Авторское право или право на деньги? от kupalinka
создала обсуждение24 сентября 2015 12:00

Авторское право или право на деньги?

Я, скорее всего, подниму достаточно своеобразный и скандальный вопрос: платите ли вы за книги или скачиваете бесплатно? Если платите, то сколько вы покупаете и сколько готовы покупать (что в бумажном, что в электронном)?
Хотелось бы узнать так же мнение о покупках научных статей. О покупке права на прочтение научной статьи, вернее.

@kupalinka24 сентября 2015 12:05

@marfic, так вот это именно стыд и позор лично для Вас? И вообще, насколько по Вашему объективны цены на книги?

@marfic24 сентября 2015 12:07

@kupalinka, мне стыдно, особенно перед автором, чья книга мне очень понравилась.
Цены на книги... Не знаю... Ведь автор вкладывает весь свой труд, ум, душу и пишет порой книгу не один год... Это должно оплачиваться не хуже, чем мое сиденье в офисе. Я не могу назвать адекватной цены за книгу, моя цена - 50 р за электронку, но я ни капли не уверена, что она адекватна.

@loki24 сентября 2015 12:09

качаю бесплатно, но если книги нет бесплатно, пойду и куплю лучше бумажную, чем электронку
научные статье не покупала

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 12:09

я скачиваю бесплатно, все ищу до посинения))) если хочется, чтобы книга была у меня всегда, то позволяю себе её купить. К примеру сборник рассказов любимого писателя. Но мне, честно, порой становится стыдно, что в нашей стране алкоголь стоит дешевле, чем хорошая книга. я за бесплатные книги))

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 12:10

Скачиваю бесплатно. Я читаю очень много и у меня нет возможности покупать столько. Мне не стыдно. Покупаю только бумажные книги если уверена что мне понравится книга(здесь помогают рецензии на книжных сайтах и мнения друзей там же) и когда книгу прочла, я ее полюбила и хочу видеть у себя на полке. Только вот в этих случаях я приобретаю книги.
Также довольно часто беру произведение в библиотеке.

Насчет научных статей. Такое мне в принципе может понадобиться только при учебе. Если не найду другого источника материала, то да готова если цена в пределах нормы.

@loki24 сентября 2015 12:11

@Ninelya, хороший алкоголь стоит дороже хороших книг))))

@kupalinka24 сентября 2015 12:13

@liliana1, для примера: статья может стоить от 20 до 100 евро. Статья в 12 страниц. Статья, в которой ты совсем не уверен.

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 12:14

@loki, это фраза естественно образная))) я думаю, вы понимаете что я имела ввиду.

@kupalinka24 сентября 2015 12:15

@loki, спорный вопрос. У нас в Беларуси бутылка золотой текиллы стоит соответственно хорошей книге, в смысле хороший переплет, бумага и прочее. По внутреннему содержанию не скажешь сразу.

v v (@vandal)24 сентября 2015 12:15

Здравствуйте. Меня зовут Vandal и я...скачиваю книги. *хлоп-хлоп-хлоп*

@me-and-wimp24 сентября 2015 12:18

Покупаю только самое любимое и в хорошем издании. Пратчетта вот Плоский мир собираю щас, Песочного человека Геймана и Город грехов.
А платить за чтение научных статей это бред, мне кажется

@kupalinka24 сентября 2015 12:19

Поясню почему я задалась вопросом: научные статьи тому предшествовали, но итоговым стал рассказ в 50 страниц (так на одном сайте в описании) за 50 рублей, а где-то и больше. Я хотела прочитать его в рамках академии. Я не знаю, сколько это в уе, но тем не менее. Я прочитала так называемый отрывок и точно могу сказать что рассказ стоит 10 центов. Просто мне необходимо было его прочитать. А на всех ресурсах, распространяющих литературу бесплатно именно этот рассказ изъят. Если мне понравилась книга или автор - я обычно сметаю с полок все произведения этого автора. Могу даже ради этого не есть неделю. А тут - чсв огромное, а рассказ из разряда чуть ниже рядовых. Я и имя автора то впервые услышала.

