Гномы к нам на помощь не придут

2011

Израильская писательница Сара Шило до недавнего времени была известна исключительно как автор книг для детей.
Но первое же ее "взрослое" произведение, роман "Гномы к нам на помощь не придут", получило очень высокую оценку критиков и читателей и удостоилось престижной литературной премии Сапира.
Действие романа разворачивается в приграничном городке на севере Израиля, жители которого подвергаются постоянным обстрелам.
В центре драматического повествования - жизнь многодетной семьи, потерявшей кормильца. Каждый из членов семьи пытается по-своему справиться со своим горем, и автор удивительно точно воспроизводит их внутренний мир через полифоничность и своеобразие языка каждого героя.

Купить книгу Гномы к нам на помощь не придут, Сара Шило

написала рецензию21 февраля 2017 12:56
Гномы к нам на помощь не придутСара Шило

Ну что можно ожидать от книги с вроде бы занятным названием "Гномы к нам на помощь не придут"? Вообще-то ничего радостного. Потому что помощи лучше не ждать ни от кого - ни от гномов, ни от каких-либо божественных сил, ни от друзей и родственников. Последние-то и могут приходить на помощь и приходят, но ждать и надеяться на это лучше не надо. Надеяться надо лучше на себя, и в первую очередь искать помощи от себя, а там уже как повезёт.

Вот некоторые подсказки о том, кому эта книга может НЕ понравиться:

1. Тем, кто на дух не переносит жестокое обращение с животными. Был в книге один поистине трагический момент - отрезание головы сокола. Не буду писать кто и почему, но в контексте книги это важно с философской точки зрения. Тяжёлых моментов в "гномах" было много, и это был один из самых-самых. Он наполнил меня волной не самых приятных чувств, где были и уныние, и злость, и доля сочувствия к исполнителю кровавого деяния.

2. Тем, кто не любит открытые финалы. Здесь он настолько открыт, что может показаться издевательским. Остаётся слишком много вопросов, слишком много незавершённого и более того автор не даёт ни каких-либо серьёзных подсказок, ни надежды. Для меня это стало одной из основных ценностей этого романа - получилось очень естественно и жизненно: будущего не узнаешь, пока не проживёшь.

3. Тем, кому важно, чтобы в произведении была надежда на светлое будущее или хоть что-то жизнеутверждающее. Автор этим не балует. Парочка светлых моментов есть, но на фоне удручающей обстановки они практически не имеют большого значения. С другой стороны, с наличием открытого финала, читатель может сам додумать своё "и жили они долго и счастливо".

Что касается сюжета и главных персонажей...
Всё происходит где-то на севере Израиля.
Повествование начинается от лица Симоны - вдовы, оставшейся без мужа 6 лет назад с четырьмя ребятишками на руках и с двумя в животе. Теперь она искренне хочет, чтобы на неё сверху прилетела "катюша". С учётом того, что их городок регулярно бомбят и обстреливают, а она умышленно не пошла в бомбоубежище - шансы есть. Из уст Симоны на читателя выливается поток жалоб, страданий и безнадёжности. По моим приблизительным расчётам, героиня должна была вызывать сочувствие и участие... По каким-то причинам меня не проняло.

Дети, начиная от старшего к младшим: Коби, Эти, Ицик, Дуди и младшие близнецы Хаим и Ошри. После излияний Симоны, также идёт погружение в мир четырёх старших детей.

Ицик и Дуди не разлей вода, они как одно целое, хотя и не близнецы. Они как будто бы дополняют друг друга, но неустанно движутся к моменту осознания себя по-отдельности. Ицик - это мозг, Дуди - это руки Ицика. Потому что у Ицика нормальных рук нет, зато он очень убедителен и может заставить Дуди делать практически всё, что пожелает - ухаживать за птицей, брить ему лицо или воровать. Для воровства у Ицика есть свой определённый свод правил, по которому воровство может и не считаться воровством.

Коби - самый старший и вызвавший больше всего симпатии и сочувствия. Будучи подростком, ему пришлось стать главой семейства и быть расчётливым и сильным. Помогать впадающей в апатию и падающей от усталости маме, растить младших братьев как своих сыновей, работать не покладая рук и двигаться к секретной цели с поразительным упорством.

Эти - единственная девочка среди детей. Скоро она расскажет младшим самую главную сказку... Но обязательно так, чтобы всё закончилось хорошо. Возможно, у неё даже получится.

У Сары Шило получилось придать каждому из персонажей свой особый стиль размышлений и речи, получилось очень самобытно и немного непривычно. Но почувствовать и погрузиться в другую культуру - всегда интересный опыт.

Смутили продолжительность и характер эмоций, вызванных книгой, - меня долго не покидало ощущение уныния и взвинченных нервов. В конце концов пришло ещё и осознание, что эстетическое удовольствие от этого чтения было практически на нуле.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) - если точнее, то в Израиле.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)24 февраля 2017 1:27

@liu, я надеюсь, беспросветное настоящее и будущее в лучших традициях Ремарка и Сартра? :D

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 3:07

Про детей отдельно интересно было бы почитать. Но третий пункт меня останавливает )

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:06

@koheiri_kuroda, у меня не возникло ассоциаций ни с Сартром, ни с Ремарком, и вообще ни с кем, слишком самобытная книга.
@aprilday, не буду ничего советовать))) Книга тяжёлая, но качественная, если можно так выразиться)