Сексуальная жизнь сиамских близнецов

2014

Однажды ночью Люси Бреннан, тренер по фитнесу, совершила благородный поступок: рискуя жизнью, остановила опасного психа, который, размахивая пистолетом, преследовал двух беззащитных бродяг. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным, и вот уже СМИ, вознесшие Люси на пьедестал, готовы поменять недавних героев и злодеев ролями. А единственный свидетель происшедшего, страдая от ожирения и клинической депрессии, решает записаться к Люси в фитнес-клуб, чтобы быть поближе к своей героине... Впервые на русском - первый роман шотландского классика, действие которого происходит не в Шотландии и даже не в Англии, а в США, под жарким солнцем Флориды.

Купить книгу Сексуальная жизнь сиамских близнецов, Ирвин Уэлш

написала рецензию14 марта 2018 21:16

#Пис1_3курс

Поговорим немного о сокровенном. И о том, как я встретилась лицом к лицу с контркультурой в литературе.

Признаюсь честно, на «Сиамских близнецов» я заглядывалась давненько, видела много отзывов и сама сюжетная линия казалась довольно интересной, но в свое время что-то как-то не пошло, не хватало этого золотого пенделя. И вот он появился. К счастью, я не жалею, что прочитала эту книгу, мне даже понравилось.

Люси – главная героиня. Эдакая фитнес-звезда, которая привлекает всеобщее внимание, обезвредив преступника на улице. Вместе со славой она хватает еще и умопомрачительного веса груз в виде девушки Лины, которая засняла подвиг Люси на камеру. Даже во время написания этого абзаца я постоянно путалась в именах, ну почему нельзя было их хотя бы назвать так, чтобы имена на разные буквы начинались, эээх.

В общем, Лина обращается к Люси за помощью, потому что хочет сбросить лишние килограммы, а Люси как фитнес-тренер и человек, получающий садистское удовольствие от физических нагрузок как на саму себя, так и на других, конечно же, соглашается. И в итоге это все выливается просто в невероятнейшего вида картину. И это в какой-то мере завораживает.

Если навскидку рассмотреть всю сюжетную линию, то это дорога становления Лины как сильного и стойкого человека, и превращения Люси в полнейшего вида истеричку, психичку и как итог полную тряпочку. Да, своего рода хеппи-энд мы тут получаем, но какой, в этом весь вопрос.

В общем, мне понравилась линия сюжета, когда Люси начала предпринимать кардинальные меры, чтобы заставить Лину похудеть, и в частности то, как за это в итоге Лина ей отплатила. Я просто одновременно смеялась, и умирала от любопытства, что же будет дальше. Вообще, думаю, было бы забавно посмотреть какое-нибудь шоу или просто фильм, где в центре будет такого рода сюжет.

Так что, подводя итог, можно сказать, что книга мне понравилась. Обилие мата меня не пугало, к этому я отношусь спокойно, и мой мозг уже тупо отфильтровывает все ненужные слова. Да, были малоприятные моменты, да было местами скучно и фейспалмно от Люси, но в целом книга меня очень даже порадовала. Не знаю, возьмусь ли за Уэлша вновь, но осадок он оставил вполне неплохой.

написал рецензию21 февраля 2018 1:16
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

#Пис1_3курс

Катерина Рот (@rina_rot)21 февраля 2018 14:12

@neveroff, и хорошо, что мы тут культурные, а не контр.)

НасТася (@anastasia_roja)21 февраля 2018 15:43

А я не осталась На игле, и, пожалуй, даже другое не возьму у автора))

@neveroff21 февраля 2018 20:12

@anastasia_roja, я еще раз тоже не готов через такую лавина мата продираться. Но сюжет интересный очень.

написала рецензию14 сентября 2016 16:48

#Кр1_1курс

Почему-то я всегда очень и очень косо смотрела на Уэлша, не люблю я говно, размазанное по стенам, кучи мата, кучи секса и блевотины. Причем, в реальной жизни я отношусь к этому всему терпимо (ну кто в здравом уме будет против кучи секса?), а вот в литературе как-то напрягает это. Но совсем недавно я посмотрела фильм "На игле" и задумалась, что в этом все же что-то есть.

"Сексуальная жизнь сиамских близнецов" - ворвалась в мое сознание стремительно и резко. Главная героиня Люси, извергая потоки мата и гадостей, уезжает от своего бойфренда-мудака, случайно становится народной героиней - она спасает от убийства двух человек. и тут жизнь должна пойти вверх, ведь эта новость не пройдет мимо: заманчивые предложения по работе, возможность засветиться в телевизоре... И как только все начинает сбываться, оказывается, что Люси спасла педофила и убийцу. А это уже совсем другая история.

Мне понравилась Люси, такая себе правдоруб. Сказала как отрезала, зато можно не волноваться, а что она имела в виду, а что скрывается под ее словами. А ничего не скрывается. все уже сказано вам в лоб. Мне понравилась Лина- толстая тетка, у которой под слоями жира прячется незаурядная личность. А понравилась она тем, что она такая как мы. Она жрет печенье перед телевизором, запивая его сладким сахаром. Но ведь в одной печенюшке всего 200 калорий! А то что печенюшек 10 - это уже неважно.

Автор круто смешал в тексте историю сиамских близнецов и Лиси и Лины. Они тоже сиамские близнецы, две противоположности, которым теперь суждено вечно быть вместе, дополнять друг друга, мешать другу другу, раздражать друг друга и любить друг друга. Благодаря этой вроде бы на первый взгляд простой истории - попытке похудеть - Уэлш здорово постебался над Америкой и их ценностями и недостатками. Здесь каждое слово - это метафора, каждое действие - это намек, каждый мат - призыв.

