Рецензия на книгу Игра в марблс от AprilDay

написала рецензию23 февраля 2017 15:36

У меня есть свои марблс – это пуговицы. Я собираю пуговицы, это моя странная мания и страсть. Началось все с бабушкиной коробочки, куда она складывала пуговички, срезанные с изношенных вещей, а потом приспосабливала их на что-то другое. Сейчас у меня есть своя любимая коллекция, которую я собираю с самого детства.

Моя коллекция дает много поводов для шуток моим родным, ведь если я иду по улице и вижу монетку – я ее не поднимаю, если в грязи, пыли или снегу блеснет пуговичка, я не могу пройти мимо. Ни одна старая рубашка, блузка, пиджак, юбка не избежит моих кровожадных ножниц – перед выбрасыванием я срезаю все пуговицы, а магазины для шитья мне – как рюмочная для алкоголика. Не могу уйти оттуда без каких-нибудь интересных пуговичек необычной формы или цвета. Примечательно, что это хобби совершенно бесполезное, ведь пришивать пуговицу взамен утерянной приходится очень редко, а разные хэнд-мэйд браслеты или расшитые пуговицами сумки меня не интересуют.Так что круглая жестяная коробка хранится исключительно ради чистой бескорыстной незамутненной радости владельца - коллекционера. Разнообразие цвета, форм, фактур, материалов меня завораживает, завораживает ощущение россыпи пуговиц в ладони, мне нравится их перебирать и рассматривать.

Но в целом мое странное хобби никому не мешает - ведь это всего лишь небольшая коробка от печенья, замаскированная хозяйственной необходимостью, а не полтора центнера стеклянных шариков, как у Фергюса. И все же его характер, его внутренняя драма мне понятны. Вообще, он симпатичный герой. Симпатичный, только запутавшийся. Был ли смысл вот так петлять и прятаться? Поздно говорить об этом, ведь жизнь уже на закате, да и не все зависело только от него. Максимум - можно постараться начать сначала. Зато его история - хороший урок для Сабрины. Эмоции Сабрины мне тоже очень понятны. Замужняя женщина с тремя детьми невольно в них растворяется, теряет свою личность даже в мелочах. Поэтому когда ей приходится искать пропавшую часть коллекции отца, поиски марблс естественно превращаются в поиски самой себя.

Удалось ли ей найти себя или просто коварное затмение закончилось, но финал книги очень теплый, добрый и вдохновляющий. Книга попала под настроение и очень мне понравилась. Пожалуй, здесь со всех сторон чего-то не хватает - для любовного романа не хватает любви, для детектива не хватает детективности и так далее, но мы же не в сериале живем. Милая спокойная история про один замечательный день из жизни обычной женщины.

#Пр1_4курс

Кот Баюн (@skantor)23 февраля 2017 18:44

Какая интересная коллекция, я бы посмотрела))
Второй экзамен сдан.

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2017 18:59

@SKantor, я тоже захотела посмотреть коллекцию пуговичек))

Кот Баюн (@skantor)23 февраля 2017 19:40

@anastasia_roja, ура, я не одна такая)) Я вообще люблю чужие коллекции изучать, это так интересно)

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 20:45

@anastasia_roja, @skantor а вы кроме книг что собираете ?) признавайтесь )

Кот Баюн (@skantor)23 февраля 2017 21:02

@AprilDay, я собираю книги на разных языках, коллекция новая и в ней пока только 5 разных языков, но она ещё расширяется)
А ещё я собираю зайцев, любые фигурки, игрушки, украшения, в общем все в виде зайцев и кроликов)

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2017 21:18

@AprilDay, я собираю монеты, но эта страсть у меня не ярко выражена. А вот собирать открытки я очень люблю, у меня есть из разных уголков мира от друзей и незнакомых людей.

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 21:36

@anastasia_roja, посткроссинг? Я несколько лет им увлекалась, потом дочка родилась и некогда стало. Сейчас все хочу снова заняться, мне очень нравилось. Монетки тоже пассивно собираю ) просто если на сдачу дадут "юбилейный рубль", я его припрятываю ) сама не знаю зачем. Попахивает плюшкинизмом...

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 21:37

@SKantor, поищу пуговицы в виде зайчиков ))

@ekaterin_a23 февраля 2017 21:46

Да, книги Ахерн должны попадать под настроение) в целом, все, какие я читала, были неплохие. На эту тоже внимание обратила, обложка у неё какая-то весенняя)

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 22:19

@ekaterin_a, я ее сегодня в книжном "вживую" видела, очень миленькая. Даже задумалась, кому бы на 8 Марта подарить... )

Кот Баюн (@skantor)23 февраля 2017 22:41

@AprilDay, я бы такую пуговицу прикарманила точно)) Кстати, а пуговица в виде книги в твоей коллекции не завалялась?)

@loki23 февраля 2017 23:06

У моей бабушки тоже есть такая коллекция)
А в меня совершенно бесполезная - я коллекционирую чеки)

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 3:11

@loki, чеки??? По какому-то принципу или прям все подряд?) ну-ка, ну-ка поподробнее, может мне тоже надо...)

