написала рецензию28 февраля 2021 21:23
ЭхоПэм Муньос Райан

#полуночный_экспресс

Никогда не читала произведение, в котором были бы важны не только люди, но и музыка. Кто бы мог подумать, что судьбы столь разных персонажей может объединить музыкальный инструмент! Его роль была настолько важна, что невозможно представить, что бы произошло, если бы когда-то давно Отто не получил столь дивную гармонику.

Это трепетное отношение персонажей к музыке трогает за душу. И хотя я тоже уже целых 13 лет связана с пианино и люблю играть под настроение, но почему-то чувствую себя как-то ущербной))) Когда читаешь, что для героев это что-то безумно важное, когда их эмоции зашкаливают, а воспоминания уносят куда-то далеко, то как-то... Я считаю себя сентиментальной и музыка может меня расстрогать, но, выражаясь некрасиво, настолько меня флэшбеками не кроет. Хотя поиграть на губной гармошке безумно захотелось))

В общем, здесь читателю представлены три истории и мне хотелось бы вкратце остановиться на каждой из них:
• 30-е годы, Германия. История юного Фридриха, который одарён необыкновенным музыкальным талантом, однако страдает от изъяна на лице – огромного родимого пятна. А так как люди в первую очередь обращают внимание на внешность, то многим персона Фридриха кажется крайне неприятной.
Но это бы не было столь большой проблемой для него, если бы в немецком обществе не появилось новое политическое движение – национально-социалистическая партия со всеми её вытекающими.

С одной стороны, задумка интересная, и мне в принципе интересно читать про Германию того времени, но... Вначале я хотела нажаловаться на то, что здесь очень простой язык, односложные диалоги, да и вообще было такое впечатление, словно тебе всё как маленькому ребёнку объясняют, и только будучи на середине книги я узнала, что это вообще-то детская литература, а я её не очень люблю :D Но в любом случае стоит оценивать исходя именно из этой позиции.
И всё же в первой истории постоянно ощущался этот диссонанс, когда столь серьёзные вещи рассказываются таким детским тоном.

И вообще мне Фридрих совершенно не понравился. Какой-то он слишком забитый и невзрачный. Да, для этого у него причины есть, но я о том, что этот персонаж не вызывал симпатию.

• 30-е годы в США, история братьев Майка и Фрэнки из приюта.
Эта часть понравилась мне гораздо больше, чем предыдущая. Она перекликается с историей Фридриха, эти события происходят не параллельно ему, а уже после. К тому же очень органично смотрелись и события, и простота языка, и этот детский взгляд на мир. Я очень переживала за судьбу персонажей, хотелось, чтобы всё окончилось максимально положительно, чтобы их не вернули в приют, а дали возможность жить жизнью обычных детей.

• 40-е годы в США, история мексиканки Айви, чей музыкальный талант цеплял каждого человека.
Эта часть, пожалуй, была наиболее обширной в плане того, что затрагивала множество важных социальных тем. Здесь и расизм (конечно, он присутствовал в первой части, но здесь чувствуется ярче), и социальное неравенство, и игнорирование родителями желаний ребёнка (эдакая пропасть поколений, не знаю, как по-иному сказать), при этом всё описано с такой детской наивной простотой и прямолинейностью, что это, по праву, трогает за душу.

Каждая часть оканчивается на очень трагичной ноте. И лишь в конце автор показывает нам, что в итоге случилось с главными героями. А до тех пор ты сидишь и мучаешься возможными вариантами развития событий и в сотый раз убеждаешься, что музыка объединяет души людей, позволяет им открыться по-настоящему.

Я не знаю, стоит ли рекомендовать эту книгу к прочтению, но тем, кому нравится детская/подростковая литература и кто неравнодушен к музыке – вас эта книга должна затронуть.

Настя (@rainier)1 марта 2021 14:03

@Areliya, а если какая-то мелодия завязывается на определённой ассоциации, на определённом событии, то достаточно её послушать ещё раз пять и всё - старая ассоциация выветрилась, здравствуй новая

@areliya1 марта 2021 15:00

@Rainier, не, у меня мощно засела, уже почти 20 лет на неё реагирую (и это большая часть моей жизни).
И не могу сказать как это происходит с точки зрения исполнителя, у меня стандартная потребительская точка зрения)) В мультике "Душа" это красиво обыграли, кстати. Но вполне возможно, что это всё выдумки писателей/сценаристов, которые сами не умеют ни на чём играть и используют стандартный приём.

