Обращаюсь к студентам академии Ридли. от koheiri_kuroda
создала обсуждение27 июня 2015 11:35

Обращаюсь к студентам академии Ридли.

Вчера ночью решила посмотреть, много ли отчислили однокурсников с других факультетов (зоологического и георгафического). Краем глаза, естественно, посмотрела на списки книг. Либо своя рубашка ближе к телу, либо на других факультетах действительно списки книг не особо вдохновляют. Так обрадовалась, что я всё же остановилась на кулинарном.
А вы довольны своим выбором факультета? Не пожалели в последствии?
И вообще интересно было бы узнать, кто чем руководствовался, выбирая факультет?

@littlemermaid27 июня 2015 12:13

Я с географического. Выбирала по наитию, сначала мне показалось, что географический более универсальный что ли. Я записалась в самом начале, и пока набор шел, все думала на счет зоологического.
А на счет книг, то ли списки действительно очень хорошие, то ли мне везет, то ли я выбирать книги научилась, но пока все что читаю в рамках Академии, все просто замечательное, каждая мною прочитанная книга крутая, и содержит какую-то интересную идею.

Ответить

@littlemermaid, мне тяжело было выбрать из юмора и сатиры книгу, потому что стиль абсолютно не мой. Попробовала 2 читать, так расстроилась. А вот третья была настолько классной, что затмила собой все неудачные попытки)
Зато в экранизациях хочется прочитать почти всё! Да и в романах минимум 3 интересных книги.

Ответить

Vladislava (@vladislava)27 июня 2015 12:19

@koheiri_kuroda,я тоже очень довольна нашим кулинарным)

Ответить

@littlemermaid27 июня 2015 12:20

@koheiri_kuroda, ой у нас еще только будет юмор и сатира, честно боюсь, потому что с почти не знакома, мне кажется меня вообще ничего не рассмешит, надеюсь, что все таки я ошибаюсь. Эх, когда у нас экранизации были, тоже все прочитать хотелось, жаль дурацкие госы были.

Ответить

Я с архитектурного, то бишь с первого потока (хотела и на втором тоже выбрать факультет, но физически не потянула бы, в сессию тем более). Хотелось чего-то необычного, "необычными" для меня стали два факультета: математический и архитектурный. Вот не знаю почему, именно они меня привлекли. Но, в конечном итоге, я остановилась на архитектурном.
Списками книг довольна очень, каждый месяц 15-16 числа с нетерпением жду подборки. Декану архитектурного факультета (@vishenka) большое спасибо!)

Ответить

@littlemermaid, я из-за защиты диплома на детективы почти не смотрела((( 3ю рецензию на 2 курсе дописывала даже. Законцу обучение в академии и вернусь к кулинарным детективам)
Нужно будет и на твои рецензии поглядывать, раз говоришь, что у вас тоже хорошие книги ))

Ответить

@vladislava, осталось поднажать и стать лучшим факультетом)

Ответить

@littlemermaid27 июня 2015 12:29

@koheiri_kuroda, ну я думаю может я такая удачная, у нас все таки есть отрицательные рецензии на факультете, не всем все нравится.

Ответить

@shtrey, я тоже на математический ооочень хотела. Но понимала, что госы, диплом, аттестацию на работе и плюс сессию на ридли не потяну. Поэтому, когда представился второй шанс, решила не упускать его)
Да, ожидание новых списков - особая прелесть академии. Я перед началом 2 курса 5 минут в группу заходила, ждала!

Ответить

@littlemermaid, я одну книгу специально плохую читала )))
Думаю, что это у меня всё так прекрасно и хорошо? Надо бы разбавить картину.

Ответить

Vladislava (@vladislava)27 июня 2015 12:50

@koheiri_kuroda, надеюсь у нас больше не будет отчисленных и сдвинемся с последнего места )

Ответить

@chupacabra27 июня 2015 13:02

привет из математического :)
у меня даже выбора особо не было - технарь не мог пройти мимо математического Х) а так, мне нравится) я считаю, что можно найти в таких больших подборках книг книги, которые понравятся) но кстати даже, если мне не сильно нравится то, что выбрала, то я считаю, что это тоже хорошо - зато у меня появилось свое мнение относительно какого-то произведения, а это самое главное))

Ответить

Катя (@rina_rot)27 июня 2015 13:06

Я очень довольна, что поступила на ИЗО, и вообще, что прохожу обучение в Академии. Сама бы некоторые книги в жизни не выбрала, а зря. Теперь я шире смотрю на разнообразие книг и жанров. Сначала хотела пойти на психологический, но стремление к прекрасному победило)))

Ответить

@vladislava, надо сказать, что у нас не так уж и много отчисленных. Но, надеюсь, что все оставшиеся закончат Академию)

Ответить

@chupacabra, привет-привет)
У меня тоже особых проблем не было. На втором потоке факультетов мало было. У меня, прирожденного кулинара, и сомнений не было.
Ещё на фоне неудачных книг удачные сияют еще ярче. По поводу своего мнения мне очень нравится изречение "не любить классику имеет право только тот, кто её читал")

