Лишь шаг до тебя

2016

Алкогольная зависимость, муж, который постоянно распускает руки, страх за жизнь маленького сына - все это пришлось пережить Полли за годы семейной жизни. Но теперь она полна решимости двигаться дальше. Ради сына Полли находит в себе силы, чтобы навсегда порвать с прошлым и начать новую жизнь. Все, чего она хочет, это снова стать счастливой. Но неожиданно на ее пути появляется бывший муж...

Купить книгу Лишь шаг до тебя, Элис Петерсон

<p>- Сегодня утром я взвесилась, - посмеивается Дениз. - Расстроилась. Но ничего, зато печенье было чертовски вкусное.</p>
Дениз
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию11 августа 2018 11:46
Лишь шаг до тебяЭлис Петерсон

К книгам Элис Петерсон я относилась недоверчиво, так как всегда думала, что это банальные женские романы, не несущие в себе никакого смысла. А тема этой книги и вовсе не близка мне. Но иногда хочется расширить литературные горизонты и почитать что-то новое. Удивительно, но у автора получилось меня заинтересовать.

Жизнь Полли полна неприятностей, с самого детства она не ощущала любви от родителей, которые почти всё внимание уделяли только сыну, алкоголь прочно вошёл в её жизнь, да ещё и парень оказался жестоким человеком. Оставшись одна с маленьким сыном, Полли уже сама не видела выхода из такой ситуации, пока в её жизни не появились тётя Вив и Бен, которые помогли ей понять, что выход есть всегда. С этого момента начинается новая глава в жизни девушки.

В этом произведении нет ничего особенного, Элис Петерсон просто рассказывает о жизни обычных людей, столкнувшихся с трудностями и нашедшими в себе силы изменить свою жизнь. Я бы не сказала, что сюжет увлекательный, но ведь это и не самое главное. Да, меня не слишком впечатлила эта история, но всё же книга показывает, как важно не сдаваться и правильно выбирать круг общения, ведь от этого тоже зависит, пойдём ли мы ко дну или начнём совершенно новую жизнь.

написала рецензию23 апреля 2016 16:21

Добрый день)
новую книгу Элис Петерсон купила сразу же, как она вышла, так как мне очень понравилась ее первая книга - "Только будь со мной!" ))
и сюжет вроде интересный, и вроде книга милая, но мне чего-то не хватало ) страсти что ли, интриги. Читалась вроде легко, но как-то затянуто ( вот хотелось мне чего-то другого постоянно!

Полли милая, но трудностей в жизни у неё полно : то мать её недолюбила, то муж оказался моральным уродом, но вот сострадания и участия я к Полли не почувствовала ((( Бену, кстати, тоже чего-то не хватает.
Вообще хочется, чтобы Петерсон глубже раскрывала героев,ведь сюжет по сути хороший.
Оформление и качество книги мне очень понравилось))

P.s. "Только будь со мной" понравилась мне очень, но после провала этой книги даже не знаю читать ли мне "Мужчина с понедельника по пятницу" (((

@knabino4ka, а "Мужчина с понедельника по пятницу" как?) я вот все ещё сомневаюсь читать или нет

Оладья (@knabino4ka)30 июня 2016 0:13

@enot_ne_spit, хороший отдыхательный женский роман. На лето самое то)

@knabino4ka, о, спасибо) тогда думаю, что в августе прочту его ))

написала рецензию28 июня 2016 13:22
Лишь шаг до тебяЭлис Петерсон

Как и обещает аннотация, в этой книге читателя ждет такие серьезные темы, как женский алкоголизм, домашнее насилие, беспечность по отношению к детям, но на деле меня не проняло.

Главная героиня выступает в роли жертвы, она сошла с наклонного пути и встала на правильную дорогу. Сюжет строится на постоянном возвращению к отрицательным моментам жизни Полли, к ее детству и неудачной семейной жизни, что приводит к постоянной рефлексии героини.

Как и в остальных романах Петерсон, автор затрагивает тему инвалидности, брат Полли инвалид по зрению, но научился жить с этим врожденным дефектом, так что еще одна «мотивационная» книга в копилку. А вообще, как по мне, это один из самых слабых романов писательницы (хотя рейтинг у него как раз выше, чем у остальных), эдакий пинок под зад дамам, которые терпят домашнее насилие и боятся вырваться из порочного круга. Вторую половину книги уже через строчку, спасибо за семейную тайну в кульминации, которая хоть немного вытащила меня из анабиоза.

_________
P.S.
Помни, есть только два дня в каждой неделе,
За которые тебе не нужно тревожиться.
Один из них - Вчера,
С его ошибками и заботами,
С его виной, промахами и болью.
Вчера ушло навсегда, оно вне твоего контроля.
Все деньги мира не вернут назад Вчера.
Второй день, за который не тревожься, - Завтра.
Завтра тоже вне твоего контроля.
Завтра солнце встанет либо в сиянии зари,
Либо за маской туч - но оно встанет.
Но до этого мы не участвуем в нем - оно еще не родилось.
Остается только один день…
Сегодня…
Всякий человек сумеет справиться с суетой одного дня,
Но когда мы добавляем проблемы вчерашние и завтрашние,
Мы рушимся под их тяжестью.
Сегодняшние тяготы не сводят людей с ума -
Их сводят горькие сожаления о том,
Что случилось вчера,
И ужас перед тем, что, возможно, принесет завтра.