Нескромно считала себя человеком с большим словарным... от AprilDay
создала обсуждение30 июня 2015 9:03

Нескромно считала себя человеком с большим словарным запасом. Какими-нибудь прокрастинацией и промискуитетом меня не испугаешь ) Но за последнюю неделю мне попалось довольно много новых слов и выражений: менаж а труа, профайлер, дисклэймер, обсценный...Спасибо гуглу, конечно, все мне растолковал. А какое ваше последнее новое слово?

@loki30 июня 2015 9:20

Кетупад)))
Думаю, у @mariana и @suushi тоже это последнее новое слово))))

@neveroff30 июня 2015 9:22

Мое последнее новое слово - это "обсценный" из Вашего комментария. Я так рад, что в нем нет опечатки)))

@loki30 июня 2015 9:24

Юлия (@vishenka)30 июня 2015 9:35

ой, сколько у меня то новых слов появилось после вашего обсуждения! :D

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 9:41

@neveroff, значение этого слова смотрела в Википедии, очень многое узнала о русском мате )

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 9:48

@vishenka, век живи-век учись )))

@loki, у меня после вчерашнего вечера масса новых слов! Кетупад - это то что я правильно ответила? А то я забыла это слово)))

@chupacabra30 июня 2015 10:12

а я "обсценный" пошла гуглить Х)

@loki30 июня 2015 10:16

@mariana, да))

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 10:19

@loki, @mariana раскройте широкой общественности, что это такое ) а то я только кетупаТ нашла )

@loki30 июня 2015 10:44

@AprilDay, а может и кетупат)))
я на слух его только воспринимала, как именно пишется не знала)

Катя (@rina_rot)30 июня 2015 10:51

"парейдолия", а вообще еще много каких. Я некоторые просто не запоминаю.))

Александра (@suuushi)30 июня 2015 11:07

@loki, я ещё и лучеперые запомнила))

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2015 11:50

Классная тема) Умирающий лингвист внутри меня улыбнулся)
Интересант - человек, который руководствуется только личным расчетом, корыстью, выгодой. Лицо заинтересованное в чем-то

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 15:39

@rina_rot, кто ж придумывает -то такие слова... звучит как песня, а значение... как будто фильм ужасов посмотрела )
@andres Реанимируйте вашего лингвиста, пригодится еще ) Слово интересное...

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2015 15:41

@AprilDay, он отпадает как рудимент))

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 15:43

@andres, дефибриллятором его, дефибриллятором ) А то у вас отпадет, а кто-нибудь поднимет )

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2015 16:01

из того, что последнее запомнилось "брыли"

Катя (@rina_rot)30 июня 2015 23:12

@AprilDay, про маньяков надо читать, стоооолько новых и интересных слов узнать можно)

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 6:55

@rina_rot, Я боюсь, чтобы не получилось как у ГГ "Трое в лодке..." с медицинской энциклопедией... Найду у себя какие-нибудь симптомы) Парейдолию тоже на себя примеряла )

Последнее новое слово - заполошно, но я сразу поняла, что оно обозначает. Оно мне жутко нравится, такое миленькое!)))
Пы сы: дискламер, дисклеймер - это права издателя на мир, сюжет и персонажей, в основном у фикрайтеров это слово используется. Дискламер - это отказ от прав на произведение и получение какой-либо прибыли со своего творчества (ибо да, не ты же придумал этот мир, этих персонажей, не ты его раскрутил).

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 11:27

@hloja_myrakami, правда милое слово) люблю такие)
а еще мне нравится, когда авторы сами придумывают слова (только когда это к месту и не заваливают ими).

@rina_rot, ой, да, мне тоже очень нравятся) Например, знаете, когда автор два слова сливает в одно, чтобы обозначить какой-нибудь процесс или действие. Или добавляют смягчающих суффиксов к твёрдым и сильным словам)

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 11:37

@hloja_myrakami, поскольку я изучала немецкий, там часто не два, а три, а то и четыре слова в одно сливают, вот эта любовь перенеслась на наш родной язык) (кстати, приезжали немцы и говорили, что водка - это уменьшительное от "вода", но мы разрушили их представления о русском яз. - сказали что уменьшительное - водичка)))

@rina_rot, хых) а вы говорили им, что и у водки есть уменьшительное слово - водочка?)))

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 11:43

@hloja_myrakami, не стали расстраивать.)) Ну хотя бы они пытаются понять великий и могучий, и даже получается иногда)

@rina_rot, чтобы начать понимать великий и могучий, нужно прожить в России как минимум лет десять) Выучить-то его не так сложно, вообще, активный разговорный словарь в каждом языке составляет примерно слов 200-300. Это уже у нас, из-за менталитета, нужно знать намного больше. У нас собирающиеся подростки обсуждают политику, философию, вопросы жизни и смерти, спорят о том, верна ли теория вероятности, существует ли нарния на самом деле, есть ли жизнь после смерти. Короче, ведут себя совершенно нетипично в сравнении с западом) Да и вообще, у нас самыми нейтральными темами для разговоров как раз и является политика и книги, так что тут, естественно, нужно иметь богатый словарный запас)

Джеймс Кот (@andres)2 июля 2015 11:51

Маскот

Валюшка (@dpakoshka)2 июля 2015 12:10

Обызвествление

Иринка (@aprilday)3 июля 2015 9:42

@dpakoshka, где это такое слово всплыло? неужели в художественной литературе?
@andres, ну вот, слово есть, а маскота у меня нет... надо придумать )

Валюшка (@dpakoshka)3 июля 2015 10:08

@AprilDay, в трех товарищах)

Иринка (@aprilday)3 июля 2015 22:09

@dpakoshka, Придется перечитывать ) Про чахотку у Пат помню, а обызвествление у кого было ? )

Marty Book (@marty_murr)3 июля 2015 22:14

На практике было новое слово: Рефа. Оказалось, что они так называют Рефлектограммы) В последнее время узнаю новые слова только в технической сфере (по специальности).

Валюшка (@dpakoshka)3 июля 2015 22:27

@AprilDay, при заболевании процесс иногда внезапно прекращается, начинается обызвествление, и тогда выздоравливают даже в самых безнадежных случаях. Одному из больных повезло.

Катя (@rina_rot)3 июля 2015 22:29

@dpakoshka, ого-го! Я тоже обызвествления не помню в товарищах, правда последний раз я в оригинале перечитывала...хмм, как оно будет по-немецки то?:)))

Валюшка (@dpakoshka)3 июля 2015 22:31

@rina_rot, слово, видимо, было малознакомым и быстро забылось) а немецкий я не знаю)

Катя (@rina_rot)3 июля 2015 22:32

@dpakoshka, это был риторический вопрос)

Иринка (@aprilday)4 июля 2015 0:31

@rina_rot, неожиданно на немецком звучит даже благозвучнее чем на русском - Verkalkung )))