Ответить

@alyonaivanishko27 июня 2015 13:38

Я первый поток сознательно пропустила, с января по апрель у меня на работе жесть полная, зато второму очень обрадовалась, в первый же день, как увидела факультеты, выбрала географический, осталась довольна. Просто не могла себе спокойно представить, как захлебываюсь слюной, читая "вкусные" книги. Меня прильстила возможность читать про острова, реки и озера.))) А к выбору книг подхожу крайне кропотливо, дублирую списки в тетрадь и несколько часов ищу информацию о каждой. Так хотелки и разбухают))
Не повезло с книгой лишь раз пока, и то потому, что не успевала дочитать выбранную из-за большого объёма и нужно было переключиться на произведение поменьше.
У нас, кстати, половина отчислена, я не ожидала такой волны, но надеюсь, что остались действительно заинтересованные!

Ответить

Лина (@ellyz)27 июня 2015 13:45

И ещё один привет от математиков) Я не технарь, но я экономист, а экономисты мимо математики просто так не проходят) Мне не очень нравилось первые 2 курса, потому что жанры были не мои и не было тогда какого-то азарта читать как можно больше, чтобы факультет победил) Так что там было тяжковато, долговато, но пережила как-то) А на 3 и сейчас на 4 курсе такие замечательные жанры пошли, жалко, что не хватает времени прочесть всё)) А списками очень довольна) Правильно говорит @chupacabra, в списке можно найти интересную книгу, даже если жанр ну вообще не нравится) А так, по-моему, все деканы создают замечательные подборки, хотя я никогда особо не углублялась в списки других факультетов)

Ответить

Vladislava (@vladislava)27 июня 2015 13:46

@koheiri_kuroda, я тоже надесюь, что мы также дружно дойдем до конца:)

Ответить

@rina_rot, у меня тоже уже есть 2 книги, которые без академии не стала бы читать, а оказалось - очень даже зря!

Ответить

Vladislava (@vladislava)27 июня 2015 15:18

@koheiri_kuroda, а еще очень бы хотелось, чтобы сокурсники активнее оценивали и обсуждали рецензии друг друга, ведь так намного интереснее)

Ответить

@vladislava, могу расценивать это в том числе и как камень в мой огород, ибо я редко обсуждаю рецензии((( надо исправляться)

Ответить

Vladislava (@vladislava)27 июня 2015 15:51

@koheiri_kuroda, надо, надо :) все-таки не зря же мы объединились на одном факультете :)

Ответить

Выбирая факультет я ооооочень долго думала: ИЗО или Архитектурный. С самого начала хотела на архитектурный, но как только начала подавать заявку, как-то само получилось и я пошла на ИЗО =) Ни разу не пожалела по нескольким причинам:
1. Безумно нравятся списки, которые, в основном меня радуют.
2. У нас классный декан, с которым мы земляки :)
3. Я всегда хотела рисовать, но так и не сложилось, а теперь вот есть отличная возможность прикоснуться к прекрасному.
Правда, немного огорчает то, что я практически не успеваю читать дополнительные книги, ведь так хочется видеть свой факультет первым :)

Ответить

Даша (@aberracia)27 июня 2015 17:18

Лингвистический факультет вас приветствует))) Окинув взглядом список факультетов сразу же определилась - иду на лингвистический, а прельстил меня список изучаемых предметов. Списками рекомендованной к прочтению литературы очень довольна, каждый раз нахожу для себя много интересного. Ни капельки не жалею, что выбрала именно лингвистический!

Ответить

Надежда (@marine_)28 июня 2015 7:54

Учусь на географическом, и от списка книг, если честно, всегда в восторге. Некоторые книги есть в хотелках, о некоторых просто слышала, часто попадаются знакомые авторы.
За время обучения я не только открыла для себя новых авторов, но и полбила некоторые жанры.
Так что спасибо нашему декану ^^

Ответить

@lerochka28 июня 2015 10:58

А есть кто-нибудь здесь недовольный своим факультетом? Почему одни сплошные положительные отзывы?

Ответить

Леся (@elea)28 июня 2015 11:18

@lerochka, я так думаю, недовольные нас уже покинули)
и вообще, кто в здравом уме скажет, что он прям "недоволен"? Кому захочется выслушивать довольных?))

Ответить

@alyonaivanishko28 июня 2015 11:23

@lerochka, может потому, что недовольные отчислились/лены?)))

Ответить

@lerochka28 июня 2015 11:23

@elea, ну мало ли. Вдруг недовольные сидят, терпят, читают и точат камень на своего декана за списки книг и жанры))

Ответить

@elea, я не буду говорить, что недовольна, т.к очень довольна)
Но геогрфический так разхвалили, что уже хочу на оба факультета хд

Ответить

@lerochka, вот, кстати! Я не довольна одним жанром. Не конкретно на факультете, а вообще на ридли. Что это за жанр такой - экранизации?!
Как будто я читаю книгу только из-за того, что по ней фильм сняли.