звучит очень интересно. Меня от музыки тоже флэшбеками не кроет, я скорее чувствую её на уровне эмоций. Есть треки, от которых меня до мурашек пробирает. Вот просто так. Без каких либо причин. Видимо моим ушам слишком приятно:D

написал(а) рецензию2 марта 2021 23:57
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

#полуночный_экспресс
Книга состоящая из электронных писем. Необычно. Но формат дневниковых записей – очень люблю. Это что-то похожее, но немного другого рода.

В главной роли – писатель. Он не только пишет и получает письма от загадочной девушки приславшую ему «рукопись», но так же общается со своими друзьями и коллегами.
Главный герой, который вот уже несколько лет ничего не пишет с выхода своей последней книги, видимо настолько заскучал, что решил просто написать письмецо мадаме, с претензией, какого это она лешего ему присылает что-то, якобы на оценку, он подобным не занимается и вообще вся такая фифа. Но дальше происходит странное, она становится его другом по переписке, без которого он уже и жизни то своей представить не может и постоянно думает о ней, а она о нем. Ну и пошло-поехало в таком темпе. Мы многое узнаем о жизни этих двоих. Много чего любопытного открывается читателю. И «ха, обманула».

Легкий непринужденный стиль, очаровательный юморок местами. Может даже нелегкая любовная сцена затронет раненое сердешко, кто знает. Концовка предсказуемая, но не менее привлекательная .

Спасибо, благодаря вашей рецензии вспомнила, что очень хотела прочитать эту книгу, закинула в хотелки и забыла про нее)

Люблю эту книгу. Очень лёгкая и очаровательная. Много улыбалась, когда читала и даже порой хихикала:)

@natalya.s.alex, здесь вообще не депрессивно:) Наоборот поднимет настроение, развеет скуку и заставит улыбаться:)

А поляк...это вы вероятно про "Одиночество в сети". Не люблю ту книгу, а эта одна из любимых:)

написала рецензию28 февраля 2021 20:33

«Если б Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если – да, что вы бы изменили?»

Героям книги выдалась возможность исправить прошлое. Отправиться в него и изменить что-то, дабы улучшить его. Вот только и тут не понятно, а кто сказал, что изменив что-то, вы точно сделаете мир лучше?! Может же оказаться, что станет только хуже. Сами герои утверждали, что историю творят люди, а решили почему-то, что чтобы сделать этих самых людей лучше, нужно спасти или убить одного человека. Ведь даже в войне, пусть там великой или какой другой, умирали люди, да, это ужасно, но благодаря ей же произошёл скачок в медицине, в технике, да даже в искусстве. Не зря же любимые стихи главного героя были о войне. Ужасно – да, но кто сказал, что без неё не станет ещё хуже? Как показал опыт книги – станет.

Так «во имя» светлого будущего тоже было достаточно убийств произведено, что меня пугало. Сопутствующие потери, как выражались сами герои, только вот количество потерь этих поражало. Почему вообще кто-то решил, что может считать кто прав, кто виноват и как будет лучше? Так легко эти старики из университета и сам Хью Стэнтон возомнили себя мессиями, спасителями, вершителями судеб. И большую часть книги меня они раздражали из-за этого, и ещё из-за своего эгоизма.

Вот Хью, казалось бы, закончил Кембридж, но почему ему не пришло в голову задуматься о происходящем? Особенно после того, как узнал на что пошли старики из Хроноса. Ему даже не захотелось разбираться в их словах, он просто взял всё слепо на веру. А ведь если они были способны на такое злодеяние и предательство, кто сказал, что изменения приведут к лучшему?

И если бы только это. Его понимание времени, эффекта бабочки и всего прочего просто выбешивало временами. Я изменил будущее, но оно же ещё не настало! Что, прости?.. Будущее изменилось, да, но оно было, есть и будет, если учесть, что ты сам считаешь время пружиной.

