написала рецензию18 мая 2019 0:10
Король, дама, валетВладимир Набоков

#mybook_челлендж2019

Само название предполагает, что следует ждать троих действующих лиц. Я не читала аннотацию (как часто бывает со мной), но предположила, что автор снова замутил адюльтер. И была права. Но как же мне нравится, что из каждой подобной ситуации Набоков выходит разными способами, да и сами ситуации схожи лишь по первичным признакам.
Итак, бизнесмен Драйер толст и добродушен, женат на прехорошенькой Марте, само собой не по любви. Супружница весьма любопытная персона, мужа не выносит, но ради меркантильных интересов терпит с каменным лицом. Третья вершина любовного треугольника – племянничек Франц, которого по доброте душевной дядюшка согласился пристроить на работу. Кто ж мог предположить, что этим своим "самоотверженным" поступком Драйер пристроит змею в собственной постели? Во что и как могут вылиться эти запутанные отношения? Очередное гениальное решение автора в этом романе.
Очень интересно было наблюдать за каждым персонажем, за развитием, принятием решений, зарождающимися сомнениями, за тем, как страх пробивается в разум и чувства, как меняется система ценностей, как преображается любовь. Вся троица получилась натуралистичная, вроде предсказуемая, но с сюрпризами. Ох, как я посмеялась в нескольких моментах, когда грязный секрет мог раскрыться, или когда револьвер оказался зажигалкой!
Но самое удивительное, что и в этом романе никто из вовлечённых в историю лиц не пробуждает в свой адрес положительных чувств или малейшего сострадания или сопереживания. Прежде всего, наверное, именно потому, что сам Набоков не оценивает их, не принимает ничью сторону. Он именно рассказчик, лояльный и неподкупный. Наверное, именно этого эффекта хотел добиться Фицджералд в своём "Великом Гэтсби". А ещё мне ощутился здесь привкус ремарковского "Чёрного обелиска", но наверное больше из-за страны в которой происходит действие романа.

Анна Ш (@nuta2019)20 мая 2019 11:34

@lerochka, мне кажется здесь затык в термине "нормально". Если Набоков пишет о таком влечении взрослого мужика к девочкам, это не значит, будто для него это в порядке вещей, в норме. Просто история такая родилась. Если припомнишь, Гумберт и сам понимал на сколько это не правильно, не нормально, пусть и притягивал аргументы о византийских и прочих исторических эпохах, когда девочек ещё младшего возраста замуж отдавали. Вот он вроде оправдывался, а сколько раз лечился? А сколько раз потворствовал своему желанию?
В общем, я предполагаю что ты не так выразилась с этой нормой, и Александр тебя понял не в той трактовка)))

@lerochka20 мая 2019 13:10

@nuta2019, да я сама всегда Гумберта оправдываю, когда в сторону Набокова за Лолиту камни кидают. И судя по коменту Саши он меня явно не правильно понял. Норма, в смысле, уже была у него такая история)

@neveroff20 мая 2019 13:36

@lerochka, во, Аня правильно сказала) Да и ты верно догадалась - прозвучало как "Набоков считал это явление нормальным".
Пардон, если неправильно понял)

создала обсуждение21 января 2019 6:47
@loki19 мая 2019 22:20

@fox_20 мая 2019 13:17

@loki, эта мина обезврежена http://readly.ru/review/60781/ , жду следующего хода

@loki20 мая 2019 13:21

@Fox_, сапер! Несмотря на то, что тебе осталось всего 2 шага до финала, кубик выпал на 6! И привел тебя в маленький городок. Найди там мину и разберись с ней

Книга, действие которой происходит в маленьком городке

написала рецензию20 мая 2019 13:14
За краем мираНик Перумов

После Катаклизма соединились два таких разных мира: мир стали, пара и науки - Империи и мир лесов, гор и магии - Rooskies. Ну и как полагается началась война за земли. Да еще в Империи считают, что магия - зло и очень опасна, поэтому создали специальный Департамент, который ищет людей, у которых есть способности к магии, и изолирует их.

Главная героиня - двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, живет в Империи, городе Норд-Йорке. Она дочь довольно состоятельных родителей, прилежная ученица, увлекается различной техникой и механизмами. Но однажды с ней начинают происходить странные события, и она обнаруживает у себя магию. И вот чтобы спасти себя и свою семью, так как никто не знает, что происходит с людьми после изоляции, Молли решает бежать. Но куда ей податься? Тут на помощь ей приходит пленный русский мальчик.

Герои книги очень интересные, яркие, харизматичные и самое главное продуманные. Да, порой кажется, что для 12-ти лет главная героиня ведет себя слишком по-взрослому, но мне это нисколько не мешало наслаждать историей. Мне еще очень понравились сестры Младшая, Средняя и Старшая. Строгие, чуточку страшные, но очень мудрые и интересные. Но особенно Старшая сестра понравилась, которая так напоминает Бабу-Ягу из сказок, с говорящими головами на заборе и, конечно же, черным котом Василием. Сначала нам ее представляют как злую и страшную старуху, но после знакомства с ней понимаешь, да, она строгая, жесткая, но никак не злая.

Мне очень понравился мир, созданный автором. Он уникален, интересен и в нем довольно гармонично соединены мир фэнтези, где царит магия, мир стимпанка, с его бронепоездами, машинами, работающими на пару, и во все это вплетены русские предания, сказки и поговорки. Вот такой необычный "коктейль" создал Перумов.

#сапер (Стимпанк / Паропанк)

создала обсуждение15 мая 2019 16:53
@lerochka20 мая 2019 11:31

@vandal, а как тебе идея стать самим ГенрихомIV и возгладить собственное войско, которое, книгами клянётся, будет исполнять все твои приказания?

Nu - Nu (@bilochka)20 мая 2019 11:43

@lerochka, если он откроет 3-ю темную розу.. то думаю, 2 - е других явно лишаться игроков... 😅

@lerochka20 мая 2019 13:02

@bilochka, это я просто галочку с палочкой перепутала)))) Генрихом VI предлагаю стать)

создала обсуждение15 мая 2019 16:53
Война Алой и Белой розы

22 мая 1455 года произошло первое столкновение между сторонниками двух ветвей правящей в Англии династии Плантагенетов — Ланкастерами и Йорками. Это положило начало войне, которая носит самое поэтичное название – Война Алой и Белой розы.

Война алой и белой розы на Readly

Пора определиться, к какой династии вы относите себя? Алые, как Генрих VI, или белые как Эдуард IV? Вы за яркость или нежность?

Правила игры:

1. Между собой соревнуются Ланкастеры (Алые) и Йорки (Белые).

2. Чтобы присоединиться к той или иной династии,...

Раскрыть
@fox_18 мая 2019 17:42

Я за Ланкастеров

Nu - Nu (@bilochka)18 мая 2019 18:11

@Fox_, О, прекрасно) Наш штаб в телеграме.. Напиши мне и добавим тебя туда) @bilka

Alexs Eskabar (@askab)20 мая 2019 12:07

@victoria_b, я бы с превеликим удовольствием, но к сожалению, вынужден сейчас отказаться, на чтение сейчас не хватает времени. Боюсь вас подвести. Но большое спасибо за приглашение и предложение.