и не Майкл Каннингем. Максимум с кем я могу его сравнить так с Джаспером Ффорде и его серией о детективе Джеке Шпротте. Но и там все лучше, хотя я и ту книгу раскритиковал.

1. Сюжет. Точнее сюжеты, так как историй несколько. Сказать, что хоть одна из них меня заинтересовала не могу. Всё банально, скучно и с беспочвенной претензией на оригинальность.
2. Персонажи. Это самый большой плюс, хотя и он маленький. Героев много и они разнообразны. Авторы захватили немало сказок, есть даже такие, которые у нас мало известны. Но характеры либо не раскрыты, либо я не умею считывать психотипы с рисунков.
3. Рисунки. В таком жанре как графический роман, как я полагаю, этот пункт самый важный, так как заменяет читателю его фантазию конкретным изображением. и вот этот пункт самый слабый. Конечно, возможности жанра позволяют периодически пририсовывать Белле Снежке бюст четвертого размера. Но ключевое слово "периодически". И это касается не только этой сокровенной части тела. Персонажи вообще все время выглядят по-разному. Как будто с одного шаблона срисовывали разные художники. Да и вообще мультяшность книги зашкаливала. Хотелось чего-то более яркого, или взрослого, или готического.
4. Интересность. Вообще на нуле. Тот самый случай, когда долистываешь потому что надо...
5. Нецензурность. В графическом романе и так слов очень мало, поэтому не понимаю такой большой необходимости использования матерщины. Ну и отдельно вопрос переводчикам - слово FUCK обязательно переводить дословно каждый раз?

Вывод: разумеется, жанр графического романа, как и любое искусство, имеет право на существование. И у него 100% есть и будут поклонники. Но для людей, которые предпочитают книги фильмам именно потому что собственные мультики в голове нравятся больше выдумок режиссеров и художников - неа, не то...

#БК_2017 (Графический роман)

@neveroff7 марта 2017 23:38

@liu, Людочка, ну это же мой паршивый субъективизм))) Для меня мультики = Дисней. Причем до компьютерной графики. Не могу такие картинки смотреть(( Даже "Ходячий замок", который мне так рекомендовали, сын с женой остались смотреть, а я через 10 минут ушел в другую комнату... Гнусный я, что поделать)))

Людмила (@liu)8 марта 2017 9:46

@neveroff, к гнусности это всё же никакого отношения не имеет))))

@neveroff8 марта 2017 10:42

@liu, значит, я какой-то еще)))

написала рецензию2 ноября 2016 12:11
Сказки. Книга 2Билл Уиллингхэм

написала рецензию31 октября 2016 16:41
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Удивительное дело, я разменяла третий десяток, а с героями любимых с детства сказок расставаться не хочу. Для таких, как я, и существует вселенная Фейблтаун!

Сказки выросли, забыли свои ванильно-сладенькие мечты, потеряли свои титулы и владения, и бежали в Америку. Сказки живут в квартирах, обедают в забегаловках и работают, работают, работают.

Сюжет очень динамичный - с первой же страницы читатель погружается в череду сказочных конфликтов, знакомится с первым в этой книге серьезным делом, которое предстоит распутать большому страшному и серому волку, ныне шерифу Фейблтауна Бигби Вулфу. И пока шериф разыскивает и опрашивает подозреваемых, мы знакомимся с историей бегства уцелевших Сказаний, на потрясающих красочных качественных иллюстрациях видим неожиданных персонажей, смеемся с несколько грязных и черных шуточек.

В книге все присутствует в меру - автор не перегнул палку с жестокостью, не описал любовные отношения Сказаний приторно-сладко или грязно и пошло, но все же рейтинг 18+ считаю оправданным.

Хотела бы поставить 10 из 10, но зажму одну звездочку за перевод - некоторые фразы и словечки можно было адаптировать иначе, благо русский язык очень богат.
К прочтению определенно рекомендую!

На странице представлена биография автора Билл Уиллингхэм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Билл Уиллингхэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Билл Уиллингхэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки. Книга 1, Сказки. Книга 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Билл Уиллингхэм.