Причины вступить в Академию от ellyz
создала обсуждение16 июня 2015 11:31

Причины вступить в Академию

Наверно, данный пост логичней было бы писать ближе к концу академии, но я думала об этом последнюю неделю и вот, что у меня вышло. Этот пост для тех, кто смотрит на Академию со стороны и сомневается, хочет ли вступать, и для тех, кто появится на Ридли ближе к новым потокам и будет сомневаться, как сомневалась совсем недавно я.

У меня были свои мысли за и против Академии, я читала аргументы тех, кто уходил из Академии и могу представить те причины сомнений, которые никто не озвучивал и для меня они выглядят примерно так:

1. «Зачем мне читать книги, которые мне кто-то даст, если у меня есть свой список?»
Я видела этот аргумент несколько раз, да и сама думала об этом, когда вступала. Конечно, у нас у всех в голове/Ворде/хотелках висит длиннющий список с книгами, которые мы собираемся прочитать в ближайшее время. Но, согласитесь, за 5 месяцев ваш список никуда не денется. Академия даёт возможность познакомиться с самыми разными жанрами и открыть для себя, что какие-то жанры вам нравятся. Академия познакомит вас с теми авторами, которых вы не хотели читать, не планировали читать или о которых даже не знали, и, уверяю вас, после выпуска ваш список хотелок только пополнится новыми авторами и новыми жанрами.

2. «У меня нет времени»
Это, наверно, самая частая причина отказываться от Академии и уходить из потока. И тут время для душещипательной моей истории о том, как я прожила последний месяц) Я честно думала, что сойду с ума со всем, что должна была делать в университете. Я сдала два проекта, написала за последний месяц два реферата, выступила с несколькими презентациями, написала кучу контрольных и экзаменов, а вчера поставила жирную точку в написании курсовой, которая родилась за 4 дня. Всё это совмещалось с работой. И я думала, что мне придётся уйти из Академии, потому что где тут для книг ещё время найти. Но странным образом именно за этот академический курс я прочитала больше всего книг)
Время всегда можно найти. Если нельзя найти – с деканами всегда можно договориться, поверьте) А в списках достаточно маленьких по объёму книг, прочтение которых много времени не занимает)

3. «Я не хочу читать эти жанры, они мне не нравятся»
А пробовали? Точно? Абсолютно все? Деканы составляют настолько крутые списки, что в каждом, абсолютно каждом можно найти интересную книгу. В крайнем случае, можно пересилить себя и прочитать одну коротенькую книгу и удостовериться в том, что жанр действительно не ваш. Зачем? Чтобы продолжать учиться в Академии, конечно! После некрутых жанров всегда идут крутые и, поверьте, это стоит того)

4. «Тут своя тусовка»
Не знаю, является ли для кого-то это аргументом против Академии, но мало ли. По-моему, именно это обучение даёт отличную возможность познакомиться с тусовкой. Ваши рецензии будут комментировать и все будут рады вашим комментариям. Не хотите обсуждать книги? Флудилка в помощь! Эта тусовка всегда рада новичкам и с ними весело! Вам ответят на любые вопросы, помогут разобраться в творчестве автора (даже если вы впечатлительная барышня, которая хочет почитать Кинга), поддержат перед экзаменом, обсудят хоккей/футбол/кёрлинг, да любой вид спорта. Здесь собраны самые разные люди с самыми разными интересами и вкусами, от сажателей на кол и фанатов трюка с карандашом и до любителей нежных любовных романов. И, да-да-да, с ними правда весело!

Я не знаю, есть ли у вас другие аргументы против Академии и причины не вступать, надеюсь, что этот пост хоть одного человека натолкнёт на желание учиться) А я очень рада, что вступила и действительно благодарна тем, кто Академию придумал, и замечательным деканам, которые так много делают, чтобы читать академические книги было интересно)
И, конечно, огромное спасибо моему декану @loki за потрясающие списки, не могу представить, сколько времени занимает найти столько интересных книг одного жанра, которые подошли бы факультету) Писать допы имеет смысл хотя бы ради того, чтобы декан гордился своим факультетом))

@loki16 июня 2015 11:35

ура)) это прекрасный пост, надеюсь, его прочитает как можно больше людей, которые и поступят на следующие потоки!

