"Искалка" от OrangeKate
создала обсуждение8 ноября 2015 11:06

"Искалка"

Иногда прочитал книгу... прошло много времени... ты уже забыл её название ( а иногда и автора), а перечитать ой как хочется!!! Печаль однако(

Так вот! Вспомнила одно произведение, а автора и название забыла...

Автор : известный, русский...

Сюжет : девушка влюбилась в человека, и царю это не понравилось. Царь велел казнить её, но Смерть разрешила ей ещё один день побыть с любимым. А в заключении было : с тех пор любовь и смерть - сёстры...

Если кого-то застала врасплох такая же ситуация или вы знаете какую книгу я не могу вспомнить, то добро пожаловать в комменты!

Я думаю, и вам помогут!

Заранее СПАСИБО!!!

а я читала в детстве книгу, но название тоже не помню.. может кто поможет)

У мальчика умирают родители и его берет к себе очень злой и противный опекун (он вроде занимается отловом крыс). потом мальчик каким-то образом попадает в закрытую школу (или это был просто замок, я не помню), где в башне один ученый мастерил воздушный шар. Мальчик ему помогает и они улетают вместе. Потом они еще оказываются в цирке (шар заносит туда ураганом).

Это все,что я помню...Помогите кто-нибудь)) книга детская, состоит кажется из 3 частей)

@neveroff8 ноября 2015 12:38

@Bespalova, я думаю, что когда говорят "читал в детстве" стоит указывать годы, потому что у всех детство в разное время было.)))
Думаю, подскажу не правильно, но почему то напомнило описание Академия пана Кляксы
Там как раз трилогия

@neveroff, спасибо, но это не она =((
а насчет лет, я не помню когда это было, честно) книгу брала в детской библиотеке, она могла быть вообще разного времени (может, она намного старше моего детства :D), поэтому не придала этому значения)

Аличка (@lapundrik)8 ноября 2015 13:15

Это поэма. Максим Горький - Девушка и Смерть.

...
С той поры Любовь и Смерть, как сестры,
Ходят неразлучно до сего дня,
За любовью Смерть с косою острой
Тащится повсюду, точно сводня.
Ходит, околдована сестрою,
И везде - на свадьбе и на тризне
Неустанно, неуклонно строит
Радости Любви и счастье Жизни.

Иринка (@aprilday)9 ноября 2015 16:01

Я тоже очень хочу найти книгу. Читала ее где-то в 1983-1984 годах, мне было лет 5-6 (библиотека была по дороге в детсад), потом та же книга мне попалась в 6 классе (лежала в больнице, книга нашлась в больничной библиотеке). Это получается 1992 год где-то. Книга была зеленого цвета. В мягкой обложке. Автор - советский (почему-то я думаю, что узбекский). Время действия - Советский Союз ) Мальчик лезет в кладовку и находит там тюбетейку, которая оказывается невидимкой. Вот и все, что я помню, хотя книга мне безумно нравилась. Может, кто-то вспомнит?

@lanalana9 ноября 2015 16:25

@AprilDay, я тоже в детстве её читала. Кажется эта - "Волшебная шапка", автор - Тухтабаев. http://www.litmir.co/bd/?b=27921

Екатерина (@orangekate)9 ноября 2015 17:09

@lapundrik, спасибо огромное)

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 8:56

@lanalana, вы мой кумир! ) Да я чуть не прослезилась! Это она, она! ) Начала читать - чудесная книга из детства...

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 9:37

Как водится, аппетит пришел во время еды. Еще раз спасибо за "Волшебную шапку"! Может, найдем еще одну книгу? Тоже детская, помню, что героями были два мальчика, как водится двоечники и лентяи, но сообразительные и ловкие. И они попали кажется в какую-то страну, где их и других детей держат за рабов. И вроде бы хозяева в этой стране - свиньи. Они рисуют картинку, на которой изображена хрюшка и передают ее всем детям. На самом деле контур рисунка - это текст, что мол, сегодня побег... Уже очень долго ищу эту повесть.

Иринка (@aprilday)26 декабря 2015 9:13

Похоже, у меня самая плохая память на Ридли, я снова ищу книгу) даже не книгу, а рассказ-сказку. Прочитала лет десять назад в каком-то журнале типа "cosmopolitan". Сказка по мотивам "двенадцати месяцев", только действие происходит в современной Москве, начальница -самодур отправляет девочку-курьера искать к празднику сирень. Очень хочется перечитать, может кто знает автора или название?

Екатерина (@orangekate)28 декабря 2015 17:39

Еще одну книгу не могу вспомнить... Бабушка рассказывает молодому человеку поверья о всяких синих огоньках о работе... Это всё, что я помню (и почему-то мне кажется, что написал Горький, но в этом я не уверенна)

Иринка (@aprilday)3 января 2016 22:21

@OrangeKate, это скорее всего "Легенда о Данко"

@diana__valerevna7 января 2016 15:41

Помнится в школе, в классе 2 я брала книгу в школьной библиотеке. Книга была о кошке и велась она от лица мальчика, у которого она жила. Точно всех событий не помню, но помню что кошку эту не очень то сильно любили и только когда она заболела все стали переживать и заботиться о ней. В конце она умерла и это было прямо большим потрясением для меня, я даже плакала, поэтому эта книга так сильно запомнилась мне. Но ни автора ни названия этой книги я не помню. Очень хотелось бы найти и перечитать. Может кто-нибудь из моих сумбурных мыслей поймет о каком произведении идет речь.

Катя (@rina_rot)7 января 2016 15:58

@diana__valerevna, я не знаю, что это за книга, но она бы мне тоже разбила сердце в детстве. Надеюсь, Вам подскажут.

@OrangeKate, "Старуха Изергиль" должно быть Вы о ней говорите))

Екатерина (@orangekate)10 января 2016 6:32

@astena, Точно, спасибо большое)

Соня Кантор (@skantor)23 января 2016 18:28

Читала лет 10 назад книгу, а точнее трилогию. К сожалению, ни названия ни автора впомнить не могу. Но помню книги были достаточно тонкие, вряд ли больше 200 страниц каждая, главную героиню звали Лина, и книга начиналась с того, что к ней и ее отцу домой попал раненный юноша.
Еще помню что обложка первой книги была зеленого цвета, и книга жанра фентези.
Знаю данных очень мало, но вдруг кто знает, о чем речь.
Заранее спасибо.

Анчи (@kleo)23 января 2016 19:43

@SKantor, ни эта случайно Дрожь ? По сюжету немного схоже

Анчи (@kleo)23 января 2016 19:45

@SKantor, там просто тоже раненый юноша и т.д. Только книге нет 10 лет это я сейчас поняла :D

Соня Кантор (@skantor)23 января 2016 19:47

@kleo, к сожалению нет. Я книгу читала году так в 2005-2006. Но спасибо за попытку.