Человек ли это?

1946

Эта книга - жизнеописание автора с момента своего ареста 13 декабря 1943 года по 27 января 1945 года. Все описанные сюжеты и люди - реальные. Арест, фильтрационный лагерь для евреев в Италии, путь в Освенцим, жизнь в лагере смерти. За два года были холод, голод, бесполезная работа, издевательства нацистов над заключёнными, смерть, лазареты и прочие ужасы. Автор пытается разобраться в человеческой душе, когда у человека отнято все: свобода, вещи, время; когда к человеку относятся как к низшему существу. Каким бесчеловечным может стать не только мучитель, но и его жертва. Особенно, когда начались бомбёжки окрестностей лагеря, и палачи начали понимать, что устоявшаяся система скоро рухнет, и он может в будущем встретить на свободе того, над кем издевался и унижал.

Купить книгу Человек ли это?, Примо Леви

<p>Бессмысленно мыться каждый день мутной вонючей водой над грязной раковиной ради чистоты и здоровья, но очень важно делать это, чтобы не опуститься; ежедневное мытье необходимо как средство поддержания в себе воли к жизни.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию5 мая 2015 14:52
Человек ли это?Примо Леви

Каждое лето у меня странная традиция - читать книги про концлагеря.
От сугубо художественных, а-ля "Мальчик в полосатой пижаме" до жутко документальных книг-автобиографий Живульской, Леви, Гесса.

Такими книгами не восхищаются
На такие книги не пишут рецензии
И такие книги навряд ли посоветуют друзьям

Я могу на несколько страниц рассказывать об ужасах концлагерей, и как это все бесчеловечно, жестоко, невообразимо. Но всем, кто слышал хотя бы краем уха об Освенциме, это и так понятно.

Что касается конкретно этой книги. Скажу честно, она ничем не отличается от книг подобных, но это не умаляет ее ценность. Бесчеловечность, насилие над личностью (да что уж там, стирание личности), и жестокость-жестокость-жестокость.
На всех этапах прочтения в голове четко прослеживается одна мысль "Никогда больше".

Зачем читать? Многие спрашивают именно это.
И как бы банально это не звучало, читать подобное нужно для воспитания духа, воспитания нравственности и развития сострадания. Читать для того, чтобы осознавать последствия грубости, невежества и жестокости. Читать, чтобы знать, что человеческая воля непоколебима.

Таня (@obukhova)5 мая 2015 18:36

А "Смерть - мое ремесло" Мерля читали? Там не совсем обычный подход - взгляд на концлагерь со стороны его коменданта. Сильная книга.

написал рецензию31 января 2015 16:06
Человек ли это?Примо Леви

…зачем говорить «завтра»,
если «завтра» уже не будет?

Книга Примо Леви отличается от других книг о концлагерях тем, что в ней крайне малое место отведено "надсмотрщикам" из СС. В основном рассказывается о жизни заключенных, их быте, работах, иерархиях и социальной лестнице. Да, как ни странно, но и в концлагерях находятся "теплые местечки" и люди, готовые пресмыкаться ради этого места, готовые отхватить даже мизерный кусочек власти, готовые обокрасть нищего. Хотя, как постоянно спрашивает автор, люди ли это?

Цитата: "Тот, кто убивает, — человек; тот, кто совершает беззаконие, и тот, кто терпит беззаконие, — человек; но нельзя назвать человеком того, кто, потеряв всякие ориентиры, делит постель с трупом. Тот, кто ждет, когда умрет его сосед, чтобы забрать себе его хлебную четвертушку, гораздо дальше (часто и не по своей вине) от «человека мыслящего», чем первобытный пигмей или самый жестокий садист".

Можно ли остаться человеком, если тебя лишили всего - семьи (разлучили или расстреляли), вещей (отобрали все, включая фотографии на память), имени (заменили на шестизначное число и Леви утверждает что кое-кто из "старожилов" и впрямь не помнит собственного имени), национальности (теперь ты просто хефтлинг - заключенный), личного пространства (бараки по двести человек, на каждых нарах - по двое) и даже снов! Потому что всем снится одно и то же... И надежду - отобрали, люди даже разучились боятся.
Многие опускаются, теряют цель (дожить до обеда, до ужина, до утра) и умирают. Сами или с "помощью" проводимых селекций
Страшная книга о страшном месте в страшное время.
Но меня более этого ужаса поразил абсурд всего происходящего. Для "чего" это все, похоже, понимали максимум в верхушке Рейха. Вот три примера:
1. Данный концлагерь занимался постройкой завода по изготовлению искусственного каучука. Зимой 1945 года советские войска были менее чем в ста километрах от него и постоянно продвигались вперед. На концлагерь не единожды падали снаряды. "Ценных" фрицев отзывали в более безопасные места. Но управление лагерем не только настаивало на продолжении стройки, но и даже ставило сроки запуска завода. Роботы какие-то...
2. Чуть более показательный пример. Объявили, что для работы требуются специалисты-химики. Для отбора наиболее знающих провели экзамен по химии. Само решение очень правильное - обезумевшие от каторжных работ люди предпочитали быть избитыми за обман, но попытаться попасть в "специалисты". Так, из назвавшихся химиками более половины ими не являлись. Пригласили комиссию из Германии: профессора, преподаватели. Проведя тщательный экзамен были отобраны двенадцать человек, в том числе автор книги. И какие же привилегии получила эта дюжина спецов? Вместо таскания шпал, кирпичей и цемента, они... таскали мешки с «фенилбетом»! Для этого нужно знать органическую химию на уровне выпускника ВУЗа???
3. И апогей. В лагерь люди пребывали на поездах. Так как везли всех, а в лагере нужны максимально выносливые рабы, то прямо на перроне проводился раздел приехавших на две группы: первая - старики, дети, женщины плюс больные мужчины. Здоровые - во вторую группу. Так вот:"добросовестный" кадровик определял здоровых вопросом: "Чем болеешь?" если ответ удовлетворял, человек попадал в грузовик и отправлялся в концлагерь. Если не удовлетворял или человек вопроса не понимал (спрашивали по немецки, а пребывали люди из Италии, Франции, Украины, Польши, Венгрии, Греции, Румынии, Бельгии), то он воссоединялся с родителями, женой, детьми и вместе с ними в тот же день попадал в лучший мир...
Но это если кадровик "добросовестный", а ленивый делал проще - двери вагона открывались на обе стороны и люди выходили с двух сторон вагона. Вот одна сторона - ехала в лагерь, а вторая - в газовую камеру. Старичка брали шпалы грузить, а силача - к праотцом. Это ли не высшая точка абсурда, даже если смотреть на происходящее через призму их кровавой логики?

#флешмоб_Освенцим

@neveroff31 января 2015 23:35

@loki, ничего страшного, я бы ни за что не поверил что Вы из тех людей, кот думает, что если мы живем по эту сторону от общей границы, то мы все бешеные фашисты. ))
Кстати, к вопросу о национальностях - а как ее вообще определять, особенно для постсоветских стран? У меня, например, по линии отца - немцы, по линии матери - русские. Кто я?)) А жена еще круче: по маме бабушка молдованка, дедушка турок, по отцу бабушка полячка, дедушка грек. И какой нацвопрос у нее может быть?)))

Лілія Литвин (@liliyaiml)1 февраля 2015 12:27

@loki, ну тогда вопрос снят )))

Лілія Литвин (@liliyaiml)1 февраля 2015 12:28

@neveroff, ничего себе у Вас родня. Обзавидоваться можно ))