Лина (@ellyz)16 июня 2015 11:38

@loki, и я очень на это надеюсь)) Академия стоит того, чтобы потерпеть парочку нелюбимых жанров, отодвинуть свои читательские списки и найти в загруженных буднях хоть немного времени))

Валюшка (@dpakoshka)16 июня 2015 11:41

Вы не представляете, как приятно читать этот пост деканам и ректору Академии)

Joker (@nikfrock)16 июня 2015 11:41

Ну молодца! Предлагаю закрепить этот пост на самом видном месте!))
Я, между прочим, могу и совмещать Кинга с карандашами))
P.S. Это так ты решила отпраздновать победу Чикаго Блэкхоукс в Кубке Стэнли?)))

Леся (@elea)16 июня 2015 11:43

@ellyz, согласна со всем абсолютно. Самое интересное, что для меня нехватка времени тоже совсем не аргумент, ибо от учебы все, в любом случае, отвлекаются, иначе крыша бы поехала у любого, вот в это время и можно читать. я так и делала))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 11:43

@dpakoshka, значит не зря писала))

@nikfrock, ты многогранен, я знаю хД
Именно! Как ты угадал?! Всё ради Чикаго Блэкхоукс! хД

Медведь (@anastasia_roja)16 июня 2015 11:44

Какие приятные слова, а самое главное, что они очень правильные.
Я очень согласна про время. Есть, наверно, какой-то закон времени - чем больше у тебя дел и планов, тем больше ты успеваешь. По крайней мере, на меня этот закон распространяется. Поэтому я влажу в много разных проектов, подработок и прочих дел))
Спасибо за ваш пост!!!

@ekaterin_a16 июня 2015 11:44

Очень приятно читать такой пост. Прямо настроение поднимается))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 11:45

@elea, по-моему, я написала курсовую, сдала экзамены и не сошла с ума только благодаря Академии)) И отвлекаюсь от надоевшей учёбы, и интересные книги читаю, и академический долг выполняю)) Что может быть лучше?!)

Лина (@ellyz)16 июня 2015 11:47

@anastasia_roja, @ekaterin_a, я очень рада, что смогла поднять настроение))
И мне действительно хотелось бы, чтобы каждый на Ридли хотя бы попробовал поучиться в Академии) Не понравится, так не понравится, но попробовать определённо стоит) И в какой-то момент даже перебороть лень и нежелание что-то читать)

Катя (@rina_rot)16 июня 2015 11:48

Со всеми пунктами однозначно согласна. И, надеюсь, пост натолкнет учиться не одного человека.
@anastasia_roja, кстати, да. Пример вчерашнего дня - больше половины дня у меня было свободно, но я не читала вообще! ( А чтение хорошо отвлекает.

Катя (@katzhol)16 июня 2015 11:50

Абсолютно согласна со всем вышеизложенным. Я лентяйка, иногда читать тоже лень. А Академия стимулирует к чтению, ведь нельзя подводить декана и сокурсников. К тому же на некоторые книги я бы не обратила свое внимание, если бы не Академия. Уважаемые будущие студенты Книжной Академии Ридли! Прежде, чем поступать в Академию хорошо подумайте нужно ли Вам это, почитайте отзывы других студентов, чтобы потом не подводить свой факультет!

Лина (@ellyz)16 июня 2015 11:57

@katzhol, я в последнее время воспринимаю это как весёлое соревнование)) Хочется, чтобы факультет победил) Или, хотя бы, чтобы писалось такое количество рецензий, которое будет окупать ту работу, которую деканы вкладывают)

@ekaterin_a16 июня 2015 12:01

@ellyz, я так через силу читала фантастику) мне вот, например, претензия про нелюбимые жанры вообще не понятна. Потому то с самого начал оговаривается, что жанры будут разные. И мне кажется, что тот, кто подписывается участвовать, соглашается с этим)))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 12:01

@rina_rot, и я надеюсь) Идея ведь действительно замечательная))

Виктория (@bachucha)16 июня 2015 12:02

С вопросом нехватки времени: мне раньше тоже казалось, что очень сложно выделить время только для чтения, в своем случае - я просто полностью исключила из своей жизни телевизор, все время, которая я тратила на него, сейчас посвящаю чтению + можно всегда почитать в транспорте, пока добираешься домой и на работу. Умудряюсь читать не только книги в рамках академии, но и свои хотелки)

@chupacabra16 июня 2015 12:03

@ekaterin_a, на самом деле, даже в нелюбимом жанре можно найти интересную книгу) выбор предоставляется довольно обширный) так что согласна с Вашим мнением относительно претензий