Электронные книги не покупаю, скачиваю бесплатно. В бумаге покупаю выборочно и чаще всего то, что уже читала или знакомых авторов. Но в последнее время цены на книги сильно печалят: в интернет-магазине нужные мне книги стоят от 500 рублей в твердой обложке (обычное, не подарочное издание), а в обычном магазине в два раза дороже (чуть сознание не потеряла, когда те же книги увидела с ценником 1000+)

Научными статьями не интересуюсь

@loki24 сентября 2015 12:19

@kupalinka, а, ну я сама из Беларуси)
Не так давно выиграла книгу на озбае, там можно было самой выбрать. Я глянула тут на Лабиринте цену, она стоила 350 р (это учитывая, что в последнее время на нем какие-то бешеные цены), а на озбае книга эта же стоила 800 р. Сказать, что я офигела, это ничего не сказать
но там вы платите за логистику больше, чем за книгу

@me-and-wimp24 сентября 2015 12:22

@loki, факт, на выходных за бар кроуллинг я проссал три тыщщи)

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 12:22

@kupalinka, нет, тогда нет. Либо скооперироваться с кем-то и скидываться, если стоимость не дороже 30 евро при сегодняшнем курсе.

@lerochka24 сентября 2015 12:23

Во-первых, подобное обсуждение уже создавалось и там было бурное обсуждение, но это ладно.

Во-вторых, я, например, не готова платить деньги за какую-нибудь Х 300 рублей, так как читаю я много, а средняя книжная цена такова, то ... В общем жить на что-то еще же надо, а дом из книг не слшком практичо, особенно зимой.
Конечно, если мне автор нравится, я готова заплатить за него и 500 рублей и даже если я уже прочитала эту книгу.

@kupalinka24 сентября 2015 12:25

@liliana1, вот тут немного другой вопрос встает: это наука или что? Наука и ее достижения должны быть доступны. Да, есть корпоративные и военные разработки. О них статьи все равно не пишут. Для примера мне для написания диссертации или для работы над научным проектом необходимо прочитать в среднем около 200 статей в год. Из них проработать наверное 50, которые все же содержат подобные исследования. Вот и вопрос. Сколько я должна на это тратить?

@kupalinka24 сентября 2015 12:26

@me-and-wimp, а что такое бар кроуллинг?

v v (@vandal)24 сентября 2015 12:26

@lerochka, средняя цена сейчас 400-500 рублей

@lerochka, Лерыч, 300 рублей уже минимальная цена, а не средняя и это пипец

@kupalinka24 сентября 2015 12:29

@lerochka, мне просто хотелось поднять эту тему особенно сейчас и спросить именно людей, кто сейчас активен. В странах СНГ сейчас особо печально с курсами, ценами и так далее. На еду бы хватало многим. Особенно преподавателям и учителям. Интеллектуальная элита. Так и хочется добавить ёпта, ибо уровень их дохода именно такое развитие событий и подразумевает.

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2015 12:30

Предпочитаю покупать бумажные. Если нет возможности, то скачиваю бесплатно. Платить за электронную я не готова, лучше бумажную возьму, если очень хочу прочитать. А вот если после электронной автор мне понравился, то я покупаю эту и другие книги автора.

Про научные статьи... сложно ответить. Иногда так нужно ознакомиться со статьёй, а возможности нет, и даже в библиотеке не всегда можно найти. А с другой стороны, я и сама не делюсь своими образовательными программами, потому что составить её большой труд. Опять же... статья и программа - это разные вещи. Пожалуй, статью я свою бы не пожалела.

@kupalinka24 сентября 2015 12:33

@anastasia_roja, смысл статьи в том, чтобы познакомить общество со своими разработками. Иначе зачем наука? Программа - это одно. А вот разработки и исследования все же направлены на то, чтобы о них узнали и стали применять.

@me-and-wimp24 сентября 2015 12:34

@kupalinka, дословно с английского "ползанье по барам" =)

@lerochka24 сентября 2015 12:42

@mariana, @vandal, ну это я брала с учетом книг в бумажном переплёте.

@kupalinka24 сентября 2015 12:43

@me-and-wimp, ой, спасибо, что-то не провела аналогию с английским) для меня по барам - это барам)))

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2015 12:46

@kupalinka, ну да, согласна.

@lerochka, тогда соглашусь, с мягкой обложкой в среднем 300

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 12:53

@kupalinka, по идеи да, должны. Но не всегда у нас так происходит, увы. Ведь на написание этих статей тоже труд человеческий идет, и он вроде как должен оплачиваться. Но логично, что больше 30 евро (опять же при сегодняшнем курсе) это уже чересчур на мой скромный взгляд.

Я тоже ищу бесплатные до посинения. Да простят меня авторы. А вот бумажную могу купить, если это очень сильно понравившаяся книга, или незнакомая, но любимого автора. Бумажных, увы, не накупишься - цены не радуют, а платить за электронную, если можно скачать бесплатно - как-то не "по-нашему", хоть и осознаю, что это неправильно. Честно говоря, я бы лучше в некий фонд на счет конкретного автора перевела бы некую сумму за свое восхищение, но пока о таких не слышала.

