Игра в марблс

2015

Как быть, если у вас всего один день, чтобы понять, кто вы на самом деле?

Обнаружив загадочную коллекцию своего отца, Сабрина внезапно осознает: все, что она знала о нем, было ложью. Близкий человек, рядом с которым она росла, вдруг оказался незнакомцем.

Ей выдался свободный день – нежданная передышка в унылой череде ее будней, – чтобы проникнуть в тайную жизнь отца. Целый день воспоминаний, историй и людей, о существовании которых она даже не подозревала. Один день, который навсегда изменит саму Сабрину и привычный ей мир.

«Игра в марблс» – роман о том, как самые обычные наши решения иногда приводят к невероятным последствиям, о том, как, только поняв кого-то другого, мы по-настоящему понимаем самих себя.

Купить книгу Игра в марблс, Сесилия Ахерн

Исследование происхождения марблс началось недавно. Было известно, что предшественники марблс, – шарики из обточенного камня и обожженной глины, найдены при раскопках древних цивилизаций в Африке, Европе, Северной и Центральной Америке. Лишь в течение нескольких прошедших лет появились первые серьезные монографии, посвященные происхождению этих необычайно прекрасных предметов, увлекательной игре и коллекционированию их.
Сейчас стеклянные шарики марблс изготавливаются на фабриках, из силикатного песка, который расплавляется в печи при очень высокой температуре, потом в горячее стекло добавляются красящие вещества – кобальт, селений и т. д., придающие шарикам необыкновенные оттенки и разводы. Горячее стекло режут на кусочки, и придают ему ровную гладкую форму шарика с помощью специальных механизмов. О красоте и изысканности марблс могут многое сказать названия, например, «Замёрзшая Радуга», «Звёздная Пыль», «Галактика», «Янтарный Кристалл», «Синяя Полночь Кристалл», «Чёрная Пантера», «Синяя Полночь Опал», «Капля Воды Бриллиант», «Морская Волна Кристалл». Такие звучные имена до сих пор носили лишь драгоценные камни и жемчужины. Изготовляются и коллекционные марблс, напоминающие древние камеи, или представляющие собой крошечные фигурки, впаянные в стекло, как ископаемые насекомые в капельки янтаря.

На Западе увлечение марблс носит характер мании, да так и называется – мания марблс. Существуют клубы коллекционеров марблс, оформителей, работающих с марблс, игроков. Проводятся мировые чемпионаты по марблс, издаются огромные красивые альбомы, посвященные коллекциям марблс, ими украшают вазы с цветами, выкладывают на дно аквариумов вместо речных камней, и даже фильмы не обходятся без них. Герой популярного фильма «Один дома», защищая от бандитов свой дом, рассыпал им под ноги коллекцию марблс. Все, наверное, смотрели этот фильм, и помнят, как выручили марблс в тот раз находчивого мальчишку.

<p>Но мы не живем в сериале. Не получилось.</p>
Фергюс
Добавил: yura_richi
<p>- Вот именно. Ссорились мы из-за этого ужасно. Порой лучше было не выигрывать, а то наподдают тумаков и постараются отобрать каждый свои шарики. С другой стороны, если и это выдержишь - они твои.<br /> - Часто выигрывали?<br /> - Всегда.</p>
Фергюс и Кэт
Добавил: yura_richi
<p>Я умею помнить о людях то, что они сами забыли, и теперь я знаю о папе кое-что важное, что он сам забыл. Есть вещи, которые мы хотим забыть, есть, которые забыть не можем, вещи, о которых мы не помним, что забыли, пока не вспомним. Но вот новая категория. Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, - и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него.</p>
Сабрина
Добавил: yura_richi
<p>Попробуйте всё время спрашивать человека, почему он сердится, и он обозлится.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию9 марта 2017 22:33

#Пр1_4курс

"Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, — и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него"

Если вы тоже любите переплетения сюжетных линий прошлого и будущего, то вам обязательно понравится эта история. Здесь есть множество семейных проблем (в прошлом и будущем), поиск себя, извечная проблема отцов и детей, ну и капелька любви:)

Сабрина настолько погрузилась в свою нынешнюю монотонную жизнь, что мечтает о том, чтобы произошёл хоть какой-то всплеск..пусть даже этот всплеск возникнет в результате падения в бассейн пенсионера..и пусть даже с сердечным приступом.

