«ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА» - «БОЛЬШАЯ КНИГА» 2015 ГОДА от AprilDay
создала обсуждение12 декабря 2015 18:29

«ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА» - «БОЛЬШАЯ КНИГА» 2015 ГОДА

10 декабря 2015 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга».

Победителем юбилейного сезона стал роман «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной. Второе место – роман «Свечка» Валерия Залотухи. «Зона затопления» Романа Сенчина заняла третье место.

Председатель совета экспертов «Большой книги» Михаил Бутов отмечает: «Лет 15-20 назад для всех было очевидно, что лагерная тема – вчерашний день, она никогда не вернется, это уже история, надо смотреть вперед, Но, как оказалось, и молодые, и маститые литераторы, так или иначе, обращаются к вопросу. А две работы о лагере нашего короткого списка, книга Яхиной и роман Залотухи, стали лауреатами 2015 года».

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман писательницы из Казани Гузели Яхиной повествует о временах раскулачивания в СССР. Книга основана на личной истории, прототипом главной героини стала бабушка автора. В центре повествования – история татарской крестьянки, которую вместе с другими раскулаченными отправляют в Сибирь.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 18:29

Я так рада, так рада, будто сама эту книгу написала! ))

@marfic15 декабря 2015 10:59

ОООООО!!!! Класс! И я очень рада! А еще - не устаю говорить спасибо "Академии" за то, что мне выпал шанс с ней познакомиться.

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 14:55

@marfic, да-да, я так же познакомилась Видела по ТВ вручение премии, Гузель Яхина - точь-в-точь ее героиня Зулейха, маленькая, худенькая, с огромными глазами.

@marfic15 декабря 2015 16:18

@AprilDay, спасибо за идею - поищу на ютубе такое видео!