написала рецензию23 июня 2020 10:16
Король, дама, валетВладимир Набоков

И снова здравствуйте, Владимир Владимирович. Не волнуйтесь, в этот раз я с порога не накинусь на вас с тем, что вы циник и сноб, хотя вы и являетесь таковым, чего, к слову, и не скрываете.

Так что же это? Талантливо, комично, а главное, легко и непринуждённо. Бульварная беллетристика для людей со вкусом? Или пародия на неё для людей с чувством сатиры? Впрочем, неважно.

Классический любовный треугольник, где Дама, жена Короля, встречает бедного Валета, покоряет его себе и строит планы на безбедное будущее, полное любви и страсти. Но дама и валет не «бьют» короля, хотя им этого, безусловно, хочется.

А что самое любопытное, ни о какой любви тут и речи быть не может. Здесь царит страсть – любовная, к идеям, к богатству, к лучшей жизни. Ну и, конечно, расчёт. Беллетристика оборачивается в насмешку над обществом, которое как нельзя лучше сопоставляется в романе с манекенами.

Как всегда, талантливо. Вот только не могу отделаться от мысли, что кто-то из нас двоих продешевил.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
#евротур_Франция
[2.1] Разнополая пара на обложке
#книжный_марафон2020

Вот из-за таких высокоинтеллектуальных рецензий и не понятно, понравится мне книга или нет
Хотя, если я этого не понимаю, то и книгу не пойму :D
Набоков чуууууууть-чуть странноват...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)9 августа 2020 19:34

@vandal, чем заумнее рецензия, тем меньше её автор понял книгу :D
Я тебе так скажу, Набоков - это что-то очень странное, стёб, подтексты, циничность и снобизм) а сюжет здесь вот прямо до блевоты беллетристический, но любопытно и весело именно от того, как это делает Набоков)

создала обсуждение25 июня 2020 10:54
Как мы писали роман, или Книжной Академии Ридли 5 лет

Друзья, сложно поверить, но Книжной Академии Ридли в этом году исполнилось 5 лет! Всё началось с идеи @anastasia_roja, которая не просто воплотилась в жизнь, но с каждым разом развивалась и совершенствовалась, стимулируя нас всех к открытию новых прекрасных авторов и их книг.

Пишем книгу на Readly

Мы думали, как отпраздновать такое событие? У каждого из нас за спиной десятки, сотни и тысячи прочитанных книг, а также у многих не одна медалька успешного окончания Академии! Не пора ли нам уже написать что-то своё?

И...

Раскрыть
I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)6 августа 2020 10:15

Ребята, мы не зря ждали неделю! @areliya подарила нам шикарное знакомство с Густавом!

@rina_rot, @lanalana, @lilian97, @nuta2019, @bilochka, @tatuys, @beshenaia, @psymag, @skantor, @katenok1616, @mak_ol, @niro_san, @anastasia_roja, @asnow1, @akstkate, @ta1os, @headless, @ogdeon, @helenatotoro, @anastasi_nazarova, @suhoday, @chupacabra,

Насладиться можно по тегу #пишем_книгу

А следующая глава пока вакантна, решайтесь!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)6 августа 2020 13:48

Следующую главу пишет Катя (@katenok1616), море вдохновения тебе!
Глава должна быть написана до 23:59 мск 13 августа 2020 года

Светка Паршина (@beshenaia)9 августа 2020 19:25

Алёна просила передать, что новая глава от @katenok1616 - настоящая крутыха! Хотя, может, это было об авторе?

Убедиться в этом можно по тегу #пишем_книгу

А следующая глава пока вакантна, кто рискнёт?

создала обсуждение9 августа 2020 13:22
Глава 13

Старинные фолианты, множество рукописей и потрясающая коллекция редких карт. Ощущение, будто я действительно дома, теплый взгляд хозяина и его дружеские объятья, такая родная и любимая Аня. Казалось, что я миллион лет не осмеливался произнести именно так её имя. Такое официальное обращение «АННА» в моих воспоминаниях делало потерю любимого человека менее болезненной. Теперь весь ужас, казалось бы, позади. Почему казалось? Я до сих пор не был уверен, что это не сон. Вот рядом с профессором появит...

Раскрыть
Катя (@katenok1616)9 августа 2020 14:56

@katzhol, нам нужно больше Аннушек!

Катя (@katenok1616)9 августа 2020 14:57

@rina_rot, самой интересно, что же будет дальше!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)9 августа 2020 19:14

Вот это даааа
Крутота)
Так круто, что из-под нового пера старые герои каждый раз раскрываются по-новому)) и, да, я тащусь от каждого поворота этой книги ^^

написала рецензию9 августа 2020 13:55
ИнквизиторСебастьян Фитцек

Фух, это было насыщенного и эмоционально. И даже жутковато. И, наверно, в данном случае это самое главное. А еще важно то, что я нашла еще одного шикарного мастера в жанре триллера / детектива. Нужно будет обязательно прочитать еще что-то у Фитцека.

