написала рецензию19 июля 2019 19:34
Дух любвиДафна Дю Морье

" - Наверное, ужасно быть замужем за человеком, если при самой краткой разлуке с ним тебя не тошнит целый день так, что ты не выпускаешь из рук таз."

Это будет не просто рецензия, а краткая история моей любви и ненависти к @Skantor . Любви - потому что книга мне ужасно понравилась ( даже несмотря на то, что я почти полностью прочитала ее за один день). Ненависти - потому что теперь я хочу перечитать все у Дафны и это желание навязчиво и перерастает в манию.

Я ненавижу семейные саги. Они вгоняют меня в сонливость. Мне не доставляет радости запоминать тонны имен, родственных связей и прочей дребедени, да и такие книги обычно тошнотворно пустые, медленные и ни о чем. Но Дух любви перевернул во мне что-то. Он нежный, пропитанный любовью к морю и к своим родным. Он логичен и ты легко запоминаешь бесконечных братьев, любимых и сыновей. Ты не путаешься, не скучаешь и хочешь лишь больше и больше подробностей о жизни этого огромного добродушного семейства. Они обычные люди: со своими ошибками, привязанностями, глупостями и порой делающие друг другу больно. Но они живые. И будут живы до тех пор, пока о них помнят и пока в домах звучат их давно забытые имена во время разговора за ужином.

Эта история началась с Джанет Кумбе. Она стала символом семьи, бесконечно следующим за каждым и оберегающим их от бед и невзгод. Своевольная, влюбленная в море, но из-за пола обреченная влачить свою жизнь на суше, она нашла любовь в своем сыне Джозефе, который заменил ей весь мир и стал ее глазами, путешествуя на своем корабле по миру. У Джозефа родился сын Кристофер, который малышом испугался морской бури и обрел море лишь только к старости. Следующей была дочь Кристофера - Дженифер. Она будто завершила эту историю и одновременно начала ее. Читая, ты понимаешь, что после нее будет ещё много поколений Кумбе: своевольных, безбашенных, живущих на пределе и не унывающих.

Эта история объединяет их всех. Ты невольно вспоминаешь о давно ушедших, прочитав про цвет глаз, вздернутый вверх подбородок или волевой взгляд. С каждым поколением они становятся сильнее и отважнее, будто пропитанные поддержкой тех, кто остался за их спинами, но своей безграничной верой толкает все новых Кумбе на все новые свершения.

@Skantor, хорошо, что сейчас лето. Иначе я бы тебя долго ругала за то, что портишь мне учебные и трудовые будни!

#Йорки

Соня (@skantor)19 июля 2019 19:40

Ну вот так сразу и ненависть( Я к тебе со всей душой, а ты..
Но Дафна реально классная; читай еще))

Ваксель (@raccoon)20 июля 2019 5:15

@SKantor, ну ты сама представь, что было бы, если бы я читала Дафну вместо работы и университета...

Соня (@skantor)20 июля 2019 8:15

@raccoon, ой, я сама так постоянно делаю)) ничего страшного, если не перебарщивать)

написала рецензию19 июля 2019 22:58
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Пятнадцатилетний Келлен в сложной ситуации – или он пробуждает свою магию (а попробуй разбудить то, чего возможно даже не существует), или становится человеком второго сорта, слугой, фактически рабом.

Моя главная претензия к этой книге – совершенно убогий мир с совершенно убогими героями. Ну, правда, нельзя быть настолько тупыми, непоследовательными и нелогичными! Взаимоотношения героев со своими близкими людьми (будь то родители или лучшие друзья) – это какая-то неправдоподобная дичь! В этой книге все настолько высокомерные и мерзкие, что просто диву даешься. Получаешь хоть какой-то глоток свежего воздуха при появлениях в сюжете Фериус Перфекс и белкокота Рейчиса (если забыть о том, что он белкокот). Еще в список негатива хочется добавить дурацкие имена. Причем некоторые герои меняют их по определенным причинам, так эти новые имена такие же дебильные, как и первые!

Спасибо автору хотя бы за то, что по итогу не одарил Келлена суперсилой.

#книжный_марафон #Йорки #сапер

Злючка)))

Ты ж моя прелесть! :-)))

написала рецензию20 июля 2019 6:48
ПриливАгата Кристи

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

Обожаю книги Агаты Кристи, и с каждой прочитанной книгой моя любовь к её творчеству крепнет! Да, конечно, сюжеты её книг не назовёшь динамичными, что совершенно нормально для классического детектива, но обычно они не большого объёма, поэтому сюжет уж точно не будет затянутым.

