Сексуальная жизнь сиамских близнецов

2016

Однажды ночью Люси Бреннан, тренер по фитнесу, совершила благородный поступок: рискуя жизнью, остановила опасного психа, который, размахивая пистолетом, преследовал двух беззащитных бродяг. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным, и вот уже СМИ, вознесшие Люси на пьедестал, готовы поменять недавних героев и злодеев ролями. А единственный свидетель происшедшего, страдая от ожирения и клинической депрессии, решает записаться к Люси в фитнес-клуб, чтобы быть поближе к своей героине... Впервые на русском - первый роман шотландского классика, действие которого происходит не в Шотландии и даже не в Англии, а в США, под жарким солнцем Флориды.

Купить книгу Сексуальная жизнь сиамских близнецов, Ирвин Уэлш

написала рецензию14 сентября 2016 16:48

#Кр1_1курс

Почему-то я всегда очень и очень косо смотрела на Уэлша, не люблю я говно, размазанное по стенам, кучи мата, кучи секса и блевотины. Причем, в реальной жизни я отношусь к этому всему терпимо (ну кто в здравом уме будет против кучи секса?), а вот в литературе как-то напрягает это. Но совсем недавно я посмотрела фильм "На игле" и задумалась, что в этом все же что-то есть.

"Сексуальная жизнь сиамских близнецов" - ворвалась в мое сознание стремительно и резко. Главная героиня Люси, извергая потоки мата и гадостей, уезжает от своего бойфренда-мудака, случайно становится народной героиней - она спасает от убийства двух человек. и тут жизнь должна пойти вверх, ведь эта новость не пройдет мимо: заманчивые предложения по работе, возможность засветиться в телевизоре... И как только все начинает сбываться, оказывается, что Люси спасла педофила и убийцу. А это уже совсем другая история.

Мне понравилась Люси, такая себе правдоруб. Сказала как отрезала, зато можно не волноваться, а что она имела в виду, а что скрывается под ее словами. А ничего не скрывается. все уже сказано вам в лоб. Мне понравилась Лина- толстая тетка, у которой под слоями жира прячется незаурядная личность. А понравилась она тем, что она такая как мы. Она жрет печенье перед телевизором, запивая его сладким сахаром. Но ведь в одной печенюшке всего 200 калорий! А то что печенюшек 10 - это уже неважно.

Автор круто смешал в тексте историю сиамских близнецов и Лиси и Лины. Они тоже сиамские близнецы, две противоположности, которым теперь суждено вечно быть вместе, дополнять друг друга, мешать другу другу, раздражать друг друга и любить друг друга. Благодаря этой вроде бы на первый взгляд простой истории - попытке похудеть - Уэлш здорово постебался над Америкой и их ценностями и недостатками. Здесь каждое слово - это метафора, каждое действие - это намек, каждый мат - призыв.

Но в этой книге есть один просто невообразимо огромный минус - концовка. Долбаный хеппи-энд совсем не вписывается в сюжет, выглядит приторным и каким-то нереалистичным. На мой вкус, кто-то из героинь должен был свихнуться все же, но у меня в голове уже придумана собственная концовка, поэтому эту смело можно забыть.

@loki14 сентября 2016 18:18

@mariana, ну я ждала все равно чего-то другого. Более трешового

@geras30 сентября 2016 10:37

@loki, а мне понравилась утопичная концовка, она полностью убрала тот тяжкий осадок, который появляется на протяжении всего чтения

@loki30 сентября 2016 11:09

@Geras, у меня просто не было никакого тяжкого осадка)

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:29
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Я напишу об этой книге так, что бы вам стало понятно, хотите вы ее прочитать или нет.
Раньше я не читала книги этого автора, но знала, что он не брезгует грубым словом и грязными любовными сценами. Такая стилистика Уэлша не вызвала у меня отвращение или осуждения с литературной точки зрения, потому что я понимала, это его индивидуальный творческий подчерк.

Это история двух девушек, которые под давлением обстоятельств и друг друга меняют свою жизнь. Только весь интерес в том, что меняться они не хотят. Именно в этом и есть отсылка к сиамским близнецам (речь абсолютно не про них, скорее про внутренние чувство сращения духовно и телесно с другим человеком)

В каждой книге бывают моменты, когда ты хочешь забросить ее в дальний ящик и не читать, потому что надоело/утеряна нить смысла/не интересно. В этой книге автор чувствовал такие желания читателя и каждый раз добавлял масла в огонь.