Но в этой книге есть один просто невообразимо огромный минус - концовка. Долбаный хеппи-энд совсем не вписывается в сюжет, выглядит приторным и каким-то нереалистичным. На мой вкус, кто-то из героинь должен был свихнуться все же, но у меня в голове уже придумана собственная концовка, поэтому эту смело можно забыть.

@loki14 сентября 2016 18:18

@mariana, ну я ждала все равно чего-то другого. Более трешового

@geras30 сентября 2016 10:37

@loki, а мне понравилась утопичная концовка, она полностью убрала тот тяжкий осадок, который появляется на протяжении всего чтения

@loki30 сентября 2016 11:09

@Geras, у меня просто не было никакого тяжкого осадка)

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:29
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Я напишу об этой книге так, что бы вам стало понятно, хотите вы ее прочитать или нет.
Раньше я не читала книги этого автора, но знала, что он не брезгует грубым словом и грязными любовными сценами. Такая стилистика Уэлша не вызвала у меня отвращение или осуждения с литературной точки зрения, потому что я понимала, это его индивидуальный творческий подчерк.

Это история двух девушек, которые под давлением обстоятельств и друг друга меняют свою жизнь. Только весь интерес в том, что меняться они не хотят. Именно в этом и есть отсылка к сиамским близнецам (речь абсолютно не про них, скорее про внутренние чувство сращения духовно и телесно с другим человеком)

В каждой книге бывают моменты, когда ты хочешь забросить ее в дальний ящик и не читать, потому что надоело/утеряна нить смысла/не интересно. В этой книге автор чувствовал такие желания читателя и каждый раз добавлял масла в огонь.

Это интересно. Медленно погружаешься в историю, как в воду и так же медленно, без отдышки выходишь из нее.

Оценка 9+

написала рецензию12 сентября 2016 21:51

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи и что снято несколько культовых экранизаций. Но решила начать знакомство именно с этой книги. Ирвин Уэлш - шотландский писатель и в его книгах в основном фигурировала Великобритания. Но в этот раз автор высмеивает пороки Америки.

Майами. Место, где быть толстой и незагорелой воспринимается как преступление, где фитнес неотъемлемая часть образа жизни, а накачать себя силиконом как сходить на маникюр. При странных обстоятельствах сталкиваются Лина и Люси. Люси - фитнес-тренер, спорт является ее жизнью, она ненавидит толстых и слабаков, не приемлет серьезных отношений и может запросто переспать с первым встречным, причем как мужчиной, так и женщиной. Лина - полная и замкнутая в себе художница. Однажды она сняла на телефон как Люси спасла двух мужчин от человека с пистолетом. Эта встреча сильно влияет на их жизни. И наконец Лина решается выползти из своей ракушки и сбросить лишний вес. Она хочет подружиться с Люси. Но вот хочет ли Люси этого?

Под тоннами мата и секса Уэлш поднимает множество проблем общества:
- Родители и дети. Когда отец хотел сына, а у него две дочери и старшая целиком отдалась спорту на радость папе, но при этом не может рассказать свои проблемы, потому что воспринимает их как поражения. Когда несчастная мать сидит на антидепрессантах и находит утешение в еде, но еще делает такой же несчастной свою дочь, раскармливая ее. Она проводит время с дочерью перед телевизором набивая свои желудки буквально до боли и все о чем они могут думать, чтобы это все скорей переварилось. Когда у отца отношения с твоей коллегой, которую ты ненавидишь, да еще и она младше тебя на 8 лет, а ты и так комплексуешь из-за своего возраста. А еще он использует в своих книгах то, что ты всю жизнь пытаешься забыть. Когда родители выбрали за тебя твою же жизнь: куда пойти учиться, что изучать, кем стать и контролируют каждый шаг.
- Проблема питания. Автор высмеивает любовь американцев к фастфудам и приводит пример, что вся эта вредная пища вызывает привыкание. Среднестатистический американец может пообедать в маке на 3500 калорий, а это гарантированно 0,5 кг жира на боках.
- Медийность. Каждый мечтает о своей минуте славы, но не подозревает,что эта слава может конкретно испортить всю оставшуюся жизнь. Сегодня ты герой, завтра твое имя изваляют в грязи политики перед выборами, таким образом повысив свой рейтинг.
- Внешность. Бесконтрольное поедание сладкого или мания подсчитывания каждой калории, беспорядочный секс все имеет психологическую подоплеку. А культ красоты делает безумно богатыми пластических хирургов.
- Вопрос совести. Когда спасаешь людей от психа, а все оказывается наоборот, просто охотники и жертвы поменялись местами и еще 5 минут назад ты был героем, а теперь спаситель извращенцев.

О сиамских близнецах в сюжете побочная линия. 16-летние девчонки хотят жить нормальной жизнью. Но о какой нормальной жизни может идти речь, если у вас общая печень и часть пищеварительной системы? А тут еще и первая любовь. И близняшки соглашаются на операцию по разделению, хотя у одной из них шансы на выживание не более 40% и, по мнение экспертов, эта цифра сильно завышена. Зато другая сможет жить как нормальный человек.

В общем, книга довольно интересная, если вас не смутит огромное количество мата (примерно через слово, если повествование идет от лица Люси) и очень много секса ( в том числе лесбийского). Очень странно, но мне понравилось))

Фея Добра (@mariana)13 сентября 2016 10:59

@jasa_anya, не берусь советовать, потому что книга очень и очень своеобразная

@lerochka13 сентября 2016 13:12

Очень своеобразная? Да тут похоже собрано всё своеобразие какое может быть) Кстати, не мешанина получилась?

Фея Добра (@mariana)13 сентября 2016 17:09

@lerochka, ооочень)) мешанины нет, все ясно и понятно)