У Сабрины трое детей, понимающий муж и работа в любимой стихии. Дети особо не чудят, муж настолько привык ко всему, что даже перестал смотреть жене в лицо (она могла весь день проходить с грязным лицом и никто ей об этом не скажет), а на работе скукота..поплавать нельзя и даже спасти некого. Но в один день всё меняется..она находит в вещах своего отца коллекцию марблс и понимает, что никогда о ней ничего не слышала. Неужели её серьёзный отец увлекается детскими игрушками? Если он всю жизнь скрывал такую огромную коллекцию, то вполне могут быть и другие тайны. Сабрина отправляется на поиски своего отца и заодно самой себя.

Книга очень лёгкая, весенняя и заставляет немного задуматься о том, какие люди действительно нас окружают. Возможно эта история поможет по-другому взглянуть на интересы близких людей и даже начать проявлять к этим интересам большее рвение. Все люди такие разные..и может быть их хобби кажется нам таким странным, но для них оно является целым миром. Доверие и понимание начинается с мелочей и хочется открывать своё сердце людям, не боясь насмешек. История отца Сабрины поразит вас и вы вероятно почувствуете большую симпатию к нему.

А ещё вот что хочу сказать, при чтении вооружайтесь любой поисковой системой и наслаждайтесь видом прекрасных шариков для игры в марблс! Они не только потрясающе красивы, но и очень гармонично вплетены в роман Сесилии Ахерн!;)

Соня (@skantor)9 марта 2017 22:38

Оказывается шарики для марблс красивые, спасибо за совет))
Второй экзамен сдан.

написала рецензию4 марта 2017 18:07
Игра в марблсСесилия Ахерн

Хобби бывают разными. Вот я, например, собираю предметы с изображением сов или в форме сов. Я даже вышиваю чаще всего именно сов. А Фергюс собирал марблс и обожал в них играть. Просто потому, что именно эти шарики в детстве помогли ему пережить переезд в другую страну и унижения от учителей. Именно эти шарики подарили ему совместные секреты с мамой и старшим братом, которого он боготворил. И, к сожалению, именно шарики стали главной тайной его жизни, разрушившей его брак. Просто он не смог признаться молодой супруге в своём хобби, пытался строить из себя кого-то другого, более подходящего ей, по его мнению, а в итоге умудрился поругаться с самыми близкими ему людьми, надолго лишив себя счастья общения с ними.
И как-то получилось, что его дочь не знала того пылкого собирателя шариков, а знала вечно занятого, скрытного человека. Неудивительно, что Сабрина решила найти недостающие элементы коллекции отца, решила узнать того другого человека, чтобы помочь отцу, который попал в больницу с инсультом и ничего о себе не помнит. И вместе с узнаванием другого человека, Сабрина узнаёт себя.
У неё трое детей, муж, вроде бы любимая работа, но жизнь пролетает мимо, не привлекая её ничем, полностью поглощённая рутинными занятиями, детьми и ещё вдобавок семейным психологом, к которому она ходит ради мужа. У неё чувство, что она потеряла себя, вместо того, чтобы плавать, находиться в своей любимой стихии, она сидит на стуле у бортика и следит за стариками.
Ей нужно что-то менять, правда, пока непонятно что. И вот история отца, пусть не рассказанная им самим, а узнанная из разных источников заставляет её взглянуть на себя. Заставляет понять, к чему может привести её терпение и скрытность.