Это интересно. Медленно погружаешься в историю, как в воду и так же медленно, без отдышки выходишь из нее.

Оценка 9+

написала рецензию12 сентября 2016 21:51

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи и что снято несколько культовых экранизаций. Но решила начать знакомство именно с этой книги. Ирвин Уэлш - шотландский писатель и в его книгах в основном фигурировала Великобритания. Но в этот раз автор высмеивает пороки Америки.

Майами. Место, где быть толстой и незагорелой воспринимается как преступление, где фитнес неотъемлемая часть образа жизни, а накачать себя силиконом как сходить на маникюр. При странных обстоятельствах сталкиваются Лина и Люси. Люси - фитнес-тренер, спорт является ее жизнью, она ненавидит толстых и слабаков, не приемлет серьезных отношений и может запросто переспать с первым встречным, причем как мужчиной, так и женщиной. Лина - полная и замкнутая в себе художница. Однажды она сняла на телефон как Люси спасла двух мужчин от человека с пистолетом. Эта встреча сильно влияет на их жизни. И наконец Лина решается выползти из своей ракушки и сбросить лишний вес. Она хочет подружиться с Люси. Но вот хочет ли Люси этого?

Под тоннами мата и секса Уэлш поднимает множество проблем общества:
- Родители и дети. Когда отец хотел сына, а у него две дочери и старшая целиком отдалась спорту на радость папе, но при этом не может рассказать свои проблемы, потому что воспринимает их как поражения. Когда несчастная мать сидит на антидепрессантах и находит утешение в еде, но еще делает такой же несчастной свою дочь, раскармливая ее. Она проводит время с дочерью перед телевизором набивая свои желудки буквально до боли и все о чем они могут думать, чтобы это все скорей переварилось. Когда у отца отношения с твоей коллегой, которую ты ненавидишь, да еще и она младше тебя на 8 лет, а ты и так комплексуешь из-за своего возраста. А еще он использует в своих книгах то, что ты всю жизнь пытаешься забыть. Когда родители выбрали за тебя твою же жизнь: куда пойти учиться, что изучать, кем стать и контролируют каждый шаг.
- Проблема питания. Автор высмеивает любовь американцев к фастфудам и приводит пример, что вся эта вредная пища вызывает привыкание. Среднестатистический американец может пообедать в маке на 3500 калорий, а это гарантированно 0,5 кг жира на боках.
- Медийность. Каждый мечтает о своей минуте славы, но не подозревает,что эта слава может конкретно испортить всю оставшуюся жизнь. Сегодня ты герой, завтра твое имя изваляют в грязи политики перед выборами, таким образом повысив свой рейтинг.
- Внешность. Бесконтрольное поедание сладкого или мания подсчитывания каждой калории, беспорядочный секс все имеет психологическую подоплеку. А культ красоты делает безумно богатыми пластических хирургов.
- Вопрос совести. Когда спасаешь людей от психа, а все оказывается наоборот, просто охотники и жертвы поменялись местами и еще 5 минут назад ты был героем, а теперь спаситель извращенцев.

О сиамских близнецах в сюжете побочная линия. 16-летние девчонки хотят жить нормальной жизнью. Но о какой нормальной жизни может идти речь, если у вас общая печень и часть пищеварительной системы? А тут еще и первая любовь. И близняшки соглашаются на операцию по разделению, хотя у одной из них шансы на выживание не более 40% и, по мнение экспертов, эта цифра сильно завышена. Зато другая сможет жить как нормальный человек.

В общем, книга довольно интересная, если вас не смутит огромное количество мата (примерно через слово, если повествование идет от лица Люси) и очень много секса ( в том числе лесбийского). Очень странно, но мне понравилось))

@mariana13 сентября 2016 10:59

@jasa_anya, не берусь советовать, потому что книга очень и очень своеобразная

@lerochka13 сентября 2016 13:12

Очень своеобразная? Да тут похоже собрано всё своеобразие какое может быть) Кстати, не мешанина получилась?

@mariana13 сентября 2016 17:09

@lerochka, ооочень)) мешанины нет, все ясно и понятно)

написала рецензию11 сентября 2016 21:26

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

Откровенно говоря, книга меня не впечатлила. Может просто стиль написания автора мне пришелся не по душе или сюжет совершенно не зацепил...даже не знаю. Но одно могу сказать точно - никакой это не триллер и уж тем более никакой это не детектив! Не видитесь на заявки в описании!