На этот раз мы перенесёмся с небольшую уютную деревушку Уормсли-Вейл, в которой из-за некоторых обстоятельств царит довольно напряжённая обстановка. После смерти главного кормильца семьи Клоуды никак не могут поделить между собой его деньги, а тут ещё и молодая вдова нарисовалась, которая, прожив в браке всего ничего, получила всё состояние погибшего супруга, оставив остальных родственников ни с чем. Не удивительно, что все они исполнены злобы и зависти по отношению к несчастной девушке.

Преступление здесь происходит примерно на середине повествования, когда я настолько увлеклась семейными дрязгами, что и думать забыла о том, что читаю детектив, и что-то нехорошее вот-вот должно произойти. И снова Агата удивляла меня в финале, вводя один неожиданный поворот за другим.

Обложка и название немного ввели меня в заблуждение, я думала, что действие книги происходит на каком-нибудь морском побережье, но я ничуть не разочарована! Ведь вместе с Пуаро я смогла на время перенестись в тихий, уютный Уормсли-Вейл, который ничто не смогло лишить сельского очарования.

написала рецензию19 июля 2019 14:15
Страна радостиСтивен Кинг

Я жуткий трус, потому Кинг для меня, как подвиг, но в этот раз всё было иначе. Не жутко, как обычно, что хочется спрятаться в шкаф навеки вечные. И это меня порадовало безумно. Было именно интересно, а не страшно.

Девин – обычный студент, незнающий, что ждёт его впереди, что он точно хочет от этой жизни. Ещё и любимая девушка бросила, разбив ему сердце, да и не просто ушла, а общем, стерва ещё та, вот только нашему парню от этого только хуже, ведь он видел своё будущее рука об руку с ней, но не судьба. И вот пока время позволяет на летних каникулах, он устраивает на работу в парк развлечений. Его всему обучают бывалые работники: и манерам, и самой работе, как всё устроено, и что от него ждут, и жаргону местному подучили заодно. И вроде и работа не слишком сложная, и зарплата устраивает, вот только всё равно неспокойно на душе у Дева, а всему виной легенда о призраке парка, которую ему рассказали. И он решает, что его долгом является раскрытие этого убийства, чтобы душа жертвы обрела покой.

Что ещё сильнее располагает к герою, ведь он не детектив, его никто не просил об этом и подробностей не раскрывал, он обычный парень, обычный студент. И через призму восприятия простого обывателя приятнее и интереснее читать, осознавая, что ты такой же человек без особых навыков и приспособлений для расследования. И вера и в Дева, и в себя самого ещё сильнее возрастает с каждой догадкой или небольшой уликой.
Потому я благодарна @bilochka, что подтолкнула меня решиться взять эту историю, и автора за то, что не превратил это в ночной кошмар, а мистическую загадку, которую хочется раскрыть самому.

#загадочная_пирамида

Да, для Кинга это необычная книга, у меня она вызвала чувства грусти, какой-то неизбежности, немного мистики и ощущение "натуральности" происходящего. тоже не жалею, что познакомилась с ней.

@Bookworm1984, необычная, это мягко сказано.

@neveroff20 июля 2019 1:59

@Bookworm1984, воздушный змей в конце, это вообще... Очень трогательно написал. Удивительно насколько разным Стиви способен быть .

написал(а) рецензию19 июля 2019 23:18
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Классика детективного жанра, которая подарила нам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Что может быть прекрасней для любителя детектива? Ведь это практически основоположник детективов в том виде, в котором мы их знаем сегодня. Сейчас сложно представить себе мир без гениального сыщика и его незадачливого друга, а также их экономки - миссис Хадсон. И конечно же профессор Мориарти - потрясающий злой гений. И очень многие писатели детективов в своих историях придерживаются той же канвы.

Да и сами рассказы уже превратились в известные сюжеты. Почти каждый человек слышал про собаку Баскервилей, Рейхенбахский водопад, пляшущих человечков и прочие рассказы. А уж про дедуктивный метод (который на самом деле индуктивный, но кого это волнует?) не знают только младенцы. В общем это такая классика, которая в той или иной мере известна каждому. И очень здорова было ещё раз окунуться в этот мир и перечитать эти прекрасные истории.