Соня (@skantor)8 марта 2017 21:02

А у меня есть кольцо с совой. Жалко не могу пожертвовать им в пользу коллекции.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 февраля 2017 15:36
Игра в марблсСесилия Ахерн

У меня есть свои марблс – это пуговицы. Я собираю пуговицы, это моя странная мания и страсть. Началось все с бабушкиной коробочки, куда она складывала пуговички, срезанные с изношенных вещей, а потом приспосабливала их на что-то другое. Сейчас у меня есть своя любимая коллекция, которую я собираю с самого детства.

Моя коллекция дает много поводов для шуток моим родным, ведь если я иду по улице и вижу монетку – я ее не поднимаю, если в грязи, пыли или снегу блеснет пуговичка, я не могу пройти мимо. Ни одна старая рубашка, блузка, пиджак, юбка не избежит моих кровожадных ножниц – перед выбрасыванием я срезаю все пуговицы, а магазины для шитья мне – как рюмочная для алкоголика. Не могу уйти оттуда без каких-нибудь интересных пуговичек необычной формы или цвета. Примечательно, что это хобби совершенно бесполезное, ведь пришивать пуговицу взамен утерянной приходится очень редко, а разные хэнд-мэйд браслеты или расшитые пуговицами сумки меня не интересуют.Так что круглая жестяная коробка хранится исключительно ради чистой бескорыстной незамутненной радости владельца - коллекционера. Разнообразие цвета, форм, фактур, материалов меня завораживает, завораживает ощущение россыпи пуговиц в ладони, мне нравится их перебирать и рассматривать.

Но в целом мое странное хобби никому не мешает - ведь это всего лишь небольшая коробка от печенья, замаскированная хозяйственной необходимостью, а не полтора центнера стеклянных шариков, как у Фергюса. И все же его характер, его внутренняя драма мне понятны. Вообще, он симпатичный герой. Симпатичный, только запутавшийся. Был ли смысл вот так петлять и прятаться? Поздно говорить об этом, ведь жизнь уже на закате, да и не все зависело только от него. Максимум - можно постараться начать сначала. Зато его история - хороший урок для Сабрины. Эмоции Сабрины мне тоже очень понятны. Замужняя женщина с тремя детьми невольно в них растворяется, теряет свою личность даже в мелочах. Поэтому когда ей приходится искать пропавшую часть коллекции отца, поиски марблс естественно превращаются в поиски самой себя.

Удалось ли ей найти себя или просто коварное затмение закончилось, но финал книги очень теплый, добрый и вдохновляющий. Книга попала под настроение и очень мне понравилась. Пожалуй, здесь со всех сторон чего-то не хватает - для любовного романа не хватает любви, для детектива не хватает детективности и так далее, но мы же не в сериале живем. Милая спокойная история про один замечательный день из жизни обычной женщины.

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2017 13:18

@AprilDay, вот уж точно, в садике всему рады))
Вот недавно, принесли в одну группу завалявшуюся ксероксную бумагу, воспитатель такие классные цветы сделала! Украсили музыкальный зал, так шикарно смотрится.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 14:42

@lerochka, чемоданы - это уж слишком, даже по меркам советского дефицита...

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2017 5:29

@AprilDay, да, в последнее время язык- враг мой) Мужу надо уже осторожнее быть, когда речь о тебе и вещи с пуговицами))

написала рецензию31 августа 2016 12:16
Игра в марблсСесилия Ахерн

Очень смешанные чувства от прочтения. Вроде бы это моя любимая воодушевляющая Сесилия Ахерн, но какая-то другая. Немного глубже обычного. Серьезнее. В этом романе нет слезовыжимательной истории или любовной линии, присущей остальным ее книгам. "Игра в марблс" затрагивает актуальную во все времена тему отцов и детей. Главный герой - Фергюс Боггс. Человек, который всю жизнь прожил во вранье и разделил себя на две части. Мужчина, перенёсший инсульт и разбившийся на части словно один из его любимых шариков марблс. Хоть он и загнал себя в угол сам, все же его искренне жаль. Всю жизнь никто не знает его настоящего, всю жизнь он стыдился части себя.
Сабрина - его дочь. Женщина, к которой даже дома относятся как к пустому месту. Дочь, которая была всю жизни рядом со своим отцом, но не знала о нем совершенно ничего. Теперь у нее  есть только один день, чтобы стать цельной и помочь Фергюсу найти себя.

