Холодные близнецы

2015

Сара и Энгус Муркофт – образцовая английская семья. Энгус работает в престижной архитектурной компании, его жена Сара – журналист-фрилансер. У них есть дом в Кэмдэне, а еще – дочери Лидия и Кирсти, очаровательные светловолосые близняшки. Однажды шестилетняя Лидия срывается с балкона и разбивается насмерть. С того страшного дня прошло уже 14 месяцев, но горе Муркофтов не утихает. К своему ужасу Сара обнаруживает странности в поведении своей единственной дочери: Кирсти ведет себя так, как будто она Лидия. Более того, девочка требует, чтобы ее называли Лидией, и утверждает, что умерла Кирсти. И теперь Сара и Энгус должны ответить для себя на главный вопрос: КОГО они похоронили?

Купить книгу Холодные близнецы, Том Кнокс

написала рецензию15 марта 2016 14:23
Холодные близнецыТом Кнокс

#Бойцовский_клуб
Книга без рецензии

"Какая интересная задумка" - решила я и начала гоняться за электронной версией книги. Но ее все не было и не было, тогда я решила купить в бумаге. А теперь думаю, куда б ее деть.
Аннотация такая интересная, сразу перед глазами встают всякие фильмы ужасов и маленькие девочки с ледяной улыбкой на лице, которым одним движением головы убивают половину населения своего города. И я всю книгу ждала эту мистику, а в итоге получила потрахушки и попытки запутать сюжет.
Итак, Сара и Энгус больше года назад похоронили одну из своих дочерей-близнецов. Их жизнь никак не может войти в привычное русло, из-за проблем с деньгами приходится переезжать на пустынный остров со старым домом (о, еще один пунктик из фильма ужасов), отношения разладились, а тут еще и выжившая Кирсти внезапно начинает говорить, что на самом деле она Лидия, а умерла именно Кирсти. Если вдруг вы решите спросить, как можно было не различить, то сразу отвечу - девочки были однояйцевыми близнецами идентичными во всем. Был там один способ, но так как Лидию кремировали, он стал невозможным.
Сара решает ничего не говорить мужу, у мужа там тоже своя тайна относительно того, кого они похоронили и почему, но сказать друг другу нельзя. И если мотивы мужа в конце книги еще более-менее понятны, то Сара вообще неадекват, чьи поступки не имеют никакой логики. Вместо того, чтобы отвести свою дочь к психологу, она сразу соглашается с Кирсти, что она Лидия и начинает так ее называть, да еще и всех об этом оповещает.
Следующий поступок на грани фантастики вообще. Представьте, что к вам подошла ваша дочка и сказала, что ее сестру целовал и обнимал папа. Я себя не считаю адекватным человеком, но даже я бы сперва все выяснила у дочки, затем у мужа. Но Сара сразу окончательно и бесповоротно окрестила мужа педофилом, причем подтверждение этому нашла в статье в интернете!!! Типа могут ли мужчины заниматься сексом с дочками. Могут. Ну ок, значит и мой муж такой. Все. Детектив детектед. Это что нужно думать про человека, которого любишь, с которым живешь и растишь детей, что сразу же веришь в то, что занимается сексом с маленькими девочками?
Автор очень сильно накрутила с интригой, триста раз переворачивая сюжет туда-сюда, но в итоге этого всего оказалось много, герои прописаны поверхностно. Вроде, пара любит друг друга, но изменяют друг другу направо и налево, скрывают правду и не доверяют один одному. И ведь можно было сделан шикарную мистику, но автор не справился даже на половину. И это обидно.

@mani16 марта 2016 12:58

@loki, сжигание тонн конспектов мне знакомо-))) Я после окончания универа предала огню все, кроме книг, их стало жалко-)

@loki16 марта 2016 13:04

@mani, радует, что не препода сжигали))

@mani16 марта 2016 13:06

@loki, ахаха, скажу честно, пара кандидатов было-)))