Ответить

@marine_, у меня тоже уже 4 книги в списках нашлись из хотелок.
Если бы не академия, меня бы ничто не заставило так судорожно быстро читать хд С учётом того, что я еще и для вызова читаю и для души. Чувствую себя книжным ниндзей )))

Ответить

@lerochka28 июня 2015 11:51

@koheiri_kuroda, у меня у самой такой же вопрос частенько возникает. Поэтому на моём факультете экранизаций нет))

Ответить

@lyba, я до сих пор иногда подумываю пойти в кулинарный колледж) И пару лет назад даже чуть было не поступила.

Да, очень хочется видеть свой факультет первым. Я так расстраиваюсь из-за того, что медленно читаю.

Ответить

@lerochka, а то так можно половину книг в экранизации переносить. Есть же сериалы по "Преступлению и наказанию", "матеру и Маргарите". У японцы недавно дорама по "Цветам для Элджернона" вышла, да и половину Достоевского они пересняли (правда, извратили немало).

Ответить

@loki28 июня 2015 15:20

@koheiri_kuroda, ну как бы война - это тоже не жанр) почему по ней вопросов не возникает?

Ответить

@loki, пусть не жанр, но хотя бы отдельный пласт литературы. "Военные" - характеристика содержания этих книг. "Экранизации" - никак не характеризует саму книгу.

Ответить

@loki28 июня 2015 15:53

@koheiri_kuroda, предложите свои 15 жанров)

Ответить

Я с географического, и списки мне нравятся. В принципе, я не понимаю, чему тут удивляться, чему хмуриться или чему завидовать - изначально список остаётся списком. Просто из-за того, что мы принадлежим факультету, мы не откладываем книжечки, которые хочется прочесть, на полочку, как это делаем обычно, в надежде их когда-нибудь прочесть. Мы их просто читаем. А книгу судить по обложке, да и описанию - это вообще не то. Не все книги привели меня в восторг, но практически во всех я нашла то, что мне очень понравилось - в некоторых это интересная лёгкая история, помогающая расслабиться, в некоторых - очень богатый учебный материал (уилбур смит покорил меня прекрасным египтом и бытом древних египтян), некоторые заставили переживать пусть и не самые приятные чувства, но зато острые и настолько болезненные, что мне после долго ещё было не по себе. В общем, завидовать смысла не вижу, единственное, что огорчает, так это то, что не все книги из списка удаётся прочесть. Так ведь и срок зачёту - всего лишь месяц! Что за него можно успеть, особенно когда пытаешься совместить работу и учёбу, и потом ещё за голову хвататься от внезапно возникнувшей сессии?

Ответить

@loki, 1) любовный роман;
2) приключения;
3) детекрив;
4) триллер;
5) драмма;
6) психологические (триллеры, драммы и проч);
7) мистика;
8) фантастика/фентези;
9) юмор/сатира;
10) классика;
11) современная литература;
12) древняя литература;
13) пьеса;
14) утопия/антиутопия;
15) народное творчество (сказки, мифы, легенды, придания);
16) поэзия:
17) исторический роман.

Понимаю, что список далёк от идеала, жанры выделены не по одному признаку (форма написания, содержание, временно период и т.д), а по разным, но всё ж эти признаки хоть как-то характеризуют саму книгу.

Ответить

@loki28 июня 2015 17:44

@koheiri_kuroda, мы над всем этим тоже думали, но разделение на триллер, детектив очень условно
Историческое роман и приключения у меня пересеклись на 90%
Сказки, мифы и тд - надо не короче 150 страниц сборники или сами истории, по теме факультета найти сложно
Драма и психологические тоже так просто не разделить
Поэзия.... На 150 страниц и по теме?
Древняя литература - не уверена, что это много кому интересно
Просто мы тоже думали над всем этим и не раз

Ответить

@loki, поэзия - не всегда же только стихи. Есть же оды всякие в стихотворной форме.
если не сказки, то есть сборники рассказов. С психологическими тоже сложно, потому что обычно психологическое что-то. Тут согласна.
Я не возмущаюсь, не говорю, что это срочно нужно менять, просто меня это удивляет. Экранизация никак не характеризует саму книгу. Просто потом по книге сняли фильм, и всё.

Ответить

@neveroff28 июня 2015 20:19

@koheiri_kuroda, Вы не забывайте такой момент: у факультетов ограничения (цифры, буквы, цвета и т.д.) а это очень конкретно ограничивает выбор...

Ответить

Медведь (@anastasia_roja)28 июня 2015 21:58

Как я ни старалась, но я не смогла набрать списки книг на некоторые жанры. Например, антиутопия. А история и военные у меня объединены, потому что отдельно тоже набрать не смогла. Да и многие другие жанры точно так же. Список из 7 книг - это не список. Вот и пришлось взять экранизации, хотя тоже считаю, что это не совсем жанр. Но опять же, сама я люблю читать книги, у которых есть фильмы.

Ответить

@neveroff, это я помню. И не говорю, что это минус академии.
Вот у меня на 2 месте в диаграмме экранизации, но я ж не ищу "таааак-с, по какой книге еще фильм снят?"

Ответить

@anastasia_roja, надеюсь, что у нас на кулинарном тоже будет военно-историческая подборочка)

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт