Игра в марблс

2015

Как быть, если у вас всего один день, чтобы понять, кто вы на самом деле?

Обнаружив загадочную коллекцию своего отца, Сабрина внезапно осознает: все, что она знала о нем, было ложью. Близкий человек, рядом с которым она росла, вдруг оказался незнакомцем.

Ей выдался свободный день – нежданная передышка в унылой череде ее будней, – чтобы проникнуть в тайную жизнь отца. Целый день воспоминаний, историй и людей, о существовании которых она даже не подозревала. Один день, который навсегда изменит саму Сабрину и привычный ей мир.

«Игра в марблс» – роман о том, как самые обычные наши решения иногда приводят к невероятным последствиям, о том, как, только поняв кого-то другого, мы по-настоящему понимаем самих себя.

Купить книгу Игра в марблс, Сесилия Ахерн

Исследование происхождения марблс началось недавно. Было известно, что предшественники марблс, – шарики из обточенного камня и обожженной глины, найдены при раскопках древних цивилизаций в Африке, Европе, Северной и Центральной Америке. Лишь в течение нескольких прошедших лет появились первые серьезные монографии, посвященные происхождению этих необычайно прекрасных предметов, увлекательной игре и коллекционированию их.
Сейчас стеклянные шарики марблс изготавливаются на фабриках, из силикатного песка, который расплавляется в печи при очень высокой температуре, потом в горячее стекло добавляются красящие вещества – кобальт, селений и т. д., придающие шарикам необыкновенные оттенки и разводы. Горячее стекло режут на кусочки, и придают ему ровную гладкую форму шарика с помощью специальных механизмов. О красоте и изысканности марблс могут многое сказать названия, например, «Замёрзшая Радуга», «Звёздная Пыль», «Галактика», «Янтарный Кристалл», «Синяя Полночь Кристалл», «Чёрная Пантера», «Синяя Полночь Опал», «Капля Воды Бриллиант», «Морская Волна Кристалл». Такие звучные имена до сих пор носили лишь драгоценные камни и жемчужины. Изготовляются и коллекционные марблс, напоминающие древние камеи, или представляющие собой крошечные фигурки, впаянные в стекло, как ископаемые насекомые в капельки янтаря.

На Западе увлечение марблс носит характер мании, да так и называется – мания марблс. Существуют клубы коллекционеров марблс, оформителей, работающих с марблс, игроков. Проводятся мировые чемпионаты по марблс, издаются огромные красивые альбомы, посвященные коллекциям марблс, ими украшают вазы с цветами, выкладывают на дно аквариумов вместо речных камней, и даже фильмы не обходятся без них. Герой популярного фильма «Один дома», защищая от бандитов свой дом, рассыпал им под ноги коллекцию марблс. Все, наверное, смотрели этот фильм, и помнят, как выручили марблс в тот раз находчивого мальчишку.

<p>Но мы не живем в сериале. Не получилось.</p>
Фергюс
Добавил: yura_richi
<p>- Вот именно. Ссорились мы из-за этого ужасно. Порой лучше было не выигрывать, а то наподдают тумаков и постараются отобрать каждый свои шарики. С другой стороны, если и это выдержишь - они твои.<br /> - Часто выигрывали?<br /> - Всегда.</p>
Фергюс и Кэт
Добавил: yura_richi
<p>Я умею помнить о людях то, что они сами забыли, и теперь я знаю о папе кое-что важное, что он сам забыл. Есть вещи, которые мы хотим забыть, есть, которые забыть не можем, вещи, о которых мы не помним, что забыли, пока не вспомним. Но вот новая категория. Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, - и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него.</p>
Сабрина
Добавил: yura_richi
<p>Попробуйте всё время спрашивать человека, почему он сердится, и он обозлится.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию31 августа 2016 12:16
Игра в марблсСесилия Ахерн