Лина (@ellyz)16 июня 2015 12:05

@ekaterin_a, я многие жанры через силу читала, но не всё так страшно)
Ну вот одно дело подписываться, а другое дело, когда есть список и нужно действительно прочитать нелюбимый жанр) Хотя больше я не могу понять новичков второго потока, которые отчислялись. Ведь можно было полюбопытствовать и посмотреть, как прошли целых 2 курса первого потока. Посмотреть рецензии, списки, жанры, прикинуть по времени)

Лина (@ellyz)16 июня 2015 12:07

@bachucha, о чём и речь) Я даже не исключила из своей жизни сериальчики) Иногда мозг всё-таки устаёт не только учиться и работать, но и читать) Но всё можно совместить, если захотеть))

@katya16 июня 2015 12:17

@bachucha, телевизор я исключила около 5 лет назад, но продолжала смотреть фильмы на компе, но с Академией я стала смотреть меньше передач и фильмов, и это меня радует

@loki16 июня 2015 12:25

а я ниче не исключала, как смотрела сериалы, так и смотрю)

Лина (@ellyz)16 июня 2015 12:27

@loki, я удивляюсь, как ты(если можно на "ты") всё успеваешь) И деканом быть, и писать столько рецензий, и ещё что-то успевать))

@loki16 июня 2015 12:29

@ellyz, можно)
читаю я в основном в транспорте и на работе, когда есть время)
а сериалы уже дома

Лина (@ellyz)16 июня 2015 12:32

@loki, я только если на лекциях, в транспорте особо не получается, а на работе по ушам можно получить) Но сериалы тоже никуда не делись, только поменьше стала смотреть)

Хорошие, а самое главное, правильные, мысли.)

1. «Хотелки» - не временные субстанции: никуда не денутся. Благодаря академии мой список, наоборот, существенно увеличился, и не только за счет любимого архитектурного факультета. Все деканы делают прекрасные подборки.
2. Как говорил один из моих преподавателей: «Вы хоть и юристы, но читать кодексы и законы - голова заболит, читайте книги, читайте классику. Да, понимаю, нет времени, читайте перед сном минут 20-30, все же лучше, чем сидеть в интернете». Только у меня 20-30 минут превращаются в часа два-три. Кто хочет, тот всегда найдет время. Это не причина, это жалкое оправдание, всегда можно выбрать книгу покороче, если времени в обрез.
3. А вы пытались? Я, например, благодаря @vishenka нашла очень интересные книги, в частности меня покорили военные романы.
4. А разве это не здорово? Я вижу, как часто обсуждают прочитанную книгу в комментариях, порой за счет этого добавляю ее себе. И не надо считать каждый факультет отдельной «тусовкой», потому что все равно все общаются и пересекаются друг с другом.

Лина (@ellyz)16 июня 2015 12:42

@shtrey, я поступала в академию, когда была совсем новичком) Я даже не была уверена, что хочу тут писать рецензии и общаться с кем-то. Я даже до Ридли не писала рецензии и совсем редко читала их. Но действительно втянулась) В мире столько книг, о которых я не знаю или знаю совсем мало, тут есть возможность произвести самые неожиданные открытия, мой список хотелок пополнился внушительно и это те книги, которые я действительно хотела бы прочитать) И это правда круто)

Юлия (@vishenka)16 июня 2015 12:42

@shtrey, спасибо, мы стараемся собирать списки поинтереснее))))

@lerochka16 июня 2015 12:43

@ellyz, спасибо Вам за такие приятные слова и ваши размышления об Академии. Вы создали, действительно, замечательное обсуждение и полностью с Вами согласна по всем пунктам.

@ellyz, Вы достигли значительно прогресса, скажу я Вам.)
Я в свое время забросила ридли где-то на полгода-год, потом вернулась (случайно зашла и увидела конкурс сказок), а потом через некоторое время открыли Академию.
Меня Академию стимулирует читать. Благодаря ей я опять начала много времени проводить за книгами. И уже за это я ей благодарна.)

Мне безумно хочется Вас обнять и расцеловать! И как одногруппница, и как декан!
Я уже много думала на эту тему, но так выразить свои мысли, чтобы они не укоряли, а воодушевляли у меня не получается...

СПАСИБО ЗА ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ ДЕКАНОВ И РЕКТОРА !!!