В какой-то момент стало противно читать даже про самого Хью, который стал метаться между прошлым и настоящим, и потихоньку терял себя. Хотя, возможно, он потерял себя, когда его выгнали из армии. И из-за службы и выработалась его любовь к выполнению приказов, которые не обсуждаются и обдумываются…

Да, читается легко, всё же автор отлично проработал 1914 год и все страны, в которых побывал Хью, да и сюжет довольно динамичный. Но думаю, важнее всего, что книга заставила меня задуматься и прочитать-таки, из-за чего и как Первая мировая началась. А то забавно было понять чуть ли не в самом конце, что мы с Хью жили не в одном и том же временном витке.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:16

Ну да, это всегда звучит заманчиво, вернуться в прошлое и изменить его. Правда судя по книгам и фильмам не всегда получается в лучшую сторону. Но как люди верят в себя!)

Соня (@skantor)2 марта 2021 10:23

Мне в свое время книга понравилась как раз тем, что показало - всегда может быть хуже. И я помню, как меня удивило в финале, что мы с главным героем из разных миров) Интересно, как бы я оценила книгу сейчас.

Звучит заманчиво, но все мы слышали про эффект бабочки и делать этого, конечно, не будем)

написала рецензию2 марта 2021 19:11
Потерянные богиДжеральд Бром

Прежде всего Бром, все-таки, художник, а не писатель. Несмотря на то, что его книги дарят неповторимую атмосферу мрачной сказки, завершающую ноту в произведении представляют иллюстрации, а не текст. Бром сколь угодно может описывать внешность персонажей, но ничто не сравнится у него с тем ощущением, когда просто смотришь на портрет, восклицаешь: «Ого!» и идешь читать дальше.

Вместе с главным героем Четом, трагически обманутым и, казалось бы, только начинающим свою жизнь с чистого листа, мы отправимся в далекое путешествие под землю. Еще глубже, чем можно себе вообразить, и дальше любых полезных ископаемых.

В тех местах тоже есть города и жители, их наполняющие. Есть реки. Стикс — пучина отчаяния и мрака, и Харон на своей лодке переправляет через нее погибших. Лета — забвение и пустота. А что может быть лучше для мертвеца, которого одолевают страдания по невыполненным или, наоборот, выполненным делам? Есть древние боги, забытые и теряющие уже свою власть и могущество, ведь потусторонний мир теперь полнится атеистами, желающими занять их места. Есть боль и даже смерть — окончательная и бесповоротная.

Однако несмотря на то, что Чет обманут и мертв, у него есть надежда, а главное — цель. Он должен спасти жену и дочь, еще живых, однако находящихся в опасности. Все, что у него на руках — врученные незнакомцем пара монет, ангельский кинжал и полное непонимание того, куда идти. Он должен найти ключ, который хранит при себе его умерший дедушка. А дедушка непростой. Когда-то он застрелил и поджег своих сыновей и жену.

Подземный мир таит сюрпризы и дарит читателю много приятных (и не очень) знакомств. И все же, несмотря на приятную атмосферу, есть у книги кое-какие проблемы. Читалось немного затянуто, в особенности в местах, где описывались бои. Отчетливо видны постоянные попытки автора удивить какими-либо физическими травмами: одному голову проломят, другому глаз выколют, третьему язык вырвут, голову и конечности отрежут. В общем, отличная вечеринка! Спасибо, что позвали, как говорится. :)

Отзывы у книги самые разные: кто-то скажет, что она примитивная и скучная, кто-то, как я, почитает и положит на дальнюю полочку, потому что хватило на один раз. Но есть вероятность, что она вам понравится, так что если вдруг вы давно хотели ее прочитать — забудьте о всех рецензиях, которые вы прочли, и смело читайте.

#полуночный_экспресс

Чего-то я всегда обхожу Брома стороной, без конкретных на то причин. Ваша рецензия подталкивает познакомиться с ним. Попробую))

Полностью согласна, иллюстрации у него очень красивые! Но сама история тоже неплохая. Просто получился симбиоз Брома-писателя и Брома - художника, который смотрится очень выгодно

Мне многие говорили, что эта книга лучшая у Брома и поэтому я оставила её на сладенькое:) В этом году прочла Крампуса и как же мне понравилось *_*

написала рецензию3 марта 2021 14:48