Книга рассказывает о двух девушках, полных противоположностях. Одна сильная, независимая, дисциплинированная и стройная фитнес-инструктор Люси, но при этом на лицо явные личностные проблемы, и небольшой комплекс бога. А вот вторая девушка ее полная противоположность - мягкая, робкая, тихая и забитая Лина, она художник и при этом всем еще и полная, что для Люси является подобием смертного греха. В одну ночь судьба их сталкивает - Люси героически спасает человека от пули, а Лина становится свидетелем всего этого. И вот после этого начинаются их совместные метания: тренировки, взаимоотношения ну и скажем совместная тайна. (Спойлерить не буду, может кто-то захочет прочесть).

На протяжении всей книги автор нам раскрывает характеры и предыстории этих девушек, придумывает мотивации к их действиям (Почему Люси так отбито и фанатично занимается спортом, почему Лина все пухнет и пухнет), приправляет все это матом, сексом и жестким юмором, граничащим с жестоким стебом. Но как говорят - это фирменная черта автора. Я до самых последних страниц ждала детектива и таки дождалась...10 страниц скомканного не пойми чего, детективной составляющей это назвать никак нельзя, а про триллер, помойму, автор совсем забыл.

Единственное что в этой книги мне понравилось - это мотивационная составляющая. Вот прям так и хочется взять гантельки, перестать лопать печеньки и уже записаться в фитнес-зал ну или на худой конец бегать начать.

Только из-за этого поставила книге 5/10. Советовать читать книгу не буду, тут явно книга на любителя.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 сентября 2016 21:38

А почему такое название?

Оксана Кондаурова (@trinick)11 сентября 2016 21:47

@cvbnbvcvbn123, Фоном в книге рассказывается история сиамских близняшек, которые хотят разделится по причине "не сошлись во взглядах на жизнь и парней". Эту историю транслируют и обмусоливают на всю страну. В некоторой степени автор проводит аналогию между историями сиамских близняшек и историей Люси и Лины.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 сентября 2016 23:22

@trinick, а я думала такое название для увеличения продаж)))

написала рецензию25 августа 2016 9:46
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Перед тем, как начать читать эту книгу нужно просто знать, что мат здесь будет не просто на каждой странице, а скорее на каждой строчке текста. Ну и много секса. Здесь им занимаются, думают о нем, воображают и обсуждают. И в плане предупреждения, нетрадиционные отношения здесь тоже есть, причем в большом количестве.
Ну, а если вас это не останавливает, то приятного прочтения.
Здесь у нас две главные героини Люси и Лина. Люси – супер женщина. Она вся такая красивая, сексуальная и стервозная. Она спортсменка, которая презирает жирных людей, и зарабатывает себе на жизнь выбивая жизнь из них. И делает она это очень жестко.
У Люси нет постоянного партнера. Каждый раз кто-то новый, не важно женщина или парень.
Лина же довольно большая в объемах женщина. Со своими проблемами и вечной тягой к вкусненькому. Она довольно успешный скульптор, продающая свои работы за огромные деньги. А уж что это за работы то..ммм.
Однажды их жизнь меняется, когда обе оказываются свидетелями преступления. А Лина, решила взять себя в руки.
Ну, и чтобы помочь своей клиентке, Люси приходится пойти на крайние меры.
Здесь все очень жестко. Без всяких рассюсюкиваний и цветочков.
Но, начав читать, я не могла оторваться. То смеялась в голос, то стыдливо отводила глаза. Но мне понравилось от первой строчки, до самого финала, который мне показался логичным.

#Кр1_1курс

#Бойцовский_клуб Книга, которая поможет вам стать лучше. (Потому то своей жесткостью и прямотой книга мотивирует заняться чем-то полезным, например, наконец купить абонемент в бассейн и начать там заниматься)

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2016 15:03

Только что смотрел библиографию Уэлша и думал о прочтении этой книги) Удивительное совпадение

Юлия Карпенко (@fkbcf)26 августа 2016 7:43

а меня мат оттолкнул, очень тяжело, когда столько его

Ольга Солнце (@olka_book)26 августа 2016 10:21

@loki, в инстаграмме много положительных отзывов на нее) я наверно не решусь... не мой жанр