:-*

Лина (@ellyz)16 июня 2015 13:37

@lerochka, я очень рада, что обсуждение оказалось не бесполезным и правда надеюсь, что для кого-то оно поможет решить в пользу академии))
@shtrey, для меня Ридли в некотором роде стал возможностью отвлечься от ежедневных дел)) Новые люди, новые книги, это всегда интересно))
@nuta2019, я действительно безумно рада, что смогла вызвать такую реакцию и сформулировать мои мысли так, чтобы от них была польза))) И особенно рада, что Вам настолько приятно было читать этот пост))))

Joker (@nikfrock)16 июня 2015 13:43

@nuta2019, ну не все же у нас такие "белые и пушистые" как ты...и я)))

@mani16 июня 2015 14:08

@ellyz, вы молодец, замечательно все разложили по пунктам, но боюсь вас расстроить, "свои мозги к чужой голове не приставишь"-))) Действительно " у меня нет времени" это аргументный аргументь -))),хотя у нас и мамочки с детьми сидят и успевают все и по дому, и рецензии строчить и пироги да слойки воять и безбожно флудить-))) Но есть люди, которые не так управляются со временем как хотелось бы, у меня у самой как то был период, что я чуть не вылетела,не рассчитав, спасибо Насте,что она мне дала возможность сдать автоматом один экзамен, а сейчас я тоже напрягаюсь, потому как меня родственники граблями "погладят", если я вместо пахать, сеять и крутить банки вальяжно завалюсь на качели с книгой в выхи. Поэтому пусть все исходят из своих возможностей, времени и интересов. Благодаря академии я поняла,что вторую вышку сейчас не потяну,

А можете опровергнуть аргумент "я ленивая задничка, которая пообещает написать миллион рецензий, а потом схлюздит и бросит товарищей погибать"? :)

Лина (@ellyz)16 июня 2015 14:16

@mani, со временем всё действительно очень индивидуально) И я понимаю, что для кого-то эта причина ухода из академии или нежелания вступать действительно веская причина) Мы все читаем с разной скоростью, располагаем разными возможностями выкроить полчаса) Мне просто кажется, что кто-то сдаётся даже не попробовав поискать эти полчаса, не вступает даже не попробовав включить академию в свои будни) Ну... что-то в стиле "ай, у меня времени не будет, не хочу") Но, в конечном счёте, это лишь мои мысли, которые исходили из моего ритма жизни, привычек, возможностей, характера и далее по списку)

@mani16 июня 2015 14:18

@baska_kielbaska, это не аргумент,это диагноз-)))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 14:20

@baska_kielbaska, с этим напряг получится хД К ленивым задничкам всегда индивидуальный подход хД Но я тоже ленивая задничка и одному моему коту и семье известно, как я ершилась, когда нужно было читать то, что мне не нравится, да ещё и задаром, потому что без удовольствия и фу, я лучше сериальчик посмотрю) Тут бы я отметила, что Академия тренирует силу воли и помогает бороться с ленью (ну а вдруг хД)

@katya16 июня 2015 14:21

когда у меня нет времени, я встаю на 40 минут раньше и читаю, а ещё читаю стабильно перед сном, хотя бы 20 страниц, на это надо 15-20 минут всего. А ещё есть аудио книги, а ещё можно читать по дороге на работу и обратно - тем, кто не за рулём

@neveroff16 июня 2015 14:42

@ellyz, нормальный такой мотивирующий пост. Если бы не значился еще в Академии, уже бы побежал записываться.)))
@baska_kielbaska, какая ответственная ленивая задничка попалась.)))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 14:51

@neveroff, а меня вот Вы мотивируете со своими многочисленными рецензиями))

@neveroff16 июня 2015 15:02

@ellyz, спасибо.)) Это в свою очередь мотивирует еще больше читать и писать рецензии.)))

@neveroff, безответственная, но с муками совести после очередного провала))
@ellyz, это Вы хорошие вещи говорите. Я еще подумаю насчет Академии и своих пороков...

Лина (@ellyz)16 июня 2015 15:18

@neveroff, да и рецензии Ваши весьма полезны) По крайней мере мне нравится их читать))
@baska_kielbaska, подумайте)) Может, обнаружится, что лень реально перебороть?)

@neveroff16 июня 2015 15:25

@baska_kielbaska, я тоже хотел бы уговорить Вас на Академию. Я и так обожаю Ваши рецензии, а если они будут написаны Басей, которая корчилась в муках совести! Да это же будет эксклюзивный материал!)))

@neveroff, ужасно приятны Ваши слова) Так я и согласиться могу!
И можно на "ты" :)

@neveroff16 июня 2015 15:34

@baska_kielbaska, ура, что на "ты".))) Главное не начать путать с кем можно, а с кем нет.)))

@neveroff, я тоже путаюсь, это не страшно.)