@kupalinka24 сентября 2015 12:58

@liliana1, речь идет не только о нашей стране. И вот в чем прикол: ученым платят не за статьи. Вернее статья рождается не ради статьи, а на базе исследования, которое уже оплачено. Зачастую с налогов.

Наталия Воронцова (@tata)24 сентября 2015 12:58

Покупаю кучу книг . Уже ставить некуда. И скаченных почти 1500 книг. С прошлой зимы ничего нового не качала. Чего нет-читаю онлайн.

@lerochka24 сентября 2015 12:59

@liliana1, для каких либо научных идей есть патент, а так выглядит как побор денег

@kupalinka24 сентября 2015 12:59

@aleksandrova.kris, я такое встречала. Автор указывает кошелек, на который можно перевести денег. Так делает Лукьяненко. Так, кажется, делал Панов.

Vladislava (@vladislava)24 сентября 2015 13:00

Покупаю в бумажном варианте, так как собираю большую библиотеку. Скачиваю бесплатно только то, в чем очень сомневаюсь. Будь моя воля спускала бы все деньги на книги :)

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 13:05

@lerochka, @kupalinka, я и не опровергаю ваши доводы и не ратую за такие нормы. Я просто высказала свою точку зрения как человек, которому когда-то вдруг может понадобиться научная статья и при каких условиях я буду ее покупать.

@readman24 сентября 2015 13:15

Я пользуюсь библиотеками. И если в обычной, оффлайновой библиотеке я могу взять книгу бесплатно, то жду то же самое и от библиотеки электронной. Купить я готов хорошие бумажные книги. Избранное.
Что касается научных статей, то я не в теме. А через библиотеки они разве не проходят?

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 13:24

@readman, насколько я знаю, не во всех библиотеках есть, то что конкретно нужно.

@readman24 сентября 2015 13:27

@liliana1, в библиотеках это вообще недостаток. Не всегда есть то, что нужно. ;-)

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 13:33

@readman, это точно, даже в библиотеках учебных заведений))

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 13:48

Последнее время покупаю то, что хочу оставить в бибилиотеке. Остальное скачиваю. Я не вижу смысла покупать книги людей, которые покинули наш мир. Зачем? чтобы обогащать издательство или родственников.

Саша Кириллова (@a.kirillova)24 сентября 2015 13:51

Наверно, 50 на 50. Я очень много денег трачу на бумажные книги и они скоро начнут выселять меня из комнаты. Однако и читалку я "юзаю" достаточно часто (правда, вчера я разбила экран и теперь не знаю, когда ей починю).
Что касается научных статей, то покупать их приходится достаточно часто... и цены не радуют :( за статью в электронном варианте из 10 страниц иногда как за целую бумажную книгу приходится выкладывать.

@kupalinka24 сентября 2015 13:59

@a.kirillova, тогда специально для тебя http://www.sci-hub.club/
Что касается библиотек: страны СНГ в силу денежного состояния и менталитета не покупают подписки на журналы. Только на "тутошние". А сами понимаете, какой там уровень.

@me-and-wimp24 сентября 2015 14:02

@kupalinka, ну просто под конец был действительно кроулинг XDD

Марина (@marinasakharova)24 сентября 2015 14:51

Я почти всегда покупаю книги в бумажном варианте, так как собираю свою домашнюю библиотеку. Денег не жалею, покупаю часто, но нередко приобретаю их с ощутимой скидкой. Покупать электронные книги не вижу смысла, так как нахожу это непрактичным. Бесплатно скачиваю книги, но только те, которые выбираю для участия во флешмобах на сайте, так как не уверена, что хотела бы их иметь в своей библиотеке.

Вики (@cherry_from_mars16)24 сентября 2015 14:55

Качаю книги в интернете или же беру в библиотеке. Я бы покупала книги, есть даже пару любимых книг, которые бы я хотела иметь у себя, но увы, стоят они больше половины моей стипендии

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 15:00

Я читаю книги в электронном виде на ридере или телефоне, скачиваю все бесплатно. В бумажном варианте покупаю только наиболее значимые для меня произведения, которые уж очень хочется иметь в домашней библиотеке.

Deidy (@deidy)25 сентября 2015 15:32

Скачиваю и читаю книги в электронном варианте, а те, что очень понравятся покупаю в бумажном виде.