Рецензии на книгу Эта прекрасная тайна

написала рецензию17 февраля 2019 12:38
Эта прекрасная тайнаЛуиза Пенни

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора

Монашеская булочка для Слизерина

Когда-то я прочитала одну книгу Луизы Пенни и удивилась тому, что она получила какая-то награды как лучший детектив, потому что книга была ужасно унылая. Тогда я пообещала себе больше никогда не притрагиваться к ее книгам, но тут случайно прочитала 8 книгу из серии про инспектора Армана Гармаша и она мне даже понравилась настолько, что я планирую перечитать всю серию.

На самом деле я удивлена, что книга пришлась мне по вкусу, учитывая, что от нее так и веет французами (ну это и логично, действие происходит в Квебеке) и что здесь произошло убийство в замкнутом пространстве, а это мой самый нелюбимый детективный прием. Но чтение шло так легко и приятно, что я закрыла глаза на все, так сказать, недостатки.

В одном монастыре убивают монаха, Арман Гармаш и его помощник приезжают туда расследовать убийство и все было бы прекрасно, если бы не затянутый сюжет. Монахов всего было 23 (+1 убитый), акцент был сделан примерно на 6 и больше 400 страниц в основном были разговоры именно с этими шестью монахами (вот поэтому я и не люблю замкнутое пространство), а если еще учесть, что монахи как бы существовали только внутри монастыря, их прошлая жизнь вообще никак не вспоминалась, некоторые вещи переливались из пустого в порожнее. И наверное это было бы достаточно скучно, если бы автор не ввернула в сюжет личные отношения главных героев. Да, здесь уже было важно читать прошлые части, но в общих чертах все перипетии жизни полицейского участка были понятны и за происходящим было наблюдать достаточно интересно, именно это и подтолкнуло меня скачать все остальные книги.

Катя (@rina_rot)17 февраля 2019 12:45

Я увидела автора, увидела твою оценку и удивилась)))
Да, та книга скучноватой для детектива была

@loki17 февраля 2019 14:51

@rina_rot, ну эта тоже не супер динамичная, но она как-то так прям хорошо и плавно зашла