Коко Шанель, или Маленькое черное платье

2002

Коко Шанель - одна из ярчайших звезд на небосклоне высокой моды, просиявших в XX столетии. Ее яркая личная жизнь, дружба с гениальными людьми - Уинстоном Черчиллем, Сергеем Дягилевым, Конго, Жаном Маре, Игорем Стравинским, - страстная увлеченность своей профессией сделали биографическое повествование Анри Гиделя захватывающим `высоким чтением`.

Купить книгу Коко Шанель, или Маленькое черное платье, Анри Гидель

написала рецензию14 января 2017 22:02
Коко Шанель, или Маленькое черное платьеАнри Гидель

При упоминании Коко Шанель, в голове встаёт образ женщины, одетой в маленькое черное платье, от которой пахнет Шанель №5. Еще скажу, что это шикарный, сексуальный и дорогой образ. Но кто та женщина, которая создала этот образ? Меня раньше не интересовало это, да и не интересовало бы дальше, пока я бы не познакомилась бы с историей этой потрясающей женщины. Женщины с большой буквы!

На первый взгляд эта история Золушки. Бедная девочка, почти сирота, воспитанная при монастыре. Ни внешности, ни таланта особого. Скромная и со строгими взглядами на жизнь. Как вообще при таких условиях она могла стать той, которая бы стала диктовать всему миру как одеваться и какая прическу сегодня сделать? О, да она не только это смогла. Еще она доказала, что роскошный наряд не обязательно должен быть сшит из дорогих материалов, вполне для этого подойдёт трикотаж, из которого мы и по сей день носим одежду. Простота и практичность – вот что со слов Коко должно быть шиком. Кому нужны эти длинные волосы и многосложные прически? Долой длину волос! И вот в моду входит короткая стрижка, которая также в ходу по сегодняшний день. А плоскогрудная мальчишеская внешность женщины? Да, это тоже она ввела. Ну, надо же было что-то сделать со своей внешностью. Ведь если ты не обладаешь пышными формами, почему бы не сменить эту моду на ту, какой обладаешь ты? Всего то…

Вот как всё это совершила женщина, которая вообще хотела стать певицей? И она даже недолго пела в одном из кабаре. А шитьём так вообще она занималась из-под палки и считала это нудным занятием. А спустя несколько лет она лучший дизайнер одежды, с баснословным состоянием и друзьями, которые составляли не только элиту родной её страны Франции, а всего мира. И всего этого она добилась сама, превратившись из маленького осиротевшего гадкого утёнка в эталон моды. Не буду даже пытаться рассказывать, как этого она всего добилась, потому что всего не расскажешь. История Коко очень динамичная, наполненная множеством действий и безумно интересных историй.

#Х1_5курс
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя

написала рецензию30 декабря 2016 1:23
Коко Шанель, или Маленькое черное платьеАнри Гидель

Кто такая Коко Шанель? Большинство, не задумываясь, ответит, что это создательница известных всем духов Шанель №5, маленького чёрного платья, твидового костюма для женщин, сумочки на цепочке… Но мало кто знает о том, какое у неё было детство, какое её настоящее имя, и почему её стали называть Коко, как она добилась успеха и какую душевную травму пронесла через всю жизнь.

В этой книге Коко Шанель предстаёт перед читателем такой, какой она была, со своими достоинствами и недостатками. История её жизни и успеха вдохновляет, удивляет и вызывает некоторое сочувствие. Она в очередной раз доказывает, что ничего идеального не бывает. Несмотря на несметные богатства, огромную популярность, влиятельность и большой круг друзей и знакомых, нельзя сказать, что Коко была счастлива. Скорее наоборот, она была несчастна, и только работа спасала её от этого чувства.

Хоть книга и читается достаточно медленно, она создаёт отличное представление о жизни великой женщины, создавшей вечную моду. В этой биографии много интересных фактов о Коко Шанель, здесь часто встречаются такие известные всем личности как Сальвадор Дали, Уинстон Черчилль, Дмитрий Романов, Стравинский и многие другие, с жизнью которых читатель также знакомится по ходу рассказа. Таким образом, данная биография – не только прекрасный источник информации о Коко Шанель, но и неплохое пособие по истории Франции 19-20 в.

#Х1_5курс (Выпускной бал)
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину.)