@loki24 февраля 2017 4:01

@AprilDay, все подряд) и мне их даже друзья приносят)

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2017 4:35

А я в детстве коллекционировала пуговицы, потом переключилась на другие коллекции, так что могу присовокупить к твоим богатствам накопленное непосильным))

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 7:31

@cupy, ты сейчас очень неосторожно высказалась )))) знай, что однажды я мужу сказала, что его любимая рубашка уже изношена, что ее пора выбрасывать, хотя она была вполне нормальная, - и все ради пуговиц с нее ))

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 7:32

@loki, все подряд чеки - это даже не первое место , это гран при )

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 7:52

@SKantor, нет... я в шоке, мне срочно надо !) зато есть пуговицы с надписями )

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 8:23

@AprilDay, о а, юбилейные люблю))
Да, посткроссинг. У меня периодами - то активно отправляю и получаю, то за заботами и хлопотами забываю и не отправляю. Но друзья обо мне помнят всегда))

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 8:25

@loki, я храню все чеки из поездок, все маршрутные листы, буклеты. Но не считаю это коллекцией, так памятные мелочи)) Оформляю их в альбомчики.

@lerochka24 февраля 2017 8:44

Под этой рецензией я чувствую себя какой-то кощунственной педанткой, считающей все эти коллекции хламом и беспощадно избавляющейся от такого мусора)
Но когда читала эту книгу, мне показалось это страсть к коллекциям очень милой и у меня бы даже не поднялась бы рука все эти марблс выкинуть, хотя ужасно бы чесалась) А может быть дело в их стоимости?)

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 10:35

@lerochka, просто не нашелся еще тот хлам, который вас покорит ))

Катя (@rina_rot)24 февраля 2017 11:05

@lerochka, закидаю тебя фетровыми котями!)))

@lerochka24 февраля 2017 11:42

@AprilDay, для меня хлам порой даже детские игрушки и одежда, которую я не надевала в этом году)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 12:15

@lerochka, тебе бы мой дом показался адом)))
Сколько у меня всякой пряжи, ткани, бумаги!! Я всё берегу, потому что когда-нибудь это пригодится для занятий. Что-то я вырежу, из чего-то свяжу или сошью.

@lerochka24 февраля 2017 12:23

@anastasia_roja, точно адом, потому что я бы это просто всё подожгла)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 12:32

@lerochka, ну да, а потом через неделю для подготовки занятия идёшь и покупаешь это снова. Ну уж нет. Пусть лежит. Я на сэкономленное книгу куплю))
И вообще как это поджечь. Мы вот старую бумагу сдаём в макулатуру))

@lerochka24 февраля 2017 12:41

@anastasia_roja, а когда-то я хотела быть учителем)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 13:03

@lerochka, ну может у учителя информатики, например, весь хлам не материален) Но вот у дошкольного работника только реальный)))

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 13:06

@lerochka, игрушки и одежда это моя боль. Нескончаемый круговорот барахла.
@anastasia_roja Морально я с тобой. Много всего для любого вида творчества. Зато когда мне ребенок говорит в 10 часов вечера, мама, на завтра надо пяльцы, мулине, канву и пряжу - у меня все есть ))) Ну а что по семикратном размышлении мне точно не пригодится - относим в детский сад. Там любому мусору рады воспитатели )
@lerochka у нас классная в младших классах по состоянию здоровья уволилась, так она такую гору книг раздарила своим ученикам, нашему классу. Не знаю, каждому штук по пять, наверное. И такая счастливая бегала, говорит, дома хоть дышать теперь можно )) А что, неужели прям ничего не собираешь? Подумай хорошенько! ))

@lerochka24 февраля 2017 13:15

@AprilDay, если только количество прочитанных книг
У меня дед был, вот он собирал. Причем знаешь как? Чемодан ножниц, чемодан ножей, чемодан спичек, чемодан расчесок и т.д. Представь целая комната забитая чемоданами от полу до потолка и кровать в этой же комнате одна)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 13:18

@AprilDay, вот уж точно, в садике всему рады))
Вот недавно, принесли в одну группу завалявшуюся ксероксную бумагу, воспитатель такие классные цветы сделала! Украсили музыкальный зал, так шикарно смотрится.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 14:42

@lerochka, чемоданы - это уж слишком, даже по меркам советского дефицита...

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 5:29

@AprilDay, да, в последнее время язык- враг мой) Мужу надо уже осторожнее быть, когда речь о тебе и вещи с пуговицами))

@_kodomo_ Весенний Трунь 5 мая 2016
У каждого человека есть свои секреты, согласитесь. Но что может произойти, когда вся твоя жизнь – сплошная тайна? Никто вам об этом лучше не расскажет, ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 6 мая 2016
Прочитала книгу только из любви к Ахерн. Автор взяла за основу игру, которая очень популярна на западе, а вот лично для меня марблс-это шарики из ...Читать далее
@lerochka 17 августа 2016
Снова Ахерн. И снова совершенно по сути незамысловатый сюжет. Да и тема не нова - взаимоотношения между родными и близкими. Но Сессилия раскрывает её с ...Читать далее