Очень смешанные чувства от прочтения. Вроде бы это моя любимая воодушевляющая Сесилия Ахерн, но какая-то другая. Немного глубже обычного. Серьезнее. В этом романе нет слезовыжимательной истории или любовной линии, присущей остальным ее книгам. "Игра в марблс" затрагивает актуальную во все времена тему отцов и детей. Главный герой - Фергюс Боггс. Человек, который всю жизнь прожил во вранье и разделил себя на две части. Мужчина, перенёсший инсульт и разбившийся на части словно один из его любимых шариков марблс. Хоть он и загнал себя в угол сам, все же его искренне жаль. Всю жизнь никто не знает его настоящего, всю жизнь он стыдился части себя.
Сабрина - его дочь. Женщина, к которой даже дома относятся как к пустому месту. Дочь, которая была всю жизни рядом со своим отцом, но не знала о нем совершенно ничего. Теперь у нее  есть только один день, чтобы стать цельной и помочь Фергюсу найти себя.

Целая жизнь тесно переплетенная с игрой в марблс. История, созданная из прекрасных стеклянных шариков. Названия глав, даже поступки объясняются тем или иным приемом игры в них. Прошлое и настоящее Фергюса переплетается с одним днём из жизни Сабрины.
Ахерн хорошо поработала над вплетением марблс в роман, а вот на драматическую составляющую сил словно не хватило. Она получилась недоработанной. История Сабрины получилась совсем сырой. Даже к концу автор с ней не разобралась и осталось больше вопросов, чем ответов.

#доза_допинга

написала рецензию18 августа 2016 1:18
Игра в марблсСесилия Ахерн

Снова Ахерн. И снова совершенно по сути незамысловатый сюжет. Да и тема не нова - взаимоотношения между родными и близкими. Но Сессилия раскрывает её с такой интересной стороны. Стороны, о которой мы часто забываем.

Пожилой мужчина Фергюс попадает в силу возраста и здоровья в больницу. Во время его длительного пребывания на лечении, вещи Фергюса попадают в руки его дочери. И вот перебирая эти вещи, она находит в одной из коробок целую коллекцию Марблс. Маленькие стеклянные шарики? Целая коллекция, собранная на протяжении десятков лет? Ну подумаешь, в принципе. Но нет её отец никогда не занимался этим. Он был совершенно другим человеком, непохожим на того, кто собирает и играет
в подобное. Да и никогда она не видела их у него. И тут встаёт вопрос, насколько хорошо она знает своего отца? Вроде мелочь, какая-то коллекция. Но эта коллекция оказывается играет в его жизни такую роль! Но почему он это от всех скрывал? Причина проста. Потому что это его увлечение родные считали глупым. И со временем он просто перестал делиться с родными и знакомыми своей увлеченностью. А зачем? Чтобы они назвали его странным или посмеялись над ним, что он посвещает жизнь каким-то шарикам? И никто не интересуется, почему они так важны для него. А они составляют очень важную часть его жизни. Часть, приносящую счастья, удовольствие и внутреннию гармонию души.

Порой так в жизни получается, что мы иногда не понимаем увлеченности или интересов других. А когда мы не понимаем, мы сразу считаем это каким-то глупым, ненормальным или даже плохим. Вот ходит вечно муж на рыбалку или жена постоянно читает книги и пишет какие-то рецензии. Каждый думает, что второй занимается глупостью. Но для самих нас это то не глупость! Это важно для нас! Почему мы часто не можем понять, что у каждого бывают свои интересы, которые необязательно должны совпадать с нашими? Почему мы часто несчитаемся с этими интересами? Да пусть она шьёт своих кукол, а он собирает солдатиков. Им же от этого хорошо становиться. Просто нужно понять интересы или увлеченность своих родных, даже если это понимание не укладывается в наши рамки. И это совершенно не мелочь. Потому что это составляет частицу нашего личного Я. И если вы эту частицу будете игнорировать или подавлять в своих близких, то знайте, внешне он может и скроет это, но внутри это останется. Но внутрь вас при таких условиях тогда никто не пустит.

