День рождения Туве Янсон от darksilfida
создала обсуждение9 августа 2015 20:25

День рождения Туве Янсон

А между тем сегодня радостное событие для поклонников Муми-Троллей, ну и просто интересный факт для книголюбов.

В этот день, 9 августа, в 1914 году родилась Туве Янсон, создатель тех самых Муми-Троллей, о которых она написала множество чудесных историй. Несмотря на то, что миру она известна как писатель, Туве Янсон всю жизнь считала себя, прежде всего, художником и иллюстратором. В число проиллюстрированных ею книг попали даже знаменитая Алиса Льюиса Кэрролла и книги Толкиена. Однако, призвание художника не помешало ей оставить после себя и писательское наследие. Кроме известных Муми-Троллей, Туве Янсон написала целый ряд повестей и рассказов, а также автобиографический роман – «Дочь скульптора». И все же наибольшую знаменитость ей принесли именно истории о Муми-троллях, полюбившиеся людям разных поколений по всему миру. Любовь эта, к слову, не угасла и в наши дни, хотя с момента публикации первой истории (а это были «Маленькие тролли и большое наводнение» в 1945) прошло уже больше полвека.

@neveroff9 августа 2015 20:47

О, интересно! Надо что-то маленькое прочитать в честь именинницы.))) Тем более, оказалось, что она не муммиками едиными знатна.)))

Был-и-вышел (@darksilfida)9 августа 2015 20:52

@neveroff, я почему-то с детства любила Муми-троллей, но истории прочитала только этой зимой и сразу влюбилась в них еще больше))) Все хочу прочитать что-нибудь еще из ее творчества, но, к сожалению, сложно найти время для всех-всех книжных "хотелок"

@neveroff9 августа 2015 20:56

@darksilfida, кроме троллей (которые во взрослом возрасте, наверное, даже лучше воспринимаются))) ) у нее вроде только один роман, остальное рассказы, можно просто на полчаса проверить - интересно или нет. Но я сам еще так и не дошел до этого.))) И сейчас возьмусь первую книжку троллей перечитать быстренько, а то там даже рецензии ни одной, обидно за пузанов этих.)))

Был-и-вышел (@darksilfida)9 августа 2015 21:01

@neveroff, ну вот ее библиография в википедии содержит роман, 5 повестей и 7 сборников рассказов))) есть из чего выбрать)))

Я про Муми-Троллей писала рецензию сразу на всех, т.к. всех их залпом и читала. Зимою, под какао и голос Синатры, они идут просто замечательно))) Думаю даже на этот год все повторить)))