Целая жизнь тесно переплетенная с игрой в марблс. История, созданная из прекрасных стеклянных шариков. Названия глав, даже поступки объясняются тем или иным приемом игры в них. Прошлое и настоящее Фергюса переплетается с одним днём из жизни Сабрины.
Ахерн хорошо поработала над вплетением марблс в роман, а вот на драматическую составляющую сил словно не хватило. Она получилась недоработанной. История Сабрины получилась совсем сырой. Даже к концу автор с ней не разобралась и осталось больше вопросов, чем ответов.

#доза_допинга

написала рецензию18 августа 2016 1:18
Игра в марблсСесилия Ахерн

Снова Ахерн. И снова совершенно по сути незамысловатый сюжет. Да и тема не нова - взаимоотношения между родными и близкими. Но Сессилия раскрывает её с такой интересной стороны. Стороны, о которой мы часто забываем.

Пожилой мужчина Фергюс попадает в силу возраста и здоровья в больницу. Во время его длительного пребывания на лечении, вещи Фергюса попадают в руки его дочери. И вот перебирая эти вещи, она находит в одной из коробок целую коллекцию Марблс. Маленькие стеклянные шарики? Целая коллекция, собранная на протяжении десятков лет? Ну подумаешь, в принципе. Но нет её отец никогда не занимался этим. Он был совершенно другим человеком, непохожим на того, кто собирает и играет
в подобное. Да и никогда она не видела их у него. И тут встаёт вопрос, насколько хорошо она знает своего отца? Вроде мелочь, какая-то коллекция. Но эта коллекция оказывается играет в его жизни такую роль! Но почему он это от всех скрывал? Причина проста. Потому что это его увлечение родные считали глупым. И со временем он просто перестал делиться с родными и знакомыми своей увлеченностью. А зачем? Чтобы они назвали его странным или посмеялись над ним, что он посвещает жизнь каким-то шарикам? И никто не интересуется, почему они так важны для него. А они составляют очень важную часть его жизни. Часть, приносящую счастья, удовольствие и внутреннию гармонию души.

Порой так в жизни получается, что мы иногда не понимаем увлеченности или интересов других. А когда мы не понимаем, мы сразу считаем это каким-то глупым, ненормальным или даже плохим. Вот ходит вечно муж на рыбалку или жена постоянно читает книги и пишет какие-то рецензии. Каждый думает, что второй занимается глупостью. Но для самих нас это то не глупость! Это важно для нас! Почему мы часто не можем понять, что у каждого бывают свои интересы, которые необязательно должны совпадать с нашими? Почему мы часто несчитаемся с этими интересами? Да пусть она шьёт своих кукол, а он собирает солдатиков. Им же от этого хорошо становиться. Просто нужно понять интересы или увлеченность своих родных, даже если это понимание не укладывается в наши рамки. И это совершенно не мелочь. Потому что это составляет частицу нашего личного Я. И если вы эту частицу будете игнорировать или подавлять в своих близких, то знайте, внешне он может и скроет это, но внутри это останется. Но внутрь вас при таких условиях тогда никто не пустит.

#доза_допинга И

@psycho19 августа 2016 0:00

Лер, вот если на рыбалку ходит она, а он пишет рецензии на Сесилию..вот тут..настоящее "понять и принять" :))
я кстати пару раз на рыбалке писал рецензии)) поскольку не ловлю рыбу и сижу там за компанию

@lerochka19 августа 2016 7:29

@psycho, да, тут точно нужно понять))) Какие из твоих рецензий написаны на рыбалке?))

@psycho19 августа 2016 11:41

@lerochka, бесчестье..пляж, но дома с кофе и ночью..лучше))