Вроде перед нами одни банальности: псих. больница, амнезия, месть. Но, однако есть что-то, что заставляет читать дальше и дальше, погружаясь в тайны прошлого. Мне понравилось то, что я не смогла угадать маньяка. Всю книгу читатель думает на одного героя, складывая в голове вроде как логичный пазл, но так ли все просто?..

Каспер, тот, от чьего имени ведется повествование, также интригует. Тот человек, у которого полная амнезия, но о котором хочется узнать как можно больше. У Фитцека прекрасно получилось создать интригу и поддерживать ее до последней страницы. Ответы на вопросы, заданные с первых строк, раскрываются в последних строках наилучшим образом.

Из минусов, возможно, покажется странное и непонятное начало. Что за эксперимент? Кто это люди? Но буквально несколько страниц и мы погружается в историю мести на горе во время шторма без связи и возможности выбраться с виллы.

P.S. Есть шанс, что настолько высокий бал и масса положительного впечатления связана с тем, что на моем пути книжном давно не было достойных триллеров и был отдых от чтения в целом. Но все равно круто и прочитано на одном дыхании.

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор родом из Германии)

@loki9 августа 2020 18:53

я у Фитцека читала 2 книги и они были ужасны, но у него такие привлекательные аннотации...
что я когда-нибудь ее доберусь до него

написал(а) рецензию9 августа 2020 16:46
Скотный дворДжордж Оруэлл

Я довольно впечатлительный и эмоциональный человек, поэтому заранее извиняюсь за столь сумбурный отзыв - порой разбросанные в непонятной кучи из эмоций и слов предложения сложно собрать во что-то путное, но я попытаюсь:)

Пожалуй, "все животные равны, но некоторые равнее" будет крутиться в голове ещё долгое время, и я как одна из овечек буду это без конца повторять, и крутить, без конца крутить и, наверно, даже ощущать тяжесть этих слов. Одновременно хочется и смеяться, и плакать, беспомощно смотря на всё и чувствуя, как внутри кипит невыраженная злость. Даже если не проводить параллели персонажей с реальными личностями и событиями, притча сама по себе получилась интересной, сочной, с гнетущей обстановкой, полностью погружающей тебя в те события и заставляя ощущать страх и беспомощность. Персонажи яркие, запоминающиеся, а некоторые их речи слишком резко врезаются в память, оставаясь там как минимум навсегда. Даже отключаясь от прототипов героев и смотря на них как на оригинальных персонажей, не хочется и мысли допускать о том, что написанное выше - всего лишь моя излишняя впечатлительность. Обвал занял в моем сердечке особое место, и это похоже на то, когда мы влюбляемся в кого-то: он же очаровательный, разве это не очевидно? Так и тут: не хочется расписывать все его заслуги и преимущества перед другими персонажами. Боец также занимает отдельную позицию и, знаете, мне стало дико неловко и стыдно за себя, когда я увидела в нём свою полную противоположность: своим трудолюбием и упорством он идет к намеченной цели, не сбавляя темп, не жалея времени и сил. И мне, как человеку, который так и не может сдвинуться с мертвой точки старта для долгой дороги к своей мечте, захотелось пересмотреть свои привычки и принципы. Бенджамин - просто люблю загадочных интровертов:) А если серьёзно, то он, точно также как и Обвал, запал в сердце своей индивидуальностью и глубоким пониманием того, что вообще творится в их дворике. Ну и, конечно же, Наполеон. Персонажи, которые вызывают сильные эмоции - негативные или же радостные, так или иначе очень хорошие, яркие и динамичные личности, обладающие своим характером. Именно поэтому они врезаются в память лучше всего и о них хочется сказать хоть и немного, но что-нибудь да хорошее.

Как уже говорилось выше: отличный учебник истории СССР. И взяв на себя роль шутника-Петрушки, хотела бы заметить, что нынешние поправки в конституции и поправки в заветах немного да соприкасаются между собой (возможно, даже в принципе многие моменты идут параллельно друг к другу, и, наверно, прозвучало немного глупо, но все же). Книга просто замечательная, от концовки остаётся вязкое, горькое послевкусие, которое чувствуешь даже спустя долгое время после прочтения. Многое уже сказано в других рецензиях, и каждый человек понимает многие моменты по-своему, и это - самое удивительное и прекрасное, что есть в мнениях людей.