#доза_допинга И

@psycho19 августа 2016 0:00

Лер, вот если на рыбалку ходит она, а он пишет рецензии на Сесилию..вот тут..настоящее "понять и принять" :))
я кстати пару раз на рыбалке писал рецензии)) поскольку не ловлю рыбу и сижу там за компанию

@lerochka19 августа 2016 7:29

@psycho, да, тут точно нужно понять))) Какие из твоих рецензий написаны на рыбалке?))

@psycho19 августа 2016 11:41

@lerochka, бесчестье..пляж, но дома с кофе и ночью..лучше))

написала рецензию5 мая 2016 20:31
Игра в марблсСесилия Ахерн

У каждого человека есть свои секреты, согласитесь. Но что может произойти, когда вся твоя жизнь – сплошная тайна? Никто вам об этом лучше не расскажет, чем Фергюс Боггс. Да, именно этот тихий мужчина, живущий в браке с красавицей женой, ради которой готов свернуть горы, и радующийся каждому вздоху своей единственной и горячо любой дочери. Но счастлив ли он на самом деле? В том то и дело, что нет. Вот об этом и идет речь. О затянувшемся обмане, об игре в шарики, да, вы не ослышались, в маленькие шарики для игры в марблс. В них то и дело, ведь из-за них наш «примерный» семьянин и начал врать своей избраннице. Он так искусно врал всем и каждому, выпутывался столько лет, но не все так просто.
Его история открылась с появлением коробки, попавшей в руки дочери, Сабрины, которая была точной копией своего отца, хоть и не подозревала этого. Она такая же скрытная, тихая и ощущает себя в своей тарелке только в воде, как и отец, играя в марблс. Вот так, получив эту коллекцию различных шариков, о которых Сабрина не имела ни малейшего понятия, она шаг за шагом, по крупице узнавала настоящего отца, его жизнь, какой она являлась на самом деле, тем самым узнавая себя и понимая, что с ней происходит.
Атмосферная книга, которая учит брать от жизни все, ценить моменты с близкими и преданности. Как раз история для весны, довольно легкая и приятная, начиная с оформления и заканчивая последними строчками.

давно уже Ахерн не читала. После рецензии захотелось прочитать уже те книги, что вышли не так давно, в том числе эту

Lo Lo (@_kodomo_)6 мая 2016 15:25

@anastasia_roja, рада, что смогла подтолкнуть к такому приятному решению :)

написала рецензию6 мая 2016 8:14
Игра в марблсСесилия Ахерн

Прочитала книгу только из любви к Ахерн.
Автор взяла за основу игру, которая очень популярна на западе, а вот лично для меня марблс-это шарики из ИКЕА для декорирования дома.
Вся жизнь Фергюса-это игра в шарики. Так повелось с детства. Он-лучший игрок среди братьев, по ночам играет на деньги, играет по правилам и не обманывает, так длится очень долго, пока герой не женится. Взрослым людям не до игр, он хотел рассказать молодой жене о своем увлечении, но она не оценила увлечение супруга. Тогда Фергюс закрывается и его жизнь меняется. Играет он по правилам, а живет,как придется.
Сабрина-дочь Фергюса живет себе и не знает о увлечениях папы, но судьба все расставляет по местам. Отец в больнице и тайны начинают всплывать.
Интересно, как человек мог всю жизнь прятаться,пятать свою колекцию, победные кубки. Тут еще вопрос к его жене :"Где были твои глаза? В собственном доме ничего не замечать."
Сабрина-депрессивная мама троих детей, в ее жизни день сурка, хотябы это событие с прошлым ее отца встряхнуло героиню.
Единственное, чем книга мне понравилась,так это посылм, что всегда нужно говорить своим близким обо всем, что нравится или нет, делиться своими увлечениями, не бояться неодобрения.
Вообще, я не очень уважаю игроков в азартные игры,ведь в большинстве случаев увлечение переходит в манию, поэтому Фергюс меня раздражал с самого начала книги, ценность для него только шарики, а не семья , это печально.