Отзыв о Мартин Иден от katyakovalevaa

написал(а) отзыв2 апреля 2022 14:47

Начинала читать книгу с большими ожиданиями, наслышалась отзывов. Очарование продолжалось долго, пока не началась бесконечная эпопея с неудачными рассказами и отказами от редакторов. Он силён, идёт к цели, не хочет быть как «стадо» это очень ценится, но возможно, не стоит быть столь зацикленным на одном. Стоило пробовать себя ещё где-то, параллельно писать рассказы. Понятно, что близкие переживали и тем более его невеста, которая хотела видеть четко своё будущее с ним. Кому бы такое понравилось? А он был слишком зациклен на себе. Он достиг успеха, не ощущал при этом никакой радости, а в конце и вовсе убил себя. К чему тогда это все? Зачем? Очень странные ощущения. И хотелось бы, чтобы конец показал, что не стоит быть одержимым своей целью и не видеть больше ничего, потому что по итогу тебе она уже не принесёт радости, а будет только тошно.